Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Элементы парного катания

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
21.06.2010, 21:40
Элементы парного катания
У меня вопрос про элементы парного катания, в принципе, я поднимал его здесь, но там посторонний раздел, никто не ответил, поэтому переспрошу.

Есть оцениваемые поддержки в парном катании, которые по правилам делятся на 5 групп. Группы 4 и 5, это поддержки "Hand to Hand" (руки в руки). Группа 4 – "Press Lifts", группа 5 – "Lasso Lifts" (по-моему и по-русски говорят Лассо). Вопрос, чем они формально отличаются?

Group 4 (Press Lift)


Group 5 (Lasso Lift, Axel type)
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
05.07.2010, 13:25
G2
Ну, по этим картинкам можно составить определенное мнение, только вот насколько оно общее... Пресс - это ясно, жим, партнерша при этом находится лицом к партнеру и так и остается. (В ином положении это делать будет затруднительно?).
Лассо и "чайнику" легко отличить по характерному движению рук. Тут на видео акселевое лассо, самая дорогая поддержка, а есть еще оказывается toe/step in lasso. Оно несколько дешевле. Чем отличается, интересно? Может, при нем партнерша не переворачивается, как в этом примере? Или при таком подъеме всегда переворачивается?
В общем, интересно и хотелось бы какой-то ликбез по поддержкам от человека, знакомого с парным катанием... А то, когда смотришь соревнования, на поддержку обращаешь внимание только когда партнерша уже наверху, и самое интересное уже сделано... (впрочем, когда-то так было и с прыжками )
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.07.2010, 01:58
Varvara
Возможно Ольга Григ могла бы что-то поддсказать, у неё дочка парница. Сейчас лето, кто где, не у всех инет есть.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
06.07.2010, 03:26
вотэтода!
Дочка вернется на днях из Испании, и все нам про лассо расскажет
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Bat
Сообщений: 117
06.07.2010, 10:48
И у меня вопрос! Зависит ли возможность встать в пару и делать "силовые" парные элементы (выброс, тодес, поддержка...) от мастерства партнёра? Или, в общем-то, стоит прочно на коньках - и ладно?
gambetto
Сообщений: 241
06.07.2010, 11:09
Bat
От мастерства партнера зависит половина успеха.
duglas
Сообщений: 118
Москва
06.07.2010, 12:25
Bat пишет:
И у меня вопрос! Зависит ли возможность встать в пару и делать "силовые" парные элементы (выброс, тодес, поддержка...) от мастерства партнёра? Или, в общем-то, стоит прочно на коньках - и ладно?


Стоять прочно на коньках - и ладно, для партнера недостаточно. Очень важна скатанность пары, а это скольжение, которое приобретается в паре не за 1 месяц, а гораздо дольше. Но при оценивании пары в 1 очередь смотрят на партнершу, её умение владеть коньком, хореографию и др. К партнеру, в общем, это тоже относится - его скольжение и умение выполнять парные элементы.
Чтобы побеждать, надо быть на голову сильнее своих соперников!
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
06.07.2010, 13:21
Varvara пишет:
Тут на видео акселевое лассо, самая дорогая поддержка, а есть еще оказывается toe/step in lasso. Оно несколько дешевле. Чем отличается, интересно? Может, при нем партнерша не переворачивается, как в этом примере? Или при таком подъеме всегда переворачивается?
Отличаются заходом партнерши. Насколько я помню, их 4: toe lasso (лутцевый заход), step in lasso, axel lasso и реверсивное. Два последних стоят дороже. Во время подъема партнерша в любом случае делает поворот после отталкивания. В заключительном положении(над головой партнера, ноги в шпагате за спиной партнера) партнерша находится всегда в том же направлении движения, что и партнер.
Можно попросить G2 выложить лассо с лутцевым заходом (для сравнения), если не откажет

P.S. это про поддержки пятой группы.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
08.07.2010, 09:01
legato
Спасибо!
Интересно, а какие поддержки наиболее просты для изучения? Питерские юниоры, недавно вставшие в пару, в первой своей короткой программе делали такую поддержку - одна рука партнера за руку партнерши, другая за бедро, партнерша оказывается в боковой позиции. Кажется, прямо жутко для неопытной девочки. Но справлялись очень четко, буквально несколько месяцев катаясь в паре...
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
08.07.2010, 15:45
Varvara самая простая, полагаю, за подмышку (поддержка первой группы), она и не особо считается поддержкой над головой.
То, что описали Вы, если я правильно поняла, - "свечка", тело горизонтально, ноги в шпагат (hand-to-hip, рука-бедро). Как пример:



Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
11.07.2010, 09:03
legato
Да, именно это. Смотреть даже жутко, бр-р. Сообразила, что у юниоров ротация почти по всем элементам в короткой, и поддержки предписаны - так что, наверно, делали эту не только потому, что подъем проще, а потому, что надо было.
Murchik
Сообщений: 12770
23.08.2010, 17:15
Посвящается разучивающим выбросы:

вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.08.2010, 17:32
Murchik Ё-моё, так же убиться недолго.. %-О Я думаю он себе почки отбил, как минимум..
Murchik
Сообщений: 12770
23.08.2010, 17:35
вотэтода!, я слышал, что убиваются в основном с поддержек и параллельных вращений %))

А кто именно почки отбил?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.08.2010, 17:39
Murchik А чего "Железный лотос " сюда не поставили? или финальный выброс из фильма где роллер с фигуристкой в пару встал? (забыла как назвается) Там тоже все хорошо с техникой безопасности.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
23.08.2010, 17:56
Murchik пишет:
Посвящается разучивающим выбросы:

Спасибо за ролик
Это где же такое вытворяют?
Это же сколько надо было выпить, чтобы до такого додуматься?
Спиралька
Сообщений: 2651
23.08.2010, 18:05
Мари44чка, учись виртуально, пока партнёра не нашла)))
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
23.08.2010, 18:05
Murchik, группировка напрочь отсутствует
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Bracket
Сообщений: 4757
23.08.2010, 18:25
Murchik пишет:
Посвящается разучивающим выбросы:

а что там внизу ? трамплин или подкидная доска?
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
anikss
Сообщений: 650
23.08.2010, 18:42
Murchik

У меня имеется надувная лодка. Надо попробовать!!!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.08.2010, 18:49
фк сосет курит. вот это настоящий демократичный вид спорта!



Админ
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.038 сек.