Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 361 62 63 64 6599 100
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2017, 02:19
lsd пишет:
кефир из магазина
это был кефир из советского магазина)) Тогда кефир был настоящий
В обсуждаемом случае дело не в количестве сбрасываемых кг, а в том, что это вообще происходит. Поэтому ситуации да, несопостовимы, мне первая же диета в плане всяческих резких похуданий и экстрим-диет мозг на место поставила, мне повезло, а кому-то явно нет.
Про Винер, пожалуйста, отвечай адресату, не я про нее писала.
lsd
Сообщений: 3152
24.06.2017, 03:04
Амарант пишет:
не в количестве сбрасываемых кг, а в том, что это вообще происходит

А с какого кол-ва килограмм, набранных выше своей комфортной зоны, это допустимо? Надо поднажать до +5, +10, +20, еле дышать и выглядеть как 3 Грейси, чтобы ты одобрила?)))
catspaw
Сообщений: 71
24.06.2017, 03:28
lsd пишет:
Тем не менее, я ни в жизни не поверю, что Юля весит под 55кг, слишком у меня много знакомых в 55 плюс/минус 2кг гораздо выше ее ростом.

Вот я живой пример,ненамного выше Липницкий,на 4 см,вес 57 кг,выгляжу раза в 1,5 худее её. Ставлю,что у неё где-то 58. Хотя вас вряд ли что-то переубедит, дело ваше,конечно.
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2017, 04:16
lsd пишет:
А с какого кол-ва килограмм, набранных выше своей комфортной зоны, это допустимо? Н

Весь вопрос в том, что для каждого конкретного человека есть "комфортная зона" и насколько это медицински оправдано. Тарантино об этом б/м корректно написал. Если человек себя чувствует комфортно в каком-то весе, это еще не значит, что его вес в норме. Об этом вобщем и ты написала, только про другую сторону медали. Но и у худышек бывают закидоны, когда им комфортно в образе скелета и не комфортно в +500гр к скелету.
Влюбом случае вопрос что это за лишние 2 кг, которые надо сбрасывать с помощью экстремальной недельной(!) диеты? Любая кефирная диета считается экстремальной, хоть на одном кефире (вот как я), хоть с медом и банановым смуззи.
А поскольку ты недавно выкладывала свою фоточку в очередном бильмане, где хорошо видно, что ты вообще истончилась, то если даже фотка полугодовой давности и к ней +2 кг, то ну никак не получается что их надо сбрасывать сидя на кефире. Саш, потом ведь опять придется напоминалки ставить на будильнике чтобы поесть, и в аудиторию проходить через фейсконтроль препода. :( Не заныривай...
Лучше кто-нибудь дайте мне пендаль чтобы я перестаоа сахар в чай вбухивать )) Вот нет у меня силы воли перфекционистов с перевесом в -10 кг от нормы ))
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2017, 04:36
lsd давайте лучше о веселом Про конец весны-начало лета, пляжный сезон итп. В это время у многих женщин реально сносит крышу, я не исключение. )) за этот месяц я раз десять услышала восторженные возгласы от посторонних тетенек насчет какая я тоненькая. А я не то чтобы и тоненькая, скорее нормальная для своего роста и даже местами уже нет )) И я сильно каждый раз удивлялась чего они пристали )) Но потом смотрела на них и понимала, что они ну сильно поувесистее (но не толстые) и видимо переживают насчет своего веса и им мои закидоны с парой лишних см явно покажутся смешными. . А потом вдруг поняла, что сама за этот месяц раз три сказала то же самое своей участковой врачихе и своей парикмахерше ))) Они обе моего роста, но сильно тоньше, при этом не болезненно-худые, а просто очень тонкокостные и стройные. И обе вообще не знаимаются никакой физкультурой и не занимались никогда, но обе выглядят как худгимнастки, даже ноги так же выгибаются, ну природная фактура такая, как не позавидовать )) И вот я оказываюсь на месте тех полноватых тетенек и причитаю "вот бы и мне так!" )))
Но этот диагноз конечно называется май-июнь )) Когда во всех магазинах толпы баб, и не потому что мода поменялась, а потому что прошлогодние шмотки малы стали и все смотрят на себя через какие-то кривые зеркала и не могут привыкнуть к новому образу. . Медсестра моей врачихи тоже не толстая, а просто покрупнее такая. И рассказывает как упахивается на фитнессе. Врачиха ей "зачем так себя истязать? Не пониааю..." На что медсестра резонно: "дешевле купить абонемент в клуб и попотеть месяц, чем весь гардероб полностью менять".
Таки да ))) И даже врачиха согласилась
Murchik
Сообщений: 12775
24.06.2017, 06:12
Никогда специально не пытался сидеть на диете, отчасти потому что знаю что самодисциплина нулевая и смысла нет. Но в последнее время иногда перестаю есть по несколько дней, вплоть до недели из-за загруженности по работе, просто некогда, мозг загружен другими вещами и не вспоминает о еде. Стоит пропустить один-два приема пищи, и организм тоже перестает сигнализировать, что пора жрать. Эпизодически под рукой оказывается какой-нибудь фрукт или бутылочка йогурта, что вполне позволяет перебиться и чувствовать себя нормально. Пузо при этом уменьшается, но не сильно, от тренировок эффект заметнее по ощущениям. Стоит, конечно, пользоваться моментом и добавлять физнагрузок, но времени не хватает.

Мне абсолютно понятно желание держать себя в определенных рамках, какими бы они ни были, и пытаться вернуться в них, если удержать не удалось. Ощущения неповоротливости, появляющиеся при даже небольшом наборе веса совершенно отвратительные, если заниматься хоть чем-то кроме сидения на диване. Рецептов у меня, правда, нет, в этом смысле я бесполезен
lsd
Сообщений: 3152
24.06.2017, 13:52
Амарант пишет:
обе выглядят как худгимнастки

Никогда диванное тело, ни при каких исходных данных, не может выглядеть, "как у художницы".

Лена, прочитай, что Мурчик написал, ситуация с напоминалками и фейсконтролями результат совершенно аналогичной загруженности и стресса, какие заныривания? Включай немного фильтр, а? Даже если опустить факт того, что на "фоточке в бильмане" я в своем наистабильнейшем в течение почти 5 лет весе, - то выгни любого даже не в бильман, а тупо на мостик и ты увидишь все "признаки отощания". Это правда не очевидно?
lsd
Сообщений: 3152
24.06.2017, 13:59
Murchik
Как бы глупо оно ни выглядело, но либо кое-кому официально будет запрещено переходить на личности, перевирать и перекручивать личную информацию, либо я сваливаю с Тулупа, допекло. Мне кажется, что это все-таки за пределами нормального, такое постоянно транслировать.
Murchik
Сообщений: 12775
24.06.2017, 14:13
Не только кое-кому, всем официально запрещено. Просто модераторы — тряпки, какие-то предупреждения по 10 раз выносят, разъяснительные беседы в приватах устраивают… Но мне уже тоже начинает сильно надоедать. Если так дальше пойдет — придется межсезонье устроить с отпуском, как у спортсменов.
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2017, 14:29
Murchik пишет:
Эпизодически под рукой оказывается какой-нибудь фрукт или бутылочка йогурта, что вполне позволяет перебиться и чувствовать себя нормально
а какие температуры воздухов у вас на улице и в помещениях? Если жара, то на жаре нормально есть совсем мало. Если под кондеями забывать по нескольку дней поесть нормально, то мне кажется никакая занятость этому не оправдание :(
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2017, 14:31
lsd пишет:
личную информацию,
хочу заметить, что я не упоминала ничего из личных сообщений (и специально за этим следила). . Только то, что ты сама писала в форуме.

Что касается переходов на личности, то я видимо не совсем понимаю что это для вас означает. Если приходит конкретный человек и спрашивает о конкретном себе, то как из этого должно получиться обсуждение сферического коня в вакууме?
Murchik
Сообщений: 12775
24.06.2017, 15:14
Не надо прикидываться шлангом. Никто тут не спрашивал о конкретном себе, вопрос был задан вполне конкретный. Если ты не можешь на него ответить — пройди мимо, не надо давать красочные характеристики его автору потому что он или его образ мыслей тебе не нравится. Откуда информация взята — из личных или открытых источников вообще irrelevant. Делиться чем-то всякое желание пропадает, если знаешь, что найдется кто-то такой, кто обязательно ввернет что-то по твоему адресу на этот счет. Короче, натурально, последнее предупреждение. Если есть сомнения в том что такое переход на личности — могу поставить тебя на премодерацию и фильтровать сообщения силами модераторов. А то нам как раз не чем заняться.
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2017, 16:26
Murchik хорошо. Давайте про сферических коней. На мойвзгляд, когда очень занятый на работе сферический конь забывает поесть несколько дней и его мозг перестает посылать сигналы "хочу жрать!", то это скорее тревожный признак, чем рабочий момент, тем более если это повторяется не первый раз. Но тут конечно нужно учитывать насколько сферическим был конь в начале такого голодания, сколько колорий он все-таки успевал в себя впихнуть во время мини-перекусов, какая температура воздуха была в вакууме и многое другое.
Murchik
Сообщений: 12775
24.06.2017, 16:28
Спасибо за заботу, сферический конь сам как-нибудь разберется, он советов не просил.
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2017, 16:32
Murchik я не давала никаких советов, просто высказывала сферическое мнение в вакуум.
Murchik
Сообщений: 12775
24.06.2017, 16:41
Duly noted. Но, в общем-то, даже мнений никто не запрашивал. Поделился историей только чтобы поддержать товарища (по несчастью) в какой-то степени, может сравнить опыт, а не ради получения характеристик или даже расследования что со мной не так.
r-holod
Сообщений: 265
24.06.2017, 17:58
Исследований на предмет применения диет очень много. И, как правило, вывод один. Диета - не панацея и требует комплексного подхода. Кефир неделю пить - это не вариант. Да, скинешь. Но потом организм все равно возьмет свое и вместо "мясной" составляющей получишь тот же самый жир, хотя по весам будешь легче. Погуглите, почитайте... Я сам занимаюсь этим вопросом уже не первый год. И сейчас все больше ученых приходят к простой формуле - трать больше, чем получаешь. Не важно, что это - кефир или мучная вкуснятинка. Не так давно один человек провел эксперимент. 21 день на мороженом просидел и.. похудел. Кроме того, понизился уровень холестерина. Но в это время он занимался активными физическими тренировками. Понятно, что недостаток полезных для организма витаминов и минералов сделали свое дело, но он донес главную мысль - не важно, что ты ешь... важно - сколько ты ешь и сколько тратишь. Я сам был 115 кило в свое время. Остеохондроз заставил заняться спортом. Теперь я вешу в районе 92 кило (к полумарафонам и марафонам осенью стараюсь скидывать до 90-89 кило). Самое главное - ни в чем себе не отказываю. Кушаю и сладкое, и булочки и все, что называют недиетическим. Тренировки забирают все лишнее, не давая мне накапливать жир. Как только физические нагрузки начинают падать - начинаю немного (но не критично) сбавлять употребление сладкого, мучного... но все равно они всегда у меня в рационе... ибо я очень расположен к набору веса.
Так что делайте выводы и не гробьте себя всякими там кефирными диетами. Это дикий стресс для организма, который он потом все равно компенсирует. Это все равно, что вы работали и получали зарплату, достаточную для жизни, а потом вдруг резко вам ее ограничили. Вы начинаете недоедать, занимать деньги (точно также организм начинает забирать запасы из печени, мышц и только в последнюю очередь все жировые запасы, так как это самый долгий химический процесс). Потом вам снова начинают платить как раньше... и что, вы делаете?? Правильно, начинаете откладывать на "черный день" по чуть чуть... Вдруг снова что-то случится...Так же и организм... это такая система, которую всеми диетами не обманешь. Самое главное, кушайте хорошо, давайте ему необходимое для нормальной работы и ведите активный образ жизни и все будет в норме))
catspaw
Сообщений: 71
24.06.2017, 19:37
r-holod

Давайте худеть без мук голода
Амарант
Сообщений: 34289
24.06.2017, 19:47
r-holod пишет:
Не так давно один человек провел эксперимент. 21 день на мороженом просидел и.. похудел. Кроме того, понизился уровень холестерина. Но в это время он занимался активными физическими тренировками.
круто.. У меня этот фокус одним жарким летом на даче, когда было много работы, мало еды (потому что на жаре не хотелось есть) и много мороженого, не получился )) А я еще удивлялась чейта я столько впахиваю, почти ничего не ем и при этом вес набираю? ))) ,
Tarantino
24.06.2017, 20:24
r-holod пишет:
Я сам был 115 кило в свое время. Остеохондроз заставил заняться спортом. Теперь я вешу в районе 92 кило (к полумарафонам и марафонам осенью стараюсь скидывать до 90-89 кило). Самое главное - ни в чем себе не отказываю. Кушаю и сладкое, и булочки и все, что называют недиетическим. Тренировки забирают все лишнее, не давая мне накапливать жир. Как только физические нагрузки начинают падать - начинаю немного (но не критично) сбавлять употребление сладкого, мучного... но все равно они всегда у меня в рационе... ибо я очень расположен к набору веса.

Это всё хорошо, одно но, так организм может приходить к какому-то своему естественному интервалу веса, который свой у каждого. Но он не уйдёт сильно ниже. Если же стоит задача увести вес сильно ниже естественного и среднего вообще, не важно, спорт требует или душа просит (обоснование всегда можно придумать), то такой подход уже не работает.

Что такое средний вес? На всё есть статистика. Например, американская:
https://en.wikipedia.org/wiki/Body_mass_index

Взять мужиков, группу 30-39. Американская медиана (раньше искал, кроме американской никакой детальной статистики не находил, подозреваю никто и не собирал) показывает BMI 27.5, что уже избыточный вес. То есть больше половины имеют избыточный вес. Это проблема США, да и не только. Для роста 180 это BMI соответствует 89 кг. Ну я нахожусь, по прикидкам, где-то на 30%, или чуть больше, в общем 2/3 жирнее меня, 1/3 тоньше. Правда я не в США живу. Хотя вес тоже явно лишний, но как-то не критично, с оглядкой на популяцию. Для спорта правда критичнее, ну для меня, там надо лежать в районе BMI 23, между перцентилями в 10 и 15 процентов.

Скажем если взять женщин, возраструю группу 20-29, если взять рост 160, как у одной спортсменки обсуждаемой. Скажем вес в 60 кг лежит где-то на уровне 30-35%, хотя для спорта это явно много, но меньше среднего по популяции. Вес в 50 кг при том же росте даёт уже где-то по прикидкам 8%-ый перцентиль, то есть это уже в 10% самых худых (это достаточно стройная одиночница возраста 16+). 45 кг, соответственно, даёт BMI 17.5, что с запасом укладывается в 5% самых худых – но это уже для парниц, применительно к ФК.

Я что хочу сказать. Помимо того, что мотив выйти с запасом из 5%, он всегда вызывает вопросы, если это требует больших сил, не имеет "производственной необходимости", как у действующих спортсменов, да и просто не безопасен для здоровья. Но даже не об этом речь. Даже если очень хочется, методы сброса массы тут будут совсем иные. Что работает, когда надо уйти от 50% до 25% по популяции, не будет работать совсем, когда надо уйти с 4% до 2%. И наоборот, методы для тех, кто в 5% самых худых, не разумны для средних и жирных. Всё разное, вообще всё. И советы не переносимы поэтому.
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 361 62 63 64 6599 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.