Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нейтан Чен (Nathan Chen)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
14.12.2017, 02:23
Нейтан Чен (Nathan Chen)
Нейтан Чен // Nathan CHEN (USA)

Дата рождения: Чэнь Вэй (китайское имя) 5 мая 1999 года, (Солт-Лейк-Сити)
Тренер: Рафаэль Арутюнян
Хореограф: Надя Канаева, Ше-Линн Бурн, Лори Николь
Бывшие тренеры: Евгения Чернышова, Карл Ковар, Марина Зуева

Победитель: Чемпионата Мира среди юниоров 2014, Финала Гран-При среди юниоров 2015, "Finlandia Trophy" 2016, Чемпионата USA 2017, Чемпионата Четырёх континентов 2017, Финала Гран-при 2017.

Серебряный призёр: Финала Гран-При 2016.

Бронзовый призёр: Командного Чемпионата мира 2017.

Победитель Чемпионата Мира - 2018.

(P.S. в списке не полный перечень достижений)

В произвольной программе Финала Гран-При 2016, Нейтан чисто исполнил четыре четверных прыжка, включая впервые чисто исполненные в одной программе два сложнейших четверных прыжка: 4Lz+3T и четверной флип. За каскад четверной лутц + тройной тулуп он получил рекордную оценку за один прыжковый элемент — 19,9 балла.
Стал первым фигуристом, когда-либо приземлившим пять четверных прыжков в одной программе FS на Чемпионате Америки 2017.
На Чемпионате Мира 2017 совершил шесть четверных в своей произвольной программе.

**********

Нейтан: "Вы хотите услышать совсем честный ответ? Да, я хочу выиграть золотую медаль. Хочу стоять на олимпийском пьедестале на верхней ступени. С детства хочу. И все, что делаю на льду – делаю ради того, чтобы эту цель реализовать."



Грейси Голд: "Нейтан мог просто сесть посредине льда и все равно получить квоту на Олимпиаду. Вот как он хорош."
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  143
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Vik1
Сообщений: 10758
04.04.2017, 03:43
Prodigy on Ice - Nathan Chen.
На видео представлены детские увлечения Нейтона.


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
mom
Сообщений: 628
04.04.2017, 10:24
Vik1какая прелесть!)
amateur
Сообщений: 1762
04.04.2017, 12:21
mom пишет:
какая прелесть!)

И очень непростой вопрос, что лучше - "запирать" способного ребенка на льду, чтобы тренировался по-максимуму и не отвлекался на ерунду, или тратить время на разносторонние увлечения вроде музыки, балета и прочие "забавы" в ущерб тренировочному времени?
Vik1
Сообщений: 10758
19.04.2017, 23:13
ТриумфКазань пишет:
Интервью было опубликовано только в мартовской печатной версии журнала на немецком языке. Сегодня его выложили на сайте ISU на английском:
http://www.isu.org/en/single-and-pair-skating-and-ice-dance/news/2017/0

ПPИBET Вам. Давно не было, соскучились.
Можете перевести, если легко владеет английским языком. Хотя бы самое основное и интересное.

**********

(Выберу сама.)

Вопрос: Вы являетесь действующим «королем четверных». На Чемпионате Четырех Континентов вы приземлили пять четверных, а в Хельсинки вы даже совершили шесть четверных в своей произвольной программе. Будете ли вы так продолжать?

Nathan Chen: "Выполнение квадов, которые я делаю сейчас, и даже добавление шести, было всего лишь решением, которое, я думаю, было принято, потому что я хотел продолжать совершенствоваться, продвигать себя. Придет время, когда я не смогу сделать большое количество четверных. Но тем временем ... У меня был разговор с моим тренером (Рафаэлем Арутюняном) о таких вещах. Я все еще хочу работать над развитием моих прыжков и добавлять новые. Очевидно, это относится к возможностям моего тела, как я буду работать в течение сезона. Мы составим план. Я продолжу практику и тренировки, чтобы подтолкнуть технику и посмотреть, как далеко я смогу пройти. Тем временем, во время соревнований, я буду правильно подходить к соревнованию, не делая его действительно рискованным из-за какой-либо награды." (P.S. Напомню, при добавлении 4Lo, который Нейтон тренирует в данный момент, у него будут все четверные, за исключением 4,5 акселя, от которого он не отказывается. https://www.tulup.ru/forum/topic/34165/message466064.html)

Вопрос: Вы выиграли четыре континента, это была ваша самая большая победа в этом сезоне.

Nathan Chen: "Да, это была большая победа. Финал определенно мотивировал меня и навёл на мысль, что я технически соревнуюсь с этими парнями. Я никогда не чувствовал себя так в начале сезона. Так что у меня было много мотивации, много энергии ушло на Национальном Чемпионате. На Чемпионате CШA было такое чувство, что мне нужно выполнить что-то для себя, чтобы убедиться, что я смогу сделать это. Мне не обязательно было делать такое количество квадов, что я делал, но это было то, что я хотел доказать себе. Выступление на Чем.ЧK, это был не пик моей формы в этом сезоне, поэтому я не был уверен в количестве четверных, которые я буду делать, но когда пришло время, я был мотивирован TOП - парнями, и я решил бросить им вызов и Всё сложилось для меня, я Выиграл чемпионат. Я думаю, что это отличный опыт, чтобы соревноваться с этими ребятами, и делать количество четверных, что я делаю, со всеми нервами и разными видами давления, с которыми я никогда не сталкивался раньше."

Вопрос: Как вы находите баланс между прыжками и артистизмом?

NC: "Это сложно. С точки зрения артистичности, если вы полностью отдаётесь прыжкам, я думаю, что могу сравниться со многими другими фигуристами, но добавив, что их чёткое исполнение действительно отвлекает меня от другой стороны фигурного катания, и это затрудняет прохождение Программы. Но это то, над чем я работаю, и, надеюсь, я покажу Всё (обе стороны ФK), прыжки и артистизм. Даже после первых двух четверных, Lutz и flip моя энергия уже довольно истощена, но она в основном восстанавливается очень быстро, а затем появляется после в течение следующих двух, а затем следующих двух и следующих двух (прыжков). Я не знаю, насколько я выложусь, потому что я не знаю, как мое тело будет себя чувствовать в тот или иной день. Может быть, я не высплюсь, сон мне нужен, может, что-то не работает, что-то немного болит. Поэтому план всегда можно изменить."

Вопрос: Так вот почему вы начали заниматься ФK, потому что вы смотрели их (своих кумиров)?

NC: "Плющенко был первым, от кого я получил впечатление в фигурном катании, когда я смотрел Олимпийские игры 2002 года, конечно, Ягудин был .... Мне было два, три (года), что-то в этом роде. Вот тогда-то я и начал кататься на коньках. Но я просто помню, как смотрел на них, когда они выполняли четверные. Я просто всегда любил прыжки, и я думаю, что это видно (смеется)... Вообще-то, я хотел быть хоккеистом (напомнил мне Владимира Морозова и Скотта Мойера ), когда я только начал, но моя мама сказала: «Сначала попробуй фигурное катание», и я просто начал заниматься фигурным катанием."

Вопрос: Почему Вы учитесь в медицинской школе, из-за своих многочисленных травм?

NC: "Я полагаю, я всегда был близок к этому (смеется). У моего отца есть звание доктор медицины, и моя сестра была медсестрой тоже. Это просто что-то, что связано с моей семьёй, и я думаю, что это то, что пригодится мне (поэтому я выбрал это)."

Вопрос: Вы работали с Мариной Зуевой в Кантоне, и вы тренировались с Патриком Чаном, когда занимались там. Как тебе это?

NC: "Я пошел туда, чтобы работать над компонентами моей программы. Сначала я просто пошел туда, чтобы закончить короткую программу, я хотел найти кого-то нового, с которым я никогда не работал, и я действительно заметил, что Shibs (танцоры на льду Maia Shibutani / Alex Shibutani, CШA) здорово катаются на коньках, и я думал, что их хореография была отличной. И я решил проверить ее (Марина Зуева) на некоторое время и посмотреть, что она собой представляет. Как только я отправился туда, мы как бы присматривались. Она очень позитивная, очень открытая и теплая. Таким образом, я провел большую часть начала сезона, тренировался с Патриком. Он очень, очень позитивный, отличный парень. У него большой опыт на плечах, и он честно один из самых позитивных фигуристов, с которыми я катался. Он никогда не принимал меня как нечто, что попытается тебя одолеть (соперником). Это не влияло на наши отношения. Мы были хорошими друзьями."

Вопрос: Как вы относитесь ко всему вниманию, которое вы получаете сейчас?

NC: "Я просто учусь, как бороться с этим. Что касается подобных интервью, то я много боролся с интервью, я не знал, что сказать. Поскольку я вырос, это определенно помогает, учит меня, как давать интервью, и я думаю, что это то, что поможет мне в будущем. Честно, это не слишком большая борьба. Мне повезло, что у меня есть действительно отличный агент и люди, которые могут устроить эти интервью в нужное время, чтобы это не отвлекало меня от графика обучения."

Вопрос: Ваша семья родом из Китая, насколько хорош ваш китайский язык?

NC: "Не очень хорош. Мое китайское имя Чэнь Вэй. Я могу говорить чуть-чуть, но я понимаю прилично хорошо. Моя мама говорит по-китайски и по-английски, это не полный китайский, вот почему некоторые слова я действительно не понимаю. Оба родителя приехали из Китая. У меня есть два брата и две сестры, и изначально, когда мои две сестры были маленькими, они говорили на полном китайском, но, когда появились мои братья, и со временем они перешли с китайского на английский, и они потеряли китайский язык, к сожалению для меня."

Вопрос: Какие три вещи вы взяли бы на необитаемый остров?

NC: "Мой телефон, наверняка, вероятно, гитара и ... я не знаю, последнее трудно. Думаю, я обязан сказать коньки (смеется)."

Вопрос: Где вы видите себя через пять лет?

NC: "Через пять лет ... в зависимости от того, как буду чувствовать себя физически в следующие годы, каким я буду в следующем сезоне, в течение пяти лет я определенно хочу быть в основном составе, и я хочу Закончить школу, а также, надеюсь, начать подготовку к Медицинскому BУ3у. Я не уверен. Я все еще буду очень молод, поэтому посмотрим. Но это действительно зависит от того, как пойдут дела в следующем сезоне и каким будет моё здоровье (не подведёт), а также то, что мои стремления связаны с учебой.



(P.S. При переводе использован переводчик, не обессудьте. Большую часть текста я упустила, почитайте сами, кто заинтересуется.)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
17.09.2017, 01:25
Нейтон Чен прокладывает путь к золотому Олимпу.
Нейтон Чен: "Я думаю, что это немного сумасшедший разговор. У меня много возможностей с программами, которые у меня есть на данный момент, и добавление кучи квадов не является главным приоритетом. Они вернут меня к тому, где я был, а я продолжаю развивать остальную часть программы."

М.Аарон не согласился с Нейтоном. Аарон сказал без каких-либо оговорок, что Чен в 18 лет, первым выполнит семь квадов в произвольной программе и девять в двух программах. До сих пор единственным четверным, не сделанным Ченом - является 4 аксель.
М.Аарон: "Такой парень рождается редко «один на целое поколение». То, что делает он, невероятно. Вы не можете представить, насколько трудно то, что он делает, и делает с такой лёгкостью. Он сверхчеловек.
Я не знаю о квад-акселе, но на данный момент я знаю, что он может сделать программу с семью квадами. Он единственный, кто когда-либо пробовал многое в фигурном катании, и который сможет сделать семь квадов в одной программе. Он будет первым парнем, когда-либо сделавшим четверной + четверной. Я видел, как он практиковал это. "

Р.Арутюнян назвал семиквадовую программу «проектом» без установленной временной шкалы. Поскольку фигурист может повторять только два типа квадов в произвольной, необходимо как минимум пять разных.
"Сколько он будет делать, зависит от его состояния, его здоровья", - сказал тренер. "Это идеальная ситуация. У него теперь есть возможность попробовать."

В прошлом сезоне, его дебютном году во взрослых на международном уровне, Чен сделал шесть квадов, которые получили полную базовую ценность в произвольной на чемпионате мира по фигурному катанию и пять из пяти чистых квадов на чемпионате четырех континентов.

В эту пятницу, на открытии нового сезона, он исполнил произвольную программу на музыку из фильма «Последний танцор Мао», с переходом на песни из балета Стравинского «Весна священная» посредине, Чен планировал три квада, но сделал два.
Нейтон: "Это довольно монументальная часть из «Весны священной», поэтому такой авангард 1913 года в моём дебюте вызвал буйную реакцию зрителей. То, что это была революционная пьеса, культурно привела к ее естественному включению в фильм, который начинается в эпоху кровавой культурной революции Мао."

Четверной риттбергер был первым прыжком Чена, и он получил GOE (за класс исполнения) +1,6. Его квад-лутц заработал +2,2.
Несмотря на то, что он пропустил запланированный четверной тулуп и сделал только двойной, Чен получил 275,04 балла.

"Это круто", - сказал Чен о квадах в программе. "Я хотел это сделать, но я повредил палец на ноге, и это немного навредило мне."

"Я счастлив", - сказал Р.Арутюнян. "Новый квад, и его хорошее выполнение. Хорошее исполнение на лутце. Я счастлив за тройной аксель в конце программы, что ему сложновато, но он много работает и будет продолжать работать над акселем."

Нейтон Чен выиграл этот турнир, и это событие вписано еще одной строкой в книгу истории спорта.



Подробнее на Icenetwork.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
29.09.2017, 16:03
Нейтон Чен / Nathan Chen.
Нейтону надо быть не врачом, а ветеринаром.




Ссылка на интервью: https://tulup.ru/forum/topic/34375/message468670.html
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
21.10.2017, 04:19
Рафаэль Арутюнян: "В России не сумели удержать от ухода ни Ю.Липницкую, ни А.Сотникову."


Рафаэль Арутюнян рассказал Елене Вайцеховской, почему его ученик Натан Чен не спешит осваивать четверной аксель, об особенности Олимпийских игр, о негативном моменте изменения правил фк и много др. интересного.

Ваш ученик произвел абсолютный фурор год назад, прыгнув в произвольной программе шесть четверных прыжков. Какое количество четверных вы планируете показать в олимпийском сезоне?
ㅤ ㅤРафаэль Арутюнян: "Пока эта цифра варьируется в районе четырех или пяти."

Надо же, а я уже слышала про семь…
ㅤ ㅤ"Такое тоже может произойти. Все зависит от того, как мы сумеем подготовиться к Играм, хватит ли энергии. В прошлом сезоне, например, Натан хорошо откатался на национальном первенстве и на Турнире четырех континентов, выиграл оба этих соревнования, а вот на чемпионат мира энергии не хватило. Поэтому в этом году мы чуть сдвинули подготовку, сделали ее чуть более "поздней". Натан пока еще молодой спортсмен, к тому же в его программах появилось много новых элементов."

Каких именно?
ㅤ ㅤ"Он стал прыгать четверной риттбергер – в прошлом сезоне этот прыжок мы еще не показывали. А в этом Натан выполнил риттбергер на соревнованиях уже дважды."

То есть цифра 7 действительно реальна?
ㅤ ㅤ"Вопрос здесь не в количестве. А в том, что Чен стал первым, кто официально показал на соревнованиях все четверные прыжки. Пусть не вместе, не в одной программе, но это всего лишь дело времени. Я как тренер ставлю перед собой именно такую задачу."

Согласитесь, олимпийский сезон – не лучшее время во что бы то ни стало реализовывать какие-то рекордные задумки.
ㅤ ㅤ"Абсолютно согласен. Поэтому и разговор о количестве четверных прыжков пока вести рано. Сейчас мы пробуем различные варианты и где-то к декабрю должны окончательно определиться."

А после Олимпийских игр начнете снова штурмовать эту вершину?
ㅤ ㅤ"Что будет после, пока никто не знает. Вроде бы на следующий год планируется в очередной раз изменить правила судейства, произвести переоценку четверных прыжков и так далее."

Вряд ли четверные будут стоить меньше, чем сейчас.
ㅤ ㅤ"Не будут. Но если за падение с четверного прыжка спортсмена начнут более жестко наказывать, всем придется вносить в программы определенные коррективы. Даже сейчас не совсем понятно, что выгоднее: делать два четверных, восемь или пять. Хотя каждый новый четверной прыжок - это уже совсем другое отношение к программе, другое напряжение - все другое."

Перспектива возможных изменений сильно тормозит полет тренерской мысли?
ㅤ ㅤ"Моей – да. Это же именно я не знаю, чем теперь заниматься со своим спортсменом."

А если бы знали, что никаких ограничений не будет, о чем бы думали сейчас? О четверном акселе?
ㅤ ㅤ"Конечно. Любой тренер все время готовит спортсмена к рекорду, это естественно. Сначала один рекорд, потом следующий. Всю жизнь мы так и работали. А сегодня не имеем понятия, что будем делать дальше."

Насколько активно перспектива грядущих перемен обсуждается в тренерском кругу?
ㅤ ㅤ"Мне кажется, тренеры уже устали от всего этого. Да и кто нас слушает? Задайте себе простой вопрос: кто конкретно заведует в фигурном катании созданием правил?"

Если говорить о четверных прыжках, предложение, насколько мне известно, поступило в ISU от президента технического комитета Фабио Бьянкетти.
ㅤ ㅤ"Он когда-нибудь работал тренером?"

Хороший вопрос.
ㅤ ㅤ"Об этом я и говорю. Вы хотите изменить правила? Окей, но почему не спросить мнение людей, которые не просто в этом разбираются, а полсотни лет у борта стоят? Кто-нибудь интересовался мнением Татьяны Тарасовой, Алексея Мишина, моим мнением, наконец? Мишин, наверное, уже 55 лет тренерской работой занимается, у Тарасовой тоже на шестой десяток счет пошел, я работаю 41 год. Мы с утра до вечера только и делаем, что думаем о фигурном катании, о том, как его развивать. Ну так посоветуйтесь хотя бы приличия ради."

Слушайте, а ведь вы сами некоторое время назад говорили, что, будь ваша воля, вы бы ограничили доступ на взрослый уровень прыгающих девочек-малолеток.
ㅤ ㅤ"Я ограничивал бы возраст, а не опускал планку сложных прыжков. Можете их прыгать? Ради бога, прыгайте и скачите – в своем возрастном кругу. А когда подрастете, выходите на взрослый уровень и доказывайте, что вы способны так же лихо скакать со всеми навешанными на себя прелестями. Здесь же речь о другом. Нельзя воспитывать спортсмена много лет, прививать ему какие-то навыки и умения, а потом в одночасье объявить, что система ценностей отныне будет иной."

Год назад, знаю, ваши отношения с Натаном Ченом были не слишком гладкими – он даже временно уезжал тренироваться к другому специалисту. Сейчас разногласия завершены?
ㅤ ㅤ"Они никогда не бывают завершены. Где вы видели спортсмена, который мог бы похвастаться тем, что никогда не спорит с тренером? Всегда появляются какие-то шероховатости, ты их сглаживаешь, и тут же возникают новые. Этот процесс никогда не заканчивается – особенно в отношении высококлассных атлетов, вокруг которых всегда крутится сто миллионов советчиков. Сто миллионов людей, готовых использовать любую возможность для того, чтобы "сесть на хвост"."

Это понятно. Я много раз сталкивалась с тем, что тренеры, которые знают себе цену, никогда не цепляются за своих спортсменов, не пытаются их удержать. Но у вас в руках сейчас не просто фигурист, каких много, а некий абсолютно уникальный бриллиант, которого нашли и огранили вы сами. Это как-то меняет ваши тренерские взгляды?
ㅤ ㅤ"Вот как раз потому, что сам нашел и огранил, я ни в какой ситуации не стану за него цепляться. Во-первых, потому что действительно знаю цену и себе, и тому, что я сделал, во-вторых, потому что в принципе считаю это неправильным. Как только начинаешь цепляться за спортсмена…"



Становишься слабым?
ㅤ ㅤ"Нет. Тобой начинают управлять. И тогда рабочий процесс можно считать законченным. Я, может быть, потому и выжил как тренер, что никогда этого не позволял. Но и не лишал спортсмена права на ошибку. Хочешь уйти? Уходи, делай то, что считаешь правильным. Но если остался, работай так, как положено. Вот это моя позиция."

В прошлом году вы, знаю, были недовольны тем, как после своего фантастического успеха на чемпионате мира в Бостоне стала относиться к тренировкам Эшли Вагнер.
ㅤ ㅤ"Я вообще мало кем бываю доволен в этом отношении. На своем тренерском веку повидал много самых разных спортсменов и могу сказать, что настоящих профессионалов среди них крайне мало."

Что вы вкладываете в это понятие?
ㅤ ㅤ"Знаете, у меня был случай, когда я работал с Мишель Кван, и на одну из тренировок она пришла за 20 минут до начала. Я тогда сказал, что, на мой взгляд, это несколько поздновато. Мишель улыбнулась и ответила, что проснулась в 8 утра и уже провела полноценную разминку в домашнем тренировочном зале. А на каток пришла за 20 минут до начала тренировки, чтобы успеть заново разогреться и в полной готовности выйти на лед. А есть спортсмены, которым кажется совершенно нормальным выйти на лед и только там начинать разминаться. Так они привыкли. Ты начинаешь менять их сознание, их отношение к делу, вроде бы даже добиваешься каких-то успехов, но чуть отвернулся – все возвращается на прежние позиции. В этом и заключается самая большая сложность работы со взрослыми спортсменами."

С вашей точки зрения, Вагнер способна выйти на еще более высокий уровень, чем это было в 2016-м?
ㅤ ㅤ"Если она выйдет на тот же уровень, где находилась два года назад, уже будет хорошо. Сколько вы знаете спортсменов, которые в ее возрасте еще как-то катаются? Разве что Каролина Костнер, которая остается конкурентоспособной благодаря тому, что ей посчастливилось попасть к Мишину. А кто еще? В России не смогли удержать даже Липницкую и Сотникову, а ведь обе они намного моложе Эшли Вагнер. Так что я делаю все, что могу. И поверьте, очень стараюсь."

Вам в целом нравится то, что сейчас происходит в женском одиночном катании?
ㅤ ㅤ"Мне нравится прежде всего то, что происходит в российском женском фигурном катании, где есть не просто большое количество талантливых спортсменок, но фигуристок, которые хорошо подготовлены для того, чтобы стать звездами."

Если судить по результатам юниорского Гран-при, где из шесть отобравшихся в финал спортсменок пять представляют группу Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова, я бы сказала, найден некий алгоритм, позволяющий из хорошего "материала" штамповать высококлассных исполнителей.
ㅤ ㅤ"Согласен."

Но при этом мне иногда начинает казаться, что если спортсмен выделяется из общего ряда своими физическими данными или не обладает достаточной способностью переваривать нагрузки, то, будь он даже в миллион раз талантливей остальных, на этом конвейере просто не выживет.
ㅤ ㅤ"Тоже соглашусь. Но парадокс в том, что если конвейер способен выпускать такое большое количество потенциальных чемпионок, то тех, кто не выдержал и сломался, становится как бы и не жалко: к чему кого-то жалеть, если на это место еще человек восемь стоит в очереди?
В Америке все иначе. Встретится тебе такой спортсмен, как Эван Лайсачек или Мишель Кван, которые сами жаждут добиться результата и готовы работать ради этого чуть ли не круглосуточно, значит, тренер в полном шоколаде. А не встретится – все равно работаешь. Потому что других нет."

А вы завидуете тренерам, у которых этот конвейер есть?
ㅤ ㅤ"Нет. Скорее, сожалею, что у меня недостаточно "материала". Ну, нет у меня такой спортсменки, которую я мог бы привезти соревноваться с Женей Медведевой. Медведева ведь чем сильна? Она уже пять лет назад легко прыгала все то, что прыгает сейчас. И сейчас она с этим просто играет – "обвешивает" сложные элементы какими-то более интересными движениями, экспериментирует с программами и так далее.
Я же в большей степени занимаюсь тем, что называется restoration. Реставрацией. Беру старенький "кадиллак" и начинаю вставлять в него другой движок, что-то попутно подкрашиваю - короче, делаю "тюнинг". Ко мне в прошлом году пришла Мэрайя Белл, и кто-то из американских журналистов спросил: мол, как вам работается с молодой спортсменкой? Я даже не сразу понял, говорю: кто молодая? Мэрайя Белл? Ей 22 года. По армянским меркам, даже замуж уже поздно выдавать."

Многие болельщики искренне убеждены в том, что судьба олимпийского золота в одиночном катании – как мужском, так и женском - фактически известна уже сейчас. И называют Юдзуру Ханю и Евгению Медведеву. Вы согласны с такой точкой зрения?
ㅤ ㅤ"Они оба, правда, очень талантливы и очень близки к этому. Просто делать прогнозы в отношении Олимпийских игр – бессмысленное занятие. Никогда не угадаешь, как все сложится. Тем более в фигурном катании."

До сих пор помню свой разговор с вашим коллегой Валентином Николаевым накануне Игр в Солт-Лейк-Сити, где он на удивление точно предсказал: пока Ирина Слуцкая и Мишель Кван будут выяснять между собой отношения, между ними вполне может проскочить Сара Хьюз. Не исключаю, что в нынешнем сезоне, где Медведевой предстоит биться за удержание уже завоеванных позиций, вперед нее так же внезапно может выскочить набирающая ход Алина Загитова.
ㅤ ㅤ"А.Загитова действительно готова к этому. У нее хорошее тело, хорошая подготовка, свежая психика, но стабильности в нашем виде спорта никто не отменял. А такой стабильности, как та, что два или три последних сезона демонстрирует Медведева, нет ни у кого в мире.
Ну и потом, как я уже сказал, вы же сами знаете, что такое Олимпийские игры. Их выиграет тот, у кого выдержат нервы, кто правильно себя подготовит, кто окажется умнее. Очень важно помимо всего прочего иметь мозги."

Когда вы говорите "кто будет умнее", имеете в виду тренера или спортсмена?
ㅤ ㅤ"Прежде всего спортсмена, если, конечно же, речь не идет о таком тренере, как Таня Тарасова с ее профессиональным нюхом и генами. Которая могла перетерпеть всё, что угодно, и найти единственно правильное решение."

Чем дольше я смотрю на спорт высших достижений со стороны, тем сильнее убеждаюсь в том, что центральная фигура в нем – это, конечно же, тренер. Но когда речь заходит об Олимпийских играх, я бы поставила во главу угла спортсмена.
ㅤ ㅤ"Это я и имел в виду. Когда начинаются Олимпийские игры, они сопровождаются таким запредельным психологическим напряжением, что спортсмен начинает дергаться. Что бы ты ему ни говорил в этот момент, как бы ни старался достучаться, он не воспринимает слова, они у него отскакивают от головы. Права на ошибку уже нет – времени мало, а вместо ученика ты на старт не пойдешь. Значит, с тем, что происходит вокруг, он должен уметь справиться сам. Не справился – значит, все, жди следующей Олимпиады. А там ты уже на четыре года старше…"

То, что на Олимпиаде оба ваших спортсмена могут быть задействованы за сборную CШA в командном турнире, хоть сколько-нибудь вас беспокоит?
ㅤ ㅤ"К этому, безусловно, надо специально готовиться."

Вы готовитесь?
ㅤ ㅤ"Пока готовимся к тому, чтобы посмотреть, что будет в декабре. И когда декабрь наступит, будем решать, какие именно коррективы вносить в подготовку. Понятно, что на Олимпиаде каждый спортсмен станет делать акцент прежде всего на свой личный результат, но это не означает, что выступать за команду можно вполсилы. Попробуем спланировать подготовку таким образом, чтобы в Пхенчхане сил хватило на оба выступления. Ну а как получится, посмотрим..."

Р-спорт
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
21.10.2017, 10:06
Vik1 пишет:
Если судить по результатам юниорского Гран-при, где из шесть отобравшихся в финал спортсменок пять представляют группу Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова, я бы сказала, найден некий алгоритм, позволяющий из хорошего "материала" штамповать высококлассных исполнителей.

Не 5, а 4. Пока
анабель
Сообщений: 73
24.10.2017, 01:30
Vik1 спасибо за ссылку на интервью Арутюняна. Очень интересно было почитать.
Vik1
Сообщений: 10758
24.10.2017, 01:39
анабель, не за что.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Juber
Сообщений: 859
24.10.2017, 13:59
Давно не читал такого здравого, интересного интервью. Рафаэль Арутюнян, успехов вам!
Vik1
Сообщений: 10758
12.12.2017, 07:05
"Да, я хочу выиграть золотую медаль. Хочу стоять на олимпийском пьедестале на верхней ступени."
"Вы хотите услышать совсем честный ответ? Да, я хочу выиграть золотую медаль. Хочу стоять на олимпийском пьедестале на верхней ступени. С детства хочу. И все, что делаю на льду – делаю ради того, чтобы эту цель реализовать. Если получится, думаю, это станет самым большим достижением в моей жизни."

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤ

Нейтон Чен / Nathan CHEN, ставший победителем Финала Гран-при в Японии, в интервью специальному корреспонденту "Р-Спорт" Елене Вайцеховской.

- В вашем досье я прочитала, что свой первый прыжок в четыре оборота вы впервые успешно выполнили в ноябре 2014 года. Сейчас же в вашем техническом арсенале имеются пять различных четверных. Насколько сложен оказался путь от первоначальной задумки до ее реализации?

Нейтон: "Если честно, с двумя первыми прыжками никаких проблем не было вообще. Через неделю после того, как я выехал свой первый четверной тулуп, я попробовал прыгнуть сальхов и сразу сделал это удачно. Мы с Рафом тогда были очень воодушевлены. Одно дело, понимать, что готов выполнить четыре оборота, пробовать выполнять их со страховкой и убеждать себя, что ничего экстремально сложного в этом нет, и совсем другое - выйти на лед и сделать прыжок.
Почти сразу я стал экспериментировать с четверными флипом и лутцем, но тут все оказалось сложнее. Я никак не мог поймать нужные ощущения во вращении. И почти смирился с тем, что освоить эти два прыжка просто выше моих возможностей. Что касается тулупа и сальхова, в них я продолжал набирать уверенность и, соответственно, принял решение включить и тот, и другой в произвольную программу и выступить с этим прыжковым набором на чемпионате CШA."

- Как раз на том турнире вы, если не ошибаюсь, травмировались?
"Да. Восстановление отняло много времени и сил, но за это время я реально изменился – как физически, так и ментально. Прибавилось мощности, вращение в воздухе стало более быстрым и компактным, это чувствовалось, прежде всего, по тому, как легко стали получаться тройные прыжки. Четверные я тоже восстановил, а где-то через месяц мы стали пробовать на льду четверные флип и лутц. Именно тогда в моей голове замаячила мысль: "Почему бы не прыгнуть все пять?"

- Сколько времени заняла работа над риттбергером?
"Выполнить отдельно взятый прыжок не является для меня слишком трудной задачей. Проблемы начались, когда мы начали ставить программу, рассчитанную на пять четверных."

- Наверное, это непросто – психологически готовить себя к достижению, которое не покорялось ни одному фигуристу в мире?
"Я не слишком забивал себе голову подобными мыслями. Хотелось просто понять: задача реальна, или нет? Первое, с чем столкнулся, что на льду мне приходится очень быстро думать и очень быстро переключаться с одной задачи на другую. Четверной прыжок – даже такой, как тулуп или сальхов – требует очень большого напряжения и концентрации. Ты должен одновременно контролировать массу технических вещей и собственных мышечных ощущений.
Но самое сложное заключалось в том, что, приземлившись с одного четверного, мне нужно было тут же выбрасывать из головы всю информацию, связанную с этим конкретным прыжком, и настраиваться на совершенно иной комплекс действий и ощущений. И так – пять раз подряд
. Если где-то я не успевал переключиться или сконцентрироваться, сразу возникал слишком сильный дополнительный стресс, и все начинало рушиться."

- Это как раз нормальное явление. Давно известно, что любой новый сложный элемент поначалу может ломать всю программу даже в том случае, если выполнен хорошо.

"К этому я был готов. Более того, довольно быстро понял, что, если хочу выполнить задачу, нужно в равной степени тренировать не только мышцы, но и голову. Причем заниматься этим постоянно."

- Какое количество четверных вы хотели бы включить в свою олимпийскую произвольную программу?

"В идеале пять, причем необязательно, чтобы все они были различными. Если это удастся сделать, я однозначно получу колоссальное техническое преимущество. Задаваться целью показать на Олимпиаде пять различных четверных - это уже не слишком оправданный риск. Рассуждаю просто: я никогда не выступал на Олимпийских играх, участие в которых само по себе является стрессом для любого спортсмена, поэтому было бы просто неразумно усугублять этот стресс, делая не слишком привычные для себя вещи.
В конце концов, Олимпийскими играми сезон у фигуристов не заканчивается, карьеру я вроде бы тоже завершать не собираюсь, и если во мне есть потенциал для того, чтобы катать программы большей сложности, я найду, где этот потенциал реализовать. Но число 5 мне нравится. Я потихонечку намерен к нему привыкнуть."

- Когда Юдзуру Ханю катается без грубых ошибок, мало кому удается его обыгрывать. Вы уже брали и такую высоту. Это какое-то особенное чувство – обыграть олимпийского чемпиона?
"Отчасти да. Юдзуру катает очень сложные программы, поэтому превзойти его – большое достижение даже с технической точки зрения. Если говорить о внутренних чувствах, которые я переживал, когда выигрывал у Ханю, это точно не тщеславие. Скорее очень сильная уверенность в том, что я двигаюсь к своей цели правильным путем.
Мы все работаем ради того, чтобы однажды почувствовать себя лучшим. И когда понимаешь, что на данном отрезке времени ты действительно стал фигуристом номер один, это мощно подогревает самооценку и добавляет уверенности. Если до того, как начать побеждать, я чаще задавал себе вопрос: "Способен ли я?", сейчас точно знаю - способен. В частности – к тому, чтобы бороться с Ханю на Олимпийских играх в Пхенчхане.
Честно говоря, мы все очень многим обязаны этому спортсмену. Когда я вижу, как он работает, как катается, до какой степени отдается фигурному катанию, и каким вообще должен быть наш вид спорта, то и сам нахожу в себе новую мотивацию: быть таким же, как Ханю, быть лучше, идти вперед. Юдзуру в этом отношении великий атлет."

- Я до сих пор помню ощущение внутренней неловкости, которое испытала, когда на Олимпийских играх опередила соперницу, которой восхищалась всю свою спортивную жизнь.
"Мне знакомо это чувство. Я и сам испытал нечто подобное, когда обыграл Ханю на этапе Гран-при в Москве. Там как-то очень остро чувствовалось, что большинство болельщиков приехало в Россию ради того, чтобы увидеть, как будет побеждать Юдзуру. Более того, они совершенно не сомневались в том, что он станет первым. И получилось, что своей победой я реально расстроил кучу людей.
Был несказанно счастлив, что у меня все получилось, что я выиграл, причем выиграл уверенно, но вот это ощущение абсолютного счастья и одновременно очень большой неловкости перед зрителями было крайне непривычным.
Я никогда раньше не переживал столь противоречивых эмоций." ( а тренер Рафаэль Арутюнян был рад)

- Вы, насколько знаю, из небогатой многодетной семьи. Когда-нибудь доводилось задумываться о том, что фигурное катание может оказаться вам не по карману?

"Постоянно. Пока был совсем маленьким, нам приходилось платить за все: за лед, за услуги тренера, за экипировку. Наша семья была настолько бедной, что даже свою первую пару коньков я получил достаточно сложным путем: уговорил отца пойти в компанию, которая занималась производством спортивного инвентаря для фигуристов, и попросить хоть какие-нибудь коньки с ботинками в подарок. Мне в итоге их подарили, и все последующие пары я получал примерно по такой же схеме.
Это не очень приятное ощущение, когда выпрашиваешь что-то у чужих людей, как милостыню, но другого выхода просто не было. Купить коньки в магазине мне довольно долго было просто не по карману.
Что касалось прочих расходов, в Америке немало благотворительных фондов, организованных по принципу фонда Майкла Вайсса. Благодаря их помощи, я имел шанс оплачивать тренировки, когда стал тренироваться у Арутюняна, Раф тоже много мне помогал. В том числе и деньгами. За эту поддержку я очень благодарен – и ему, и всем тем людям, которые не оставались равнодушными к тому, что один маленький мальчик очень хочет кататься на коньках. Если бы эти люди не встретились на моем пути, сейчас бы я точно не сидел бы перед вами с медалью на шее."

- То, о чем вы сейчас сказали, накладывает дополнительную ответственность за результат?
"Конечно. Когда я выступаю в соревнованиях, думаю прежде всего о своей семье, о моих родителях, о том, как много собственных удовольствий и нужд они принесли в жертву тому, чтобы я катался. С возрастом такие вещи понимаешь все сильнее и сильнее. То, что я сейчас вам говорю, это не красивые слова. Я действительно думаю о том, что, катаясь, лучше всего могу показать тем, кто меня поддерживал, что был достоин этой поддержки."

- У меня сложилось впечатление, возможно обманчивое, что русские тренеры появлялись в вашей карьере не случайно.
"Так оно и есть. Когда я был совсем маленьким, то делать выбор самостоятельно, как понимаете, был не способен, его делала за меня мама. А она почему-то очень доверяла русским специалистам и очень ценила их отношение к делу. У нас на катке работала одна женщина из России, и мама отвела меня к ней, свято веря, что та наверняка научит меня правильному отношению к работе и жесткому отношению к себе. Так оно, собственно, и получилось. Поэтому и техника катания у меня скорее русская, нежели американская."

- А что, есть какая-то принципиальная разница?
"Принципиальной нет, но каким-то мелким вещам все тренеры учат так, как принято в их странах. Поэтому когда я понял, что пришло время переходить на более высокий уровень, сразу стал задумываться о том, что хорошо бы найти русского специалиста. Когда увидел, как работает Р.Арутюнян, интуитивно почувствовал, что мне нужен именно он. И мы стали работать вместе."

- В спорте часто можно услышать фразу: "Тренер всегда прав". Согласны?
"Если этот тренер – Рафаэль, то соглашусь беспрекословно. Он каким-то образом умудряется точно знать, что и как случится, даже когда это еще и не начинало происходить. Так было, например, в той ситуации, когда я получил травму на чемпионате CШA. Раф предполагал, что она случится, предупреждал меня об этом, я же стоял на своем. Теперь понимаю: если посчастливилось встретить такого специалиста, нужно всецело доверять его знаниям, его опыту. Стопроцентно использовать их для того, чтобы стать лучше и умнее."

- Год назад, тем не менее, все выглядело так, словно вы вот-вот расстанетесь.
"Для меня это был сложный период. Мы как-то враз утратили способность нормально общаться, причем каждый гнул свою линию, не желая ничем поступиться. Я тогда ненадолго даже уехал к Марине (Зуевой). С ней было совершенно замечательно работать, очень интересно, но, чем дольше я оставался на ее катке, тем отчетливее понимал, что мне нужен Раф. Не просто человек, который будет так же уверенно толкать меня вперед, а именно Раф. С его уникальным тренерским глазом, какого нет больше ни у одного из тех, кого я знаю, тем более нет ни у меня, ни у моих родителей.
Только расставшись с тренером я стал понимать, что на протяжении многих лет мы делали настолько точную техническую работу, что альтернативы этому я не найду ни у какого другого специалиста. Не поверите: я пытался вспомнить, из-за чего у нас разгорелся конфликт, и не смог. Все казалось ерундой, которая вообще не стоит внимания. Но все это, к счастью, в прошлом. Мы продолжаем работать вместе и по-прежнему движемся вперед."

- Чем вы руководствовались, выбирая постановщиков на олимпийский сезон?

"Руководствовался задачами. Искал специалиста, который помог бы вывести мою вторую оценку на более высокий уровень, поработать над артистической стороной программ. У Р.Арутюняна я постоянно тренируюсь вместе с Эшли Вагнер, а она довольно много лет сотрудничает с Шэ-Линн Бурн. Результаты этой работы мне очень нравились, честно говоря. Шэ-Линн очень хорошо удается вытащить из фигуриста качества, о которых он сам может и не подозревать, при этом она не пытается навязать человеку собственный стиль.
Вот я и решил попробовать к ней обратиться. Сначала обсудил эту идею с Рафаэлем, и он сказал, что целиком и полностью поддерживает мои намерения. Более того, считает, что программы Шэ-Линн прекрасно гармонируют с теми постановками, что делает Лори Никол и при этом совершенно не похожи на них. Ну а поскольку мою произвольную программу ставила Лори, я дальше не колебался в выборе."

- С Лори Никол вы сотрудничали и раньше?
"Нет, хотя знал, что они с Рафом хорошие друзья и часто работают вместе. Лори потрясающая. Мне вообще кажется, что так, как она, не работает больше ни один постановщик. Она первым делом усадила меня напротив себя и начала рассказывать – о музыке, о хореографии, об истории фигурного катания – о таких вещах, о которых со мной вообще никто никогда не говорил. Показывала мне рисунки, картины, объясняла, как работает психология человеческого восприятия, почему судьи оценивают одно, и не оценивают – другое, учила обращать внимание на детали, выделять эти детали.
Я слушал ее и понимал, что тоже начинаю иначе смотреть на то, чем занимаюсь. Потом мы пошли на лед и Лори велела мне просто двигаться под музыку и делать то, что придет в голову. Потом стала что-то подсказывать, направлять. Это был совершенно потрясающий опыт."

- Если бы правила допускали, что произвольная программа может быть на пятнадцать секунд длиннее, что бы вы добавили в нее – еще один прыжок, или позволили бы себе расслабиться и потанцевать?
"Иногда я действительно испытываю сожаление от того, что современные правила не позволяют уделять время какой-то танцевальной импровизации. С другой стороны, каждый раз, когда программа заканчивается, у меня обычно проскальзывает мысль: "Теперь только бы до борта доехать…" Хотя в целом, думаю, мужскому катанию не помешали бы десять-пятнадцать секунд свободы."

- Но не при пяти четверных прыжках, так?
"А тут нет однозначного ответа. Когда все получается, это так заводит, дает столько адреналина, что усталость вообще перестает ощущаться, накатывает потом, когда уже сидишь в "кисс-энд-край" в ожидании оценок. Хуже всего бывает, когда ошибаешься в каком-то из первых прыжков. Вот тогда порой приходится дотягивать программу на зубах."

(*см. продолжение ниже)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
12.12.2017, 07:06
"Да, я хочу выиграть золотую медаль. Хочу стоять на олимпийском пьедестале на верхней ступени."
(*продолжение )



- Вы мечтаете о том, чтобы выиграть Олимпийские игры?
"Вот конкретно такой формулировки я все-таки пытаюсь избегать. Я думаю об Олимпийских играх, как, наверное, думает любой атлет. О том, что это – пик карьеры, самая большая и заветная цель, к которой можно стремиться в спорте. Возможно, Игры в Пхенчхане не станут в моей карьере единственными, может быть, за второй Олимпиадой случится и третья, но сейчас я реально хочу выступить именно на этих Играх. Именно выступить, получить этот опыт.
Понимаю, что сейчас произнесу порядком избитую фразу, но для меня в фигурном катании главное не победы, а пути к ним. Каждодневные тренировки доставляют мне ничуть не меньшее удовольствие, нежели удачные выступления в соревнованиях. Я, прежде всего, люблю кататься."

- Охотно верю, но при этом вы не можете не понимать, что способны бороться в Пхенчхане за победу.

"Способен. В этом сезоне я начал ощущать это очень хорошо. Вы хотите услышать совсем честный ответ? Да, я хочу выиграть золотую медаль. Хочу стоять на олимпийском пьедестале на верхней ступени. С детства хочу. И все, что делаю на льду – делаю ради того, чтобы эту цель реализовать. Если получится, думаю, это станет самым большим достижением в моей жизни.

- Если не удастся реализовать мечту в Пхенчхане, вас это сильно расстроит?
"Сложный вопрос. Иногда я начинаю задумываться о том, что каждая Олимпиада сразу делает спортсмена старше. Причем, не на один год, а на четыре, потому что думать ты уже начинаешь о других Играх, а не о тех соревнованиях, что будут между ними. С другой стороны, сейчас мне 18, через четыре года будет 22, и это не самый солидный возраст для мужского одиночного катания.
В какой-то степени мне, наверное, повезло: я каждый день наблюдаю, как катается Эшли, как тренируется Адам Риппон, который тоже провел в фигурном катании чертову прорву времени, я вижу, как они прогрессируют, как, несмотря на возраст, придумывают на льду какие-то неожиданные вещи. Все это вселяет в меня уверенность, что в 22 моя жизнь точно не закончится – независимо от того, что произойдет в Пхенчхане."

PИA новости
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
16.12.2017, 02:07
Полезные ссылки.
Instagram Nathan CHEN

Facebook: Nathan Chen Figure Skater
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
31.12.2017, 21:31
Nathan CHEN - Short Program (2017/18)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
05.01.2018, 06:20
Немного юмора.
Нейтану подсунули свинью свинку к Олимпийским играм. К чему бы это?


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
06.01.2018, 00:54
U.S. Figure Skating Championships 2018, San Jose, California
Итоговая сумма: 315,23 - I

Nathan Chen - Men SP (104,45 - I) - U.S. Figure Skating Championships 2018



Nathan CHEN - Men - Free Skate (210,78 - I) - U.S. Figure Skating Championships 2018


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
07.01.2018, 04:54
Не буду переписывать, просто ознакомьтесь по ссылке: 12 известных и неизвестных фактов о действующем чемпионе CШA Нейтане Чене.

Нейтан: "Когда я подрос, я не хотел рассказывать никому из моих одноклассников, что я занимался фигурным катанием, потому что знал, что они будут говорить «О, ты фигурист, так ты стало быть гей, бла-бла-бла». Поэтому я хранил это в секрете. Как только я продвинулся на более высокий спортивный уровень, мне в какой-то момент стало все равно, что скажут люди. Это же моя мечта, и это то, чему я посвятил половину жизни. Фигурное катание очень инклюзивный мир, и в нем довольно много геев, но я – нитакой! Есть много и обычно-ориентированных спортсменов тоже (как я). "

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ

(P/S Спасибо Магуше.)

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ Уголок милоты на Чемпионате USA по FS.


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Великий маг Загайнов
Сообщений: 30
10.01.2018, 00:51
Vik1

))) я-то голову ломаю, что это за таинственная викс постит и постит все материалы о Натане))) Спасибо тебе, что ретвитнула))) Ты не знаешь, почему я не могу найти его новый показательный номер под эту музыку?

Я уже весь интернет перерыла
Vik1
Сообщений: 10758
10.01.2018, 02:45
Великий маг Загайнов, нет Магуша, я не нашла.

С каких показательных, с Чемпионата Америки?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  143
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.158 сек.