Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Воскресенский шаг

Автор
Сообщение
Оптимистка
Сообщений: 2
24.10.2010, 12:25
Воскресенский шаг
Тренер показала Воскресенский шаг. Запомнить новичку нереально :((
Тройка вперёд на внешнем ребре, перетяжка, одна, вторая, тройка назад...затем где-то кросс-ролл, тройка в другую сторону....
Видео в интернете найти на могу, может у кого-то есть?
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
bregalad
Сообщений: 11108
Москва
01.08.2012, 02:34
lsd пишет:
На видео я только что чего не понимаю.... почему шаг не зеркален с правой и левой???

Потому что это не два зеркальных исполнения одной и той же последовательности, а всё вместе — одна последовательность (вторая половина которой не является зеркальным отражением первой). То есть при желании зеркально отражать надо всю последовательность, а не только ее первую половину.

К слову, я как раз в своих программах исполнял первую половину этой последовательности и затем ее зеркальное отражение — то есть не совсем то, что на видео. Причина — у меня первая половина получалась лучше второй, поэтому я вторую половину на соревнованиях предпочитал не делать.

И еще: я вхожу в него немного не так, как на видео — с вальсовой тройки LFO-LBI, затем перетяжка на LBO и далее как на видео. Вариант — делать не тройку с перетяжкой LFO-LBI-LBO, а сразу крюк LFO-LBO.
Еще вариант — делать не разворот или двойную тройку, а прыжок лутц. Получается мой любимый заход на лутц (только учтите, что мой лутц по часовой): крюк LFO-LBO (вариант: тройка с перетяжкой LFO-LBI-LBO), скрещивание спереди LBO-X-RBO, прыжок лутц по часовой: RBO-отталкивание левым зубцом-LBO. В этом шаге происходят раскачивания и контрдвижения, все это созвучно лутцу, я лутц только так и прыгаю (это считается "с шагов", т.е. более сложный вариант — на самом деле, для меня так намного проще, чем с классического захода). Когда я был плохо готов, то заменял в программе в этом месте лутц на чешский шаг (причем решение об этом можно принять даже на разминке, рисунок программы не меняется), а потом вместо лутца прыгал отдельно флип.
lsd
Сообщений: 3152
23.01.2018, 00:21
bregalad пишет:
Хорошее видео чешского шага (ролик скачан с сайта Скейткласса, где его теперь по ссылке нет):
чешский шаг.


Владимир, пожалуйста, перезалейте те видосы, у меня склероз

UPD Нашла скачанный с ютуба чешский шаг в исполнении Жулина, отбой тревоги
Lalika
Сообщений: 2426
08.04.2018, 20:28
А чем отличается Татьянин шаг от чешского?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
09.04.2018, 12:24
Lalika
Сообщений: 2426
09.04.2018, 20:56
Я ничего не поняла все равно. Где татьянин, где чешский... Но мне в общем нравится тот, который начинается с чоктау вперед-внутрь.

Чешский шаг у Добрина


А как называется шаг: моухок - тройка - скрест сверху и заново?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
09.04.2018, 23:13
Lalika
Откуда Вы такое древнее видео выкапываете?? Дети уже выросли давно.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Lalika
Сообщений: 2426
09.04.2018, 23:25
Ольга ГРИГ а, это популярные видео Добрина, очень интересные прыжки
Vik1
Сообщений: 10758
11.04.2018, 05:43
Lalika пишет:
А чем отличается Татьянин шаг от чешского?

Вы активно готовитесь к соревнованиям )) Спросите на практике у питерского танцора, покажет.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
11.04.2018, 10:19
Vik1 я спрашивала у него! Пристала, покажи да покажи

он показал шаг с чоктау вначале, а насчёт названия смеялся очень, как только мы не называли его и спорили. Он сказал, что это чешский. А про Татьянин даже не слышал.
Рановато мне ещё в соревнованиях вставлять такие шаги...
В идеале в будущем хочу интерпретацию или танцы на льду соло поставить программу с такими шагами. А пока пусть учит.
На тренировкам то нам на два года ни разу чоктау не учили. А он мне за пару уроков уже все выкрюки петли чоктау показал.
Ездит за мной и за плечи возит
Lalika
Сообщений: 2426
22.04.2018, 02:30
Посмотрите, пожалуйста, этот шаг. Он же начинается с моухока? Вперёд внутрь закрытый, да? Или это не моухок? Ой, это наверно чоктау...
Vik1
Сообщений: 10758
22.04.2018, 02:46
Lalika, в самом начале (на 2-4 сек.) точно не чоктау, он ребро не меняет. Скорее, моухок внутрь закрытый (LBI - RFI). На 7-9 сек. похоже на чоктау закрытый (LFI - RBO). На 11-13 сек. на чоктау закрытый (RFI - LBO).
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Lalika
Сообщений: 2426
22.04.2018, 10:32
Vik1 но почему он меняет в шаге элементы, этого же не должно быть. Шаг одинаковый состоит.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.04.2018, 12:33
Lalika

меняет ребро, почему? просто оно местами нечеткое
Lalika
Сообщений: 2426
22.04.2018, 15:09
tempika в смысле, что почему? Так это чоктау все таки?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.04.2018, 17:26
Lalika
да
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
22.04.2018, 20:20
На этом видео безобразно исполненный «четырёхшажный», который в Москве называют джаксон. Безобразный именно потому, что там чоктау вместо моухоков. Правильное чистое исполнение это: дуга вперёд наружу - дуга назад наружу (получается моухок), скрест ног и дуга назад внутрь - дуга вперёд внутрь (опять моухок). Называется четырёхшажный, потому что четыре шага. Шаг танцорский, на видео одиночник, рёбра гуляют и неправильные в принципе. Тут где-то на тулупе в словаре был прекрасный пример исполнения джаксона танцором. upd: нашла вот здесь https://tulup.ru/elements/40/jackson.html

Этот шаг кстати очень любят в России ставить по юному фигуристу и дети катают его безобразно-двурёберно как трамваи, там рёбра вообще фиг разберёшь. Из программ потруднее он слава богу исчезает полностью (буквально с 3юн уже не вставляют). В Германии, где среди судей много танцоров у детей в программах этого шага нет совсем.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
22.04.2018, 23:43
grotsasha в четырёхшажном должно быть 4 шага, а здесь только 3....
И да, Видякин -танцор)
Asutka13066
Сообщений: 72
Горно-Алтайск
26.04.2018, 05:44
Посмотрела видео и еще больше запуталась чешский шаг и дуговой шаг - это, получается, одно и то же? С тройкой в середине? А татьянин шаг без тройки? а может кто-нибудь расписать эти шаги, чтобы уж снять вопросы на будущее?

Пы. Сы. :Ой, нет, воскресенский и чешский шаг - одно и то же... Но, судя по видео, татьянин и дуговой шаги - вроде разное....
Готовлю себе подарок на день варенья - учу перекидной и винт ^_^
Lalika
Сообщений: 2426
27.04.2018, 23:13
Asutka13066 мне один танцор показывал такой шаг:
С левой ноги чоктау вперед внутрь/назад наружу открытое __ скрест левой ногой сверху __ с левой ноги чоктау назад-наружу/вперед внутрь закрытое.
И заново тоже самое с левой же ноги...

И сказал, что это чешский. Я спросила, а какой тогда татьянин? Ну он посмеялся так, над этими названими
А вообще, я так поняла, какая разница, как его кто обзывает, главное, научиться красиво это делать
KateS
Сообщений: 1225
Москва
28.04.2018, 06:12
Lalika в чешском вроде как тройка назад наружу присутствует
Ответов:  47
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.