Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О мире

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 14194
28.04.2025, 14:25
О мире
анон-4571 пишет:
Подход с тем же двоемыслием другой. Это не только про Оруэлла, классики психоанализа раскрывают схожие идеи. Это подход сверху вниз, человек сначала решает, во что ему верить, что ему принять, а потом уже подгоняет под это "знания", учится замечать нужное, учится видеть так, как надо. Модель того, во что верить и как себя вести отчасти встроена в гены (явные сложные поведенческие программы, социальные в том числе, есть у животных), отчасти копируется из общества, человек просто неосознанно копирует то, что видит.

Мысль понятна, я бы только добавил, что почти не важно каким путем формируются убеждения, даже если строго аналитически, в какой-то момент любые истины переходят в состояние само собой разумеющихся, и все поступающие сигналы будут фильтроваться по принципу совместимости с корневыми установками. То что называется confirmation bias. Знаменитое наблюдение о том что наука прогрессирует one funeral at a time о многом говорит.

По сути возражений не много, только что это более радикальное отклонение, и поэтому менее распространенное, обычно ситуация не настолько печальная и поправима при желании. Кстати, можно поговорить о природе импульса к поправке.

По поводу связи с марксизмом, смысловое ударение была не столько на материалистическую, сколько на диалектику. Плюс, минус — короткое замыкание, как говорили юные марксисты в моем детском саду
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2026
Время подготовки страницы: 0.007 сек.