Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК – 4

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
16.07.2021, 01:50
Общие разговоры о ФК – 4
чистый прокат пишет:
которым просто очень интересен просмотр например метания ядер

Толкание (слово "метание" применительно к ядру просто режет уши; возможно, здесь оно употреблено специально, чтобы выразить пренебрежительное отношение к этому виду спорта).

Кстати, эти соревнования (мужские) в последнее время для меня действительно стали очень интересными. Один из немногих видов легкой атлетики, в котором наблюдается прогресс результатов (в среднем). Удивительно, что сейчас практически все спортсмены используют метод кругового маха, хотя, когда он был изобретен в начале 1970-х годов (тренером Виктором Алексеевым и его замечательным учеником Александром Барышниковым), то его создатель честно предупреждал, что большинству спортсменов он не подойдет, что он изобрел этот стиль специально для Барышникова исключительно из-за его большого роста, поскольку ему не хватало пространства для обычной "линейной" техники. Виктор Алексеев утверждал, что для большинства спортсменов эта техника не будет эффективной. Но сейчас я уже не вижу ни одного спортсмена, который использовал бы старую технику (разве что многоборцы, но они во всех видах выглядят крайне убого); и, более того, современные соревнования в толкании ядра (только у мужчин, конечно) очень зрелищны, настолько красива эта техника вращения, особенно когда она дополняется мощью и скоростью. Не сравнить с тем, что было во времена моей юности (я тогда считал толькание ядра чуть ли не мусорным видом легкой атлетики, почти таким же дурацким, как, например, спортивная ходьба — но сейчас резко поменял свое мнение).
чистый прокат пишет:
постоянная аудитория людей, которым просто очень интересен просмотр ..., она же маленькая, это фрики.

Во как! Буду теперь знать, кто я такой. На самом деле, подобные ярлыки очень приятны. У меня уже было почетное звание иностранного агента, плюс теперь фрик — это как коллекция орденов.
Tarantino пишет:
Вопрос, какой мотив вообще в том, чтобы "будить азарт" и прививать интерес к толканию ядра? Ради того, чтобы запихнуть эту морковку в рот зрителю, вы заворачиваете её в национальные флаги и подаёте на больших стартах.

Я вот совсем не болею за российских толкателей ядра. Просто потому, что лучшие спортсмены из других стран делают это настолько эффектно, что спортсмены среднего уровня после этого совершенно не смотрятся. Конечно, "своим" спортсменам симпатизируешь чуть больше — но это ни в какое сравнение не идет с тем, когда видишь прекрасную технику, скорость и мощь в исполнении лучших спортсменов не важно из каких стран.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.