Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 1

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
29.12.2017, 00:01
Общие разговоры о ФК - 1
Тема для разговоров о ФК, но вне целевых тем.

Сюда же будут сноситься активно обсуждаемые оффтопики

Update (2019-02-12).
Тема закрыта, продолжение здесь: Общие разговоры о ФК - 2
Ответов:  1468
Страницы: 1 2 373 74
twizl
Сообщений: 1155
24.12.2017, 13:23
selena22

Ну и зачем тогда места на ЧР занимать? Чтоб никто из взрослых не попал никогда на пьедестал?
Или чтобы клубы и тренеры получили свои бабки за то что надрессировали очередного ребёнка?????

Давай мы на тебя и посмотрим через 2 года, когда ты прибавишь роста и веса.....
selena22
Сообщений: 4843
Москва
24.12.2017, 13:32
twizl, я согласна. На ЧР по-хорошему должны учавствовать по принятому стандарту кому на 1 июля исполнилось 15 лет (если не ошибаюсь). Но мало где это соблюдается.(?) В Японии тоже все подряд участвуют?
Vik1
Сообщений: 10758
24.12.2017, 15:22
twizl пишет:
Ну и зачем тогда места на ЧP занимать? Чтоб никто из взрослых не попал никогда на пьедестал? Или чтобы клубы и тренеры получили свои бабки за то что надрессировали очередного ребёнка?????

Давай мы на тебя и посмотрим через 2 года, когда ты прибавишь роста и веса.....

Вы неправы, я очень была рада посмотреть лишний раз на Алёну, и зрители ничего не потеряли. Если взрослые сильнее, обыгрывайте, на соревнования они поедут, а Алёна по юниорским стартам.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Tarantino
24.12.2017, 19:44
twizl пишет:
Ну и зачем тогда места на ЧР занимать? Чтоб никто из взрослых не попал никогда на пьедестал?
Или чтобы клубы и тренеры получили свои бабки за то что надрессировали очередного ребёнка?????

Давай мы на тебя и посмотрим через 2 года, когда ты прибавишь роста и веса.....

Откуда такое презрение к детям?
Что значит "надрессировали"? А взрослых не дрессируют? Они что, сами себе программы ставят и сами себя тренируют? В чём принципиальная разница?

У нас сейчас правила, насколько я понимаю, минимальную границу в 14 лет устанавливают. Дальше как относиться к ЧР. Если это отборочный в сборную, то разумно делать ограничение как в ИСУ, но на год меньше.Тогда по результатам можно будет отбирать спортсменов в сборную на следующий сезон. Казусы, как с Косторной, не очень красивы, так как и в следующем сезоне, не смотря на результаты.

ps: если уж на то пошло, то разумно было бы не сколько гонять за возраст с основных стартов, а делать какие-то иногда особые старты именно для взрослых. Подобные бывают, Универсиада, например. Только не то, чтобы их очень смотрят. Проблему вообще не там ищут. Ну будут побеждать не юные, а просто миниатюрные от природы. Это что-то радикально исправит? Будет та же ситуация, спортсмены накатываются с детства, а потом вылетают из обоймы из-за проблем роста/веса. А миниатюрные от природы остаются.
Vik1
Сообщений: 10758
24.12.2017, 21:08
Tarantino пишет:
Ну будут побеждать не юные, а просто миниатюрные от природы.
Это что-то радикально исправит? Будет та же ситуация, спортсмены накатываются с детства, а потом вылетают из обоймы из-за проблем роста/веса. А миниатюрные от природы остаются.

Сатоко Мияхара и Лиза Турсынбаева. Думаю, twizl и их с детьми перепутает.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.12.2017, 22:35
Tarantino пишет:
Проблему вообще не там ищут. Ну будут побеждать не юные, а просто миниатюрные от природы. Это что-то радикально исправит? Будет та же ситуация, спортсмены накатываются с детства, а потом вылетают из обоймы из-за проблем роста/веса. А миниатюрные от природы остаются.

Мне эта проблема не представляется такой уж неразрешимой. У мужчин ее вообще практически нет. Среди российских фигуристов лучше всех прыгает Самарин, и он же самый высокий и мощный. Да и в других видах спорта рост вовсе не мешает прыгучести (сразу Лацискене-Кучина вспоминается, не говоря уже про Рут Бети). И среди девушек есть примеры высоких и прыгучих на этом же чемпионате России (Сотскова, Цурская). Скорее, как мне кажется, есть ошибки в построении долгосрочной стратегии тренировок. И, да, дурацкая система соревнований, когда, не попав в тройку на национальном чемпионате, рискуешь остаться без крупных соревнований до следующего сезона (это прежде всего снижает мотивацию, плюс федерация, возможно, сокращает поддержку и т.п.). Печально читать в интервью Радионовой, что ей, возможно, стоит заняться музыкой, хореографией... Это похоже на признание своего поражения (преждевременное, конечно, — простительная слабость). В такие моменты стоит вспомнить о пути Бутырской и Слуцкой (обе в свое время успели побывать в неперспективных); и конечно, Каролины Костнер.
twizl
Сообщений: 1155
25.12.2017, 23:09
Vik1
Я про возраст, а не внешний вид.
Зачем девочку накатывать на взрослую программу, когда она должна по юниорам катьтаться?
Зачем ей учавствовать в ЧР и занимать пьедестал?
Чтобы отбить вложенные бабки и получить финансирование клуба.
Другого разумного объяснения я этому не вижу.
Здесь многие пишут, что ребёнку ещё в этом возрасте легче выкатать сложнейшую по физики программу, чем девушке в 18 лет.
Таких ка Турсынбаева единицы, а остальные превращаются в Радионовых и Тухтамышевых, которые сами признают, что делать то, что они делали в 13 лет они уже не могут.....
Спортсменки ставятся в не равные условия борьбы.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
25.12.2017, 23:37
twizl, ага. И зачем ещё медаль взрослого ЧР Алёне? У неё в этом сезоне их и так много будет по юниорам.
А той же Константиновой она очень была бы важна.
Tarantino
26.12.2017, 00:33
twizl пишет:
Тухтамышевых

"Туктамышевых", не стоит, имхо, каверкать модели в таком стиле. Выглядит как попытки задеть спортсменов по поводу и без повода.

Любой спортсмен хочет выступать на стартах, и чем выше статус у соревнований, тем интереснее. И, конечно же, любой родитель и тренер хочет видеть своих детей/учеников на взрослых, а точнее на статусных, стартах. И дело не в том, чтобы отбить бабки. Спорт вообще о том, чтобы получить максимально возможные результаты по определённым правилам. Спортсмены и тренеры играют по тем правилам, которые есть. Тем более разумно стремиться на максимально высокий уровень как можно раньше, если нет уверенности, что со временем уровень получится сохранить. Я понимаю, что текущая ситуация в спорте может сильно не нравиться, но это не повод оскорблять спортсменов и тренеров и обвинять их во всех смертных грехах.

selena22 пишет:
А той же Константиновой она очень была бы важна.

У неё за счёт её места появляется возможность выступить на Гран-При и показать себя там. Она свою задачу выполнила. Это главное в результате, и тут Косторная в принципе не мешает.
tepomuchin
Сообщений: 1073
26.12.2017, 09:24
selena22 пишет:
А той же Константиновой она очень была бы важна.

Не слила она бы короткую и всё было по другому. Это будет ей наука.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
26.12.2017, 09:53
twizl
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
26.12.2017, 10:38
selena22 пишет:
И зачем ещё медаль взрослого ЧР Алёне?

Заработала.
twizl пишет:
Зачем ей учавствовать в ЧР и занимать пьедестал?

Пьедестал занимают те, кто заслужил.
Чем выше мастерство - тем выше риск травм. Для любого фигуриста любой сезон может стать последним. В любом возрасте. Дай Бог им здоровья на долгие годы. Хорошо, что есть возможность показать свой талант и умения тогда, когда человек готов показать, а не ждать, когда достаточно состарится.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
26.12.2017, 11:01
twizl пишет:
Здесь многие пишут, что ребёнку ещё в этом возрасте легче выкатать сложнейшую по физики программу, чем девушке в 18 лет

Может и треднее взрослых катать сложные программы чем юниоркам, но Сотскова вполне справилась и второе место заняла довольно уверенно.
Насколько я помню все выступления только Алена не ошиблась нигде - ни в КП ни в ПП, тогда как Алина и Маша ошибались. Косторная - украшение ЧР и программы у нее лучшие в сезоне - на мой взгляд.
JUMP!! Alexander
selena22
Сообщений: 4843
Москва
26.12.2017, 13:54
Не согласна категорически. Малышки берут везде медали, а взрослым что перепадёт. Условия не равные. Через пару лет этих малышек задвинут другие малышки на ЧР. Это неправильно.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
26.12.2017, 13:59
лана ро пишет:
Хорошо, что есть возможность показать свой талант и умения тогда, когда человек готов показать, а не ждать, когда достаточно состарится.

Так они показывают. У детей много крупных международных и внутренних стартов. Скоро первенство России среди юниоров.
А то сделали винегрет на ЧР.
twizl
Сообщений: 1155
26.12.2017, 15:02
selena22
Точно
Я считаю, что с точки зрения не заинтересованного лица(спортсмена, тренера) спортсменки ставятся в не равные условия борьбы.
Взрослые должны соревноваться со взрослыми, а дети с детьми.
Дорастёшь до взрослых, будешь их побеждать. А пока побеждай равных.

Тем более что ЧР является отборочным, а не просто рядовым соревнованием. И место на пьедестале не просто очередная медаль, а путевка на другие первенства. И допускать к участию спортсменок априори не претендующих на поездку на мировые чемпионаты плевок в сторону тех, кто туда реально может поехать.
Одно дело ехать с бронзовой медалью ЧР, и совсем другое объяснять каждой собаке,что я-де 4 место заняла, но еду потому что.......

Извиняюсь за грубость.....
Murchik
Сообщений: 12769
26.12.2017, 15:17
А кому это в принципе нужно объяснять? Национальные федерации отправляют спортсменов на соревнования по своему усмотрению, внутренние расклады никого, в сущности, не касаются. А если кому-то интересно, то все регламенты доступны, и все решения публикуются, обычно даже с комментариями и какими-то обоснованиями. Идея, что место на национальном чемпионате влияет на компоненты имеет смысл, но ничуть не больше чем и еще десяток или два факторов, на которые можно погадать.

Это спорт, и побеждает сильнейший. Как ответила на ФГП сама Сотскова, вся эта антропометрия — это стереотипы, и никакого талантливого и целеустремленного спортсмена она еще не остановила.

Я вообще за то чтобы отменить все ограничения по возрастам, паспортам, весам, знакам зодиака… и дать сильнейшим соревноваться с сильнейшими. Вот это будет интересно. А смотреть ЧМ с несколькими десятками аутсайдеров, попавших туда благодаря подходящему возрасту и паспорту, а не спортивному потенциалу абсолютно уныло.
Tarantino
26.12.2017, 16:07
Я боюсь, что если ограничений никаких не будет, то скоро спорт превратится в соревнования детей 10-14 лет. В Москве наберётся с десяток девочек 10-13 лет, кто ещё по возрасту не проходит на юниорские старты ИСУ, но при этом в состоянии выкатать максимальную программу сложности 7+2. Но здесь, всё-таки, не сколько проблема фильтров, сколько проблема системы судейства. Дорого стоит не то, что мы хотим видеть.

Я за то, чтобы сильно менять что-то в системе оценок, в приоритетах ценности и т.п. Только надо, чтобы тут было чётко сформулировано, чтобы было понятно, за что оценка и как над этим работать, а не на уровне абстрактных "понимает, что катает".

И не надо про "дрессировку". Никто никого не дрессирует. Нельзя ребёнка насильно заставлять прыгать или что-то делать, нельзя заставить выступать через силу, то есть можно какое-то время, но в какой-то момент ребёнок просто сдаст. Успех придёт не к тому, кого пытаются кнутом и объёмами надрессировать, а к тому, у кого есть данные и кто сам очень хочет соревноваться и выступать.

Вот я сейчас как раз оформляю интервью с Косторной, очень яркий пример (планировал сегодня выложить, но может сегодня и не успею сделать как надо). Начала кататься немного через силу, полюбила занятия после того, как пошли прыжки, сами прыжки очень нравились, при этом в детстве никто её не накатывал, занималась по часу в день, очень любит выступать, особенно на публику. В общем такой яркий пример глубоко мотивированного спортсмена, кто будет серьёзно работать. Никто никого не дрессирует. Просто к успеху приходят те, кто сам очень хочет.

Для женского одиночного, чтобы успешно выкатывать программы с тройными, особой антропологии не нужно, примеров много и довольно мощных фигуристок, кто с программами справляется. Вот Константинова просто ошиблась в короткой, исключительно её проблема в данном случае, это спорт. Другое дело, что будет с ультра-си? В мужском одиночном требования по антропологии намного жёстче, как раз из-за четверных прыжков.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.12.2017, 16:22
Murchik пишет:
отменить все ограничения по возрастам, паспортам, весам, знакам зодиака… и дать сильнейшим соревноваться с сильнейшими


Следуя этой логике, надо мужчинам соревноваться с женщинами (детьми в том числе). Ну и во-вторых, это имело б смысл, если б судейство было честным, если б за высокие пролетные *взрослые* (вне зависимости от роста спортсменки и ее кондиций, все ж по-честному) ставили оценки выше, чем за детскую крутку без выезда, пусть и стабильную. Если б компоненты не зависили от стабильности, авторитета тренера и количества напрыганного. Как можно называть Косторную (да, - мелко катит еще) и Загитову (ой, туда же и Сотскову) сильнейшими, если уровень владения коньком у них реально юниорский. Пусть ставят по-честному. За интерпретацию тоже. За образ, раскрытый с глубиной и чувством, - одно, и за па-де-де с задранными ногами, - другое. Ради бога.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
26.12.2017, 16:45
Tarantino пишет:
Дорого стоит не то, что мы хотим видеть.


Как точно вы сказали!
Ответов:  1468
Страницы: 1 2 373 74
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.523 сек.