Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тренеры-мучители

Автор
Сообщение
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
03.03.2021, 00:24
Тренеры-мучители
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Тарантино
21.04.2023, 21:05
Насчёт рукоприкладства — помимо физического есть ещё психологическое. Собственно задача физического рукоприкладства в первую очередь подавить морально, это лишь один из инструментов. Грубый, сейчас принято тоньше.

Ivego пишет:
некоторые вполне себе занимаются для развития в характере ребенка определенных волевых качеств, для развития общей физической выносливости, для того, чтобы не было времени "скучать" со смартфоном/компом/телевизором в обнимку и заниматься прочей ерундой. Очень многие родители отдают себе отчет в отсутствии у своего ребенка чемпионских данных, но если ФК позволяет дать многое для общего физического, психического и эмоционального развития - то почему бы нет?

Мотивы у всех разные. ФК всё-таки очень затратный спорт, это само по себе уже сильный фильтр, отсеивающий праздную аудиторию, кому там просто здоровьем или волевыми качествами позаниматься.

Когда какое-то занятие требует уж очень больших вложений, когда семье тоже нужно жить этим занятием, а не так, что дитё там само куда-то ходит, тогда это больше желание родителей. Причём по-моему часто родители не сколько хотят, чтобы их ребёнок занимался спортом, ФК и т.п., сколько самим родителям очень нравится роль "родителя спортсмена". Вот когда вся семья просто живёт этим. То есть по факту не родители хотят что-то дать ребёнку, а ребёнок нужен для того, чтобы у родителей были возможности чем-то заниматься.

Это не очень нормально, но именно в этом направлении работает селекция. У помешанной на спорте семьи больше шансов на высокие результаты.

В принципе какие-то корни с этим и в теме "тренеры-мучители". Причём это всё культивируется в широких массах, когда подаётся, что спортсмены нужны для того, чтобы тренеру приносить какие-то результаты. То есть в РФ это воспринимается как что-то должное. Ну и примеры на виду, если взять самого хайпового тренера, там просто абсолютно клинический случай. Но в русском пространстве ("русский мир" в широком, не "политическом", смысле) это очень заходит и воспринимается как должное.

ps: естественно люди, семьи, родители и дети, тренеры — все очень разные бывают, разного склада ума и психотипа. Но некоторые типы встречаются в ФК в разы чаще, чем в среднем по популяции. Отбор работает.
Тарантино
21.04.2023, 21:13
Тарантино пишет:
Причём по-моему часто родители не сколько хотят, чтобы их ребёнок занимался спортом, ФК и т.п., сколько самим родителям очень нравится роль "родителя спортсмена"

Наверное стоит поправку сделать, потому что в такой формулировке звучит как-то очень грубо.

В самой по себе роли "родителя xxx" ничего плохого нет, когда ребёнок и его занятия во многом для родителей. Все нужны друг другу. Просто вопрос адекватности и внутреннего понимания вот этих вот моментов.
Ivego
Сообщений: 6
25.04.2023, 14:04
Тарантино пишет:
Причём это всё культивируется в широких массах, когда подаётся, что спортсмены нужны для того, чтобы тренеру приносить какие-то результаты. То есть в РФ это воспринимается как что-то должное. Ну и примеры на виду, если взять самого хайпового тренера, там просто абсолютно клинический случай. Но в русском пространстве ("русский мир" в широком, не "политическом", смысле) это очень заходит и воспринимается как должное.
Каждый, безусловно, сам решает, что приемлемо для него и для его ребенка, но практики хайпового тренера - это, в моем личном понимании, адова соковыжималка, отжимающая родителей спортсменов досуха финансово, а спортсменов досуха и физически, и психологически, и мало кто уйдет оттуда "на пенсию" психически полноценным человеком. Думается, когда найдется на этом конвеере тот или та, кто достойно выдержит это прессинг, он и будет тем, кто впоследствии отправит хайпового тренера "на свалку истории". Насчет " такое у нас людям заходит" - то да. Чем дальше ты от ФК, и все твои познания о фактуре исключительно из телевизора и пресс-портретов для профильных интернет-порталов, тем больше заходит. Чем больше ты понимаешь, о чем эта история на самом деле - тем заходит всё меньше. Лично я никогда не отдам ребенка работать с такими специалистами, т.к.не считаю даже в теории приемлемыми их методы работы.
fmv
Сообщений: 21
26.04.2023, 18:34
У Данте в эпиграфе к его довольно известного произведения написано «Оставь надежду , грешник , входящий в этот мир». Примерно так и в фигурном катании.
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.