Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Беговые / перебежки вперёд

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
10.10.2006, 10:55
Беговые / перебежки вперёд
Это все умеют, да? А теперь поднимите руки те, кто уверен, что делает абсолютно правильно. Мне вот давеча было велено сделать такое упражнение: едем вперёд и та нога, которая на внутреннем ребре стоит, не покидает льда. Толкаемся только внутренней ногой. Ставим её на ребро внутрь круга, толчок наружным ребром, далее выпрямляем и выносим назад скрестно.
И вот я к своему ужасу понимаю, что как ни старайся, последним лёд у меня покидает зубец. Плечи развёрнуты как надо. То, что надо сзади "надавить" на лопатку, я в курсе.
Но по ощущениям, свободная нога сзади совершенно не в том положении, как нужно. То так зубец поверну, то сяк... Хотя прекрасно понимаю, что всех этих движений голеностопа быть не должно.
Как быть?
My name is Modesty
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
AntonZm
Сообщений: 104
15.01.2020, 09:02
Беговой шаг сложен для начинающих. Там собрано вместе очень много тонких моментов. Держать осанку, корпус прямо, делать наклон в круг, уверенно скользить на одной ноге на наружном и внутреннем рёбрах. Делать толчки обеими ногами, набирать скорость на каждом толчке и т.д. Самое комичное - новички очень не любят наружные ребра поэтому стараются как можно меньше времени ехать на одной ноге и как можно больше на двух. Нога переносится, затем пара секунд скольжение на двух ногах, быстрый толчок и снова на две ноги. В перебежке должно быть комфортно в любой момент времени, одно из упражнений - делать перенос медленно, дать возможность поскользить подольше на наружном ребре на одной ноге. Я работаю над перебежками три года, уже ничего но до идеала ещё далеко
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.01.2020, 18:43
AntonZm

На самом деле если попадается тренер, который с самого начала все поставит правильно, — ничего особо сложного там нет. Сложно, когда усложняют, а там на самом деле все просто. Садиться ровно на конёк, не проваливать свободное бедро, три секунды держать позу на коньке, скрещивание на ход вперёд делать закрытым бедром. При этом колени не проваливать внутрь. Куча подводящих — и самокат, и полуфонарики, и комбинирование шассе с перебежкой. Очень важным является тот момент, что линия таза всегда перпендикулярна направлению скольжения, а плечи находятся в скрученном положении. Самое сложное тут обычно — держать эти самые плечи. Не заворачивать плечи, помогая себе, а держать лопатки вместе. Один раз выученная поза и правильные присяд-толчок, и все всегда будет легко и просто.
AntonZm
Сообщений: 104
15.01.2020, 20:22
tempika

Действительно, просто. А четверные прыжки тоже просто делать. Надо всего лишь сильно толкаться, хорошо замахивается, высоко прыгать и быстро крутиться, докручивать прыжок и приземляться на зубец. Чего же когда смотришь любителей, то рыдать хочется?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.01.2020, 21:35
AntonZm

Это не сравнимые вещи, уж вы извините Даже сложная дорожка четвёртого уровня проще четверных прыжков. Смешная дискуссия.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.01.2020, 07:25
AntonZm



С 6-й минуты по 13-ю примерно. Посмотрите, и скажите, что тут сложного на самом деле
Lalika
Сообщений: 2426
16.01.2020, 11:05
tempika ну конечно перебежка легче четверных прыжков, но и сделать её красиво тоже непросто. Кто из любителей так едет на ребрах, как на 07 мин скажите
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.01.2020, 14:10
Lalika

Поправка на взрослого любителя есть на всех элементах. В чем они в принципе могут приблизиться к профессиональным танцорам? Но всегда есть ключевые точки, которые помогут подняться от своего уровня, чтоб выглядеть на льду лучше и сделать скольжение более эффективным.
Tarantino
16.01.2020, 15:33
Lalika пишет:
Кто из любителей так едет на ребрах, как на 07 мин скажите

А как там едут?

Сами по себе беговые осваиваются теми, кто хочет, через месяц-два после того, как встают на коньки. Вот с полноценным наружным ребром, хотя может и с определёнными огрехами в контексте ФК. Просто мало кто хочет. Беговые – это такая вещь, которая накатывается сильно, и быстро можно накатать так, что разница между любителем и профессионалом просто будет не видна, по крайней мере с одиночником. Емкость по части скилла небольшая. Естественно, что только при условии, что этим заниматься. Спортсмены с четверными тоже могут грязно такие шаги делать, им просто это не нужно, они над этим не работают.

Хорошо держать равновесие нужно, но это абсолютно общий навык для ФК.
Амарант
Сообщений: 34289
16.01.2020, 18:23
tempika пишет:
С 6-й минуты по 13-ю примерно. Посмотрите, и скажите, что тут сложного на самом деле

Не сравниваю с четверными. Новичкам реально сложно держать правильное положение плеч, не ломать линию корпуса, не доталкивать себя плечами и корпусом, держать вес на правильном участке лезвия, координированно работать коленом, а главное понять как делается толчок ребром, особенно внутренней ногой наржу. На видео пара еще и оставляет далеко свободную ногу от опорной после этого толчка, но многие тренеры ставят так, чтобы ноги не разбрасывались, а оставались в сильно скрещенном положении , почти ботинок параллельно ботинку, что осложняет и сам момент толчка, и несет риск зацепиться лезвием за лезвие в момент провоза одного конька мимо другого.
Если смотреть на топ-спортсменов-одиночников, то именно на базовых шагах типа подсечек у них часто бываю эпические провалы в качестве скольжения, потому что традиционно одиночникам эти шаги дают в первые пару лет обучения и дальше почти над ними не работают. Даже с учетом того что сейчас с одиночниками усиленно работают танцоры, мы все равно на выходе в топ видим массу одиночников которые на подсечках и беговых начинают творить черте что. Собственно это отчасти означает, что эти шаги не такие уж элементарные как вы пытаетесь представить. Иначе топам не было бы особых проблем докатать их в приличное качестве за пару тренировок.
AntonZm
Сообщений: 104
16.01.2020, 23:05
Амарант

Полностью согласен. Мне удалось довести беговой против часовой до приличного уровня, но по часовой мой беговой шаг похож на катание инвалида. Если это так просто, то почему тренировки беговых и подсечек требуют столько лет чтобы начать скользить на приличном уровне?

Даже ёлочка и трехшажный шаг иногда преподносят сюрпризы. Пара моих самых позорных падений была на трехшажном. Потеря концентрации, поймал зубец и десяток метров в скольжении по льду лицом вниз. Видел КМС, которые на беговом ловили зубцы и летели вперёд.

Скольжение одним дано природой, другим нет.
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.