Одилия пишет: |
К тому же для России ( как и стран, производящих вакцины) это вообще не актуально, у нас Спутника пока хватает всем. |
В Москве — может быть, но далеко не всюду в России. Просто это не особо афишируют в гоударственных средствах массовой информации.
Но вот даже по моему опыту: прививочный пункт в подмосковном торговом центре, заявлено, что он работает с 13:00 до 16:00, реально же первые дозы вакцины закончились (на мне!) в 13:30. Причем подходили возмущенные люди и ругались, что они уже во второй раз не могут сделать прививку ("почему вы тогда пишете, что работаете до 16:00?" ответ — "вакцина закончилась"). И Подмосковье, как вы понимаете, далеко не самый проблемный регион в России (я слышал несколько историй пару месяцев назад, но боюсь сейчас цитировать, потому что точно не запомнил ни названий регионов, ни конкретных цифр).
Причем дело даже не в недостатках российской медицины. Производство Спутника реально очень сложное, в России это оборудование не выпускается, всё закупается за границей, причем нужно не только оборудование, но и специалисты. Россия — не Индия, где фармацевтическая промышленность на высочайшем уровне. Даже в Европе с Астрозенекой были подобные проблемы. Уже высказывалось мнение, что на самом деле российской власти выгодно недоверие людей — потому что иначе ситуация с нехваткой вакцины приобрела бы катастрофический характер.