Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Допинговые скандалы 2019—2022

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Adx

08.04.2019, 22:31. Допинговые скандалы 2019—2022  
По "правильному" допингу:

Дисциплинарная комиссия Международного союза конькобежцев (ISU) дисквалифицировала российскую фигуристку Анастасию Шакун, выступающую в танцах на льду, на один год за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте ISU.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 630. Страницы: 1 2 330 31 32
bregalad
Москва

14.12.2019, 14:23.   
Антоний пишет:
Не каким-то абстрактным "диссидентам", а лично Вам? Прямо по пунктам (если, конечно, это не слишком личное).

Во-первых, да, личное. Во-вторых, это вообще не тема для обсуждения здесь. Я просто написал о своем отношении к бездумному патриотизму, противоречащему любому здравому смыслу.
Антоний пишет:
Я, конечно, понимаю специфику Мехмата и механизмы возникновения бунтарских настроений у студентов. Но все-таки нужно мыслить не штампами и клише

Насчет мехмата — пальцем в небо, там много очень разных людей (и лучше там общаться только на тему математики; и есть много очень сильных математиков, с которыми на другие темы категорически нельзя разговаривать, таким был, например, Л.С.Понтрягин; так в свое время замечательный композитор Рихард Вагнер был убежденным антисемитом). А слово "бунтарские" точно не про студентов (советских или российских), которых просто при малейших подобных проявлениях тут же исключают.

"Штампы и клише" — это скорее про тех, кто повторяет всю эту дрянь про англосаксов. Хотя я в последнее время стараюсь все-таки не применять эти слова ни к кому. Вспоминая, как мне иногда родители в детстве говорили — ты хороший мальчик, но это ты сейчас повторяешь чужие слова. Совершенно не понимая, что это чуть ли не оскорбление — отказывать человеку (пусть даже и ребенку по их мнению) в праве мыслить, не признавать его как личность.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Adx

14.12.2019, 14:34.   
Все-таки свели тему допинга к политико-историческому г-ну.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

14.12.2019, 14:39.   
Adx пишет:
свели тему допинга к политико-историческому г-ну.

Так ведь не сам по себе допинг обсуждался, а его государственная поддержка, двойные стандарты, безнаказанность власти, все эти традиции, идущие с советских времен. Плюс отношение ко всему остальному миру как к враждебному окружению, что всегда выдвигается на первый план, как только всплывает очередная некрасивая история.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Антоний

14.12.2019, 14:45.   
bregalad пишет:
Я просто написал о своем отношении к бездумному патриотизму, противоречащему любому здравому смыслу.

"Штампы и клише" — это скорее про тех, кто повторяет всю эту дрянь про англосаксов. Хотя я в последнее время стараюсь все-таки не применять эти слова ни к кому. Вспоминая, как мне иногда родители в детстве говорили — ты хороший мальчик, но это ты сейчас повторяешь чужие слова. Совершенно не понимая, что это чуть ли не оскорбление — отказывать человеку (пусть даже и ребенку по их мнению) в праве мыслить, не признавать его как личность.

Я полностью поддерживаю то, что Вы написали. Однако все это может быть сказано не только в отношении "бездумного патриотизма", но и в отношении его противоположности, "бездумной ненависти к своей стране и истории" , не менее опасной и мракобесной. Яростным приверженцем коей, как мне показалось, Вы являетесь (возможно, я Вас не так понял).

А насчет российских студентов - вы или немного лукавите, или не очень тонко их знаете. Явно есть некоторая положительная корреляция между степенью "кухонного бунтарства", любовью к "халяве" и гонором. Лично наблюдал за эволюцией нескольких характерных экземпляров. Про советских ничего сказать не могу, так как не имел с ними дела.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Adx

14.12.2019, 14:50.   
bregalad пишет:
Так ведь не сам по себе допинг обсуждался, а его государственная поддержка, двойные стандарты, безнаказанность власти, все эти традиции, идущие с советских времен. Плюс отношение ко всему остальному миру как к враждебному окружению, что всегда выдвигается на первый план, как только всплывает очередная некрасивая история.

А давайте обсудим королеву Викторию. Я думаю, что корни идут туда.
Ваши личные взаимоотношения с советской властью, которые Вы выплескиваете сюда, не имеют ко всему этому ни малейшего отношения.
Если сейчас все начнут обсуждать свое отношение к тем или иным эпохам в истории тех или иных государств, то тут и близко от изначальной темы не останется.
Мне тоже есть что сказать на те исторические темы и события, к которым тут разные люди (в том числе и Вы) апеллируют, но я не хочу этих "дискуссий" здесь.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

14.12.2019, 14:58.   
Антоний пишет:
Однако все это может быть сказано не только в отношении "бездумного патриотизма", но и в отношении его противоположности, "бездумной ненависти к своей стране и истории" , не менее опасной и мракобесной. Яростным приверженцем коей, как мне показалось, Вы являетесь (возможно, я Вас не так понял).

Ну, слова "Вы ненавидите..." написал не я, я просто процитировал. Я вообще-то считаю себя в достаточной мере патриотом — например, много лет езжу только на российских автомобилях (сначала много лет был Запорожец, затем Москвич, сейчас Нива и Шеви Нива). По разным причинам, но далеко не последняя — то, что они именно российские (иномарку никогда не куплю, даже если у меня будет куча денег, которых девать некуда). Мне приятно, когда летишь на российском самолете (правда, в последнее время это случается всё реже, последний раз это был Сухой-Суперджет на рейсе Вена--Москва; а в свое время я много летал на Ан-10, Ту-104, Ту-134, Ту-154, Як-42, Ил-86 и др.). Я искренне считаю мехмат МГУ лучшим факультетом в мире, если рассматривать изучение математики. Всем нам, конечно же, очень нравится русский язык и русская литература. Но есть и вещи в российской действительности, которые принять невозможно — это в первую очередь судебная система. Дай Бог всем вам с ней не столкнуться.

Всё, больше писать на эту тему не буду, какая-то дурная бесконечность.
figushka

14.12.2019, 16:28.   
Хочу поделиться, что прочитала про базу Lims:
1. гениальный русский программист создал программу для допинговой лаборатории, в которой хранились данные, полученные прямо с анализаторов, в формате pdf
2. Нет аналогов этой программы во всем мире. Англичане и американцы до сих пор пользуются бумажными носителями
3. Программа была несертифицирована, а значит, ее нельзя было использовать.
Сертификат не выдали по причине, что базу данных всегда можно было править - удалять и добавлять эти файлы в pdf
Как будто они свои бумажные журналы, перешнурованные и пронумерованные, не могут править
в 21 веке это выглядит, как минимум, смешно
4. Программист, написавший программу , Олег Мигачев - работал под руководством Григория Родченкова и теперь таинственно исчез

Источник: https://matchtv.ru/doping/matchtvnews_NI1120450_Pochemu_to_za_etalon_pri
Figurka51

14.12.2019, 18:35.   
bregalad пишет:
Так ведь не сам по себе допинг обсуждался, а его государственная поддержка, двойные стандарты, безнаказанность власти, все эти традиции, идущие с советских времен.

Тоже верно.
Мне лично читать интересно.) Тем более тема не конкретно про Фигурное катание. Возможно, мы, простые обыватели, узнающие все новости из интернета, тв и т.п., хоть что-то для себя поймём. Точнее, попытаемся сделать свои выводы.

Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Tarantino

14.12.2019, 18:47.   
figushka пишет:
Источник:

Там местами какой-то умилительный детский сад:
==========
Второй вопрос, который задавался российской стороне: почему в базу LIMS входили уже после того, как был отключен удаленный доступ в систему? Дело в том, что от работы с базой не отказались и продолжили вносить в нее данные.

«Поскольку лаборатория не прекратила свое функционирование, она была обязана вести все пробы, проводить анализ. Система LIMS продолжала жить.
==========
То есть с "опечатанной" СК базой, вот именно с той версией, оказывается, продолжали работать. А по тексту вообще противоречие на противоречии.

Я ничего не знаю про LIMS, как делали, на чём, как устроена, сетрифицировали или нет и почему. Просто аргументы:

figushka пишет:
Сертификат не выдали по причине, что базу данных всегда можно было править - удалять и добавлять эти файлы в pdf
Как будто они свои бумажные журналы, перешнурованные и пронумерованные, не могут править

В случае государственной системы допинга бумажные журналы, конечно, ненадёжны, их легко можно на этом уровне полностью фальсифицировать, против фальсификаций этого уровня они бессильны. Хотя можно какие-то дополнительные защиты вводить в виде нескольких подписей лаборантов и т.п. Можно придумать некоторые очень изощрённые способы защиты, но вряд ли где-то такое реально применяют, чисто теоретический разговор. Позднюю фальсификацию может быть и можно иногда обнаружить, но сложно и не всегда. Но, совсем другое дело, когда идёт разговор о фальсификациях на уровне сотрудников лаборатории. Коррумпированные сотрудники лаборатории вряд ли так просто могут подменить отчёты, если они были уже проштампованы, пронумерованы и т.п., потому что должна быть коррумпирована вся цепочка ведущих отчёты.

Стандарты требуют в первую очередь защиты от классических угроз – от фальсификаций на уровне единичных коррумпированных сотрудников лаборатории. Вся система кодов тоже против этих угроз построена и не работает против централизованных угроз.

Электронные системы, если их специально не защищать, от этих угроз не защищают. Админ зашёл, просто переписал файл, и всё, для всех результаты уже другие. Абсолютно ненадёжно, однако пара но есть:

1) в принципе, можно и не так сложно сделать систему, которая будет абсолютно защищена от таких атак, и подменить что-то незаметно даже с полными админскими правами будет невозможно. Вот совсем несложно, несколько разных способов есть, можно при этом несколько одновременно использовать. Я могу описать, но это технические вопросы и вряд ли они интересны. В базе LIMS, предполагаю, подобных механизмов не было.

2) сделать правки в сложной электронной системе и не оставить при этом массу следов практически невозможно. Всё эти фальсификации работают лишь до тех пор, пока не начнут серьёзно копать и исследовать. А вот есть начать серьёзный криминалистический анализ, правки сразу всплывут. Примитивные способы вроде изменения даты системного времени сработают только против примитивного анализа, но оставят массу следов, которые покажут, что манипуляции были. Я тоже могу какие-то способы описать, но это тоже технические вопросы, вряд ли интересные публике. Вот на этом и прокололись по всей видимости.

Рассчитывали, что посмотрят на даты файлов, на эти "сырые данные" (надо смотреть, что они из себя представляют, но скорее всего очень даже легко подделываются), найдут фальсифицированную переписку и придут к нужным выводам. Но, прокололись, как прокалываются постоянно. В результате попались на манипуляциях, что уже повторное нарушение антидопинговых правил со стороны государства. Увы и ах.
figushka

14.12.2019, 18:58.   
Tarantino пишет:
в принципе, можно и не так сложно сделать систему, которая будет абсолютно защищена от таких атак, и подменить что-то незаметно даже с полными админскими правами будет невозможно.

конечно, можно, но админ был один - создатель программы. какой был смысл ему самому себе доступ закрывать? тем более, что ВАДА не напрягало использование несертифицированной программы . тем более, что есть версия вымогательства денег за правки в базе

ps я там в личку сообщение написала...
Ответов 630. Страницы: 1 2 330 31 32
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 1.453 сек.