Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжки туры

Автор
Сообщение
Тарасова
Сообщений: 64
03.12.2005, 14:08
Прыжки туры
Сколько оборотов тур должен прыгать взрослый?
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
кристина
Сообщений: 2
20.02.2006, 15:20
я мечтаю прыгнуть аксель. согласна работать в поте лица. если можете помочь мне, то пишите по адресу
5232130@mail.ru
alexov
Сообщений: 95
Москва
22.02.2006, 11:22
Подскажите какие основные группы мышц учавствуют в прыжке какими упражнениями их прокачать.
Существуют ли какиенибуть тесты для определения что человек готов к прыжкам (потенциально может сделать конкретный прыжок) по физ подготке? а то непонятно или мозгами не человек недогоняет,групируется позно, рано раскрывается, итп или физ страдает.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
22.02.2006, 11:45
alexov
Для совершенствования прыжков, по началу, нужны не силовые упражнения, а на развитие координации. В прыжке достаточно важно правильно держать ось вращения. Для этого как раз и предназначены туры. Задача: держать ось вертикально, потихоньку увеличивая обороты. Если сразу начинать плотно группироваться, будет чаще падать (повышается вероятность получения травмы). А вот когда освоите туры в совершенстве и Вам не будет хватать количества оборотов - можно прыгать те же туры с дополнительным весом (для рук, ног и на пояс).
alexov
Сообщений: 95
Москва
22.02.2006, 13:42
Boriska
но всёже не в прышке же мышцы качать.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
22.02.2006, 14:13
alexov пишет:
но всёже не в прышке же мышцы качать.

В прыжке и качать. Если не хватает нагрузки - используй отягощение. Но ФК - это не пауэрлифтинг, тут гипертрофия мышц не нужна.
Подробнее можно посмотреть здесь:
Физическая подготовка
Специальные упражнения
baik
Сообщений: 1036
22.02.2006, 14:47
Проще всего прыгать со скакалкой. Двойные прокруты делать раз 30 хотя бы и несколько подходов. Ноги прямые, колени не сгибать. Кто может - на одной ноге. Я, например, пока не могу 30 раз на одной ноге. В метро по эскалатору всегда пешком бегать с коньками за спиной (вверх, а не вниз ) . И будет счастье. Игорь Русаков говорил, что для двойных прыжков надо двойные прокруты скакалки делать, для тройных - тройные, для четверных - четверные. Там скоростно-силовые показатели похожие.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
baik
Сообщений: 1036
22.02.2006, 15:22
А уже для продвинутых товарищей можно использовать спец. инвентарь - удочку. Нанизывать сначала на нее спортсменов, а потом заставлять крутить туры, ну или Аксель прыгать. Подсекать надо в момент, когда спортсмен подпрыгивает, добавляя импульс в его прыжок. Если прыгает туры на месте – проще, а вот если Аксель надо – тогда надо бежать с удочкой вдоль его прыжка.
Вот недавно провел эксперимент. Отловил, значит, парочку спортсменов для опытов. Один спортсмен оказался даже с балетным прошлым и навыком прыгать Аксель на полу. Другой спортсмен, уже на пенсии, особый тягой к тройным прыжкам никогда не отличающийся, но последнее время похоже испытывает обострение по этому поводу. Провел, значит, два эксперимента (прыгали на полу), вот отчет:

Спортсмен № 1 (миниатюрный)
Прыгал двойные туры, на Акселе бился головой о рейку после чего разваливал группировку. Не привычно ему было это делать.
Спортсмен № 2 (лось здоровый)
Прыгал четверной тур! Правда, пол оборота все-таки не докручивал. Потом замахнулся на Дупель и вроде даже делал. Автомат с кофе немного сбивал координацию, места ему мало было.

Народ понабежал, спрашивал, где такие удочки волшебные продаются.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
alexov
Сообщений: 95
Москва
22.02.2006, 16:29
baik
кстати где такие удочки продаются или где подробную схему удочки найти и как ей пользоваться?
alexov
Сообщений: 95
Москва
22.02.2006, 16:34
baik пишет:
Проще всего прыгать со скакалкой. Двойные прокруты делать раз 30 хотя бы и несколько подходов. Ноги прямые, колени не сгибать. Кто может - на одной ноге. Я, например, пока не могу 30 раз на одной ноге. В метро по эскалатору всегда пешком бегать с коньками за спиной (вверх, а не вниз ) . И будет счастье. Игорь Русаков говорил, что для двойных прыжков надо двойные прокруты скакалки делать, для тройных - тройные, для четверных - четверные. Там скоростно-силовые показатели похожие.


А если ноги не сгибать то толчек за счет чего ? носков? ведь когда в ботинке мы не носками толкаемся.
baik
Сообщений: 1036
22.02.2006, 16:46
Так, спокойно. Про удочки забудь пока. Нужно прокачивать икроножные мышцы, что б был прыжок. Для прыжка нужна взрывная сила. Подозреваю что сразу прыгать высоко с вытянутыми всеми частями тела не получиться. К этому можно подбираться просто прыгая на скакалке. Для двойных прокурутов надо выпрыгивать еще выше, а не делать двойной прокрут за счет сгибания коленей. Вытягиваться вверх надо во время прыжка. Прыгать на носках. Все просто.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
alexov
Сообщений: 95
Москва
22.02.2006, 16:55
baik
в 98 году я через 7 человек в среднем партере (стояли боком согнутые в спине) прыгал когда на пояс в Айкидо здавал, но пыжок был под улом 45 градусов рыбкой приземление был перекат.
на какую высоту надо с места прыгать на двух ногах для провеки?
alexov
Сообщений: 95
Москва
22.02.2006, 16:59
baik
а прыжёок разве на за счет разгибания колен идёт?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
22.02.2006, 17:05
alexov
Колени немного сгибаются, иначе потом будут болеть . Берегите себя!!!
baik
Сообщений: 1036
22.02.2006, 17:14
alexov пишет:
на какую высоту надо с места прыгать на двух ногах для провеки?

На какую сможешь. Все это надо проделывать без фанатизма. Двойные прокруты и заставят тебя выше прыгать. Только прыжок не воруй сгибанием ног к жопе, пардон.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Nudl
Сообщений: 960
Москва
27.02.2006, 16:32
Хотел я товарища baik подготовить к Олимпиаде по эксклюзивной программе, но он сопротивляется - не хочет делать спецупражнение на группировку. Поэтому расскажу о нем всем!!!
Берем жгут, обычный медицинский, такой в рулончик завернутый, в любой аптеке продается. Цепляем его куда-нибудь, на уровне груди (в домашних условиях такое место найти трудно). Встаем лицом к тому месту, куда приделали жгут, беремся его левой рукой , выпрямляем ее перед собой (жгут и рука находятся на одной линии). Далее ноги остаются на месте, корпус и руки выполняют группировку: резкое скручивание туловища, руки к груди. Потом повторяем тоже самое, но становимся спиной к жгуту и берем его правой рукой сзади.
Со временем повышаем степень натяжения жгута, и скорость выполнения упражненя.
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
27.02.2006, 17:55
Nudl
это не жгут, а бинт Мартинса (или как там бишь его)
Dancer
Сообщений: 869
msk
27.02.2006, 18:41
K_Kaetz_n пишет:
это не жгут, а бинт Мартинса (или как там бишь его)


Никакой это не бинт Мартинеса, это жгут Исаева! Тренажер для группировки, превосходящий по эффективности жилет Мишина! Продается за 9 тыщ рублей!!!
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
27.02.2006, 21:07
Dancer
baik
Сообщений: 1036
27.02.2006, 21:45
Я ему уже говорил, что для того чтобы я докручивал, надо этим жгутом совсем не скручивания делать. Он не понимает.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
27.02.2006, 21:53
baik
а ЧТО надо делать, позвольте полюбопытствовать
Ответов:  130
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.095 сек.