Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа Этери Тутберидзе, часть 2

Автор
Сообщение
Tarantino
19.04.2019, 19:59
Группа Этери Тутберидзе, часть 2
Тема для обсуждения спортсменов группы и связанного.

Предудущая тема, Группа Этери Тутберидзе, ушла в жестокий оффтопик, флуд и флейм и чистке уже не подлежит. Тем не менее, тему иметь полезно, попробуем ещё раз.

Учитывая прошлый опыт и то, что тема "хайповая", предлагаю ввести следующие ограничения на обсуждения, которым в этой теме не место:
1) Всё, что связано с переходом Евгении Медведевой к новым тренерам, неотвеченным СМС и т.п. По мне, вообще на нашем форуме этой теме не место.

2) Обсуждение Алины Загитовой – для этого есть специальная тема про спортсменку, и есть темы общей направленности.

3) Разного рода "ЭГ развивает/убивает женское ФК", пожалуйста, эти обсуждения не запрещены, хотя их можно на любом форуме вести, но практика показывает, что много общего трафика из горячих типовых обсуждений. Давайте это в специальных темах вроде "общих разговоров о ФК".

Общая идея: есть общеразговорные темы-чаты, а есть специализированные темы, в которых лишний трафик хотелось бы минимизировать. Хочется иметь про группы и школы специализированные темы (про другие группы тоже при случае создам).

ps: При усталости модераторов чистка может производиться молчаливым удалением того, что уходит в оффтопик, а не вдумчивыми попытками переносов в другие темы.
Ответов:  1045
Страницы: 1 2 344 45 46 47 4852 53
Adx
Сообщений: 8149
12.04.2021, 23:06
Figurka51,
я в эту новость не верю совершенно, я скорее поверю, что Щербакова перейдет к Москвиной.
Во-первых, в ТШТ никогда не тренировали парников, Тутберидзе и Глейхенгауз в танцах хотя бы выступали, а вот с парным никак не связаны.
Во-вторых, кто их там тренировать будет?
Тутберидзе, Глеёхенгауз и Дудаков плотно работают со сборницами всех уровней, а кто будет работать с ними?
Цурская?
Глейх может поставить им программу - но чтобы как постоянный тренер, такого не будет.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
12.04.2021, 23:10
Adx
я верю в сотрудничество, не в переход, конечно, а именно небольшую помощь. Практикуется, парницы ненадолго помещаются к одиночницам, подтягивают прыжки, так и тут - почему бы и нет
Adx
Сообщений: 8149
12.04.2021, 23:45
почему бы и нет,
я скорее поверю в то, что Глейхенгауз поставит ТМ одну из программ.
Такой опыт у него уже есть (ставил программу Дарье Павлюченковой и Денису Ходыкину), а судя по всему показательный номер ТМ понравился.
Usagi
Сообщений: 1530
13.04.2021, 00:03
Adx
Ну а почему бы и нет? ТМ - опытные парники, учить парным элементам их не надо - они и сами знают как тренироваться. А вот прыжки (то, на чём чаще всего у них ошибки) - им поправить могут. И общие принципы подготовки топ фигуристов, настройки на турнир не думаю что кардинально отличаются по видам - хотя и в парных видах сразу двух надо настраивать. Посмотреть прокаты, указать на ошибки, проконтролировать степень нагрузки и вес я думаю ТШТ тоже сможет.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.04.2021, 00:15
Usagi
льда не хватит, парникам много его надо. Но с другой стороны... подготовить еще и пару, хм... Рыжики крутые, когда они в форме и при прыжках, с ними и в мире никто не сравнится: настолько они классно смотрятся. Вот как на это посмотрит Мозер...
но в тандем, в совместный проект, в коллаборацию верю, да и из Минспорта, думаю, просьба могла поступить - помочь ребятам
Adx
Сообщений: 8149
13.04.2021, 00:19
Usagi,
В ТШТ нужно готовить к олимпийскому сезону шесть фигуристок (Медведеву, Щербакову, Косторную, Валиеву, Хромых, Усачёву) и Мориса Квителашвилли.
При этом никто от подготовки юниорок (Акатьева, Петросян, Берестовская) их не освобождал.
"Посмотреть" парников и я могу , но вряд ли одна из ведущих пар России придёт, чтобы их иногда смотрели.
Тарантино
13.04.2021, 01:28
Usagi пишет:
Ну а почему бы и нет? ТМ - опытные парники, учить парным элементам их не надо - они и сами знают как тренироваться. А вот прыжки (то, на чём чаще всего у них ошибки) - им поправить могут.

Основа парного катания это парные элементы. На них зарабатываются баллы, GoE и компоненты. И там совсем другая система ценностей, чем в одиночном, там просто на другое смотрят. Да и вовсе не боги прыжковой подготовки они.

При всём уважении к группе Тутберидзе, у них одна специализация, юные девушки. Вот в ней они по факту лучшие. Допустим взрослых девушек никто особо готовить у нас не умеет, вот чтобы сказать, что кто-то лучше, чем они. Но уже в мужском одиночном они совсем-совсем не лидеры даже у нас в стране. Только не надо про мальчиков-новисов, которые по росту на две головы ниже традиционных юношей-юниоров.

Тренировать принципиально другой вид, с другими системами ценностей, с совсем другой техникой, с другими элементами – там на "вау" надо делать подкруты и выбросы, а не прыжки. И ещё взрослых спортсменов, вот уже конкретно взрослых. И ещё с учётом, что большие ресурсы в плане льда требуются, и совмещаются с одиночниками они тяжело... Ну реально не серьёзно. Если вдруг переходят, то значит там реально о другом речь, не о спортивной карьере.
Sa
13.04.2021, 09:10
почему бы и нет пишет:
Usagi
...
но в тандем, в совместный проект, в коллаборацию верю, да и из Минспорта, думаю, просьба могла поступить - помочь ребятам

Коллоборация может привести к интересным результатам. Получится интересный проект. Очень хочется увидеть результат совместной работы двух тренерских штабов.
bun19
Сообщений: 2316
13.04.2021, 09:19
Adx пишет:
Во-первых, в ТШТ никогда не тренировали парников, Тутберидзе и Глейхенгауз в танцах хотя бы выступали, а вот с парным никак не связаны.
Во-вторых, кто их там тренировать будет?

А кто их весь сезон тренировал. тот и будет, Траньков же в декрет не уходит. Столько шума из ничего, интересно ,а если быЩербакова ушла к Москвиной столько было бы и кто второй на офф интересно
bun19
Сообщений: 2316
13.04.2021, 09:21
почему бы и нет Ага, и в психологический настрой- ЭТ как глянет, так Женя сразу и падать перестанет
чистый прокат
Сообщений: 969
13.04.2021, 09:50
Usagi пишет:
Ну а почему бы и нет? Посмотреть прокаты, указать на ошибки, проконтролировать степень нагрузки и вес я думаю ТШТ тоже сможет.


Хм, у Тутберидзе лед некуда девать? В остальном, что мало кого настраивать и мало кому контролировать вес, некуда силы приложить, решили парное освоить? Хотя им даже по профилю странно, у них в женском одиночном у всех соревновательная карьера заканчивается, когда у парниц скорее начало.
Можно сколько угодно говорить, что никто не умеет в женском одиночном работать с 18+, только ведь именно ТШТ сделали наше фк совсем молодежным, там даже на среднем уровне в возрасте уже никто не соревнуется, а главное будущим парницам нужна совсем другая подготовка, их не надо учить четверным прыжкам, их беречь надо, а то здоровья на более долгую парную карьеру не хватит. Так что вряди ТШТ может стать удачной базой для парного.

Но может быть ТМ просто некуда деваться и они могут перейти ради льда, они уже выучены парным давно, перекантуются годик до Олимпиады, если она будет, а потом на пенсию в шоу.
bun19
Сообщений: 2316
13.04.2021, 10:03
чистый прокат пишет:
Так что вряди ТШТ может стать удачной базой для парн
Почему бы и нет, каток построят льда будет хватать, есть же у них танцоры). Ну и ТМ, как будущие пенсионеры, могут стать наставниками для молодежи Хрустального
Просто Маша
Сообщений: 3687
13.04.2021, 14:26
Ми-ми-ми. Интересная тема для дискуссии - переход одного из ведущих парных дуэтов под крыло Тутберидзе. Для Этери - это определенный вызов, но..... есть много ньансов, как за так и против этого. Определённо понятно на данный момент, что Мозер и ее команде Тарасова-Морозов нужны как телеге пятое колесо. Она в постолимипиский сезон не ососбо ими занималась, а сейчас и подавно открещивается. В позапрошлом сезоне (в доковидные времена) они перешли под крыло Зуевой, которая парниками тоже не занимались особо. Ее специализация - танцы на льду. Для парников и одиночников ставила программы, но не более. Честно говоря, я не помню чтобы у нее кто-то кроме танцоров долго занимался. Если и были какие-то проекты, то не надолго. На ум приходит Нейтан Чен, который поехал к Зуевой улучшать скольжение, и повелся не ее сладкие речи. В общем в после двух провальных стартов Нейтан быстро вернулся под крыло Арутюняна. Поведение Зуевой тоже более чем понятно, так как после смещения центра танцев на льду в Канаду (ибо практически все ведущие танцевальные дуэты Северной Америки и Западной Европы тренируются у Дюбрей-Лозона) работать ей практически не с кем. Только вот чему она Тарасову-Морозова может научить?. Это к вопросу: "А чему их ТШ-Тутберидзе научит?" В любом случае, даже если соберутся переходить, то, на мой взгляд, поменяют шило на мыло. Ибо переход к непрофильному специалисту мало что дает. Что касается прыжков, то для чего привлекли к работе Воронова? да и потом, с прыжками, как мне кажется проблема не техническая, а психологическая. После того как Тарасова-Морозов перестали быть парой в жизни, очень сильно это сказалось на отношениях в паре спортивной. В общем не тренера им менять надо, а психолога хорошего, особенно для Жени найти.
Adx
Сообщений: 8149
13.04.2021, 14:55
Тарантино пишет:
Основа парного катания это парные элементы. На них зарабатываются баллы, GoE и компоненты. И там совсем другая система ценностей, чем в одиночном, там просто на другое смотрят.

Само собой.
В принципе, у Глейхенгауза есть опыт успешной постановки спортивных программ для парного катания, в такое сотрудничество поверить можно.

Тарантино пишет:
Тренировать принципиально другой вид, с другими системами ценностей, с совсем другой техникой, с другими элементами – там на "вау" надо делать подкруты и выбросы, а не прыжки. И ещё взрослых спортсменов, вот уже конкретно взрослых.

Тут есть такой момент.
Всё это чисто теоретически, разумеется, а не в плане конкретной ситуации.
Взрослых спортсменов такого уровня чему-то специфическому учить не нужно.
Они четверные разучивать собрались?
Подкрутки и выбросы делать сами не умеют?

чистый прокат пишет:
Можно сколько угодно говорить, что никто не умеет в женском одиночном работать с 18+, только ведь именно ТШТ сделали наше фк совсем молодежным, там даже на среднем уровне в возрасте уже никто не соревнуется


Средний возраст - это сколько, если не секрет?
25, 30, 35 ?
И кто мешает всем остальным работать с 18+ ?
Если же посмотреть на успешных фигуристок из других школ (Сотникова, Радионова, Сотскова, Погорилая), то как-то не заметил там долгих карьер, хотя в момент их ухода речь об ультра-си в женской одиночке ещё не шла.
Им в ТШТ кататься запретили?
чистый прокат
Сообщений: 969
13.04.2021, 15:19
Просто Маша пишет:
Для Этери - это определенный вызов


Даже не знаю, а вызов ли? Я понимаю, что для нее вызов вывести 3 своих девочки на олимпиаду, весь подиум там занять . Вот успех предприятия, который понятное дело, все посчитают за ней. А тут чужие парники. Успешно, так это чужая база оказалась слишком хороша, не успешно, так понятно, что это первый блин в абсолютно чужом виде.
Просто Маша пишет:
да и потом, с прыжками, как мне кажется проблема не техническая, а психологическая.

Немножко странно ради их тройного тулупа обязательно группу Тутберидзе привлекать. Какая то мелкая задача, когда в группе четверные прыгают. Тем более это не пара Базарова Ларионов, где вся проблема была только 3Т. Если бы Вера стала бы красиво и стабильно прыгать, научивший ее такому сразу стал бы считаться кудесником. Или тем более пермские юниоры непрыгающие. Научил Панфилову прыгать стабильно тройной, слава на форумах обеспечена. А с ТМ ну прыгнули и прыгнули, они же не всегда ошибаются именно в прыжке, даже не понятно заслуга ли ТШТ.
Lunna
Сообщений: 739
13.04.2021, 15:28
Adx пишет:
И кто мешает всем остальным работать с 18+ ?
Если же посмотреть на успешных фигуристок из других школ (Сотникова, Радионова, Сотскова, Погорилая), то как-то не заметил там долгих карьер, хотя в момент их ухода речь об ультра-си в женской одиночке ещё не шла.


Здоровье мешает и отсутствие мотивации. Даже если девочка найдет силы пройти пубертат, бороться с лишним весом, кататься с больной спиной и др. травмами, то из сборной ее вытеснят, главный стартов у нее не будет, где взять мотивацию. Да и тренеру зачем возится с проблемной спортсменкой, если есть беспроблемные пятнадцатилетние.
Lunna
Сообщений: 739
13.04.2021, 15:35
Просто Маша пишет:
Только вот чему она Тарасову-Морозова может научить?


Насколько я понимаю, они к Зуевой подтянуть компоненты перешли, и надо сказать, они стали интереснее в этом плане.
чистый прокат
Сообщений: 969
13.04.2021, 15:41
Adx пишет:
И кто мешает всем остальным работать с 18+ ?


Кто то даже работает. Хотя у Lunna верно написано.
Но странно, что призывается на помощь тот, кто не только с парниками не работает, но кто с 18+ не привык работать, у кого даже философия совсем другая.
Adx
Сообщений: 8149
13.04.2021, 16:02
Lunna пишет:
Здоровье мешает и отсутствие мотивации. Даже если девочка найдет силы пройти пубертат, бороться с лишним весом, кататься с больной спиной и др. травмами, то из сборной ее вытеснят, главный стартов у нее не будет, где взять мотивацию. Да и тренеру зачем возится с проблемной спортсменкой, если есть беспроблемные пятнадцатилетние.

Т.е. если у ЭТ не катаются 18+, то это она виновата, "не умеет работать", а если у других не катаются - то тоже она?

чистый прокат пишет:
Кто то даже работает. Хотя у Lunna верно написано.

Я вот хочу увидеть топ-спортсменок, чтобы их тренеры "умели работать", а не просто их спортсменки катались.
Тут на форуме полно любителей, которые катаются и в совсем "не фигурном" возрасте.
Если же говорить о топах из других групп (которых я упоминал), то там пропадали каскады 3-3, появлялось хроническое недокручивание прыжков и спортсменки уходили.
Но это не потому, что их тренеры не умели работать с возрастными спортсменками, конечно же нет!
Likat
13.04.2021, 17:13
Adx пишет:
Т.е. если у ЭТ не катаются 18+, то это она виновата, "не умеет работать", а если у других не катаются - то тоже она?

Точно подмечено!
Ответов:  1045
Страницы: 1 2 344 45 46 47 4852 53
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.399 сек.