Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чай и чайные напитки

Автор
Сообщение
lsd
Сообщений: 3152
12.12.2013, 12:54
Чай и чайные напитки
Murchik пишет:
Улун не обязательно найсян (молочный), улуны — особый вид китайского чая. Если интересно, могу много рассказать, но в отдельной теме.

Про молочный чай интересно.
Про остальной тоже, но для меня это будет сухой теорией.)
Как у н-ых нет т.н. муз.слуха, у меня нет чайного вкуса, вообще. Мне почему-то даже вкуснее столовский школьный, чем то, чем меня угощали последние дни. А угощали настоящие ценители, только что привезенным китайским чаем.
Ответов:  62
Страницы: 1 2 3 4
Murchik
Сообщений: 12989
13.12.2013, 02:49
Update: нет, все-таки Амарант отправляется в премодерацию. На форум будут попадать только кристальной чистоты сообщения после их просмотра модераторами.

Продолжим о чае
Тарантино
13.12.2013, 03:41
Murchik пишет:
Продолжим о чае

а ведь тему про чифирь и прочие жёсткие варианты можно было развить Ладно, не буду.

Я действительно не очень понимаю некоторых ритуалов. Возможно, потому что не понимаю вкуса чая, особенно травяных/зелёных – хороший вопрос, какой процент людей из увлекающихся церемониями реально различает вкусы и ароматы, память на ароматы имеет. А какие психологические/социальные мотивы за чайной церемонией стоят? Например, имеет ли смысл церемония, если пьёшь чай в одиночку (исключая тренировки церемоний), или же тут социальный момент крайне важен, и при потреблении чая в одиночку церемония может быть упрощена либо вообще теряет смысл?

Или другой вопрос, имеет ли чай какой-то различимый вкус, и важен ли он? Меняет ли церемония именно восприятие вкуса? И если нет, то те моменты, на которые не влияет, можно ли их упускать? Что надо делать, чтобы научиться воспринимать/различать вкус чаёв, какие, грубо говоря, "тренировки" для этого возможны?
Murchik
Сообщений: 12989
13.12.2013, 03:52
Да я, в принципе, не против и про чифирь поговорить в хорошей компании за чашкой чая

Дело не только во вкусе, тут много важных аспектов. Даже просто факт того, что ты садишься за стол, и следуя размеренному ритму церемонии пьешь что-то в течение некоторого времени, имеет большое значение. Ум начинает работать совсем иначе. Если ему позволить, конечно

Одному тоже хорошо пить. Как говорят китайцы, мысли собираются, сердце успокаивается.

Меняет ли чай вкус от способа употребления… если понимать вкус как элемент восприятия, то безусловно. Меняет ли цвет цвет в зависимости от настроения смотрящего? Что делать не знаю. О себе могу сказать только, что гораздо сильнее восприятие вкусов-запахов стало спустя несколько месяцев после перехода на травожуйство. Слышал такое и от других вегетарианцев. Но справедливо ли это для всех не знаю.
lsd
Сообщений: 3152
13.12.2013, 04:18
Я тоже слышала про обострение восприятия запахов и вкусов.
За себя скажу, что в 95% по запаху пота вычислю трупоеда.))
Я даже, наверное, представляю, что придает резкость ароматам трупоедов, но надо почитать инфу на эту тему, попозже отпишусь, если не забуду.
Тарантино
13.12.2013, 04:37
lsd пишет:
За себя скажу, что в 95% по запаху пота вычислю трупоеда.))

ну поскольку "трупоедов" в популяции процентов 95% и есть, наверное, то можно просто всех так называть, и получить искомое попадание только это уже не про чай.

ps: по историческим традициям Тулупа, любое обсуждение должно в итоге сводиться к лошадям. Моё начало тролля требует, но я сдержусь, слишком толсто

ps2: (не троллю!): Мурыч, а какие приличные варианты пакетированного не чёрного чая бывают, для приобщения? Из средних? Например на работе сейчас я практикую схему чай - вода -чай - вода -... Иначе слишком жёсткая нагрузка на вкусовые рецепторы идёт. Я не прочь поменять на цепочку из трёх звеньев...
Murchik
Сообщений: 12989
13.12.2013, 04:48
Боюсь, что пакетированные никакие. Даже развесной чай у нас редко бывает хорошим, что уж говорить про фасованные. В ДС всего пару мест где продают нормальный чай, и то надо хорошо приглядываться и принюхиваться, чтобы залежалый не взять. Потому что пробовать в магазине у нас не принято :(

С каких начинать не знаю… Я могу отсыпать тебе из своих, если что-то понравится.

Можно же, в принципе, не только чай пить. Знаю, что ройбуш у нас продается. И вкус приятный, и испортить его тяжело, поэтому в ДС, в принципе, нормальный продается. Или травяные чаи. Цветочные. Вот, кстати, прикольный гуандунский цветочный чай я привез из последней поездки, заезжай, отсылю!
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
13.12.2013, 08:23
ой, вспомнила, хихикаю... Летом сын нашего хорошего знакомого, который учится в китайской школе, рассказывал о поездке в Поднебесную (с классом). Там им предложили много разных экскурсий, некоторые на выбор, и они с приятелем, как самые паиньки, вдвоем из класса выбрали чайную церемонию. Кошмар, говорят, такая скука! Целый час показывают, как этот чай заваривать... Я спрашиваю - ну а сладости какие-нибудь дали, чем закусывать? "Какие сладости? ЧАЮ не дали!"
Murchik
Сообщений: 12989
13.12.2013, 13:29
Театрализованная церемония? %))
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
13.12.2013, 13:54
Varvara

Гейши то хоть были?
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Murchik
Сообщений: 12989
13.12.2013, 14:26
Гейши в Японии. В Китае просто пьяольан де гуньан %))
Murchik
Сообщений: 12989
14.12.2013, 03:06
Надо как-то оправдывать нахождение треда в разделе здоровье.

Первые упоминания о чае как о чае содержатся в 华阳国志 и в 詩經. Причем во втором используется не иероглиф 荼 (чай), а 荼, один из смыслов которого — горькое лекарство. Исторически чай употреблялся именно как лекарственное средство. А способы его приготовления отнюдь не позволяли наслаждаться получившимся вкусом. И до сих пор в Китае говорят: «Наш доктор — чай».

Самыми полезными считаются 岩荼 — утесные улуны. В классификации пяти соответствий они соотносятся с деревом — стихией жизненности. Считается, что чем старше утесный чай, тем он более полезен. Самый популярный утесный улун — 大红袍 (dà​hóng​páo​) с горы Уишань. У него очень интересная история, погуглите, кому интересно
lsd
Сообщений: 3152
14.12.2013, 03:12
Murchik пишет:
Считается, что чем старше утесный чай, тем он более полезен

А можно это как-то переводить на химический? Вообще, чем меньше мистики, тем понятнее

PS Я сразу так и предлагала! Как касторку их употреблять (для похудения, стимуляции итд). А меня все стали отговаривать...
Murchik
Сообщений: 12989
14.12.2013, 03:17
Все что я знаю о химии чая (а знаю я чуть более, чем ничего), я уже вывалил. Можно погуглить что-нибудь типа cliff tea alkaloids или medical treatment, наверняка найдутся какие-то исследования.
six feet under
Сообщений: 169
14.12.2013, 15:46
Murchik пишет:
в Чацзине сказано: воду нужно брать с середины реки

Хорошо, что у меня есть байдарка.
И Москва-река рядом.
Murchik
Сообщений: 12989
14.12.2013, 16:27
Да, но имей в виду, что делать это нужно в предрассветный час, когда не дует ветер
six feet under
Сообщений: 169
14.12.2013, 16:57
Murchik велика китайская мудрость! Записываю.
Если подует ветер - может унести в океан.
В предрассветный час минимален шанс быть повязанным санитарами.
six feet under
Сообщений: 169
14.12.2013, 17:03
Я люблю масала чай.
Murchik
Сообщений: 12989
14.12.2013, 21:36
У меня сосед пьет тибетский вариант масала чаи — крепкий пуэр с топленым сливочным маслом и диким количеством соли :блевать:
lsd
Сообщений: 3152
18.02.2014, 23:35
Murchik
Murchik
Сообщений: 12989
18.02.2014, 23:44
Злободневно! Как раз два блина шэн пуэра завтра прилетят
Ответов:  62
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.043 сек.