Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как реагировать?

Автор
Сообщение
Бася
Сообщений: 19
15.02.2006, 17:37
Как реагировать?
Вчера мою дочку пятилетку вышвырнули со льда за то,что у неё не получались сальхов и волчок.Тренерша часто на неё орёт за то,что не может свести ноги на волчке и сальхов прыгает в обмах.Дитё выходит со льда в слезах,в раздевалке ревёт ещё полчаса.И как мне быть?Поддержать мнение тренера или пожалеть ребёнка?
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Лак
Сообщений: 1
15.02.2006, 17:55
Бася Поменять тренера. На пятилеток тренер не должен "часто орать".
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
15.02.2006, 18:08
Менять тренера однозначно, или по крайней мере поговорить с ней/ним по душам. Что за методы гестаповские? Так у ребенка вообще всякое желание заниматься пропадет.

Или вам нужна дочь с кучей комплексов к 15 годам, заниженной самооценкой и обидой на вас лично за загубленное детство?
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
15.02.2006, 18:15
Бася
Не знаю в какой школе занимается ваша дочка, возможно мы из одной школы...((((
но! Я хочу сказать другое. К сожалению, это нередкое явление, с которым я сталкивалась несколько раз.
Например, неделю назед - самое свежее событие. Тренер выгнала с тренировки трёх человек за то, что они неправильно делали четырёхшажный шаг. Дети, естественно, плакали. Родители реагировали по-разному. Одна мама сказала, что вообще не будет ходить в эту школу и пойдёт жаловаться главному тренеру. Другая вошла на каток и пошла разбираться с тренером. Ну а третья вообще не знала как реагировать, была растеряна.
Каждый решает сам как ему поступить. Лично моего ребёнка ниоткуда не выгоняли. Но если бы такое было, то я поговорила бы с тренером "по душам". Но ни в коем случае не надо таакже орать на ребёнка. Надо разобраться почему у неё не получается. и почему у тренера не получается это объяснить ребёнку.
Терпение, короче, нужно иметь родителям не знаю даже какое... Как я вас понимаю!!......
Бася
Сообщений: 19
15.02.2006, 19:15
Сегодня я пришла на тренировку с весьма обиженной физиономией.Нарочно. Тренерша видя моё гадское настроение,ребёнка не шпыняла,поняв наверно,что ещё немного и я пойду разбираться.Поменять тренера нам придётся в новом сезоне на ещё худшую фурию,выбора нет.Детка у меня весьма упёртая и просто так не уйдёт с ф.к.,а у фурии мои обиды не прокатят.
deva-eva
Сообщений: 618
15.02.2006, 21:57
Бася
Какой-то ужас вы рассказываете! Пятилетки вообще по сути своей редко прыгают прыжки совершенно правильно (ну есть конечно "звезды", но это исключения). Они просто головой еще не догоняют. Не говоря уже о том, что в большинстве своем в фигурном катании весьма худые дамы и в 5 лет у них просто силы нет выпрыгнуть прыжок правильно.
Я бы однозначно ушла от тренера. Уу нас таквообщем и получилось. После полугода занятий у милейшего человека нас перевели к другому тренеру (прежний не набирал начальную школу). так вот эта дама преклонных лет говорила 4-х леткам, что они попали ни куда-то там, а в школу олимпийского резерва, и поэтому..... Все вытекающие последствия. После месяца занятий моя дочь заявила, что не хочет больше заниматься. Слава богу бывший тренер посоветовал еще одного, у которого мы и катаемся по сей день, уже в УТГ. И не разу она не орала, и мне всегда говорила только что дочка догонит, что она старается и т.д.и т.п. Единственный раз нас выгнали с хореографии , но это за поведение.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Бася
Сообщений: 19
15.02.2006, 22:06
deva-evaПо поводу,что головой не догоняет-это точно.Буду думать про ЦСКА.
Наварская
Сообщений: 86
Москва
15.02.2006, 22:12
Бася
Во-первых, уже многие моменты упущены, такая "работа" тренера есть клеймо непрофессиональности.
Это прямой вред вашему! ребенку.
Во-вторых, теперь дочке необходимо! объянить и может не раз, что тренер эта "неправильный" тренер, и заниматься у нее не надо.
В-третьих, ждать нечего, ну кроме психологических травм - ищите другого тренера, ищите инструктора частным порядком, профессионалов мало, но это не нереальный поиск.
Не мучьте себя и ребенка, ноги в руки оттуда, это до хорошего еще никого не довело, а тренер в идеале должен быть для ученика другом и большим авторитетом.
virgola
Сообщений: 56
15.02.2006, 22:49
Бася, описанный Вами случай просто ужасен. Неужели такое вообще может быть? Если бы этот прецедент случился в нашем спортклубе, то тренера просто бы уволили. Живем за границей.
Бася
Сообщений: 19
16.02.2006, 00:28
virgolaХм,Вам везёт.Но,поверьте это не самый ужасный случай,видала и хуже.Например,когда моя старшая дочь занималась серьёзно,её лупили по ногам чехлами,за то,что низко/высоко держала ногу на выезде из элемента.Щипали за спину за то,что на приземлении из прыжка"клевала носом",то бишь спину не держала.У нас же это сплошь и рядом.В спортшколах Вам родители о тренерской"работе" массу интересного расскажут.
Бася
Сообщений: 19
16.02.2006, 00:34
НаварскаяБуду искать варианты.Правда она у меня не впечатлительная и напугать её весьма трудно,но вот разозлить это да...
alexov
Сообщений: 95
Москва
16.02.2006, 09:12
Бася
Это не только в фигурном катании когда занимался самбо нас тренер тоже жестоко наказывал слова мата из его уст было всего лиш лёгкое предупреждение, как стали постарше стал кулаками махать.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
16.02.2006, 12:58
Такое поведение тренеров, к сожалению, у нас стало нормой. Меня на хореографии в детстве били по спине так, что дышать потом не могла. То есть реально больно, с силой. Когда это происходит постоянно, развивается просто рефлекс, как у собачки Павлова. Ожидаешь боли, удара, постоянно в страхе все делаешь.
Ну а когда я в возрасте сильно постарше отправилась на карате, там меня так колотил тренер в воспитательных целях, что ойойой )
Только добрым словом, к сожалению, на ребенка воздействовать сложно. Да еще так, чтобы он вникал. Это умеют единицы.
Найдете ли вы таких? Неизвестно.
Расскажите лучше, в какой школе и у кого вы катаетесь.
Админ
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
16.02.2006, 13:24
Бася пишет:

Хм,Вам везёт.Но,поверьте это не самый ужасный случай

Полностью подписываюсь по каждым словом! Только "массу интересного о тренерской работе" рассказывать не буду. Я считаю, что ни к чему эти байки никого не приведут. Вам надо тренироваться дальше и неподдаваться тренеру, чтобы она видела, что вы сюда не на часок заглянули. Тем более сами говорите, что ребёнок у вас упёртый.
Бася
Сообщений: 19
16.02.2006, 14:28
AnathemaСкажу лишь,что эта школа в Москве.Об остальном умолчу,потому,что насколько я знаю,сюда заглядывают многие родители и тренера нашей школы.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
16.02.2006, 15:09
virgola пишет:

Бася, описанный Вами случай просто ужасен. Неужели такое вообще может быть? Если бы этот прецедент случился в нашем спортклубе, то тренера просто бы уволили. Живем за границей.

Вот с последнего предложения и надо было начинать.....
А если серьёзно, virgola, предлагаю вам начать новую тему и назвать её ну, например, так: "методики обучения ФК в зарубежных школах". Это действительно будет интересно. Потому что, как писала Бася, рассказать много интересного о русских школах смогут многие. А вот что мы знаем о том, что в европейских школах, в США, да в том же Китае???
К слову сказать, в прошлом году, случайно, у бортика разговорилась с женщиной. Вижу, незнакомое лицо, своих -то уже выучили. Она оказалась из Дании. (Русская, родом из Питера) Мы 40 минут проговорили про ЭТИ САМЫЕ особенности школ ФК, пока наши дети катались. Я узнала много "удивительных" для себя фактов.
Откликнитесь, пожалуйста, virgola.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
16.02.2006, 18:53
Бася
Просто если вы ориентируетесь на большой спорт, то придется привыкать к такому отношению.
Там работа идет не на психологический комфорт ребенка, а на результат.
Админ
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
16.02.2006, 19:08
Anathema пишет:
Просто если вы ориентируетесь на большой спорт, то придется привыкать к такому отношению.
Там работа идет не на психологический комфорт ребенка, а на результат.

согласна!
кто-то говорил о тренере, который только уверял, что девочка старается и догонит...хм... я не знаю, как в вашем случае, но зачастую такие тренеры очень милы и никто у них высот не достигает.
думаю, мир спорта от балета не сильно отличается... слова "корова" и длинные ногти в ягодицах - это норма, если не ласка со стороны педагога
но вот что касается затрещин по спине, после которых трудно дышать - это уже непрофессионализм. Хороший педагог силу рассчитывает, т.е. так, чтоб "знала!!!", но осталась "трудоспособна"
кстати о мате: похоже, это "просто рабочий момент" во всех единоборствах
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
16.02.2006, 19:11
Бася
ну если у вас девочка упертая и её нелегко запугать, если на ее психологическом состоянии это особо не отражается, то может оно и ничего?
мне кажется, надо принять во внимание два фактора: не применяет ли тренер чрезмерного физического воздействия и стоящий ли тренер (каких результатов достигают его ученики?).
Бася
Сообщений: 19
16.02.2006, 19:18
K_Kaetz_nНет,тренер их не бьёт конечно.Кричит,ругается,это да.Она набирает учеников в младшую группу,потом их ведёт другой тренер.Вобщем поживём,увидим.Хотя бы до конца сезона.Дочка твердит"я не уйду".
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
16.02.2006, 19:21
Бася
тогда однозначно надо оставаться! у вас не ребенок, а золото! сколько ей? вашей поддержки в ее стремлении и разумных комментариев ей будет вполне достаточно (судя по тому, что вы говорите)
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.