Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Отзывы о Ultima Mark IV и Edea

Автор
Сообщение
swiw
14.10.2009, 12:33
Отзывы о Ultima Mark IV и Edea
Тренер советует MARK IV( я так поняла это Jacson канадские) и ботинок EDEA OVERTURE или CHORUS (италия)
1, какие плюсы или минусы знаете.
2. Какие аналоги в соответствующей ценовой категории можете посоветовать.
3, Где в Москве можно купить ( на ВДНХ знаю магазин, есть ли где по южнее?)
Ответов:  52
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12773
14.10.2009, 13:19
swiw, ага.

Я уже писал пару раз об этих лезвиях, но до сих пор не с чем было сравнить. Сейчас есть с чем, поэтому спешу поделиться. У лезвия утрированы зубцы, в частности, сравнительно короткий нижний зубец, что заставляет активнее работать стопой на всевозможных шагах а-ля toe work, четче концентрироваться на финальных стопорах реберных прыжков, сильнее вытягивать стопу на зубцовых. На вращениях такие зубцы позволяют больше перейти на переднюю часть лезвия => проще контролировать его петли.

Теперь что касается геометрии. С моей точки зрения геометрия не идеальна для начинающих (например, слишком пологая передняя часть затрудняет первые попытки вращений), но это во-первых может быть и к лучшему, а во-вторых сильно субъективные ощущения. Сейчас, пересев на Жигули, я чувствую, чего не хватало.

Итого, краткое резюме по лезвиям: для первого года с нуля — легкие, с подходящей конфигурацией зубцов и на 80% подходящей геометрией, качество стали среднее.

Про ботинки. Конкретно на Overture и Chorus я не катался, но мерял в том числе и их. Катался первоначально на Preludio (чуть более мягкая чем Overture модель), после чего спустя 2,5 года пересел сразу на Concerto. То есть опыт, так сказать, чуть амплитуднее %))

Если выбор стоит между теми ботинками, что вы указали, и кататься будете с нуля — смысла мучить ребенка жесткими Chorus нет. Но, опять же, нужно быть готовым через год-полтора покупать более старшую модель. Я вот протупил этот момент, и сейчас понимаю сколько возможностей развития упустил.

Еще могу сказать о разнице между Chorus и Concerto. По ощущениям разница в жесткости совсем незначительная, зато по общему комфорту Concerto гораздо приятнее. Раньше на сайте Эдеи это было отмечено в характеристиках допустимых нагрузок — Chorus имели вдвое меньшее значение.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
14.10.2009, 13:32
swiw
правильно вам советует тренер. На сегодняшний момент это самый
оптимальный вариант ботинки+лезвия для начинающих фигуристов.
Аналоги Jackson Freestyle+Mark 4,Risport RF4+MK21, ну и им подобные.
EDEA OVERTURE подходят почти для любой ноги за счет комфортности
внутри. Лезвия MARK IV изготовлены из хорошей стали и имеют
неплохую конфигурацию зубцов, а также оптимальная кривизна лезвия.
Все это при невысокой цене. Для сравнения МК21 того же класса значительно
хуже по качеству и характеристикам.
Для CHORUS лучше взять лезвия получше. ИМХО лезвия и ботинки должны быть одного
класса, чтоб потом не было мучительн обольно, когда вдруг лезвия захочется
сменить на что-то повыше уровнем.

Murchik пишет:
С моей точки зрения геометрия не идеальна для начинающих (например, слишком пологая передняя часть затрудняет первые попытки вращений), но это во-первых может быть и к лучшему,


Однозначно к лучшему. Т.к. слишком крутая дуга для начинающих изучать
вращения только вредит. Например МК21 с большой кривизной и маленьким
зубцом постоянно сносит новичков на вращение на зубце.
swiw
14.10.2009, 13:37
Murchik, спасибо за такой развернутый ответ.
"мучать" буду не ребенка а себя, катаюсь активно 3й год, из прыжков только перекидной и попытки остальных) вращения тоже не очень уверенные пока.
Первые коньки у меня вобще были Граф Монтана.
swiw
14.10.2009, 13:47
margo, а для хоруса какие тогда лезвия нужны?
tanchikk
Сообщений: 5
14.10.2009, 14:19
swiw пишет:
Первые коньки у меня вобще были Граф Монтана.


Прям как у меня. Я сменила Граф Монтана на Эдея Увертюра + Ультима Мираж. В целом довольна, дуги в ращения сразу стали лучше. Вот только после скобочек стопы болят. Но подозреваю, что дело не в ботинках, а в недостаточно укрепленных мышцах.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
14.10.2009, 17:02
swiw пишет:
а для хоруса какие тогда лезвия нужны?

Ultima Legacy, JW Coronation Ace, MK Professional.
Можно и Ultima Mirage. Если не жалко денег, то лучше взять лезвия даже
на класс выше ботинок, потому что удовольствия больше,ну
а если захотите сменить ботинки, лезвия можно переставить,если размер подойдет.
Лезвия живут обычно дольше ботинок
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
14.10.2009, 17:30
swiw
для CHORUS хорошо GOLD SEAL
Swiw
15.10.2009, 14:42
Gerda, спасибо, я про 10 т.р. говорила, а вы уже 20 насчитали ))
значит не буду выпендриваться и возьму марк 4 и овертюру, тем более что после стреньких и эти мне наверно высшим пилотажем покажутся)
Murchik
Сообщений: 12773
15.10.2009, 14:45
Swiw, да, у нас тут любят снаряжения с замахом на четверные набрать
пуар
Сообщений: 664
15.10.2009, 14:46
swiw пишет:
какие плюсы или минусы знаете.

IMHO, у Edea есть огромный минус — они визуально уродливые, и этот минус перекрывает все существующие плюсы.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Любитель-профессионал
Сообщений: 133
15.10.2009, 15:36
пуар пишет:
они визуально уродливые


На вкус и цвет..... Зато заломы на EDEA встречаются довольно редко, а на ICE FLY, думаю, вообще не встречаются.
Master
Сообщений: 390
15.10.2009, 16:42
пуар пишет:
IMHO, у Edea есть огромный минус — они визуально уродливые, и этот минус перекрывает все существующие плюсы.


точно ИМХО, потому что на мой взгляд они точно симпатичнее громозких Риспотов и многих других вариантов.
Хотя, кто что считает красивым, по моему они выглядят как более современная модель, разработанная с учетом посл. тенденций: соответствие анатомии стопы, легкость, более стремительный дизайн, чем у классики.
Что касается периода прикатки на Эдее, то он самый короткий и с наименьшими последствиями в сравнении с Риспотом, Вифой.
Катаемся на четвертой Эдее (от Overture до Chorus по два сезона на каждой модели с ежегодной заменой), ребенок доволен, те кто по нашей рекомендации встал на Эдею, даже после Ридела, довольны. Самый легкий (аналогично Ридел) ботинок, достаточно прочный в соответствии с уровнем для различных прыжков, адаптированный под анатомию, оптимальное соотношение цена- качество.
В сочетании с облегченными лезвиями Парамаунт (Американские, Мишин их рекомендует) получается отличный легкий вариант, это, конечно, уже для продвинутого уровня.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
15.10.2009, 17:03
пуар пишет:
IMHO, у Edea есть огромный минус — они визуально уродливые,

это шутка? на мой взгляд Едеа самые красивые ботинки.
Для примера посмотрите как красиво в них выглядят ножки Киры Корпи.
Я уже не говорю об участницах и участников "Ледникового периода"
Хотя действительно на вкус и цвет...
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
15.10.2009, 17:27
Swiw
если хотите уложиться в 10 тыс, зачем покупать ботинки за 7,5 тыс, и что.. на лезвия остается 2.5????
лучше бы наоборот, по-моему...

а к слову о снаряжении..цитирую Murchik: да, у нас тут любят снаряжения с замахом на четверные набрать )

почему нет..во-первых, если желание совпадает с возможностью, то и для одинарных можно купить хорошие коньки, а во-вторых, разница в качестве и соот-но цене все-таки чувствуется и оправдывается..хотя бы удобством катания
Murchik
Сообщений: 12773
15.10.2009, 17:38
Gerda, не хочу ввязываться в этот древний холивар, но я все же думаю, что мотивы обычно несколько далеки от рациональных соображений
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
15.10.2009, 17:51
Murchik
я тоже не хочу ввязываться)) но интересно, а какие еще мотивы могут быть, кроме того, чтобы лучше/удобнее/качественнее и проч кататься?
Murchik
Сообщений: 12773
15.10.2009, 17:53
Gerda, очевидно, иррациональные.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
15.10.2009, 17:58
Murchik
блин, ну что же все такие остроумные...я по сути спросила..
ну да ладно, в любом случае выступаю в поддержку голдсилов и всего прочего, что приносит еще большее удовольствие от катания на коньках!!
swiw
15.10.2009, 20:23
Gerda, ваша точка зрения ясна. (я придерживаюсь той же в отношении фототехники)
Я уже во 2м сообщении уточняла свой уровень в фигурном катании ) мои прыжки пока можно назвать перепрыжками)) так что учиться и учиться.
да и по деньгам я пока голдсил не потяну((
будем переходить постепенно, пропорционально уровню повышения (надеюсь) мастерства)
swiw
15.10.2009, 20:28
а что касается внешнего вида, мне они тоже показались странноватыми, но все равно под чехлом особо не видно форму ботинка)
Ответов:  52
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.041 сек.