Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя hjuny

Автор
Сообщение
Сообщений: 19
hjuny
Сообщений: 19
москва
10.03.2014, 18:06
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Здравствуйте. читаю ваш форум уже не первую неделю, так как интересуюсь фигурным катанием.
Моей дочке сейчас 2,2 г. Начинаю задумываться о спортивных секциях. Остановилась на фигурном катании. Причин много. Во-первых я и сама люблю фигурное катание, но, к сожалению, по телевизору. Но возможно у меня еще все впереди, было бы время, желание, деньги и здоровье. Об этом я и хочу посоветоваться с вами - родителями маленьких фигуристов и фигуристок.
Ну так вот. Выбор остановился на фигурном катании, потому что это осанка, это танец, это пластика, растяжка, это "холодный спорт", а значит со временем как бы "закаляет", это творчество + спорт, а также это тренировка вестибулярного аппарата, а то дочке в транспорте бывает не хорошо иногда.
3.01.15 (следующей зимой в общем) ей исполнится 3 года. думаю отдать ее в фигурное катание с этого возраста. мне самой казалось, что рано, но информация везде (в том числе на этом форуме) очень противоречивая. кто-то пишет, что и в 5 и в 6 нормально, а кто-то пишет что в 4,5 с нуля тренер уже не брал и начинать надо в 4, а можно и в 3.

Воспитываю я ее без мужа. Поэтому, к сожалению, вопрос затрат для нашей семьи актуален (по крайней мере сейчас). я узнала что есть и бесплатные секции фигурного катания, но там набор в сентябре строго с 4х лет. и на конкурсной основе. план действий такой: отдаю ее зимой (тоесть в 3 года) в платную секцию, а уже в сентябре 16го года получается мы пробуемся в бесплатную (если к тому времени фигурное катание ей будет нравиться и будет желание заниматься). тогда ей будет уже 4,8 по возрасту подойдем. но так как там строгий конкурс (хотя должны набирать новичков вроде кто только встает на лед), то нам хорошо бы уже что-то уметь. да и вообще мне кажется для общего и физического развития групповые занятия ей пойдут на пользу чем раньше тем лучше.

на эту тему возникают вопросы:
1. Может кто-то посоветует в Москве куда бы нам лучше пойти заниматься фигурным катанием с 3х лет. ну конечно хотелось бы чтобы тренер был внимательный и т д, но и чтобы цены не кусались. может быть если не хотите советовать тут открыто, можно на мэйл или в личные сообщения если тут такие есть. (egyhrg@gmail.com)
2. Наверное о бесплатных школах ФК нам еще рано думать, все еще может измениться, но все равно хотелось бы узнать у тех, чьи детки посещают именно такие школы, может какие-то отзывы, советы, и т д. действительно ли они такие бесплатные ли там все равно постоянно приходится за что-то платить? и куда вы бы посоветовали именно пойти.
3. сколько средств уходит в вашей семье в среднем в месяц (или год, или как угодно) на фигурное катание. включаем все: занятия, коньки, одежду для занятий и выступлений, заточки, подкатки и т д. я прекрасно понимаю, что в разном возрасте (а точнее на разных уровнях подготовки) цифры будут разные.

вы уж меня простите, но просто не очень бы хотелось привести ребенка на занятия, позволить ей увлечься и чего-то достичь, а в итоге не потянуть по финансам и ей придется бросить это дело. в моей семье все еще может измениться в лучшую сторону (и скорее всего так оно и будет), но например на данный момент больше 5000р в месяц тратить на ФК я не могу. а ведь если заниматься серьезно, то в будущем цифра будет расти в геометрической прогрессии, верно? так что просто хотелось бы примерно ознакомиться с предстоящими расходами.
я конечно не исключаю, что ей этот спорт вообще не понравится или не подойдет, но кто знает, а вдруг она сможет стать хорошей фигуристкой.

4. а чьи детки выезжали на соревнования по России или за рубеж? кто это оплачивает? (дорога, проживание и т д)

5. на каком этапе вы переходили с групповых занятий на личного тренера?

6. я понимаю, что со временем при серьезном подходе и успехах, времени на занятия тратится очень много. в принципе кому возить есть, но все же хотелось бы узнать, насколько много времени уходит у ребенка на ФК? как успевает совмещать с учебой?

а также хотела спросить про себя. решила вместе с дочкой заняться фигурным катанием. ну хотя бы чтобы понимать и жить той стихией, где она возможно будет вращаться. да и самой, как я уже говорила, нравится фигурное катание. этой зимой купила нам обеим самые простенькие коньки и мы катались. мне нравится, ей вроде тоже, но, так как зимы в этом году толком не было, а дочка еще и болела много, особых успехов мы не добились. точнее кое-чего мы все-таки смогли, катается за ручку хорошо, стоит на льду сама, а вот шагнуть без маминой руки просто боится. может, но боится. рука слежит совсем не физической опорой, а психологической. а еще нам врач посоветовал заняться зимним спортом, потому что она часто болеет.

вот, кажется, и все. буду рада ответам. заранее спасибо.
hjuny
Сообщений: 19
москва
10.03.2014, 19:27
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
викат1
может вы меня не поняли, но я не собираюсь отдавать трехлетнего ребенка заниматься индивидуально. я неоднократно писала о группах фигурного катания. индивидуальные занятия на мой взгляд должны быть гораздо позже и в случае занятий на профессиональном уровне. а она может быть захочет заниматься просто так для общего развития.
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.03.2014, 02:02
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Игрек м коломенская, но мы мобильны в пределах города )
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.03.2014, 13:48
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
OlesyaKotosonova ну во-первых я никого и не просила оценить способности своего ребенка, никого не спрашивала совета идти нам в этот спорт или нет. я задавала конкретные вопросы, остальное - просто дополнение.
во-вторых, я знаю об этом спорте только то, что я читаю. так вот, то что я читаю привело меня к выводу, что самый оптимальный возраст - 4 года. это если с планами в большой спорт. у нас таких планов может быть и нет, но кто знает, может быть у нее будут хорошие способности к этому спорту, а по возрасту будет трудно "догнать", так как те, кто пошел в 4 делают прыжки уже в 5, а если моя пойдет в 7, она будет ковырять лед, а ее ровесники уже на соревнования с двойными прыжками поедут?
может конечно и другой сценарий быть. может она будет заниматься как хобби, а может и не будет вообще, но смотреть надо немножко в будущее, а не под ноги, так ведь? всего не предусмотришь, но попробовать можно. да и потом мне лично кажется что любовь к спорту и ежедневным тренировкам потихоньку надо прививать с ранних лет, потому что если ребенок, привыкший просиживать попу за компьютером (или чем-то другим), неожиданно находит себя в спорте (которым в его возрасте группа уже должна будет наверное заниматься серьезно и активно), то и физически и психологически будет непросто. никто же не говорит что трехлетний ребенок будет проводить по 20 часов в неделю на льду и еще столько же в спортзалах. наверное для младшего возраста все гораздо проще, а вот о спортивном режиме стоит задумываться позже вместе с тренером и ребенком, исходя из возможностей и желаний.
кстати о японцах, Ханю например с 4х катается. да вот я вообще от коментаторов только и слышала, что кататься начали с 4х, а пару раз сказали, что и в 2 на лед встали (предполагаю, что с родителями за ручку, а не на занятиях). а про кого-то из женщин сказали, что в 6 начала заниматься, "поздно, очень поздно конечно для большого спорта"!
повторюсь, что не собираюсь пихать ребенка в олимпийские чемпионы, просто будем заниматься если ей будет нравится, а если будет еще и получаться, что же в этом плохого?...
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.03.2014, 16:34
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
глупости какие, как можно планировать олимпийского чемпиона )))))))))) это все равно, что планировать цвет глаз ребенка во время беременности.
все гораздо проще, ведь отдавая ребенка в художественную школу вы не планируете, что он станет великим художником, но и не думаете, что его с треском вышвырнут после первого года обучения? иначе зачем отдавать. просто ребенку нужно чем-то увлекаться, по способностям и таланту и возможностям подходящим. а чем не важно. спорт или танцы или биологический кружок. маленькие дети крайне редко способны осознанно сказать чем бы им хотелось увлекаться, по этому за них решают родители. а далее ребенок может отказаться от занятий, если они ему не нравятся, найти что-то другое.
и не всем становиться чемпионами, спорт ведь не для этого в конце концов. как много фигуристов, а медалистов только три, так ведь?
однако, спорт воспитывает в характере любовь к соревнованиям, к достижениям... и это хорошо. по этому каждый юный фигурист наверное мечтает в тайне (или не в тайне) о золотых медалях... и будет здорово, если у него и его родителей будут все возможности для достижения таких результатов.
ну что плохого в желании родителей, отдающих ребенка в спорт, заранее ознакомиться с предстоящими затратами при разном развитии ситуации?
ну что плохого в том, что кто-то считает, что у его ребенка, как и у каждого другого есть шанс достичь высот в спорте? почему это называется "планированием олимпийского чемпиона", или как вы там назвали...

о чем же тогда думали те, чьи детки сейчас посещают секции ФК, расскажите мне....
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.03.2014, 17:13
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Julijaf
спасибо, было бы интересно почитать впечатления.
а почему раньше индивидуально занимались и сейчас в секцию решили? вроде обычно наоборот.
hjuny
Сообщений: 19
москва
12.03.2014, 16:51
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Амарант
спасибо, хоть кто-то понял меня правильно.
а амбиции наверное в том, что я не убиваю для своего ребенка мысль о медалях на корню. выходит, если я предполагаю, что шанс стать хорошим в спорте у моего ребенка есть, это означает я ее изначально в ФК отправляю, чтоб золото на олимпиаде принесла или домой не возвращалась )))))))
это же спорт. ну ответьте, мамочки. чьи детки не хотят ездить на соревнования и побеждать? наверное только те, что уже 5 лет занимаются по 2 часа в неделю для себя. а те, что выбрали более трудный путь, конечно мечтают о победах. и вот если нет у вас денег платить тренеру по 2000 за занятия (которых будет 4 в неделю), и остальным за всякие там ОФП, как вы ребенку в глаза посмотрите и скажете "да зайка моя, ты способная и многого можешь добиться, но к сожалению нам это не по карману"... я не уверена, что через 5 лет смогу платить за ФК по 70 000 в мес (такие цифры тут писали). это в год уже 800 000. может быть для нашей семьи это неразумная трата денег. так может быть мы задумаемся о плавании например и влюбим ребенка в более дешевый спорт, ну что плохого в этом?
hjuny
Сообщений: 19
москва
14.03.2014, 00:03
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
DreamHouse,
вы меня извините, но я не совсем поняла, а подкатки обязательны для всех или только для вашего ребенка?
потому что если только для вашего ребенка то тут все понятно - вашему ребенку надо подтянуть какие-то элементы, а если для всех, то может такого тренера надо гнать, а? или я чего-то не понимаю?
ну смотрите, задача тренера - учить. если в группе из 10и человек 3 отстают, то все логично - они нуждаются в дополнительных часах вне группы
если 7 из 10 отстают от планируемой программы, то может быть это не 7 нуждаются в подкатках, а стоит 1-тернеру задуматься, а не слишком ли она разогналась, 2-поговорить с родителями тех 3 деток, может быть перевести их в более сильную группу или предложить им самим найти себе индивидуальных тренеров, чтобы не тормозить. ведь у тренера что?-группа. а значит ориентироваться со скоростью надо на большинство, правильно?
ну а если из 10 человек все 10 в обязательном порядке нуждаются в подкатках то может быть стоит задуматься а чего тогда делает тренер на занятиях? зачем тогда к ней ходить если у нее ВСЕ отстают?

(извините если я не права, поправьте. я просто по танцам сужу. сама занималась в школьном возрасте несколько лет... там система такая была как я выше описала)
hjuny
Сообщений: 19
москва
14.03.2014, 00:13
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
а еще, может не туда пишу (я в этом форуме еще не особо ориентируюсь, может кто сможет перенести сообщение куда надо)
может кто знает где в москве можно заниматься параллельно детской и взрослой группам. ну все равно хотела и сама на ФК походить немножко, чтоб с дочкой "в одной теме" быть, да и заодно самой в форме быть. ну и лучше же заниматься, чем просто просиживать часы, пока ребенок занимается...
если кто-то знает такие места буду очень рада ответам
hjuny
Сообщений: 19
москва
14.03.2014, 09:38
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Амарант
ну да нам как раз на первый год (от 3 до 4 лет)
чтоб взрослая группа и детская отдельно. я бы рассмотрела такое как вариант если бы в москве
hjuny
Сообщений: 19
москва
17.03.2014, 16:59
Дети и спорт: Куда (цель) мы (родители) пытаемся (заставить) прийти (наших детей)? // заголовок подвергся автоулучшению
наверное на меня щас нападут тут и будут кидаться помидорами, но одна из причин (не главная и далеко не единственная) в том, что я вижу "шпанистый" характер дочки и переживаю за ее подростковый возраст. хочется увлечь ребенка чем-то важным, чтобы она жила этим. вариантов много - танцы, музыка, художка и т д. я вбрала спорт. я выбрала фк. попробуем фк, а там кто знает, может и в другое перейдем, но долго метаться не станем (я надеюсь), чтобы была возможность заниматься не "для себя" а на результат - выше и выше. потому, что занятия "для себя" не занимают достаточно много времени и достаточно много места в голове ребенка. их легко бросить потому что нет стимула, нет целей. а я так переживаю, что станет ей 12, 15 и она будет плохо себя вести. сочувствую своей маме, и как она со мной справлялась? так вот чтобы некогда было ребенку даже подумать о подъездах, наркотиках и прочей ерунде - будет тренироваться. но для этого в спорт надо именно влюбиться, и должно получаться, а иначе и бросит...
у меня соседка растила сына одна. так вот ему 10 было начал курить, таскать каких-то друзей, а щас там вообще кашмар творится. притон какой-то. ну и до нового года еще я ей о своих размышлениях о спорте рассказала. решила она его отдать в спорт срочно. он упирался, но согласился на борьбу (айкидо вроде). нашли какие-то секции и что дальше... не стал он ходить. а я и не удивилась. попробуйте ленивого ребенка, который все свое детство ничем серьезно так не занимался, отдать туда где его какой-то дядя заставляет что-то делать )))))))) вставать рано, на тусовки времени нет... фу! и зачем оно мне? вот и не привело это у них ни к чему...
а я считаю, что любовь (или привычку) к нагрузкам надо постепенно прививать с детства. тогда тяжесть не ворвется в мир ребенка одним серьезным грузом... тогда есть шанс что попробовав 1,2,3 вида спорта, найдете то что нравится ребенку и он будет занят этим. с учебой конечно беда, но все можно успеть...
я считаю, что можно пожертвовать игрой в куклы ради воспитания спортивного духа. там же какие качества прививаются...
а медали... ну не всем на пьедестале стоять ))) но всем к этому позволено стремиться. так мир устроен и не только в спорте. на работе где есть карьерный рост тоже надо очень постараться, чтобы хоть немножко приблизиться к креслу президента компании, а уж им стать... но надо верить в себя и не сдаваться, и чтобы верили те, кто рядом.
но это мне кажется сработает только если ребенок и правда влюблен в то, чем занимается, а не как писали в другом топике "мама, хочу жить в мире где нет тренировок"...
hjuny
Сообщений: 19
москва
06.04.2014, 20:23
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
а чьи-нибудь детки занимаются "любительски" уже не первый год?
просто по объявлениям занятия вполне недорогие. но так ли это на самом деле? ну например 2 раза в неделю...
там же наверное не требуют подкатки всякие?
расскажите как у вас.
hjuny
Сообщений: 19
москва
21.08.2014, 23:00
Дети и спорт: хочу отдать дочку в ФК. помогите разной информацией и советами.
Ksenya_sh
а вот такое жесткое чтоб никто не обижался.
у нас так с садиком получилось. др 3го января. в итоге - ясли. она там самая старшая, пол группы еще мычат.... родилась бы 31 декабря была бы младшая группа.
тут все в принципе понятно, где-то же планка должна стоять, а то вот взяли бы и нас в младшую группу (подумаешь, 3 января, всего-то 3 дня каких-то), тогда пришли бы те у кого 6го января, сказали бы: "ну возьмите и нас, всего-то каких-то 3 дня разница с 3м января" и т д и т д... где-то граница быть должна, тока январские от этого в итоге страдают (((((
вот в школу она у меня как пойдет? (там же тоже такая система теперь), в 6,8 не возьмут потому что ей 6,8 будет не 31 августа, а 3 сентября. значит в 7,8... поздновато как-то, тем более развивается она очень быстро.
ну и в фк тоже самое. по этому причина нам ясна, но в итоге если кто-то с 3,8 уже может начать заниматься (это те, у кого день рождения например в декабре), то мы тока в 4,8... поздно опять-таки кажется. а все решают каких-то 3 дня......
hjuny
Сообщений: 19
москва
10.11.2014, 18:46
Дети и спорт: посоветуйте где заниматься фк
интересуют занятия для девочки 3 года (хотим начать сейчас, если возможно, или сразу как только будет набор)
желательно близко к метро (любому, но если так чтобы с коломенской ехать удобно, это +)
желательно подешевле и чтобы время было удобное - после 6и например...
или просто расскажите где занимаются ваши детки и как оно - там - и сколько все это стоит и т д.
вообщем ставлю себе наверное те же вопросы как и многие перед тем как отдать ребенка в фк, по этому буду рада развернутым или любым ответам.
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.11.2014, 08:16
Дети и спорт: посоветуйте где заниматься фк
ну мы можем и в след году начать, в августе будет 3,7. куда уже в таком возрасте могут взять? ведь в серьезные места отбор жесткий там уже уметь что-то надо...
а про наши цели. ну какие могут быть цели если я даже не знаю понравится ребенку заниматься или нет? ну как можно в 3 года планировать медали? просто хотим заниматься, если понравится, если получится - то серьезно хоть до медалей. если нет так нет, найдем что-то другое.


(извиняюсь, а как это занятия в первой половине дня? а школа?)
hjuny
Сообщений: 19
москва
02.12.2014, 16:38
Дети и спорт: Как распознать способности ребенка ?
а вот как вы считаете, осторожные детки могут преодолеть страх перед падениями и заниматься фк в удовольствие? просто мы пока не занимаемся, хотя хотела отдать в след сезоне нам будет 3,8. сейчас на каток ходим ей вроде нравилось и сама просилась, а вот наехал на нее какой-то мальчик завалил и вроде ничем и не ударилась особо, а на каток больше ходить не хочет. переждали недельку, вроде вылезли на лед теперь только за ручки и то минут 20 и к калитке потянула....
просто девочка активная не остановить а при этом во всем осторожная. не могу описать как это сочетается, но вот я задумалась уже стоит ли в фк? или как-то это там исправится?
hjuny
Сообщений: 19
москва
05.12.2014, 12:28
Инвентарь фигуриста: Выбираю лезвия сыну, посоветуйте, что лучше.
подскажите ребенку с нуля на ботинки wifa лучше лезвия марк 4 или Джон Уилсон?
hjuny
Сообщений: 19
москва
11.12.2014, 11:20
Инвентарь фигуриста: Вопрос новичка о заточке коньков
подскажите где точить коньки в Москве? купили коньки Wifa левия Wilson для ребенка начинающего. думаю супер профессиональная и уникальная заточка коньков нам не нужна? но и кому попало тоже не хочется отдавать. подскажите где нормально точат и в какую цену примерно? может в каких-то магазинах для фигуристов?
hjuny
Сообщений: 19
москва
16.12.2014, 22:26
Доска объявлений: коньки для взрослого начинающего заниматься фк.
подскажите, какие лучше купить коньки для девушки, которая только начинает заниматься фигурным катанием? я так поняла, что ботинок должен быть жесткий, меня интересуют конкретные модели, может даже ссылку кто-нибудь кинет, потому что в магазинах профессиональные модели для начинающих вроде все маленькие. дочка начнет заниматься скоро у нее wifa лезвия wilson. а какие подойдут мне?
а может кто-то может продать б/у в хорошем состоянии по адекватной цене? размер ноги примерно 37 - около 25 см.
москва.
Сообщений: 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.053 сек.