Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Голова

Автор
Сообщение
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
03.11.2009, 11:36
Голова
bregalad пишет:
Для этого надо не спешить поворачивать голову в сторону прыжка


Я думаю это делается для создании оси вращения вокруг правой ноги ( для CCW ) , аналогично повороту головы вправо на заднем винте ( что есть прообраз всех многооборотных прыжков). На видеороликах ICoachSkating.com там по-моему про это говорится.
Если больше двух оборотов , то голова потом поворачивается по ходу вращения, но на приземлении голова возвращается направо ( ну и наверное плечи тоже) для останова вращения.

JUMP!! Alexander
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
G2
Сообщений: 1532
08.02.2010, 04:27
Murchik пишет:
Кстати, вот здесь (я по каким-то причинам не посмотрел в прошлый раз) работа головы у кренделя

кренделя зовут Стефан Карьер, есть 2 его прыжка:
3A, 3Lz
(на 3F+2T) там операторы отожгли, переключили камеру во время прыжка, но техника аналогично выражена, и на флипе, и на тулупе...
Murchik
Сообщений: 12784
08.02.2010, 05:10
G2, во, спасибо! Да, совершенно та же техника и на заднем прыжке — держит голову на вылете, дальше ровно, перед выездом заглядывает влево.

Карьер, говоришь... и тренеры у него некие Karl Kurtz и Priscilla Hill. По первому пока ничего не нашел, а у второй среди прочих тренировались Эшли Вагнер и Джонни Вейр. У Вейра голова, вроде, как у всех остальных скручивается — спишем на Змиевскую, а вот у Вагнер по-моему есть намеки, но по ютупам пока не пойму... У тебя нет ХДшных киношек с ее прыжками?

Update: точно! нашел замедленное ХД — у Вагнер то же самое. Можно еще вот этих повылавливать: Melissa Gregory & Denis Petukhov, Jenna Syken, Katherine Hadford, Vanessa James, Blake Rosenthal, Christine Zukowski, Andrea Varraux & David Pelletier, Christopher Berneck, мне кажется, у многих то же самое будет. Делаем вывод насчет квалификации тренера
G2
Сообщений: 1532
08.02.2010, 05:30
Murchik
Старое видео:
3F (2007-08)
3Lo (2008-09)
3S (2008-09)
3T (2008-09)

Вообще, по ней готовится большая подборка, за разные сезоны.

Есть такой момент, она, как и многие другие, тренеров меняла. Понятно, что технику группировки не так просто поменять, и ставили её, скорее всего, другие. По Википедии, с 2001 года она тренировалась у некой S.Hughes, это такая старушка, не очень известная. Сбежала от неё в 2008, после ЧМ. Получается, с 10 лет у неё, то есть техника должна быть оттуда. Посмотрел предварительно, тут флип 2008 года примерно такой же, как и 2010. Голову она рановато закручивает.

В общем, сделаю видео (скорее всего завтра), сравним, поменяли ей что-нибудь в технике, или нет.
Murchik
Сообщений: 12784
08.02.2010, 05:34
G2, ага... все, как обычно, сложнее чем хочется %))

Вообще, похоже у нее есть еще такая особенность: на выпрыгивании она явно не смотрит в борт, и вообще голову задерживает совсем немного. А флип 07-08 отличается от более поздних тем, что голова в нем поворачивается на левое плечо значительно раньше. Значит все-таки дорабатывала этот момент.

Вот, гляди, на 5:10 раскадровка, видно, что здесь голову поворачивает только на последнем обороте.

Murchik
Сообщений: 12784
11.02.2010, 02:10
В общем, отсмотрел я еще некоторых ее подопечных, опять же, не уверен на все сто, но вот нам некая Katherine Hadford:



...а вот некая Blake Rosental


...и, судя по всему, та же техника. Хотя, сказать, что качество прыжков у всех одинаково хорошее, конечно, нельзя. Но кроме головы все-таки еще много факторов.
G2
Сообщений: 1532
11.02.2010, 03:09
Murchik
Понятно, что много моментов есть... Тут главный вопрос, в какой момент и кто технику ставит. Мне кажется, что нужно смотреть на тренеров, которые ставят основной набор двойных и тройные. Если заучили тройные, то вряд ли потом можно технику сильно переделать. Будь то работа головы, группировка ног-рук и многое другое. По крайней мере, из тех фигуристов, что я смотрел, я не замечал, чтобы кто-нибудь радикально себе что-то переделал. Собственно, в из книжек Мишина (вроде бы), что тут опубликованы, говорилось, что заходы, и т.п. сознанием контролируются, а группировка и т.п. нет. Как заучено, так и заучено. И ведь Мишин в первую очередь мастер по группировкам? Его ученики прыгают все сильно по-разному, но группировка у всех чёткая. Чего нельзя сказать о многих известных фигуристах.

С головой. Есть работа головы на вылете, есть на приземлении. Скажем, посмотрел Кристин Жуковски. ОЧЕНЬ чёткая голова на вылете, держится до последнего. Но на приземлении голова не очень поставлена, невнятно как-то. Смотрит на касательную, предварительной остановки головы нет. Если ты посмотришь на Брайана Бойтано, то у него очень интересная позиция приземления, он смотрит вообще в центр круга.

Выложу (временно!) несколько роликов:
Кристин Жуковски
US Nats 2006, SP, 45 Mb
US Nats 2006 LP, 70 Mb

Алиса Чизни, US Nats 2006 LP

Жуковски тут для иллюстрации просто.

Особый интерес – ролик с Чизни, я про него много говорил, он во многом меня убедил в том, что в ФК на постановку головы действительно смотрят. Момент, начиная с 1:00. Алиса пытается сделать флип, получается так, как у неё часто получается. Комментирует Дик Баттон (у меня плохо с английским, как смог разобрать, может ошибся):

Now, did you looked at her head leading into that jump, did you see where she was looking? There was separate movement (тут он говорит быстро-быстро, это выше моих сил. Пожалуйста, кто-нибудь, напишите, что он говорит). I think that is where problems lies.

Это старый чемпионат, я очень долго не мог понять, при чём тут ведение головы, и т.п. До сих пор на 100% не понимаю, что он имел в виду.

Если кто-нибудь запишет дословно, можно будет попробовать разобраться (мне раньше казалось, что в этом ролике про другое немного говорили, или я ролик спутал) И заодно моменты начиная с 3:35, про аксель (это Флемминг, как я понимаю, комментирует), и чуть дальше Баттон опять про то, куда она смотрит.
Murchik
Сообщений: 12784
11.02.2010, 03:56
"There was a separate movement in completely from the head to the body" — с десятого раза, вроде так.

А тетка сказала примерно то же, что и ты про бесконтрольность группировки: "...when you get nerves you just go back to your old habits"

Про аксель там что-то типа: "she should be squaring her hips in and it should go up..." вот с этого момента просто катастрофа %)) Да и что такое squaring hips тоже не очень понятно. Возможно, про обычное заворачивание свободного бедра, не знаю...

Потом тоже ничего интересного: "...it's the head going into it, where she's looking, where she's jumping".

А вот у Зуковски по-моему обычная техника, моська прямо на плече весь прыжок. Даже с каким-то наклоном шеи вперед и влево, мерзковато смотрится.
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.