| Murchik пишет: |
| подразумевается, что форма лезвий зависит от их размера? |
Наверно, но вряд ли сильно. На вращения критически влияет форма передней трети лезвия, скорее всего, она при обсуждаемой мизерной разнице в размерах одинакова.
Я просто хотел поспорить с тем, что более вертлявые лезвия (с меньшим радиусом кривизны в середине и в конце лезвия) автоматически будут удобнее для вращений. В моем случае это было не так (я имел возможность сравнить лезвия с радиусом 7 и 8 футов), и лезвия с большим радиусом были намного, просто фантастически более удобными (разница 10 и 20 оборотов в простейшем комбинированном вращении волчок + винт). И главная причина этого, помимо собственно кривой лезвия — размер нижнего зубца (больший у более продвинутых лезвий) и, как следствие, смещение точки опоры при вращении (передней точки баланса) ближе к середине лезвия.