Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя NadyaMartinson

Автор
Сообщение
Сообщений: 18
NadyaMartinson
Сообщений: 18
25.10.2018, 22:11
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Tomma

Hej! Я ваша коллега, только с юга Швеции. Начала ровно год назад, до этого только с детьми на каток ходила - и затянуло Не было сил пережить летний перерыв (у нас катки закрылись с 1 апреля) - съездила на неделю в лагерь на Готланд, очень довольна. Сейчас катаюсь раз в неделю с взрослой группой на "домашнем" катке, еще раз езжу в Мальмо - там тренера и уровень повыше. Ну и стараюсь еще раз самостоятельно выбираться.
Я правильно понимаю, что вы у Майорова тренируетесь?
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
25.10.2018, 22:28
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
И конечно, привет всем участникам топика Как уже написала, занимаюсь год, планирую в скором времени заснять годовой "прогресс" На самом деле, конечно, прогресс огромный, и несмотря на скромные "абсолютные" умения, его не обесценить. Но самое главное - продолжаю получать удовольствие от каждого занятия.
О сложностях - не "идут" вращения. Ну вот еле-еле удается два, в лучшем случае три оборота провернуть :( Пытаюсь тренировать на спиннере, но все равно не очень. Надежды не теряю все равно!
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
25.10.2018, 22:42
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Tomma пишет:

Hej! В клубе Майорова, у его ученицы. Она замечательная.


Не сомневаюсь! Мне вообще во всей фигурной тусовке попадаются (пока?) очень дружелюбные и обаятельные люди. Есть с чем сравнить - я еще конным спортом занимаюсь параллельно
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
25.10.2018, 23:13
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
А ... не, так далеко я даже и не сравниваю, только "apple to apple"
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
09.11.2018, 00:52
Взрослое любительское катание: Куда податься любителю на сборы?
ostrkatie

Я прошлым летом была в лагере на острове Готланд, это Швеция. Достаточно популярное место, это был юбилейный 10 раз. Приезжают в основном из Скандинавии, занятия на шведском и английском. Выезжают на 3 недели (27, 28, 29) но все, конечно, по разному - кто-то на одну, а кто и на все три. Детских групп много, делят по уровням, одна взрослая тоже всегда набирается. В день два льда и одна тренировка в зале. Вот ссылка http://www.skateisland.se/ , но запись, кажется, еще не открыта.
Вообще поиском я много еще мест находила со взрослыми группами, но личного опыта нет.
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
09.11.2018, 01:14
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Сегодня взяла мужа на каток, чтобы он снял мой годовой прогресс. Расстроилась, я думала что все гораздо лучше Надо немного переварить увиденное, потом смогу выбрать и показать. Но вот это - взгляд все время вниз - с этим можно что-то сделать? Один из тренеров мне все время об этом говорит, хватает ровно на 1 минуту, потом опять голова вниз Само пройдет или поднимать усилием?
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
11.11.2018, 14:04
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
tempika пишет:

Держите в поле зрения желтую линию вдоль борта, это помогает поднять голову.


Спасибо, очень ценный совет оказался! Уже два занятия пытаюсь помнить и вроде голова "поднимается". Просто "не смотри под ноги" так не срабатывало.


Lalika пишет:
Но со взглядом вот у меня никогда не было проблем. С самого первого урока я не смотрю вниз. Вы однажды начали это делать и теперь вам очень сложно изменить привычку.

Это точно, оно укоренилось, теперь "выдирать с мясом".

Lalika пишет:

Запомните три правила:.
1. Там внизу ничего нет!

2. Взгляд вниз всегда автоматически тянет за собой весь корпус вниз, из-за этого не получится ровных дуг и прыжков. Вплоть до падения.
Оно вам надо вниз носом упасть?


Ну в детстве же мама говорила в случае падения "ты что, под ноги не смотришь?" - вот и осталась иллюзия большего контроля.

А второй пункт, действительно, очень правильный и полезный - про это тоже буду стараться помнить, спасибо!
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
20.11.2018, 21:52
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Опять про вращения, извините если уже было (или ткните куда посмотреть).

Я в свои 6 лет бросила занятия фигурным катанием после двух месяцев занятий и камнем преткновения стал ужасный вестибюлярный аппарат - все было настолько плохо, что я не могла даже качаться на качелях и ездить на каком-либо транспорте, поэтому даже от мыслей о вращениях на коньках начинало мутить, решили "не мучать ребенка". Со временем ситуация с транспортом и качелями заметно улучшилась, вот жду улучшений и на льду Но здесь как-то не очень заметно все. Хотя, конечно, если объективно - за год я научилась поворачиваться на одной ноге 2 раза , в лучшем случае три, при этом падаю с завидной регулярностью и дальше этих несчастных 2 оборотов прогресс не идет.

Поделитесь своими советами, лайфхаками и просто размышлениями на эту тему, пожалуйста.


Видео, чтоб не быть голосновной.

Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
20.11.2018, 23:22
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lalika

О! Это все про то же, про что я уже жаловалась - взгляд все время вниз. Это ужасно, но я пытаюсь над этим работать. Запись с того самого раза, но не думаю, что что-то кардинально изменилось.

Lalika пишет:

Теперь про вестибулярный аппарат. Меня в транспорте тоже укачивает, на льду первый год на вращении укачивало, на турах на полу тоже.
Да и до сих пор такое бывает время от времени, зависит от самочувствия. Иногда так заносит, что углы сшибаю, а бывает ровненько прыгну .

А вы как, на полу туры прыгаете? Надо каждый день прыгать, дома, если есть возможность.


Шепотом - что это? Я дома на спиннере кручу, но на нем еще хуже получается.
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
20.11.2018, 23:29
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lalika пишет:
а у вас есть тренер?


Я катаюсь в двух разных местах во взрослых группах по разу в неделю, плюс самостоятельно один - два раза в неделю. С частными уроками здесь тяжело, но чем богаты.

Тренер, что посильнее, в основном уделяет внимание скольжению, до вращений мы, наверное, в его понятии еще не доросли.

Вторая тренер - с ней пытаемся заходить с дуги и перебежки назад, но это пока совсем не получается.
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
20.11.2018, 23:36
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lalika пишет:
в смысле, шепотом?
Вот, кружИтесь дома на спиннере, прыгайте туры, со временем перестанет укачивать.


В смысле, что я не знаю что это
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
20.11.2018, 23:52
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lalika пишет:
даа, раз в неделю конечно маловато. Да ещё в группе. Над вами должен кто-то постоять несколько занятий и постоянно говорить: "Не смотри вниз!!!".


"Не смотри вниз!" мне оба тренера говорят не договариваясь, так что два, а сейчас стала и сама себе все время напоминать. Но это как "Не думай про белых обезьян" Лучше, оказалось, работает позитивное "Смотри на желкую полосу!"
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
21.11.2018, 00:45
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Ольга ГРИГ пишет:
Вы рукой то правой махните, не стесняйтесь. Или страшно???

Не могу сказать, что страшно, я пробую, но видимо пугаюсь скорости и падаю - перманентный синяк на левом бедре могу предъявить. Я вообще в своей взрослой группе больше всех падаю, но и выучила больше всех (правда, и тренируюсь чаще).

Ольга ГРИГ пишет:
Будет у Вас сразу + 4 оборота.
И голову налево поверните, не оставляйте справа - будет у Вас еще + 2 оборота....
Итого: +6 оборотов - и мечта сбылась

Про классический заход - Вам правильно посоветовали. Вращения следует учить с заднего захода.

Спасибо, буду пробовать, главное на ногах устоять.
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
21.11.2018, 22:08
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
grotsasha пишет:

У вас вращение как раз хорошо выглядит на фоне вашего очень и очень подозрительного выезда с него. По выезду такое впечатление, что вы не умеете пока ездить по дугам, в особенности на ход назад, равновесия ещё на одной ноге на ход назад толком нет. Нет и понимания позиции корпуса, которую следует принять на выезде. Вам пока не о вращениях нужно думать - оно как раз у вас хорошее для вашего уровня, а о освоении простых шагов.


Да, я уверена, что там у меня много всего подозрительного. Назад дуги пока не ездим совсем, но вращения все же почти все тренеры предлагают учить.

grotsasha пишет:

Способности у вас явно есть и фигура очень хорошая.


Спасибо! Хотя ФК тренеры скажут, думаю, что 10-15 см роста таки лишние
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
22.11.2018, 00:19
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Lerche пишет:
Катайтесь и получайте удовольствие!


Вот точно, да! Напоминаю себе, когда начинаю расстраиваться, что что-то не получается - сосредотачиваться на позитивных ощущениях.
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
22.11.2018, 00:29
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
tempika

Вау! Здорово как!!!

Да, про колени и тазобедренные суставы - печаль, конечно. Но наша задача беречься и сопоставлять желания с возможностями!

Про дуги назад поняла - попробую, вообще здесь не видела чтобы кто-то их ездил.
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
22.11.2018, 10:39
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
tempika
А вы сколько занимаетесь? Очень уверенно у вас выглядит! Вы написали, что только танцевальные элементы делаете, у вас нет синхро групп? У нас есть, но меня пока не берут туда, конечно
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
23.11.2018, 00:54
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Nutcracker

По поводу защиты у нас интересно - детям всем обязательны шлемы (до какого-то возраста или пока тренер не даст добро ездить без них), но и многие взрослые начинашки ездят в шлемах. Я начинала кататься в детстве, потом ездила с детьми на массовых катаниях, поэтому шлем как-то не рассматривала, но "голова - не парный орган", решила все же ездить "как все" - в защитной полоске. А вот наблюдаю группы взрослых продвинутого уровня - они все, как один, без защиты головы, но с наколенниками и налокотниками. Видимо, до этого надо дорасти.

Я на колени не падаю, в основном удар приходится на левое бедро - там уже такой устойчивый синяк И при переходе на профессиональные коньки не падала, только в глазах темнело от боли месяца два, пока тренер специальными клещами не растянула ботинок под лодыжку.
Я не волшебник, я только учусь (с)
Сообщений: 18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.041 сек.