Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

I этап серии Гран-При России сезона 2023/24 "Край курая" 10-16 октября, Уфа

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3688
11.10.2023, 10:35
I этап серии Гран-При России сезона 2023/24 "Край курая" 10-16 октября, Уфа
С 10-го по 16-е октября в Уфе пройдут всероссийские соревнования "Край курая" - I этап серии Гран-При России сезона 2023/2024

Список участников:

Юниоры (КМС)
ДевушкиВасилиса Абакумова, Маргарита Базылюк, Ульяна Васильева, Мария Елисова,
Ева Зубкова, Дарья Карева, Таисия Коробицына, Мария Крсножёнова, Софья Лукина,
Анастасия Марасанова, Арина Мариничева, Алёна Принева, Арина Пузанкова,
Елизавета Степанова, Алина Телегина, Кира Трофимова,
Екатерина Ципухина, Алиса Юрова
ЮношиМаксим Автушенко, Максим Бадави, Станислав Гунтасов, Эдуард Карартынян,
Андрей Коцин, Кирилл Кропылев, Николай Логинов, Василий Пономарев,
Егор Рассказов, Никита Сенцов, Макар Солодников, Тимофей Столяренко
Илья Строганов, Борис Татаров, Георгий Терехов, Михаил Тихонов
Николай Угожаев, Фёдор Шадрин
ПарыАлиса Блинникова/ Алексей Карпов, Кира Доможирова / Илья Вегера
Елизавета Романова / Валерий Назаров, Майя Шегай/Игорь Шамшуров
Танцы на льдуАлиса Абдуллина / Егор Петров, Александра Буторина / Кирилл Махов
Арина Горшенина / Илья Макаров, Анна Елисеева / Михаил Числов
Милана Кузьмина/Дмитрий Студеникин, Зоя Пестова/Сергей Лагутов
Ирина Скопина/Богдан Щенников, Анна Соболева/Матвей Чураков
Мария Сорокина/Арсений Антропов, Елизавета Хорт/Гордей Читипаховян
Юлия Чуркина/Борис Фролов, Анна Щербакова/Егор Гончаров
Взрослые (МС)
ЖенщиныСофья Важнова, Рената Губашова, Софья Захарова, Анастасия Зинина,
Маргарита Ковалева, Елизавета Куликова, Вероника Малышева, Анастасия Молчанова,
Аделия Петросян, Мария Талалайкина, Анна Фролова, Анастасия Хахыртдинова,
Майя Хромых
МужчиныВладислав Дворников, Макар Игнатов, Роман Кудлаев, Глеб Лутфуллин,
Андрей Мозалёв, Андрей Мухортов, Владимир Ощепков, Даниил Постарнаков,
Роман Савосин, Евгений Семененко, Иван Соболев, Дамир Черипка
Танцы на льдуСофия Качушкина-Марк Волков, Елизавета Кириллова- Илья Карпов,
Алиса Крайнюкова - Семен Нетсев, Ксения Краусова - Даниил Корочкин,
Софья Леонтьева – Даниил Горелкин Александра Прокопец –Александр Васькович,
Яна Трубинова-Владислав Шевнин, Ирина Хавронина – Девид Нарижный,
Елизавета Худайбердиева – Егор Базин


Расписание соревнований (время московское):

11 октября (среда)
14:45-15:30Церемония открытия
15:45-17:45Танцы на льду (КМС), РТ
18:00-18-25Пары (КМС), КП
12 октября (четверг)
11:15-13:10Танцы на льду (КМС), ПТ
13:30-14:00Пары (КМС), ПТ
14:30-16:50Девушки, КП
17:05-19:25Юноши, КП
13 октября (пятница)
10:45-13:20Девушки, ПП
13:35-16:15Юноши, ПП
14 октября (суббота)
13:00-14:25Мужчины, КП
14:45-16:10Женщины, КП
16:30-17:45Танцы на льду (МС), РТ
15 октября (воскресенье)
12:30-14:15Мужчины, ПП
14:30-16:15Женщины, ПП
16:30-18:00Танцы на льду (МС), ПТ
18:15-18:40Церемония награждения


Трансляции


https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2023/rasp

Онлайн-табло

юниоры https://fsrussia.ru/results/2324/1etap/jun/index.htm
взрослые https://fsrussia.ru/results/2324/1etap/sen/index.htm
Ответов:  56
Страницы: 1 2 3
МаринаFly
Сообщений: 239
12.10.2023, 21:06
Очень понравилась Алена Принева , красивейшая, сложная программа и так ей идёт. Смотрела , не могла глаз оторвать.
Marish1
Сообщений: 448
12.10.2023, 21:11
просто анон, ключевое слово в вашем сообщении "пытались". Современный уровень - когда спортсмен выполняет уверенно ультра-си (триксель, квады) прыжки, которые сбалансировано используются в интересных с точки зрения постановки и хорео программах. Саша Трусова на последних ОИ прыгнула 5 разных квадов, Аня Щербакова 4-й флип и каскад лутц-рит, Ками до всей этой допинговой ерунды уверенно исполняла 2 разных квада и триксель - этот список можно легко продолжить Все, о чем вы пишите - прошлый век, шаг назад. Но. это мое мнение, люди разные, и кому то интересно смотреть каскады 3+1, неуверенные выезды с тройных в исполнении женозрелых спортсменок. Мне нет, не интересно.
Вопрос сейчас не в том, что интересно и нет вам или мне, а какие подходы и методики нужно найти современным тренерам, чтобы спортсмен изучая ультра-си в детстве не потерял навыки к 17-18 годам, мог остаться при желании в спорте, обеспечивая развитие ФК как спорта.
p.s. об этом простыни целые написаны, возвращаться к этому опять я не хочу.
Marish1
Сообщений: 448
12.10.2023, 21:38
МаринаFly,

Мне тоже Принева понравилась. Не знаете, что у нее в ПП, ультра-си есть? Базылюк с ультра-си каскадом, но катание пока на мой взгляд детское.
МаринаFly
Сообщений: 239
12.10.2023, 23:00
Marish1 в прошлом сезоне Алена уверено прыгала 4Lz, надеюсь решится на него в произвольной
Adx
Сообщений: 8149
12.10.2023, 23:27
Figurka51 пишет:
Принева- глаз не оторвать. Скольжение, хореография... У Базылюк и смотреть особо не на что, кроме трикселя. Ни о чем.

У меня относительно Принёвой таких восторгов нет, но понравилась она больше, чем Базылюк, это правда.

Figurka51 пишет:
Да и раньше вполне обходились без ультра-си. Какие страсти кипели на соревнованиях.

Иной раз и на любительских страсти кипят, хотя уж казалось бы, никаких призовых и славы там не делят.
Просто есть общий принцип.
Когда не было современных западных машин, Волга казалась очень крутым автомобилем.
Всё познаётся в сравнении.
Я уже видел по-настоящему крутые прокаты, совсем забыть их не могу.

В своё время Тутберидзе прыгала 3S и 3T, и при этом даже не попадала в сборную.
А сейчас могла бы перейти выступать за Грузию , и не была бы в отстающих. )

Marish1 пишет:
Ну, я писала не о Щербаковой с Трусовой и даже не о Загитовой с Медведевой, а имела в виду более зрелое поколение. Не буду конкретизировать, чтобы никого не обидеть, но до какого возраста можно изображать на льду принца и принцессу, даже если гонорары зашкаливают? Выступать до полного изнеможения, а затем до инвалидности в шоу, когда изношенный возрастной организм просто не справляется с нагрузками?

Не совсем понял тогда.
Нагрузки в шоу в разы меньше, и шанс получить травму ниже.
Уходить же вообще из спорта можно в тренеры, например.
Вспомним Цурскую, которая вначале собиралась поступать в ВУЗ, поскольку устала от фк, потом занялась подкатками, поскольку ничего больше не умела, но говорила, что работать с детьми понравилось, но в тренерство - никогда. В итоге ушла работать к Тутберидзе.
Знаю много людей, которые достигли определенных высот в спорте (хотя и не на уровень ЧР), а потом ушли оттуда, и после школы пошли получать высшее образование в разных областях.
Rapsodia99-1
Сообщений: 52
12.10.2023, 23:37
А мне очень нравится Кира Трофимова - ее ПП на прокатах вообще была как глоток свежего воздуха - среди всеобщего малоосмысленного мельтешения. Ни Принева ни Базылюк не впечатлели. Марасанова такая прелесть, жаль-жаль( О будущем юниорского спорта - это только девочки, вечная боль и споры - никому не интересны юниоры - мальчики, а тем паче пары и танцы. А продавать и рекламировать юниорский спорт один вид - ну как себе это представляете?(
AnnaLynx23
Сообщений: 178
13.10.2023, 08:50
Marish1 пишет:
какие подходы и методики нужно найти современным тренерам, чтобы спортсмен изучая ультра-си в детстве не потерял навыки к 17-18 годам, мог остаться при желании в спорте, обеспечивая развитие ФК как спорта.


Думаю, что подходы и методики уже, в каком-то виде, существуют. На мой взгляд, в женском одиночном катании уже складывался некий принцип, основанный на 4-х летнем олимпийском цикле. И уже с учетом повышения возраста, кстати. После ОИ идет смена "лидера", подрастают новые спортсмены. Согласна, что после ОИ в женском одиночном сложно оставаться в большом спорте, да и мотивации уже нет. И железного здоровья тоже. А развивать ФК можно с разных позиций.
Adx
Сообщений: 8149
13.10.2023, 16:38
AnnaLynx23 пишет:
Думаю, что подходы и методики уже, в каком-то виде, существуют.

Ты видишь суслика? И я нет. А он есть. (с)

AnnaLynx23 пишет:
На мой взгляд, в женском одиночном катании уже складывался некий принцип, основанный на 4-х летнем олимпийском цикле.

Напомню, что про Трусову, Щербакову и Косторную говорили, что они "слишком старые", что им не повезло, и они не попадут в нужный олимпийский год.
А вот Валиева, Хромых и Усачёва родились вовремя, и займут весь пьедестал на ОИ.
Проблема ОИ в том, что это самые престижные соревнования, можно их выиграть и дальше почивать на лаврах, получая всевозможные финансовые блага от этой победы.
Такое существует очень давно и во всём мире. (разве что в СССР не было).

AnnaLynx23 пишет:
А развивать ФК можно с разных позиций.

Я вижу три варианта.

1. Спорт.
2. Шоу
3. Любительское катание.

Каждый из этих вариантов развития хороший.
Проблема в том, что многие хотят свести первое ко второму путём перевода его уровня в третью категорию.
Все рассказы о чудесных методиках и возможности большого спорта без травм до 30 лет направлены куда-то в эту область.

Rapsodia99-1 пишет:
О будущем юниорского спорта - это только девочки, вечная боль и споры - никому не интересны юниоры - мальчики, а тем паче пары и танцы.

Это вопрос физиологии.
Мальчики обычно отличаются от девочек не только уровнем тестостерона и самоосознанием, но ещё и разными параметрами строения тела, а так же возрастом, в котором происходят те или иные изменения.
Поэтому для девушек проблемы возраста актуальнее.
В целом текущий возраст (17 лет) взят просто с потолка и ни на чём реальном не основан.
В этом смысле возраста (13-14), (15-16) и (18-19) имеют больший биологический смысл.
А 17 лет - это просто некий компромисс между сторонниками повышения возраста и теми, кто хочет сохранить фк как спорт.
Так-то можно взрослыми начать считать детей людей и в 21 год, почему бы и нет?
Все "лишние" (любители недолгих карьер) к этому времени точно отсеются.
Marish1
Сообщений: 448
13.10.2023, 18:48
Посмотрела юниоров: Маргарита Базылюк – очень сильный технический контент, сразу чувствуется рука Этери, но ей всего 12, и сохранит ли она такой прыжковый набор хотя бы к 15, когда появится понимание музыки, женственность – большой вопрос. Много таких девочек было, к сожалению. Алена Принева – более пластичная, чувствует музыку, жалко, что сорвала сольный квад-лутц (чувствуется на тренировке прыгает спокойно). Но,тоже 12 лет! Кира Трофимова без ультра-си, но с чистым прокатом и очень музыкальная, в конце программы ускорилась (умничка) но мне так нравится эта песня, под которую она каталась, что честно говоря, слушала и не могла сосредоточиться на прокате. Надо пересмотреть
Парники – Блинникова –Карпов – чистенько, с параллельным 3-м лутцом, выбросы с четким приземлением, в подкрутке шпагат был ( по крайней мере я особых проблем не увидела), но пока, на мой взгляд юниорский прокат, или пара пока еще не очень пара. Сколько они вместе? В будущем может получиться что-то очень интересное. Удачи ребятам.
По танцам ничего сказать не могу, на мой совсем непрофессиональный взгляд в танцах у нас сейчас полный застой, ничего нового и интересного. Пусть специалисты меня поправят – Люба Соболева буду рада Вашим комментариям.
У нас на форуме есть девушка, прекрасно разбирающаяся в правилах- Просто Маша. Подскажите, уже подняли возраст до 17 лет, и Горбачева, Жилина, Двоеглазова в этом году останутся в юниорах? Спасибо.

p.s. Может уже всем известны новые правила, а я со своими семейными заморочками все опять пропустила
МаринаFly
Сообщений: 239
13.10.2023, 20:03
Marish1 пишет:
Подскажите, уже подняли возраст до 17 лет, и Горбачева, Жилина, Двоеглазова в этом году останутся в юниорах? Спасибо

Возраст поднимается поэтапно. В этом сезоне по МС могут катать девушки 2008 года ( 1 половина) и старше, те , кому до 1 июля 2023 года исполнилось 15- Горбачева и Жилина проходят по МС и кстати есть в списках на 2 этап. Двоеглазова - вторая половина 2008 - и будет пока кататься по юниорам
Marish1
Сообщений: 448
13.10.2023, 20:28
МаринаFly, спасибо
Adx
Сообщений: 8149
13.10.2023, 21:17
Marish1 пишет:
Посмотрела юниоров: Маргарита Базылюк – очень сильный технический контент, сразу чувствуется рука Этери, но ей всего 12, и сохранит ли она такой прыжковый набор хотя бы к 15, когда появится понимание музыки, женственность – большой вопрос.

Ах, сохранит ли Трусова свои квады хотя бы к 15 годам?

Эх, ностальгия ...
Впрочем, от травм никто не застрахован, увы.
Маргаритка
Сообщений: 1346
Санкт-Петербург
13.10.2023, 21:24
МаринаFly пишет:

Возраст поднимается поэтапно. В этом сезоне по МС могут катать девушки 2008 года ( 1 половина) и старше, те , кому до 1 июля 2023 года исполнилось 15- Горбачева и Жилина проходят по МС и кстати есть в списках на 2 этап. Двоеглазова - вторая половина 2008 - и будет пока кататься по юниорам


Но это только на российских стартах, т.к. у нас допускают на год младше. На международных стартах ISU все перечисленные, начиная с Акатьевой, выступать по взрослым бы не могли!
636582
14.10.2023, 06:53
МаринаFly пишет:
В этом сезоне по МС могут катать девушки 2008 года ( 1 половина) и старше, те , кому до 1 июля 2023 года исполнилось 15- Горбачева и Жилина проходят по МС и кстати есть в списках на 2 этап. Двоеглазова - вторая половина 2008 - и будет пока кататься по юниорам

Ничего не изменилось. Жилина точно так же могла выступать по взрослым в прошлом сезоне (но Плющенко её почему-то не выставлял), а Двоеглазова - нет.
AnnaLynx23
Сообщений: 178
14.10.2023, 09:12
Adx пишет:
Напомню, что про Трусову, Щербакову и Косторную говорили, что они "слишком старые", что им не повезло, и они не попадут в нужный олимпийский год.


Я помню ) Именно поэтому я и написала

AnnaLynx23 пишет:
И уже с учетом повышения возраста, кстати.


Очень жаль, что проверить мои догадки уже не придется.

Adx пишет:
Я вижу три варианта.

1. Спорт.
2. Шоу
3. Любительское катание.


А я вижу куда больше: тренерская работа, работа в федерации или спорткомитете, спортивная журналистика и т.д. Любая отрасль народного хозяйства, связанная с избранным видом спорта.

Adx, с удовольствием подискутировала бы с Вами и с форумчанами, но не в этой ветке, посвященной прекрасному началу серии Гран-при России - I этапу.
chichako
Сообщений: 587
14.10.2023, 19:47
Не видела остальных, но Аделия очень понравилась!!!
Komus
14.10.2023, 21:07
chichako Зажигалочка! Классно прокатала! И видно, что в удовольствие
Calgary
Сообщений: 1075
15.10.2023, 02:49
Эх, ждали начала сезона, а после КП первого этапа кубка на форуме всего два поста
Мне больше понравилась Фролова, ей очень идет эта программа. Аделия, конечно, тоже молодец, легкий воздушный триксель!
Савосин удивил! Вроде бы ходили слухи, что он собирается менять спортивное гражданство?
МаринаFly
Сообщений: 239
15.10.2023, 10:35
Calgary
Ждём произвольные программы) по коротким понравились москвички все

три и Фролова , всем сегодня желаю прокатать отлично !
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
15.10.2023, 11:25
Савосин меня удивил. Не мой фаворит, но откатал достойно. Но его оценки лично для меня высоковаты. Да и в целом, наши судьи щедры на девятки.
Очень нравится пара Хавронина Нарижный. Она эффектная. Сам Нарижный хорош. Немного накосячили в поддержке, не получилось вау..
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  56
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.