Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кубок России - Ростелеком, II этап 10-13 октября, Йошкар-Ола

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3688
09.10.2021, 20:30
Кубок России - Ростелеком, II этап 10-13 октября, Йошкар-Ола
C 10-го по 13-е октября в Йошкар-Оле пройдет II этап Кубка России - Ростелеком 2021/2022

Место проведения соревнований: г. Йошкар-Ола, ЛД "Марий Эл"
Виды: одиночное катание, парное катание, танцы на льду (КМС, МС)


Трансляции


youtube


На сайте Первого канала

10 октября
11 октября
12 октября
13 октября

Онлайн-табло соревнований



https://fsrussia.ru/results/2122/2etap/index.htm
Ответов:  54
Страницы: 1 2 3
ФК люблю
Сообщений: 820
15.10.2021, 00:55
Usagi пишет:
люди, которые не знают правил фк, даже элементарных - так любят спорить

Вы совсем не увидели в моих словах даже доли сомнения?
gta6485
Сообщений: 4
15.10.2021, 01:02
Usagi пишет:
Уже и Краснодар, Тверь выставляют очень даже сильных фигуристок
они обе из Краснодара, но живут и тренируются в Москве. но девочки и правда молодцы.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
15.10.2021, 07:59
Usagi пишет:
Свириденко абсолютно докрученный тройной тулуп

Я бы поставила галку. Но у нас, на местечковых соревнованиях, при строгом судействе и «нужности придержать», запросто лепили две.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
15.10.2021, 14:56
Figurka51 пишет:
Я бы поставила галку. Но у нас, на местечковых соревнованиях, при строгом судействе и «нужности придержать», запросто лепили две.

Я думаю, что просто ошиблись.
Визуально прыжок выглядел сильно недокрученным, стоп-кадры и линии никто не рисует при судействе.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
15.10.2021, 16:27
Adx пишет:
Я думаю, что просто ошиблись.

Вполне может быть. Не увидеть явный недокрут просто невозможно.
Adx пишет:
Визуально прыжок выглядел сильно недокрученным

А некоторые успевают в воздухе количество оборотов посчитать. Глаз как у орла)
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
15.10.2021, 16:29
Прыжок рассматривается как выполненный “в четверть”, если недокрут составляет 1⁄4 оборота. Техническая Бригада указывает на это судьям и в протоколах знаком “q” после обозначения элемента.

Прыжок считается “недокрученным” при недостатке вращения более, чем в 1⁄4 но менее, чем в 1⁄2 оборота.
Недокрученный прыжок указывается Технической Бригадой судьям и в протоколах соревнований знаком “<” после сокращенного обозначения элемента.

Прыжок считается “пониженным” при недостатке вращения в 1⁄2 об. или более. Пониженный прыжок указывается Технической Бригадой судьям и в протоколах соревнований знаком “<<” после сокращенного обозначения элемента.

Если прыжок перекручен более, чем на четверть оборота, то он называется прыжком с большим числом оборотов.

Явный отрыв с хода вперед (с хода назад для прыжка типа Аксель) приводит к прыжку с понижением. Наиболее часто такой недокрут встречается в тоулупе. Для определения недокрута и понижения (чаще в каскадах/комбинациях) Техническая Бригада может смотреть повтор только на обычной скорости.
https://fsrussia.ru/files/docs/tp_handbook_singles_2021.pdf
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Tarantino
15.10.2021, 16:41
Adx пишет:
Визуально прыжок выглядел сильно недокрученным, стоп-кадры и линии никто не рисует при судействе.

В принципе смотрят и направление полёта, и смотрят по кадрам, в условиях этих стартов 50fps запись.

На самом деле мы не знаем, почему так поставили. Для меня не очевидно, я уже говорил, что в этом случае могли за другое срезать, за вылет, а не за приземление. Но я не знаю, за что именно.

И, повторюсь (это к словам Usagi), неграмотно говорить про "выставил техконтролёр", грамотно "выставила техническая бригада", потому оценка выставляется бригадой целиком, причём ТК в этих вопросах не в приоритете даже.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
15.10.2021, 16:43
Tarantino пишет:
выставила техническая бригада",

Это так и есть.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
15.10.2021, 16:56
Tarantino пишет:
В принципе смотрят и направление полёта, и смотрят по кадрам, в условиях этих стартов 50fps запись.

Если каждый прыжок так смотреть, то ни в какое время не уложишься.
Впрочем, я, разумеется, тут утверждать не буду, не в курсе того, что и как там смотрели.
Tarantino
15.10.2021, 17:22
Adx
На стартах этого уровня времени достаточно. Регламент такой, что если есть сомнения в чистоте прыжка, то элемент ставят на просмотр (ревью), и уже потом смотрят. Сразу выставлять галки за прыжок нельзя, это против правил, на стартах этого уровня правила соблюдаются (на детских могут поставить сразу, но не на этих). Насколько там внимательно смотрели, это уже неизвестно. Если же прыжок на просмотр не ставили (не захотели ставить), то и пересматривать его потом не будут.
Adx
Сообщений: 8149
15.10.2021, 17:50
Tarantino,
Вам виднее)
Я просто прикинул, что без стоп-кадров и внимательного рассмотрения недокрут выглядит визуально больше, чем он есть по факту.
Lunna
Сообщений: 739
15.10.2021, 18:21
Понравились девочки Горбачева и Нелюба, красивые легкие прыжки, интересные программы, презентация на уровне. Поздравляю Софью Федченко! Приятно что появляются такие девочки у молодых тренеров.
Usagi
Сообщений: 1530
15.10.2021, 18:26
Adx пишет:
Я думаю, что просто ошиблись.
Визуально прыжок выглядел сильно недокрученным, стоп-кадры и линии никто не рисует при судействе.

То есть ошиблись как минимум 2 человека из 3
Насчёт стоп кадров и линий - делают и рисуют. Не прямо "рисуют" линии - но виртуально точно. Гоняют по нескольку раз туда сюда прыжок от отрыва до приземления на разных скоростях - вот даже так. Это собственноручно я видел и слышал на одних детских соревнованиях, когда кто то поставил снимать судейский монитор - и даже включил запись разговоров техбригады. Я не помню точно что за соревнования были - но вроде снимала студия 38, там была категория элементы, и там участвовала Жилина (она ещё тогда была у Тутберидзе). Почему я это запомнил - потому что контроллёр долго не хотел давать полный докрут на 4T Жилиной - а двое других с ним спорили Но решали там сразу все трое -а не как по регламенту - контроллёр в стороне.То есть было так: специалист и ассистент просмотрели прыжок - один говорит докрут, другой соглашается - но тут вмешивается контроллёр и говорит - нет, давайте смотреть ещё раз. И снова они говорят докрут - а контроллёр опять - нет, ещё раз, на более медленной скорости. Ну очень хотел галку Жилиной поставить - но в итоге всё равно не дали Причём камера там была только одна - и ровно та, с которой снимала студия 38.
Figurka51 пишет:
Вполне может быть. Не увидеть явный недокрут просто невозможно.

Adx говоря об ошибке бригады - явно имел ввиду две галки Свириденко (другими словами - по Парамоновой у него возражений нет). Учитывая ваш ответ - вы в данном случае имеете ввиду чистый каскад Парамоновой? Ну Свириденко то даже две галки поставили - не то что одну - смысл жаловаться тогда на то, что недокрут не увидеть невозможно? Вот так "испорченный телефон" и появляется - один пишет одно - а отвечают ему почему то совсем на другое.
Figurka51 пишет:
А некоторые успевают в воздухе количество оборотов посчитать. Глаз как у орла)

Абсолютно ничего сложного в этом нет. Как я уже и писал - судьи сами пересматривают прыжок в замедлении по несколько раз - если нужно. А в определении кол ва оборотов техническому специалисту не надо считать вообще - он его определяет в реальном времени - по тому насколько долго фигурист крутится в воздухе. Иначе бы не успевал называть элементы просто во время проката.
Tarantino пишет:
И, повторюсь (это к словам Usagi), неграмотно говорить про "выставил техконтролёр", грамотно "выставила техническая бригада", потому оценка выставляется бригадой целиком, причём ТК в этих вопросах не в приоритете даже.

Читайте что я написал выше. На практике все не совсем так, как в регламенте прописано. На практике решать могут сразу все - и один из трёх всегда обладает большим авторитетом, чем другие - и при желании может "переубедить" двух остальных или одного из них. Именно поэтому когда например в бригаде Шин Амано или Йерун Принс - судейство всегда становится более галочным или рёберным. Несмотря на наличие двух других человек в бригаде.
Tarantino пишет:
Если же прыжок на просмотр не ставили (не захотели ставить), то и пересматривать его потом не будут.

Такие прыжки - с настолько плохим выездом - особенно каскад в короткой программе (где элементов в принципе мало - и их чистота более важна) - не могут не поставить на пересмотр. Тем более - учитывая появившиеся две галки - их без пересмотра оставить не могли по определению (в реальном времени в прокате две галки не ставили судя по табличке с элементом и ГОЕ за него сверху экрана - а в протоколе они появились). То есть элемент пересматривали - и двое из троих посчитали его пониженным. И вот это на мой взгляд свидетельствует не об ошибке судей - а об ошибке той системы определения недокрутов, которую использует один или двое судей в этой бригаде. Притом что в другой бригаде на следующий день докруты определялись явно уже по другой системе, более адекватной. Тут вариантов на самом деле три:
1) на эти соревнования поставили неопытных/начинающих судей, которые просто правила плохо знают
2) проблема лежит в устаревших несовершенных правилах в самом ISU - то есть по регламенту и на бумаге докруты должны определяться именно вот так, чисто по выезду. Даже если фигурист там 10 оборотов в воздухе сделает - развернёт на льду на выезде - получит свои две галки. Опытные судьи уже знают что на практике это правило часто даёт ошибки и начинают его корректировать - судя прыжок уже не по регламенту. Судьи неопытные действуют чисто по бумажке.
3) у судей/ФФКР есть какой то зуб против Свириденко или её родителей. Учитывая как часто её засуживали и на других соревнованиях - определенные основания у этой точки зрения есть.

Вариант с честной ошибкой сразу двоих из трёх я откидываю. Так не бывает. На настолько очевидном каскаде. Не верю.
МаринаFly
Сообщений: 239
16.10.2021, 00:03
Usagi пишет:
не только одна Москва. Уже и Краснодар, Тверь выставляют очень даже сильных фигуристок. Горбачева, Нелюбова - обе молодцы.
это не Тверь) это как раз Москва )) тренируются и живут в Москве
Ответов:  54
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.091 сек.