Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Александра Трусова (Alexandra Trusova)

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
11.04.2021, 15:58
Александра Трусова (Alexandra Trusova)
zoo2014 пишет:
Ну вот вы сами и рассказали о роли личности в истории))). Какая разница, сколько у него (Брендон Мроз) титулов. Он навсегда вписал себя в историю ФК вот за такое достижение. Ннуу, кто его помнит! - ответите вы. А вы помните чемпионку мира в тот год, когда Брендон прыгнул свой квадлутц?)

В который раз удивляюсь, читая такое. Первым четверной лутц на соревнованиях прыгнул Майкл Вайсс, но потом, разглядывая прыжок в замедленном повторе под микроскопом, эксперты заметили, что на приземлении он слегка коснулся зубцом свободной ноги льда (заметить это без замедленного повтора было невозможно). Такая ошибка по современным правилам считается незначительной и не обязательно приводит к отрицательному GOE (если плюсы перевешивают минусы; а тогда еще новая судейская система не применялась). Но нет, первым исполнителем записали именно Брендана Мроза, который исполнил четверной лутц много лет спустя. Это напоминает мне пирует Бильман, кторый первыи исполнила Сесилия Колледж еще в 30-х годах (она же изобрела вращение в либеле и первой из женщин прыгнула двойной прыжок — сальхов). Пирует Бильман исполняла и Татьяна Немцова (первая советская фигуристка, принявшая участие в международных соревнованиях в начале 60-х), вот кадры из видео ее вращения:

(ссылка на видео), и Тамара Братусь-Москвина на чемпионате Европы 1965 г. в Москве, и, наверно, многие другие. Но нет, пируэт носит имя Дениз Бильман, которая исполнила его лет на 40 позже (в начале 80-х). Хотя Сеселия Колледж заслуживает этого гораздо больше, см. здесь на 0:57:

Первопроходцам всегда намного труднее. Конечно, потом последователи доведут элемент до совершенства, но заслуга первого выше, и справедливее помнить именно первого — Колледж, а не Бильман.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.