Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Установка лезвий на ботинки

Автор
Сообщение
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
13.10.2005, 14:58
Установка лезвий на ботинки
Расскажите пожалуйста про технологию установки лезвий.
Все профессиональные ботинки продаются без установленных лезвий, предоставляя не только возможность выбрать марку лезвия, но еще и установить их в соответствии с индивидуальными особенностями.
Как реализовать такую возможность?
Установить лезвие на 2 шурупа, попробовать покататься а потом при необходимости переставить?
При окончательной установке нужно все шурупы закручивать или лучше оставить какой-то резерв?
(Речь конечно идет не о самостоятельной установке. Предполагаю воспользоваться услугами правильного мастера.)
Ответов:  304
Страницы: 1 2 313 14 15 16
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
06.04.2017, 12:46
Lalika пишет:
А лезвия типа Матрикс, они чем лучше?

Матриксы чуть легче. Собственно, на этом все. Принципиальную разницу вы не почувствуете, поскольку только-только учите прыжки в один оборот.
Про лезвия GRAF DIAMOND: http://twizzle.ru/faq/31021/
Lalika
Сообщений: 2426
09.04.2017, 00:20
На Риспорт Роял размер 26 по таблице нужны лезвия 10. Но приложили когда, они на каблуке даже на миллиметр выступают, то есть от и до, от зубца до самого края каблука, достаточно длинные. Решили установить 9 3/4. Я так понимаю, с непривычки это даст некую неустойчивость на льду на тройках, вращениях, и т.д.?
Ранее каталась на Ультима Мираж размер 10 лезвий.
Амарант
Сообщений: 34289
09.04.2017, 00:37
Lalika больше имеет значение кривизна дуги 7 или 8.
Вы купили Риспорт Роял?
Lalika
Сообщений: 2426
09.04.2017, 00:38
Амарант дааа, любимые мои Лезвия - Ультима Легаси.
Амарант
Сообщений: 34289
09.04.2017, 01:12
Lalika Это по цене примерно 20 тренировочных часов индивидуальных занятий )
Lalika
Сообщений: 2426
09.04.2017, 01:13
Амарант даа, учитывая еще что теперь я заново на таких коньках буду всё учить делать
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.04.2017, 02:10
Lalika

Расскажете о впечатлениях перехода на меньшее лезвие. Вообще странно, на рф3 еще 3 мм где-то запаса.

Почему учить заново? Я два сезона каталась на одном катке на одних коньках, а на другом - на других, и ничо. Минут 15 на раскататься, и все ок.
Lalika
Сообщений: 2426
09.04.2017, 17:49
tempika пишет:
Расскажете о впечатлениях перехода на меньшее лезвие.
МЯТАЛЕМОН
Сообщений: 18
10.10.2017, 22:23
Подскажите, пожалуйста, правильно ли установлено лезвие на ботинок?
sweet_niki
Сообщений: 39
11.10.2017, 09:41
МЯТАЛЕМОН Поставьте ботинок на горизонтальную поверхность. Стоит? не заваливается?
И сфоткайте вид сбоку. Нижний зубец должен быть строго под носком ботинка. На вашей фотографии не совсем понятно.
Asutka13066
Сообщений: 72
Горно-Алтайск
14.10.2017, 09:09
Я вот тоже страдаю с вопросами установки, т.к. на настоящий момент живу в Китае, собираюсь здесь взять профессиональные коньки, но как и где буду устанавливать - ибо мой город небольшой, тут таких мастеров нет - не знаю... И куда съездить тоже не знаю... А душа просто требует хороших коньков и лезвий месяцев этак через 9-12...
Готовлю себе подарок на день варенья - учу перекидной и винт ^_^
laredo
Сообщений: 1
Пермь
19.11.2017, 13:50
Добрый день, и все таки когда лезвие с прикрученным к нему ботинком стоит на ровной поверхности это есть показатель правильной установки? Есть мнения?
bregalad
Сообщений: 11134
Москва
20.11.2017, 04:32
laredo пишет:
когда лезвие с прикрученным к нему ботинком стоит на ровной поверхности это есть показатель правильной установки?

Не показатель. К правильной установке это не имеет никакого отношения. При правильной установке ботинок может стоять, может не стоять, это вовсе не критерий. Правильная установка описана на сайте изготовителей лезвий и ботинок (например, Winson, Edea). Коротко: находим геометрический центр носка и геометрический центр задника пятки, карандашом отмечаем эти точки, по линейке проводим линию между этими точками на каблуке и подошве. На каблуке лезвие должно идти по этой линии, на носке лезвие чуть смещается внутрь (на правом ботинке в сторону левой ноги) примерно на половину его толщины (около 2 мм). Для ботинок с четко выраженной подошвой (например, Risport) передняя установочная площадка лезвия смещается максимально вперед так, чтобы она была край-в-край с подошвой. На пятке допустимо, чтобы установочная площадка не доходила до каблука на четверть дюйма (до 6 мм), но допустимо даже, чтобы она выступала за каблук на 1-2 мм, если лезвие не по-размеру длинное (впереди — категорически нельзя, чтобы выступала!). Для ботинок без выраженного края подошвы (например, Edea) продольное положение (т.е. смещение вперед/назад) лезвия определяется с помощью следующего правила:
перпендикуляр, опущенный из самой передней точки пустого пространства в носке ботинка, должен опускаться на уровень нижнего зубца лезвия.
Кстати, это правило годится и для ботинок с выраженной подошвой (типа Risport).

Для примера — выше МЯТАЛЕМОН задал вопрос, правильно ли установлено лезвие (см. фото). Ответ — конечно же, неправильно. Размер лезвия слишком велик для данного ботинка. Но даже если не нашлось лезвия правильного размера, то и такое лезвие нужно было ставить не так! Оно чересчур сильно смещено вперед, в любом случае надо было руководствоваться указанным выше правилом (это, похоже, ботинок Edea), пусть даже при этом задняя площадка заметно выступала бы за каблук. Выступание за каблук — меньшее зло, а вот смещение вперед нижнего зубца лезвия относительно его правильного положения ведет к проблем в освоении элементов (прежде всего вращений) и к закреплению неправильной техники. То есть сделаны две ошибки: 1) приобретены лезвия, не соответствующие размеру ботинок (лезвия чересчур большие); 2) даже такое лезвие следовало бы устанавливать вовсе не так, как на фотографии. Я не советовал бы кататься на этих коньках. Лезвия надо переустанавливать (и желательно лезвия правильного размера). Жаль, конечно, ботинки уже испорчены дырками для шурупов (тем более это Edea, подошва у них пластиковая и не очень толстая, а дырки сначала сверлятся насквозь при вынутой стельке, затем в дырки завинчиваются шурупы, в случае Edea со спиленными остриями), но делать нечего, оставлять такую установку нельзя.
bregalad
Сообщений: 11134
Москва
20.11.2017, 04:56
Lalika пишет:
На Риспорт Роял размер 26 по таблице нужны лезвия 10. Но приложили когда, они на каблуке даже на миллиметр выступают, то есть от и до, от зубца до самого края каблука, достаточно длинные. Решили установить 9 3/4.

У Risport каблук сильно скошенный, и выступание на каблуке на 1-2 мм именно для Risport — вещь вполне допустимая. Но и 9.75 по теории подходят (требуется, чтобы край задний площадки не доходил до края каблука не более чем на четверть дюйма).
Марк1
Сообщений: 50
11.03.2019, 23:04
Не нашёл тему, спрошу здесь.
Кто в курсе чем и как правильно заделать старые отверстия в кожаной подошве Jackson, чтобы после просверлить и поставить новые шурупы?
Agnie
Сообщений: 367
12.03.2019, 00:25
Марк1
Обычно затыкают зубочистками и заливают 2-компонентным клеем...
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
bregalad
Сообщений: 11134
Москва
12.03.2019, 09:53
Марк1 пишет:
Кто в курсе чем и как правильно заделать старые отверстия в кожаной подошве Jackson, чтобы после просверлить и поставить новые шурупы?

На форуме Скейткласса был очень подробный ответ на этот вопрос, читайте:
Ремонт коньков

Неизвестно, насколько жив сейчас этот форум и что будет дальше, поэтому, на всякий случай, цитата оттуда (в точности ответ на заданный вопрос я выделил курсивом):
https://skateclass.borda.ru/ пишет:

Для ремонта понадобятся:
1. Наждачная бумага мелкая и крупная
2. Небольшая удобная дрель
3. Сверла 2мм, 3мм и 6мм
4. Хорошая, точно подходящая по размеру шурупов крестовая отвертка.
5. Шило
6. Острый перочинный или обувной нож
7. Преобразователь ржавчины любой, можно автомобильный
8. Растворитель или ацетон
9. Эпоксидная смола, отвердитель и пластификатор для нее. Вам нужна ЭД20 или импортные аналоги, отвердитель ТЭТА, и пластификатор ДБФ. Поищите в инете где ближе вам купить. В Москве например: http://www.epoksid.ru/
10. Воск или малярный скотч.
11. Сыромятная кожа, можно старый прочный ремень
12. Алюминиевая пудра(серебрянка)

Лезвия.
. . .

Ботинки.

По внешнему виду можно сказать, что им досталось от горе-мастера. На лезвиях следы подкрутки шурупов плоскогубцами, видать разболтались, поскольку были поставлены не по технологии. Раз разболтались старые, разболтаются и новые, придется ремонтировать. Далее, на каблуке правого ботинка отошел от влаги последний слой кожи - очень не гуд!
Винт в центре на каблуке крепит каблук к колодке, по уму его нужно закрыть, вклеив на герметик вырезанную из толстой сыромятной кожи пробку соответствующего размера. Герметик подойдет любой, главное чтоб силиконовый, а не акриловый.
Расслоившийся правый каблук. На сколько это возможно очистите место склейки от пыли, набившегося мусора и остатков старого клея. Затем разведите эпоксидку с пластификатором 10мл смолы 1 мл ДБФ, затем добавте 1мл отвердителя (Осторожно, он токсичен. Особенно в момент смешивания летит в воздух, смешивайте на балконе. После растворения ТЭТА в смоле он перестает быть летучими и не представляет опасности. Для точных дозировок очень удобно использовать одноразовые шприцы. Вытаскиваем полностью поршень 20 мл шприца, нагребаем одноразовой ложечной в него необходимый объем смолы, вставляем обратно поршень и выдавливаем в посудину. Пластификатор и отвердитель очень жидкие, их удобно набирать в шприц прямо через иглу. Только используйте разные шприцы для разных компонентов, тогда не нужно будет постоянно бегать в аптеку за новыми шприцами. Разведеной эпоксидкой тщательно промазываете промежуток между слоями кожи. Затем, нужно прижать верхний слой кожи и зафиксировать на 12 часов, иначе края будут похожи на вареную колбасу и оно со временем оторвется. Фиксацию можно сделать так: небольшой плоский предмет, соразмерный площадке каблука, типа обрезка толстой фанеры или деревяшки, кладете на каблук и прижимаете. Фиксируете прижатую дощечку, приматывая ее через верх ботинка простым скотчем, удобно если вы будете держать, а заматывать будет другой человек. Не забудьте проложить между каблуком и дощечкой полиэтиленовую пленку, иначе есть все шансы приклеить фиксатор намертво к каблуку. При прижатии, из места склейки обязательно выйдет лишняя эпоксидка, ее незамедлительно нужно убрать тряпочкой, смоченной ацетоном или растворителем. После фиксации снова проверьте наличие лишней эпоксидки. После 12 часов можно снять фиксатор. При работе со смолой нужно помнить, что она не отстирывается и в застывшем состоянии ни чем не растворяется. Для защиты поверхностей можно использовать полиэтиленовую пленку и малярный скотч.

Теперь к старым отверстиям от шурупов. Для начала их надо почистить. Нужно взять сверло на 3 или 2.5 мм и на малых оборотах дрели пройтись им по всем старым отверстиям. Сверло имеет форму винта Архимеда и с легкостью выкинет из отверстий мусор и остатки клея, если таковой был. Берем ремень и нарезам его в крошку 2мм, чем мельче, тем лучше. Затем разводим эпоксидку с пластификатором 10:1, подмешиваем серебрянку до металлика и добавляем отвердитель в таком же кол-ве что и пластификатор. Высыпаем кожанную крошку в готовую смолу, размешиваем и даем ей пропитаться минут 5. После этого плотно набиваем этой крошкой отверстия (заметьте, именно крошкой, а не эпоксидкой, это важно!), можно даже чем-нибуть с силой уплотнить кожанную крошку в отверстии. Через 24 часа все будет готово.

Подошва и каблук.

Аккуратно подклейте на смолу все "лохмотья" и порезы кожи. После этого крупной наждачкой пошкурьте подошву с каблуком, что бы удалить остатки смолы и старой мастики. Если этого не сделать, они будут трескаться и в трещинах держать влагу, что будет плохо сказываться на коже. Тщательно протрите влажной(не мокрой!) тряпочкой с водой. Затем понадобится силиконовый герметик. Нанесите на сухую тряпочку немного герметика и разотрите его по подошве, подобно обувному крему, лишнее тщательно сотрите. Герметик заполнит все поры и трещинки в подошве.
Установка лезвия. Для того чтобы винты правильно встали в композите, которым заполнены старые отверстия, нужно сделать заходные направляющие. Шилом в центрах отверстий накалываем керн для сверления. Сверлом 2мм засверливаем направляющие в подошве на 5мм и на 15м в каблуке. Следите чтобы направляющие были строго перпендикулярны плоскости подошвы и каблука, если нужно попросите помощи у кого-нить - 4 руки это сила! Сверлом 6мм делаете зенковку в местах установки шурупов на подошве, это нужно для компенсации расширения при вкручивании. Прикручивайте лезвие уверенными четкими движениями, можно попросить опять же кого-нить сделать это если не достаточно силы. Итак, лезвие прикручено, но установка еще не закончена. Теперь выкручиваем каждый винт по одному и сажаем их на готовую смолу без пластификатора и наполнителя. Капельку смолы помещаем в отверстие, не забывая аккуратно размазать чуть-чуть в зенковке на лезвии, и закручиваем шуруп. После этого излишки смолы вытираем, и через 24 часа инвентарь можно использовать.

P.S. Прикиньте, какой мастер будет все это делать? Это и есть ответ на ваш вопрос про мастера.
Марк1
Сообщений: 50
12.03.2019, 19:43
bregalad
Владимир, большое спасибо!
Пусть данная информация будет и на этом форуме. Пригодится!
Adx
Сообщений: 8149
17.03.2019, 01:17
У меня практический вопрос
Реально ли в Москве поменять лезвия на ботинках?
Сразу предвосхищая ответ - нет, сам сделать не смогу даже теоретически.
Не то, чтобы это было сильно критично, но в целом желание такое есть.
Jeodude
Сообщений: 37
02.11.2019, 12:12
Я уже почти полгода катаюсь на временной установке лезвий (по 5 болтов на ботинок) . Так как я до сих пор не привык до конца к новым конькам, то не могу по своим ощущениям оценить, насколько правильно установлены лезвия. За минувшее время болты ничуть не ослабли, так что есть соблазн оставить всё как есть, но полагаю, что так не может продолжаться длительное время. Некоторые форумчане писали, что катались на временной установке более года, никак не ограничивая себя в прыжках, но насколько эта практика универсальна для любых ботинок / лезвий / конституций?..

Есть ли какие-либо упражнения на льду / вне льда, при помощи которых можно протестировать установку лезвий на обоих коньках? Или это можно увидеть только со стороны?
Ответов:  304
Страницы: 1 2 313 14 15 16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.143 сек.