
Если серьезно, то посмотрите как Аргентина превратилась из загнивающей страны третьего мира в быстро развивающуюся экономику после того как там погнали метлой всю бюрократию и социализм. Что там из последних новостей? Снижение числа налогов на 90% в 2025 году? Бедные бюрократы, неужели им тоже придется работать?
анон-анон, по поводу Фрейда примерно те же мысли, его вклад одновременно и переоценен, и недооценен. С практической точки зрения в викторианскую эпоху проблемы подавления сексуальных потребностей и агрессии стояли очень остро, отчасти сосредоточенность на них отсюда.
Насчет знания и веры, мне кажется, конфликт не обязателен, есть место и для того, и для другого. Знания априори ограничены, и действовать иногда приходится полагаясь на веру. Это можно понять даже не привлекая религиозную веру в обсуждение. Вера в лучший результат при совершении какого-то действия увеличивает вероятность этого результата. В спорте это очень актуально, например. Но даже в религиозных учениях к большинству ответов можно прийти интеллектуально, через знание. До определенной черты, через которую интеллект и знание перейти не могут. Это то что Киркегаард называл the leap of faith.