Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Хорошие лезвия для непрофессионалов... Нужны ли?

Автор
Сообщение
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
11.04.2011, 23:07
Хорошие лезвия для непрофессионалов... Нужны ли?
Кое-кто из понтовых фигуристов снисходительно улыбается, услышав такие вопросы, но т.к. здеся я ваших улыбок не увижу...

Имеет ли смысл непрофессионалу покупать дорогие лезвия? Когда после МЕСЯЦА (однако ежедневного - жуть как пропёрло от этого вида деятельности) катания с момента первого выхода на лёд с коньков за 2 000 р я перешла на мк профешенал, то пищала от восторга. И получаться стало лучше, и обучаться приятнее, и падать я перестала. От фигуристки, что делает двойные прыжки, слышала, что сменив мк профешенал на john wilson, она научилась прекрасно делать крюки выкрюки (как раз то, что я сейчас осваиваю), которые не очень умела, а на прыжках разницы не почувствовала. Так что, может быть, именно для освоения скольжения хороши лезвия высшего класса, а не для прыжков? Значит, мне будет полезно их купить - траты не напрасные? Ответьте, пожалуйста! Именно в скольжении ощущается приимущества хороших лезвий?
Ответов:  81
Страницы: 1 2 3 4 5
Амарант
Сообщений: 34289
12.04.2011, 17:46
AnathemaС этим никто не спорит . Вопрос в другом: огромные зубцы на лезвиях высшего класса и повышенная жесткость ботинок " для тройных" как правило очень мешают в начале обучения и вообще могут отбить всякое желание кататься :(
Ну и если рекомендовать девушке Голд Силы то надо предупреждать что точить придется в Москве и у определенных мастеров .
mom
Сообщений: 628
12.04.2011, 17:54
автор, согласна, что даже не профессионалу очевидна разница.по себе могу сказать, что после марк 4 коронейшн эйс просто супер!
более скоростные, на них просто приятно скользить, к большому зубцу привыкла в первый выход на лед.не пожалеете, что возьмете хорошие лезвия
Амарант
Сообщений: 34289
12.04.2011, 17:55
margo пишет:

Как я поняла топикстартера, она сменила какие то дешевые лезвия на МК профессионал. И советуется првильно ли сделала.

нет! если бы так никто бы слова не сказал. Она МК профешенал хочет сменить на еще более дорогие! Вот в чем прикол она как я поняла, первый год на льду. Ей не подошли ботинки с МК , велики, ботинки надо менять и лезвия тоже, вот и спрашивает что есть " получше" .
Амарант
Сообщений: 34289
12.04.2011, 18:18
Большой Ёжик пишет:
Амарант и некоторые другие сообщения наводят на мысль о том, что надо учитывает ещё один фактор - психологический. Приду я с классными коньками к какому тренеру или в группу, увидят они эти коньки, настроятся на определённые ожидания, а выйдя на лёд, я лишь дам поводы для иронии и насмешек.
Не знаю... Мне кажется тренеры уже ко всему привыкли вы не одна такая . Мне , если бы я была тренером, было бы немного обидно что такой шикарный инвентарь пропадает зря . Но это мои личные отношения с материальным миром, к некоторым предметам я отношусь через чур трепетно
Установка лезвий высшего класса на ботинки для первого года обучения ( вы писали что жесткие вам не годятся) - на мой взгляд бред. В мягких ботинках ребра будут гулять и уж вообще никакого эффекта от хороших лезвий не будет . Кто поржет над вами, так это кстановщик лезвий раз тут так популярны сравнения с машинами - это как Лада Калина на колесах от Бентли
Если кто начнет спорить что мол раньше все в мягких ботинках катались, то заранее напомни сколько времени у них сначала уходило на укрепление голеностопа.
Амарант
Сообщений: 34289
12.04.2011, 18:26
bregalad пишет:
Это лезвия промежуточные, полупрофессиональные. И стоят они, по-моему, раза в 2 меньше тех же Gold Seal.
мК профешнал стоят около 7 тр. Они для двойных и тройных прыжков. Что Вы подразумеваете под " полупрофессиональными" ? То что значительную часть таких лезвий раскупили мягко говоря " полупрофессиноалы" ? Ну тогда да, тогда и Голд Силы это лезвия для начинающих
Tigriza
Сообщений: 25
Moscow never slips)
12.04.2011, 19:11
Большой Ёжик
Я взяла JWilson Majestic, пару раз каталась, очень нравится) только ботинки жмут))) в смысле не раскатала еще)
Relax...take it easy %))) Edea Chorus + JWilson Majestic
ROR
Сообщений: 130
Кемерово
12.04.2011, 20:01
Зачем козе баян,а спортсмену 1-го года Голд Силы? Раздули опять тему .Прочитайте анатацию к лезвиям и делайте свой выбор.Или спортсмен-любитель готов показать смену ребра в либеле или дорожку на 2 уровень выкатать?
Ну ладно...взяли ГС-застрахуйтесь,все равно прелесть этих железок не поймете,а убиться -убьетесь.
Поспешай неторопясь....
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
12.04.2011, 20:11
Амарант пишет:
Вопрос в другом: огромные зубцы на лезвиях высшего класса и повышенная жесткость ботинок " для тройных" как правило очень мешают в начале обучения и вообще могут отбить всякое желание кататься

че-то я не понимаю, как удобные лезвия могут отбить желание кататься )) а жесткость ботинок индивидуально воспринимается. к тому же топовые модели, как правило, изнутри лучше и комфортней сделаны. ты права, спор вечный. я тоже не понимаю, зачем народ в первый год на доске покупает себе сноуборд за тыщу баксов, но, наверное, я просто завидую, потому что себе могу позволить лишь дешевую деревяшку. все равно обломки собирать ))
Админ
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
12.04.2011, 20:52
По порядочку
Амарант пишет:
margo пишет:

Как я поняла топикстартера, она сменила какие то дешевые лезвия на МК профессионал. И советуется првильно ли сделала.

нет! если бы так никто бы слова не сказал. Она МК профешенал хочет сменить на еще более дорогие! Вот в чем прикол она как я поняла, первый год на льду. Ей не подошли ботинки с МК , велики, ботинки надо менять и лезвия тоже, вот и спрашивает что есть " получше" .


Ой, надо было мне более в правильной последовательности всё объяснить. На лёд я стала 2 года назад, купив изначально ботинки за 2 тыс в обычном спортивном магазине. Ничего про профессиональные ботинки и лезвия я тогда даже не знала. Кататься стала каждый день, прошёл месяц в ежедневных самостоятельных не скажу тренировках, но упорных попытках освоения чего-нибудь из ФК. Познакомилась с людьми, знающими что-то о ФК, мне посоветовали, раз так увлеклась, купить профессиональные ботинки и коньки, отвели в магазины, о существовании которых я тоже ещё тогда не подозревала, купили ботинки Wifa Skatec-D Deluxe и лезвия МК professional. Продавщица жутко отговаривала, утверждая, что надо что попроще и предлагала ботинки с уже приделанными лезвиям, но подруга, с которой я была, жёстко сказала (молодец - спортивный характер), что надо купить хорошее. И это было правильно. Когда я вышла на лёд, то смогла вполне оценить даже на том самом эмбриональном уровне катания насколько новые коньки лучше тех, что из обычного спортивного магазина. Но ботинки мне купили великоватые, а через два года (т.е. ныне) они совсем разносились. Нахожусь я в процессе приобретения новых ботинок (решив старые оставить для открытого льда под носок). Новые лезвия тоже нужны. Вот я и думаю, может, не покупать снова МК, может, купив что получше, я снова испытаю тот же восторг, как 2 года назад, когда на МК перешла (хотя слишком длинный нижний зубец более дорогих лезвий мне может помешать, меньшая устойчивость, чем у МК, - тоже). Об МК ничего плохого не скажу - они принесли мне много радости.

p.s. Знаю, что дети (хотя бы некоторые) через два года и прыгать начинают. Но я - другое дело - взрослая и куча прочих оправданий, в любом случае у меня есть постоянный прогресс. Почти в каждую тренировку хоть какую-нибудь мелочь да научусь получше, жутко интересно изучать новые шаги и бросать это дело не собираюсь вне зависимости от моих возможных или невозможных успехов в прыжках.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
12.04.2011, 22:13
bregalad пишет:
Я, например, прыгать могу и в мягких ботинках — но у меня сильный голеностоп

Если разговор зашел о прыжках... Я посмотрел огромное количество видеофайлов взрослых любителей, выложенных на этом форуме, но, извините меня, прыжков я не увидел... ни у кого. То, что Вы все называете прыжками... так называть нельзя.
bregalad пишет:
Саныч пишет:
Хотя половина спортсменов мирового класса "ездят" на MK Professional и John Wilson Coronation Ace

Примеры?


Например - я
Это я в свете вышеизложенного
А если серьезно - вся команда Татарстан
А если еще серьезней - вот будет у Вас в Москве Чемпионат Мира, сходите и посмотрите - кто на чем "ездит"
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.04.2011, 00:08
Саныч пишет:
То, что Вы все называете прыжками... так называть нельзя.

почему нельзя? это можно называть хреновыми прыжками. причем совершенно спокойно. оставьте свой спортивный снобизм
Админ
Амарант
Сообщений: 34289
13.04.2011, 01:10
Anathema пишет:
че-то я не понимаю, как удобные лезвия могут отбить желание кататься )) а жесткость ботинок индивидуально воспринимается.

Зубцы новички ими толкаются и через них же летают носом о лед
Про жесткость девушка сама писала что жесткие ботинки ей некомфортны. Хорошо что она написала подробнее про свой стаж, два года это уже что то очень здорово что человек так увлечен и дорогие лезвия не из понтов хочет купить а чтобы снова испытать минуты счастья
Амарант
Сообщений: 34289
13.04.2011, 01:21
Саныч пишет:
Например - я
Вы спортсмен мирового класса?
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
13.04.2011, 02:43
Амарант пишет:
Что Вы подразумеваете под " полупрофессиональными" ?

Я в свое время прочитал это в одном из сравнительных описаний лезвий (какой-то документ на английском языке, уж не помню, где я его нашел). Там была примерно следующая фраза: "У полупрофессиональных лезвий, таких как MK Professional, зона, на которую фигурист может опираться при вращениях, шире, чем у лезвий топ-класса". Ну и, в конце-концов, можно посмотреть классификацию лезвий MK на сайте производителя:
http://www.mkblades.com/mk-recommendations.html
Как видите, лезвия MK высшего класса — это MK Gold Star (не путать с Double Star!) и MK Phantom, лезвия MK Professional на одну ступеньку ниже.
ROR
Сообщений: 130
Кемерово
13.04.2011, 08:59
Голд силы-уникальные лезвия ф.катания,но уникальность их не только в том ,что имеют непарал.ребра(что с начальным уровнем катания Вы еще не поймете),но и в самом лекале.Стоимость железок порядка 13000рубл.
Коронейшенал Айс-не имеют паралл.ребер,но их лекало приближенно к Голд Силам.Стоимость железок порядка 5000 рубл.Точить намного легче.Освоение шагов легче.И перейдете потом (лет через 5) на ГС не заметно.
Поспешай неторопясь....
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.04.2011, 14:10
bregalad
клево, МК профешнл подходят для бронзы взрослых и интермидиэйт пары взрослых, ну че, отличные у меня лезвия ) зачем платить больше? )))
Админ
Амарант
Сообщений: 34289
13.04.2011, 15:22
bregalad пишет:
MK Phantom, лезвия MK Professional на одну ступеньку ниже.

На одну ступеньку ниже и полупрофессиональные - это разные вещи . Это совершенно профессиональные лезвия , то есть они изначально предназначены для профессиональных занятий фк а не для фитнеса и даже не для первого года обучения фк . Весь их " полупрофессионализм " состоит только в том что они не предназначены для четверных прыжков , но в контексте разговора с любителем первого года обучения этот аргумент смешон
sonata
Сообщений: 153
13.04.2011, 15:59
Амарант Подписываюсь под всем...точно сказано...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
13.04.2011, 20:02
Anathema пишет:
оставьте свой спортивный снобизм

Да какой, к черту, снобизм. Я очень боюсь невзначай обидеть кого-нибудь.
Амарант пишет:
Вы спортсмен мирового класса?

Совсем ни у кого чувства юмора нет. Вы хоть на смайлики смотрите
Anathema пишет:
клево, МК профешнл подходят для бронзы взрослых и интермидиэйт пары взрослых, ну че, отличные у меня лезвия ) зачем платить больше? )))

А для "серебра", значит уже Голд Силы подавй. На чем же тогда "золото" кататься будет?
bregalad пишет:
лезвия MK Professional на одну ступеньку ниже.

Простите меня великодушно, но я почему-то от этого совсем не комплексую, тем более, что - одень на меня Голд Силы, я в мои 52 года лучше кататься все равно уже не буду.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
13.04.2011, 23:25
Во всём есть своя прелесть
Саныч пишет:
Простите меня великодушно, но я почему-то от этого совсем не комплексую, тем более, что - одень на меня Голд Силы, я в мои 52 года лучше кататься все равно уже не буду.


Конечно, если Вы уже совершенно шикарно катаетесь, то, может, уже и не будете Но я на катке как-то разговорилась с дедушкой. Он сказал, что ему 76 лет (выглядел он соответствующе - морщинестый, хотя и стройный) и вышел впервые на лёд он 4 года назад, стал ходить по 4 раза в неделю (каток этот находится рядом с его домом), по 2-4 часа кататься - пенсионер, обеспеченный, всю жизнь работал переводчиком, а тут делать нечего. Многому научился и потихоньку продолжает обучаться. Не видела, как он прыгает, но вращался в полупистолетике довольно интенсивно. Согласитесь, для 76 лет это весьма круто. Может, конечно, он солгал на счёт 4-х лет, а на самом деле в прошлом был фигуристом. Но, может, и правду сказал, тогда это удивительно вдохновляющий пример

Вообще, не надо над нами - взрослыми любителями прикалываться. Мы имеем офигительное преимущество по сравнению с настоящими спортсменами (которые начинали, естественно, в детстве). Спортивная карьера большинства фигуристов заканчивается в довольно юном возрасте. А дальше они теряют свой потенциал. Даже если продолжают кататься, они всё равно отодвигаются назад от достигнутых когда-то рубежей. А кто вышел на лёд лет в 25, тот может ещё очень долго медленно совершенствоваться, улучшаться, долгие годы радуясь своим достижениям (не победам в соревнованиях, а фактическому овладению техникой и своим телом). Я, вот, обижалась раньше на родителей, что не отдали меня в детстве на фигурное катание (печальная история была ), а сейчас думаю, что так, как сложилось, тоже очень хорошо
Ответов:  81
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.