Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
03.06.2020, 12:30
Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Речь шла про инфекционную медицину.

А Вы попадали в советское время в инфекционную больницу?
Я вспоминаю — еще был ребенком, 60-е годы — если, например, ты на отдыхе на юге и у тебя, допустим, расстройство желудка, то ни в коем случае нельзя обращаться к врачу, потому что всюду эпидемии холеры (которых в наше несоветское время почему-то нет) и т.п., а инфекционная больница — всё равно что тюрьма, там уж ты точно заразишься, да и домой не скоро вернешься вместе с родителями — в общем, это была страшилка. Правда, как там на самом деле, я на собственном опыте к своему счастью не узнал.

Зато хорошо узнал, что такое поликлиники, очереди и главное — что такое очередь на плановую операцию (в травматологии), которой надо ждать годами (а проще говоря, которой не дождешься никогда; платной медицины не было, а бесплатная была недоступна — разве что через знакомых или за взятки, которые не все умели давать).

Опять же, это только мой личный опыт, возможно, другим везло больше, но что с того, проблемы ведь свои, не чужие.

Хороша или плоха российская медицина в сравнении с советской, но в 2007 г. после спортивной травмы (разрыв ахилла) мне операцию сделали через несколько часов (делали ее в час ночи!), не предлагая при этом подождать в очереди годик-другой или, как в военном госпитале (у меня отец был военным и я имел права лечиться там) подождать, пока кончится война в Афганистане (а сейчас все госпитали переполнены) — дело было в 1981 г., а война закончилась, по-моему, в 1989-м.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.