Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Качество скольжения

Автор
Сообщение
Dancer
Сообщений: 869
msk
11.06.2006, 17:30
Качество скольжения
Просмотр видеофрагментов выступлений на соревнованиях во Франции снова натолкнул меня на давний вопрос. Если сравнить россиян с теми же американцами, то мы, с кожалению, катаемся гораздо хуже, нет у нас легкости, мягкости и плавности в катании (я не говорю о танцорах, там другой случай, речь идет об одиночниках). Причем это на любом уровне, и в нормальном спорте (катание Кван, Аракавы - завораживает, у наших все чуть зажатое какое-то.. я не говорю что плохо, но чего-то не хватает, мягкости что-ли), и на любительском уровне. Меня просто поразило выступление, зачисленное тут в ранг "в тяжелом весе", ну ведь здорово девушка катается! Несмотря на вес, легко и мягко, на дугах все, есть чему поучиться. Выступающие мужчины тоже блеснули очень высоким уровнем, легкостью исполнения всех шагов и выской скоростью. Так вот, друзья, в чем же причина этого феномена? Неужели нам, россиянам, недоступно такое же скольжение как у американцев и представителей других стран-лидеров в ФК? Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы развить у себя это качество?
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
14.06.2006, 21:15
razdvatri пишет:
Мне показалось, что в Ваших словах звучит какая-то обида. Что-то личное? Если да - как поеду в "Юбилейный", захвачу с собой пару тухлых помидоров
Нет-нет, ничего личного. Просто в прошедшем сезоне я их видела мало, а то, что видела не особо впечатляло
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
14.06.2006, 21:30
фавн пишет:
Мне раньше тоже казалось, что 4 минуты прокатать - ерунда, а проанализировал - почти 700 метров бега на коньках с изменением ритма, затратами энергии на прыжки... Кошмар!!! В 60-е годы когда из 5 мин. проката можно было 40 сек. затратить на выполнение спирали, а потом прыгнув несколько 2-х прыжков стать чемпионом, можно было и поскользить.
Просматривая старые записи выступлений, когда речь еще не шла о заявленных четверных и сложных каскадах, я думала, как же легко даются фигуристу выполняемые прыжки, как красиво и легко скольжение. Но сейчас действительно программы усложнились технически, напичканы в эти 4 с копейками минуты прыжками и вертлявыми дорожками, после которых о качестве скольжения не то ,чтобы забываешь ,а просто не хватает сил. Не раз замечала, как же грузно приземляются с четверного прыжка, в каскадах, которые действительно могут и"поломать" всю программу в обоих случаях: и при уверенном исполнении и при неудачной попытке.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Olia
Сообщений: 890
Москва
14.06.2006, 23:04
фавн пишет:
При нынешних требованиях к сложности элементов правильность скольжения теряется. И по мере роста сложности прыжков и количества предписанных элементов красота катания будет падать.

всё-таки в теории, в новой системе и качество элементов учитывается - ведь есть же уровни исполнения. Возможно надо просто сбалансировать систему так, чтобы простой, но качественный элемент стоил больше сложного, но неправильного. И сейчас это уже работает - сколько народу без четверного подбирается очень близко к подиуму (у Баттла с Вейром его долгое время не было, у Лисачека тоже вроде нет..), при этом наличие четверных ничего не гарантирует.
И насчёт ухудшения скольжения, итд - возможно при переходе на новую систему судейства фигуристы ещё не успели привыкунть к повысившейся сложности, те кто уже вырастет при новой системе научатся совмещать качество и сложность.
Natusha пишет:

Ну чем бауэр или кораблик хуже ритбергера??? Попробуй еще так раскорячся на льду....

он не хуже, только по-моему возможность сделать кораблик намного больше зависит от исходных данных, чем возможность сделать риттберегер. Т.е. красивый одинарный риттбергер может научиться сделать любой, т.к. физической фомы там требуется минимум, а качество скольжения и дуг ещё как на него влияет. Кораблик же делают почти все с хорошей вывортностью . Я периодически на массовом катании видела мужчин, далющих красивый кораблик, при этом больше почти ничего не умеющих. Чем вообще одинарые прыжки кардинально отличаются от остальных элементов? Для двойных понятно, требуется хорошая физ. форма, и много времени на освоение в ущерб остальному. Но одинарные тоже могут выглядеть красиво при хорошей технике, которая ничуть не проще, чем во вращениях и шагах.
portland
Сообщений: 573
14.06.2006, 23:09
razdvatri пишет:
Сама Москвина тренировалась по другой системе, ведь правда?
Москвина тренировалась 45 лет тому... Водички утекло оченна много!!! А Озеров мог совмещать театр и теннис. И там и там "Заслуженный". А вот Мыскину или Сафина представить в данной ситуации..... Тарасов, Бобров совмещали хоккей с мячом, шайбой и футбол и везде успешно. Просто спорт был другим!!!!!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
14.06.2006, 23:21
portland пишет:
Тарасов, Бобров совмещали хоккей с мячом, шайбой и футбол и везде успешно. Просто спорт был другим!!!!!


Точно. И народ отсюда пошел менее разносторонне развитый
Админ
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
14.06.2006, 23:26
когда-то давно Lionne выкладывала ссылку (см. поток, прокруткой вниз)
https://www.tulup.ru/forum/topic/280/pg1/figuristy_v_kino_rjazanova.html

обратите внимание на скольжение
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
фавн
Сообщений: 75
PERM
14.06.2006, 23:34
Olia пишет:
чтобы простой, но качественный элемент стоил больше сложного, но неправильного. И сейчас это уже работает
Да проходили уже все это, когда не знали, что с Советскими спортсменами делать!!!!!! и "сальто Корбут" запрещали и 4-е подкрутки и выбросы, которые делали пары Жука признавали опасными для жизни. Все это уже было!! А вот когда буржуи научатся в совершенстве владеть нынешними элементами "ультра си", тогда и правила опять поменяют, так, как им будет удобно. Неужели это не понятно. Вот погодите, начнут Японочки в массовом порядке 4-е прыгать, и решат, что это вредно для женского организма. Это пока у штатников девочки могут за медали бороться - тишина, а увидят, что медали не в одном виде не светят и пойдет плясать губерния!!!
ФАВН
фавн
Сообщений: 75
PERM
14.06.2006, 23:38
Anathema пишет:
Точно. И народ отсюда пошел менее разносторонне развитый
Весьмааааа спорный вопрос!
ФАВН
Olia
Сообщений: 890
Москва
14.06.2006, 23:47
везде заговор что ли?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
15.06.2006, 00:04
фавн пишет:
Вот погодите, начнут Японочки в массовом порядке 4-е прыгать, и решат, что это вредно для женского организма.

Вряд ли. Создается впечатление, что в советское время чуть лучше заботились о здоровье "организмов" )
Админ
фавн
Сообщений: 75
PERM
15.06.2006, 08:40
Anathema пишет:

Вряд ли. Создается впечатление, что в советское время чуть лучше заботились о здоровье "организмов" )
Инициатива исходила не от советских федераций, а от тех, кто не мог прилизиться к результатам наших спортсменов. Вот и было тоже, что и сейчсас происходит. Лучше простенько, но хорошо, чем очень сложный элемент с небольшой помаркой. А такой подход, по моему мнению, сдерживает развитие сложности. Потом, когда все примерно подравняются, и зрителю надоест смотреть на ровные шеренги середнячков опять начнут прибавлять за сложность. Еще раз повторяю: все это уже было!! И происходит циклически во многих видах спорта.
ФАВН
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
15.06.2006, 09:31
фавн пишет:
Лучше простенько, но хорошо, чем очень сложный элемент с небольшой помаркой.

Погодите-погодите! Всё обстоит с точностью до наоборот!
Забыли что ли, как китайской паре серебро дали за чёрт знает какое исполнение элементов?
Levels of difficulty - это уровни сложности! И все переживают, какой уровень поставят за их вращения и дорожки! Почему танцоры-то все одни и те же поддержки стали делать? Потому что level 4 это только кольцо и шпагат, причём партнёр должен находиться как можно ниже!
Я вон, тему открыла "Читаем прессу" посвящённую изменениям в правилах, надеялась почитать, что люди думают

Что касается Джангов - там ещё одно серьёзное нарушение правил было. Которое просто проигнорировали. Задержка была дольше, чем разрешено, и свистка судьи не было...
My name is Modesty
Natusha
Сообщений: 66
Питер
15.06.2006, 10:29
Lains "Научитесь Вы идеально скользить (хотя сомневаюсь, все-таки я убеждена, что учится катанию надо с детства). А ЗАЧЕМ? В чем смысл?"

Не поверите, но я катаюсь не для когото, а для себя. Мне это нравится... Меня завораживают движения на льду. Легкое чувство полета. От обыйденной жизни они очень отличаются. Я как в дургом пространстве, как будто в параллельном мире... Не знаю как это еще объяснить... Когда я катаюсь я ни о чем не думаю... Только о движении своего тела..(хотя пока у меня не очень то получается его контролировать, но я буду с ним бороться).
Вообщем хочу чтоб красиво))) и все себе любимой)))
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
15.06.2006, 10:43
Lains пишет:
Это просто слова и ложная скромность.

Ну, зачем же так...
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
Lains
Сообщений: 544
15.06.2006, 11:44
Natusha:"Когда я катаюсь я ни о чем не думаю... Только о движении своего тела..(хотя пока у меня не очень то получается его контролировать, но я буду с ним бороться). "
Вот в этом все и дело, пока Вы боритесь со своим телом, Вы катаетесь для себя, как только что-то относительно начнет получатся Вам необходимо будет это показать другим и услышать их оценку, желательно восторженную.
Natusha
Сообщений: 66
Питер
15.06.2006, 11:59
Lains
Я уже пережила тот подростковый амбициозный возраст, когда кому-то что-то хотелось доказать...
Теперь, если я хочу что-то доказывать то в первую очередь самой себе, поэтому и говорю что катаюсь для себя...
Считаю этот спор бесполезным, у нас с вами разные взгляды и цели...

p.s.Хотя вероятность выступлений я не отрицаю...просто она очень мала...
baik
Сообщений: 1036
15.06.2006, 12:12
Хорошо, а что же тогда вообще качественное скольжения? В моем представлении это четкое и плавное исполнение сложных шагов (разных, в разные стороны с обеих ног), законченные дуги, мягкие колени (сгиб колена), высокая скорость катания, еще когда явно не видно в каком месте и за счет чего фигурист добавляет ход. Ведь это все показатели, которые тренируются? Они неразрывно связаны с проработкой определенных групп мышц, ну и вообще с их наличием? За счет чего тогда все это делать?
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
фавн
Сообщений: 75
PERM
15.06.2006, 22:42
razdvatri пишет:
Что касается Джангов - там ещё одно серьёзное нарушение правил было. Которое просто проигнорировали. Задержка была дольше, чем разрешено, и свистка судьи не было...
А вот если бы за Джангами на расстоянии 0,5 балла стояла Американская пара, как вы думаете через сколько секунд свистнули?? И вообще обсуждать тот маразм, что произошел на последнем ЧМ вообще не стоит. ИНтересно заметил ко-нибудь что в короткой Мухортовой-Транькову за отлично исполненное параллельное вращение поставили 0!! И никаких объяснений, хотя это вращение они исполняли на ЧР и 2-х этапах Гран-при.
ФАВН
Lains
Сообщений: 544
18.06.2006, 22:30
Наконец-то посмотрела выступление "в супер тяжелом весе", которое и привело к открытию этой темы. Все никак руки не доходили раньше... Похоже, другие видео с соревнований для взрослых меня подготовили к этому зрелищу, т.ч. шокирована я не была. Скорее, была шокирована немного раньше, когда на других соревнованиях увидела выступление дамы примерно таких же габаритов, за 50, которая прыгала и делала вращения. Причем гораздо на более высоком уровне.
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
30.05.2012, 15:04
Хорошее скольжение
..на сей раз не про хоккей

Постоянно слышу - "..Хорошее скольжение.." "...прыжки - прыгает, а скольжение...." и т.п.

Объясните дураку-хоккеисту-папаше - что такое "хорошее скольжение" и где на него можно полюбоваться? И как сделать так, чтобы было "хорошо скользить... т.есть скользить от слова скользко..., но чтоб все было ОК!

Желательно с примерами... может тоже заскользю т.бишь поскользю. ибо...ибо..ибо! Где они, хорошие скользники среди взрослых и детей - отзовитесь!!!!

Это все шуточки, ну а правда?



..кстати вот еще, постоянно слышу след.: .."..у него/нее хороший конек..." а это что значит?


Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.