Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лутц и флип

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11723
Москва
11.04.2011, 14:03
Лутц и флип
Амарант пишет:
1) надо держать таз ровно вессь наезд- замах
2) надо контролировать зубцовую ногу и не отпускать ее в свободный полет на замахе ( движении вверх) а больше оттягивать , не бить зубцом о лед, а ставить его . Хотя я это все сто раз слышала
3) не стоит замахиваться сильно выворотной ногой, ее сложно вернуть в положение носком вниз, не сменив ребро опорной на внутреннее .
Пока это основное что для меня из этого спора стало наиболее очевидным .

С пунктом 2 я согласен, с пунктами 1 и 3 — не вполне. Еще раз, выворотная нога, на мой взгляд, это не причина ошибки в технике, а следствие сильного разворота наружу плеч и таза — поневоле и нога принимает выворотное положение. Но этот сильный разворот (в направлении по часовой стрелке) представляет собой амплитудный замах, за которым следует энергичное вращение рук, плеч и таза против часовой стрелки в первой фазе прыжка (и из-за которого, возможно, и меняется ребро опорной ноги на внутреннее — просто вращение, начатое руками и плечами, продолженное тазом, доходит в конце-концов и до опорной ноги — тут уж приходится либо менять ребро, либо искусственно подвывихивать опорную ногу, всеми силами удерживая наружное ребро).

Мне самому тоже больше нравится техника Туктамышевой, в которой этого вращения почти нет (точнее, вращение начинается практически вместе с постановкой зубца на лед, а у Сотниковой намного раньше). Но говорить, что это вращение у Сотниковой — однозначная ошибка в технике, я бы не рискнул. Скорее вариант техники. Подозреваю, что исторически лутц начинался именно с этого варианта.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2025
Время подготовки страницы: 0.012 сек.