Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Будущее любительского спорта )

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
29.07.2020, 10:50
Будущее любительского спорта )
Elena07 пишет:
но соревнования, чтобы потешить себя наконец золотой медалью, потому что остальные значительно слабее... ну не знаю

На любительских соревнованиях медали мало кого интересуют (по мне лучший их формат — это Гала-концерт, когда места вообще не определяются; то, что пару раз организовывала Татьяна Фирсова). Участие в них определяется просто любовью к фигурному катанию, а вовсе не какими-то амбициями, реализованными или не реализованными. Просто с фигурным катанием не хочется расставаться, завязывать навсегда (при том, что, возможно, профессия с фигурным катанием не связана) — для бывших спортменов. У людей, начавших кататься в зрелом возрасте, мотивация, конечно, другая (там почти всегда есть прогресс, который поддерживает интерес к соревнованиям).

Могу сказать, что на любительских соревнованиях бывают номера, которые на меня производят даже более сильное впечатление, чем соревнования или показательные выступления спортсменов (как, например, номер "Вьюга" Елены Воробьевой и Елены Могильниковой на прошедшей "Русской зиме 2020"). Вообще, здесь очень много творчества, причем не связанного жесткими рамками правил спорта (благодаря в том числе и разнообразию видов программы — артистическая программа, импровизация под заданную музыку, которую прослушиваешь за 15 минут до старта, групповые номера и т.п.). Причем в парном катании даже на низком уровне ("Серебро") я видел совершенно новые элементы — не сложные, но здорово смотрятся! — которых никогда не было у спортсменов даже в показательных выступлениях (например, совместное вращение на 1:30 у пары Тимина Анна - Кулманбетов Рустам или их же необычный тодес на 2:22). Реально, здесь вы можете сами изобретать элементы или интересные связки.

Возможно, посторонним людям такие соревнования неинтересны, но, если сам катаешься, то они очень украшают и разнообразят жизнь, интересно и самому в них участвовать, и смотреть на других, в чем-то таких же, как и ты (только лучше, как правило).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.