Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Болят пальцы от шнуровки

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
13.06.2017, 19:12
Болят пальцы от шнуровки
Друзья, такая смешная и не новая для некоторых проблема (уже встречались подобные обсуждения, не смогла найти) - болят суставы пальцев рук из-за шнуровки коньков. Конечно возраст итд, но может у кого есть хороший способ не микротравмировать и так больные суставы затягивая шнурки? Воображение рисует какие-то защитные или вспомогательные приспособы, уменьшающие давление шнурка на палец и боковую нагрузку на сустав. Но ничего такого не видела, не слышала, может его и нет вовсе.
Люди, кто с такой же проблемой - как с этим боретесь?
Пс: шнурки хорошие, х/б, плоские, Эдея.
Ответов:  20
lsd
Сообщений: 3152
13.06.2017, 19:17
Амарант
http://ice.edeaskates.com/en/ice-skates/lace-puller/
Мне кажется, я такие девайсы в Питере видела и от др производителей.
Murchik
Сообщений: 12769
13.06.2017, 19:25
Проще всего не затягивать пальцами, а либо брать промежуточную петлю, либо наматывать конец шнурка на ладонь, поднимать ногу и тянуть ботинок от себя. Больше движений, зато и затянуть так можно получше.
Амарант
Сообщений: 34289
14.06.2017, 00:08
lsd пишет:
Мне кажется, я такие девайсы в Питере видела и от др производителей.

Я может не знаю как с ними обращаться правильно, но кажется это только чтобы тянуть за перекрестие шнурков? А вот когда концы шнурков тянешь перед тем как их на крючки забросить - этот девайс как использовать? У меня травмирование пальцев кажется именно в этот момент происходит :(
И этот инструмент кажется больше для хоккейных коньков преднозначен, у которых до самого верха дырочки, а не крючки.

Нашла по названию этой штуки видео другой приспособысомнительной прекрасности, кажется ее для коньков с крючками тоже не особо используешь..



Murchik пишет:
либо наматывать конец шнурка на ладонь, поднимать ногу и тянуть ботинок от себя
надо попробовать.. Хотя на моей курьей лапке так наверное в районе ладони ченить отвалится )) :(
lsd
Сообщений: 3152
14.06.2017, 00:21
Амарант пишет:
перед тем как их на крючки забросить - этот девайс как использовать?

У меня периодически 3й год правая кисть воспаляется, все движения кисти и пальцев болезненны (мрт через несколько недель должно выявить причину).
Я приноровилась так: перебрасываешь за крючки шнурки, а потом девайсом подтягиваешь каждый шнурок сбоку до крючка, а после крючка уже легко пальцами подтягиваешь. Надеюсь, понятно изъяснилась. Могу завтра видео сделать.

Мурчик какой-то изуверский способ тебе советует, он, кажется, больше эффективен для растяжения шнурков и разрывания шнурков.)

UPD Ок.
Амарант
Сообщений: 34289
14.06.2017, 00:23
lsd пишет:
Я приноровилась так: перебрасываешь за крючки шнурки, а потом девайсом подтягиваешь каждый шнурок сбоку до петли, а после петли уже легко пальцами подтягиваешь. Надеюсь, понятно изъяснилась.

А можешь видос снять? Пожааалуйста..
lsd
Сообщений: 3152
14.06.2017, 00:29
Амарант
Кстати, а тебе точно оно надо, круто затягивать все крючки? Я сильно затягиваю только первый, остальные совсем без фанатизма, примерно как здесь:
Murchik
Сообщений: 12769
14.06.2017, 00:39
Шнурки все равно расходный материал, при активном спотыкании катании рвутся за пару месяцев. Че их жалеть
Амарант
Сообщений: 34289
14.06.2017, 00:48
lsd я не круто затягиваю, но мне хватает чтобы прибить пальцы, они артрозные :(

Я сейчас придумала такую штуку, не знаю насколько это хорошая идея, попробуйте оценить:


штука из хорошего прочного дерева типа бук, величиной примерно с ладонь, чуть длиннее. Все края закруглены. Дырки для шнурка достаточно широкие чтобы шнурок легко в них проходил.
Штуки таких две, на оба конца шнурка по штуке.
Поворачиваем штуку крючком к носку ботинка, вдеваем шнурок. Крючком подтягиваем узлы, а концы дотягиваем потом держа эти штуки в ладони, шнурок не выскользнет из них. По ходу шнуровки передвигаем штуки ближе к концам шнурка, а потом и вовсе снимаем. Первый узел даже наверное можно сделать с ними, не снимая.




Форма выбрана произвольно, по ощущению что должно удобнее лежать в ладони. По факту наверное можно и просто цилиндтик с двумя дырочками и крючком на конце.
Tarantino
14.06.2017, 01:02
lsd пишет:
Кстати, а тебе точно оно надо, круто затягивать все крючки

Вообще, это зависит от того, как спроектирован ботинок и как он сидит на ноге. На моих первых коньках это было необходимостью и все эти проблемы с пальцами были и у меня, а следующие, они же текущие, шнуровались без проблем. Скорее всего речь идёт о ботинках итальянского производства, а многовековые традиции этой страны гласят, что владелец хорошей обуви должен страдать, иначе он просто недостоин того, чтобы носить эту обувь

Вообще, сложных крючков не нужно. Если ботинок предварительно зашнурован, то можно любым поддевать шнурок, начиная с середины, и поднимаясь всё выше и выше. Я с этим экспериментировал, но это было давно, забыл уже. В общем смысл в том, что нужно сначала предварительно зашнуровать, а уже потом подтягивать шнуровку.
Амарант
Сообщений: 34289
14.06.2017, 01:07
Даже можно наверное тупо взять какой-нибудь инструмент типа предпоследнего на фото, в ручке посверлить две дырки, а железку укоротить, чуть заузить на конце и загнуть крючком.

Амарант
Сообщений: 34289
14.06.2017, 01:09
Tarantino пишет:
В общем смысл в том, что нужно сначала предварительно зашнуровать, а уже потом подтягивать шнуровку.

В смысле зашнуровать вместе с крючками? Так потом снизу свободных петель натянешь столько, что все в крючков соскочит.. Этот способ хорош для ботинок с дырочками типа хоккейных.

Tarantino пишет:
Скорее всего речь идёт о ботинках итальянского производства, а многовековые традиции этой страны гласят, что владелец хорошей обуви должен страдать, иначе он просто недостоин того, чтобы носить эту обувь
Разве? Мне кажется, итальянская обувь как раз очень удобная обычно.. Ну а ботинки - Эдея, тоже максимально комфорные для большинства их владельцев.
Дело возможно не в шнуровке как таковой, а в состоянии моих суставов, а шнуровка только обостряет ситуацию. На здоровые руки наверное раз плюнуть шнуроваться.
Murchik
Сообщений: 12769
14.06.2017, 01:22
Tarantino пишет:
владелец хорошей обуви должен страдать, иначе он просто недостоин того, чтобы носить эту обувь


tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.06.2017, 07:58
Амарант

Чот странное. У меня вообще полиартрит и миопатия (иногда кружку приходится держать обеими руками, а то выпадает), и у меня на пальцах - только мозоли от шнурков. Это, наверное, какой-то специфический способ натягивания, с закручиванием на пальцы, что так болят суставы. У меня только весь мизинец, безымянный и указательный в мозолях сбоку, и то время от времени таки заживают. Может, сменить способ шнуровки, чтоб тянуть шнурок изнутри, а не из дырок снаружи? Я долгое время экспериментировала со шнуровкой (и продолжаю, кстати), и всегда находился вариант получше (и для ног, и для рук).
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
15.06.2017, 00:20
ДЭвушки.... .... .. ..., КУДА ВЫ замуж то с больными руками??????
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
15.06.2017, 00:32
Амарант пишет:
Дело возможно не в шнуровке как таковой, а в состоянии моих суставов, а шнуровка только обостряет ситуацию.


Весьма вероятно. У меня одно время сильно болели основания ладоней, когда я пыталась отжимать тряпку. Диагноз оказался для меня удивительным: остеопороз. Витамины с кальцием и магнием, прогревания парафином и грязевые ванночки для рук очень помогли. Еще хорошо погреть руки на горячих камнях возле какого-нибудь соленого моря.
Бытие определяет сознание.
Амарант
Сообщений: 34289
15.06.2017, 01:30
Ольга ГРИГ пишет:
ДЭвушки.... .... .. ..., КУДА ВЫ замуж то с больными руками??????

))) простите, не улавливаю связи с замужеством )) В смысле кольцо обручальное не налезет, или что? А так, замуж выходили еще со здоровыми вроде ))
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
15.06.2017, 02:17
Амарант
Нет, Лена. Был такой очень пошлый анекдот в советское время....
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
enchanted_olya
Сообщений: 40
20.10.2017, 00:53
lsd пишет:
Я сильно затягиваю только первый, остальные совсем без фанатизма, примерно как здесь:

я дико извиняюсь за нубство, а это принципиально чтобы шнурки снаружи внутрь шли? или это только для эдеи принципиально? у меня риспорты и мне при покупке сказали шнуровать изнутри наружу.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.10.2017, 07:23
enchanted_olya

У меня риспорты, я шнурую снаружи внутрь (после долгих экспериментов). Вроде стало получше, чем когда изнутри наружу, – ботинок прилегает плотнее, и не перетянут.
Murchik
Сообщений: 12769
20.10.2017, 08:14
Вообще без разницы, городская легенда. Главное затягивать правильно.
Ответов:  20
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.