Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
31.05.2020, 11:51
Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Гулять можно в любое время с 9 утра до 9 вечера

А почему нельзя после 9 вечера или, допустим, в те же 5 утра? Что, по ночам в обычное время в парках собираются громадные толпы?
Adx пишет:
Никто не читает указы.

Я, на самом деле, ради спортивного интереса попробовал тщательно прочитать указ мера (или московского правительства) от 7 мая, там текст примерно на 25 страниц с энным количеством приложений (причем, судя по шрифту, напечатанный на механической пишущей машинке! давно подобного не видел). Мне было просто интересно, действительно ли указ обязывает надевать перчатки (маски — понятно) при входе в метро. Да, действительно. Но еще интересны были приложения, в частности, в одном из них перечислялись парки и лесные массивы в Москве, в которые запрещено входить. И нашего леса (Теплый Стан, Тропарево) в этом списке, содержащем порядка сотни названий, я не нашел — хотя в реальности на всех входах в лес висят объявления о запрете, ленты и т.п. В общем, есть указы, написанные крайне неряшливо, и есть реальность, эти вещи не совпадают.

Из моей практики: у меня постепенно на моей машине стал разваливаться подшипник передней ступицы. Раньше за 20 лет эксплуатации этого автомобиля я несколько раз сам менял подшипник + ступицу (потому что она при этом повреждается), но это то еще удовольствие без специальных съемников, пресса и т.п. К тому же новую ступицу и подшипник не купишь, поскольку магазины запчастей не работают. Я позвонил своим давним друзьям в автосервис, где всегда ремонтирую машину, и — о чудо! — оказалось, что они не закрылись (работают полуподпольно, сводя к минимуму общение с клиентами — а запчасти для Нивы у них есть на их складе). ОК, я могу оформить цифровой пропуск дважды в неделю, но в нем должен указать, куда, зачем и как я буду ехать, главное, на транспорте или на личной машине? Но в сервис я еду утром на машине, там ее оставляю и еду домой на метро, вечером еду опять на метро на сервис и возвращаюсь обратно на машине. Что писать в пропуске? Или возвращаться пешком, но это не меньше двух часов, и потом опять 2 часа туда, а я ведь еще и работаю, почему я должен терять просто так 4 часа?

Решение было простым, нашел какую-то стоматологическую поликлинику не так далеко от сервиса, оформил еще один пропуск для посещения медицинского учреждения с поездкой на метро, получается, при необходимости в наших законах всегда есть подобные обходные пути. Только противно всё это. Я, например, постоянно помогаю ухаживать за матерью моей подруги, ей 85 лет, она живет за городом в отдельном доме, ей надо периодически покупать довольно дорогие лекарства, плюс продукты (хотя сейчас большую часть продуктов они покупают через Утконос, на в начале карантина Утконос был сильно перегружен и записаться было непросто) — а лекарства, кстати, покупать дистанционно нельзя; вывозить мусор (это у них можно сделать только на машине, поскольку до пункта сбора мусора больше километра) и т.п. Но в пункте "цель поездки" я не могу записать "уход за пожилой родственницей" — мистер Собянин уход за родственниками запретил, это, по его мнению, должны делать какие-то мифические волонтеры.

Еще пример — моему другу (у которого нет машины и который живет за городом) нужно было поменять его банковскую карту Сбербанка, для этого надо было приехать из Подольска в его отделение банка в Москве (мы ездили на моей машине). Но в качестве цели поездки он не может написать — "посещение отделения Сбербанка для получения банковской карты" — не проходит, это указом мера запрещено. Но почему тогда банк работает, хотя это не аптека и не продуктовый магазин и ходить туда не положено? А Сбербанк не доставляет карты по адресам клиентов.

Мне еще за этот период пришлось быть на похоронах — близкого человека, но не родственника, что тоже запрещено, но где я просто не мог не быть. В общем, жизнь постоянно создает ситуации, не предусмотренные в указах мера. Читать эти указы досконально, буква за буквой — бессмысленная трата времени.

Забавно, как народ буквально голосует ногами против идиотизма. Например, у нас лес начинается в 100 метрах от моего дома, а для некоторых домов эта дистанция порядка 20 метров. Что, надо гулять с собакой на асфальтовом пятачке перед домом, сплошь заставленном автомобилями, и ни в коем случае не заходить в лес, который тянется на несколько километров? Или сидеть безвылазно на протяжении двух месяцев в тесной квартире с тремя детьми? Конечно же, люди массами гуляют в лесу с детьми и собаками (где я бегаю и постоянно это вижу), и остановить это невозможно никакой милиции или Росгвардии (которые, надо отдать им должное, ведут себя достойно и не занимаются сборкой штрафов — в худшем случае делают предупреждения). И удивительно, как проявляется солидарность людей — все друг друга предупреждают, вот на ту тропинку не сворачивайте, там патруль. Впрочем, когда пробегаешь мимо патруля (пару раз приходилось), они на это реагируют спокойно — то ли учитывают, что ты не общаешься ни с кем и не представляешь эпидемиологической опасности, то ли им просто лень бросаться в погоню за бегущим человеком.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.032 сек.