Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алина Загитова (Alina Zagitova)

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.06.2022, 13:12
Алина Загитова (Alina Zagitova)
Тарантино пишет:
Я уже говорил, что вот у нас в группах (разных) по физре в универе никто не выбегал из 12. Я смутно помню, то там 13 с лишнем уже было очень хорошо, если кто из 13 выбегал, то это совсем единицы и не факт, что такие были.

То, что спор глупый, согласен, но всегда хочется возразить, если с чем-то не согласен. Во-первых, на физкультуру в МГУ ходят далеко не все, довольно много студентов занимаются в разных спортивных секциях, так что физкультура — это скорее срез ниже среднего уровня. Во-вторых, как я замечал, разница в результате на 100-метровке в шиповках и без составляет, по моим наблюдениям, примерно секунду (= 10 метров преимущества на дистанции), а я писал про результат в шиповках (13 секунд в кроссовках = 12 в шиповках).

Просто чтобы почувствовать, что такое прыжки в длину: я сосчитал (используя замедленное видео), сколько шагов на 100-метровке делает спринтер. Усейн Болт в рекордном забеге — 41 шаг, спортсмен, заняший 7-е место — 43 шага. Причем в финишном створе (где есть разметка) видно, что длина шага Усейна Болта составляет почти 3 метра (примерно 2.90). Учитываем еще и то, что на старте шаги значительно короче (максимальная скорость достигается где-то на 70-м метре). То есть длина шага среднего спринтера составляет где-то 2.5 метра (Усейн Болт очень высокий и у него длина шага заметно больше). Частота шагов у Усейна Болта примерно 4.3 шага в секунду (не такая уж и высокая, но у него очень хорошее продвижение вперед и, как следствие, большая длина шага, именно это и есть ключ к его рекордам).

Если во время бега чуть подпрыгнуть, не теряя скорости, сделать 2 шага в воздухе (т.е. пропустить 1 шаг и приземлиться опять на толчковую ногу) и дальше продолжить бег, то это будет примерно 5 с половиной метров (проверено на практике), чуть больше чем чистых 2 шага (с учетом легкого подпрыгивания). То есть результат 6 метров в длине дается просто даром, если не останавливаться во время отталкивания с планки.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.