Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Общие разговоры о ФК – 4

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Tarantino

23.06.2020, 11:27. Общие разговоры о ФК – 4  
Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки к ФК относится, но не вписывается в тематические треды.

Предыдущие темы:

Общие разговоры о ФК – 3

Общие разговоры о ФК – 2

Общие разговоры о ФК – 1
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 130. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Adx

Сегодня, 01:59.   
Тарантино пишет:
Но климат там при этом совсем другой и зимой бывает естественный лёд и зима со снегом.

Как мы видим, разница вроде бы невелика.
Но по факту средняя температура в Нью-Йорке во всех месяцах выше нуля.
А в Москве есть четыре "зимних".
В среднем в Нью-Йорке есть два месяца с заморозками (минимумы ниже нуля).
А в Москве - пять.
Среднегодовая температура выше на 6 градусов, это много.
И не забываем, что Нью-Йорк - это северный город в США.
Тарантино пишет:
В Скандинавии как-то сильно не мешает.

Не сильно мешает чему?
Плотность населения в Норвегии:

Заселено побережье и район Осло. Городская агломерация в чистом виде.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Adx

Сегодня, 02:17.   
bregalad пишет:
Здания больших фирм в США (в частности Digital Equipment Corp., где я работал) расположены вдали от городов, буквально в чистом поле.

Вы поработали в одной фирме и делаете выводы.
Фирма Близзард, например, построила для своих сотрудников целый город. Удобно.
Догадываетесь, сколько это стоило?
bregalad пишет:
И еще, практически никто из коллег, с которыми я общался, не живет в городах

Вы считаете, что Ваши коллеги это репрезентативная выборка населения Америки?
bregalad пишет:
И еще разница — за городом нет деревень

Америка - это очень молодое государство, "деревни" были у индейцев, которых большей частью истребили, а меньшей загнали в резервации )
Города тоже очень молоды, у них нет истории, поэтому их спроектировали, а не застроили вокруг кремля.
Эта же проблема есть и в старых европейских городах.
bregalad пишет:
Это у Вас риторический вопрос, выражение недоверия или что?

Вы всерьез полагаете, что за 10 дней (а Вы же еще и работали, а не только страну изучали?) можно понять, как живет 300 млн человек от южных штатов до Бостона с одной стороны и Сиэтла с другой?
Нет, это здорово, что Вам попались интересные люди и страна произвела впечатление, но всерьез считать, что все стало понятно ...
bregalad пишет:
купаешься в конце ноября в Атлантическом океане

И еще немного о климате
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Тарантино

Сегодня, 02:23.   
bregalad пишет:
Это у Вас риторический вопрос, выражение недоверия или что?

На самом деле Adx правильный вопрос задал, потому что за 10 дней сложно выводы сделать. 10 дней – это срок пребывания туриста, который живёт на обеспеченном, не решает многих проблем и не знает и не ощущает, с какими проблемами сталкиваются люди, которые там живут постоянно. В курортных городах тоже прикольно, но не факт, что там реально прикольно постоянно жить.

В разных экзотических странах тоже довольно интересно. Но всё в первую очередь потому, что необычно. Ты приезжаешь и видишь что-то новое. Через несколько месяцев всё уже не ново, и ты начинаешь замечать, что многого нужного не хватает или оно неудобно.

Например, может быть и прикольно путешествовать по Америке, но... Сколько представляю, у них отпуска обычно маленькие, меньше, чем в Европе или России. На это просто может не быть времени. И вот ты так живёшь, вроде бы столько всего интересного... А не можешь себе позволить. И вот многие другие такие особенности, когда оказывается, что всё не так здорово, как хотелось бы.

Частные дома это здорово, но и дорого одновременно. Сейчас глянул Сан-Франциско, в основном аренда на уровне 4-5 тысяч долларов в месяц, это массовый сегмент. Причём какие-то простенькие дома. Есть какой-то вариант всего за 1100 в месяц, но там указано, что 180 квадратных футов, то есть около 18 метров, что немного смущает А 5 тысяч в месяц это половина зарплаты программиста среднего уровня для тех мест (Сан-Франциско!). Апартаменты заметно дешевле, но апартаменты это не частный дом. Ещё посмотрел, в Санта-Кларе, что центр Долины, чуть дешевле, и по 3500 варианты есть, хотя совсем такие простенькие, но аутентичные дома, но в любом случае это не халява. Если покупать жильё, то совсем накладно.

Всё-таки есть разница между тем, чтобы в короткую поездку приехать, и жить постоянно. Я ничего не хочу плохого сказать про страну, не знаю, просто вот разница есть
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Тарантино

Сегодня, 02:39.   
Adx пишет:
В среднем в Нью-Йорке есть два месяца с заморозками (минимумы ниже нуля).
А в Москве - пять.

Вы сравнили Нью-Йорк с Сочи, что Нью-Йорк южнее и т.п. Вот попробуйте и климат по графикам сравнить... Совсем не Сочи. Там мягче, чем в Москве, но это далеко не Сочи. Просто широту сравнивать некорректно.

В южных штатах США бывает жарко. Очень жарко. Это тоже проблема.

Adx пишет:
Не сильно мешает чему?
Плотность населения в Норвегии:

Климат не мешает тому, чтобы инфраструктура была хорошо обустроена. Причём низкая плотность населения усложняет, больше инфраструктуры нужно на одного человека. С другой стороны, есть масса стран с шикарным климатом, где можно просто на улице жить круглый год, и при этом с плохими условиями жизни. То есть не надо ссылаться на климат, а то у нас любят говорить, что все проблемы из-за долгих зим.

Adx пишет:
И еще немного о климате

Ну я в Барселоне купался в декабре, а в Сочи в феврале... В первом случае один, во втором случае на пару с другим таким же отмороженным
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Adx

Сегодня, 03:24.   

В Сочи действительно теплее, но по средней температуре разница в два градуса.
А Между Москвой и Нью-Йорком - шесть.
Я больше хотел указать на то, что в целом США находятся сильно южнее России.
Тарантино пишет:
В южных штатах США бывает жарко. Очень жарко. Это тоже проблема.

Это проблема только с точки зрения комфорта для проживания.
Для инфраструктуры и хозяйственной деятельности - никакой.
Родина человечества - Африка, так что адаптированы для жары мы лучше, чем для холода)
Тарантино пишет:
Климат не мешает тому, чтобы инфраструктура была хорошо обустроена.

Инфраструктура может быть создана или не создана.
Состоит из транспортной доступности и логистики.
С плотностью населения не связана совсем, никто к одинокому дому автостраду не поведет.
Естественно, все зависит от вложенных средств.
Сколько стоят мосты через сибирские реки?
А дороги в вечной мерзлоте?
А железная дорога от Москвы до Владивостока?
Это даже близко нельзя сравнить со Скандинавией.
Кстати, и климат там довольно мягкий. Влияние Гольфстрима отлично видно, когда смотришь зимой погодную карту на Яндексе. ))
В России в северные поселки и сейчас товары по рекам в навигацию доставляют, что поделаешь - нормальных дорог нет.
AndrejsVareniks
Riga

Сегодня, 10:18.   
bregalad пишет:
Удивительно читать подобный вопрос. Вы что бы, отказались, если бы была такая возможность? Речь ведь не идет о том, чтобы навсегда остаться в Америке...

Ничего удивительного в вопросе не вижу, речь ведь не шла о путешествиях или работе, речь шла о занятиях и интересено понять мотивацию и ожидания человека о подобных телодвижениях... Спасибо Ольга ГРИГ, за ответы, пусть они лишь частично ответили на мой вопрос.

Вот мне реально было интересно понять, что человек ожидал от тренировок в США (чего нет в России)... Научится чему, или улучшить какие качества??
Бывают варианты, что мол делаю - потому что Могу (возможность есть), это тоже ответ (и определённый стиль жизни). Но если это не просто "потому что Мог", то мне было интересно: ради чего люди вкладывали большие деньги там (на что рассчитывают, что нельзя получить здесь)?!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

Сегодня, 10:50.   
Adx пишет:
И еще немного о климате

Я был в МА, пару часов на автомобиле к северу от Бостона, далеко от побережья. К океану съездил в последний день, когда всё по работе закончилось — просто берешь курс на восток и едешь до упора. Насчет климата — особой разницы с Россией не заметил. Я и в Подмосковье (Черноголовка) купался в ноябре в прошлом году. Вода была ледяная что в озере, что в океане (еще, как выяснилось, я попал на место, где холодное течение, где никто в принципе не купается), что не мешает отплыть от берега метров на 100.
Adx пишет:
Инфраструктура может быть создана или не создана.
Состоит из транспортной доступности и логистики.
С плотностью населения не связана совсем, никто к одинокому дому автостраду не поведет.

У меня одно из сильнейших впечатлений связано с югом Калужской области (100 км к югу от Козельска). Природа, климат — это просто рай на земле. И ощущение — пустая, брошенная территория. Мы ездили (собственно, в последние 5 лет ездим постоянно) с моей подругой в деревню, из которой родом ее отец. Деревня есть на карте, но ее нет в реальности. Мы с трудом нашли развалины церкви (чтобы их найти, надо было вжиться в роль археолога). Из всей деревни осталось только кладбище, где похоронена ее бабушка. А ведь в начале 20 века там было 600 домов, она еще в 70-е существовала (с почтой, хлебзаводом и т.п.). Поля зарастают лесом. Людей, которых встречаешь — либо охотники, либо черные копатели (в войну там были ожесточенные бои).
AndrejsVareniks пишет:
Ничего удивительного в вопросе не вижу, речь ведь не шла о путешествиях или работе, речь шла о занятиях и интересено понять мотивацию и ожидания человека о подобных телодвижениях...

Что ты получишь и что потеряешь, заранее знать в таких ситуациях невозможно. Но глупо отказываться.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Тарантино

Сегодня, 11:44.   
Adx пишет:
В Сочи действительно теплее, но по средней температуре разница в два градуса.

"по больнице".
Очевидно по графику, что зимы в НЙ холоднее, лето жарче, климат заметно более жёсткий. Уже не Сочи.

Есть такой известный штамп "Нью-Йорк находится на широте Сочи". Цель которого такую эмоциональную реакцию вызвать, что мол смотрите, все проблемы из-за климата. Но уже в самом штампе обман. Широна может и такая же, но в климате мало общего. Про выводы я молчу, в них ещё больший обман, но их на графиках климата не опровергнешь.

В тему, почему из-за климата, больших расстояний или чего-то ещё в России нельзя построить развитую инфраструктуру и жизнь, а возможен только коммунизм (а именно из таких трудов идут эти штапмы) я погружаться не буду. Это вообще уход от обсуждаемых тем.

Собственно о чём речь была: если есть возможность куда-то съездить на короткий или долгий срок (пожить-поработать, месяцы или даже несколько лет), то надо соглашаться
bregalad
Москва

Сегодня, 11:46.   
bregalad пишет:
Природа, климат — это просто рай на земле. И ощущение — пустая, брошенная территория. Мы ездили (собственно, в последние 5 лет ездим постоянно) с моей подругой в деревню, из которой родом ее отец. Деревня есть на карте, но ее нет в реальности. Мы с трудом нашли развалины церкви (чтобы их найти, надо было вжиться в роль археолога). Из всей деревни осталось только кладбище, где похоронена ее бабушка.

Прошу прощения за offtop, ну очень уж больная для меня тема (раз уж мы затронули тему разницы климата в России и в Америке). Я попробовал сверить свои ощущения с цифрами в Википедии, и они оказались совершенно поразительными! Ульяновский район (юг Калужской области), население в 1931 г. 87598 чел., в 2019 — 7112 чел.

Та самая деревня Мойлово — впервые упоминается в 1638 году в дозорной книге Козельского уезда; в 1859 г. — в деревне 142 двора... В 1902 начато строительство каменной церкви, здание которой было завершено в 1904 году, однако отделка продолжалась до 1914—1915 годов... В 1950 году по решению исполкома церковное здание было разобрано на строительный материал...

21 октября 1941 года населённый пункт был оккупирован немецкими войсками. В ходе Орловской операции 12—13 июля 1943 Мойлово в числе соседних населённых пунктов было занято войсками Армии генерала И. Х. Баграмяна, однако 15 июля противник контратаковал и вновь овладел деревней[6]. 20 июля 1943 года прибывшая маршем из-под Калуги 11-я общевойсковая армия генерал-лейтенанта И. Федюнинского перешла в наступление и заняла Мойлово 21 июля 1943 года.

И финал истории:
село было выселено примерно в 2013 году.
AndrejsVareniks
Riga

Сегодня, 12:33.   
bregalad пишет:
Что ты получишь и что потеряешь, заранее знать в таких ситуациях невозможно. Но глупо отказываться.

В смысла "глупо отказываться"? Речь ведь не о чём-то бесплатном (тогда можно сказать "чего мол отказываться"), речь о приличных деньгах... поэтому и интересны: мотивация и ожидания.
Ответов 130. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 0.075 сек.