Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Слегка сточен нижний зубец. Стоит ли паниковать?

Автор
Сообщение
promiscuous
Сообщений: 9
Калуга
20.05.2011, 19:23
Слегка сточен нижний зубец. Стоит ли паниковать?
мне заточили мои голдсилы без меня и проехались по нижнему зубцу(((((( сильно ли это критично?

Ответов:  18
Murchik
Сообщений: 12784
20.05.2011, 19:43
promiscuous, ерунда, жить будут.
promiscuous
Сообщений: 9
Калуга
20.05.2011, 19:45
Murchik меня напугали, что это очень плохо, мол и прыжки и шаги уйдут...
Амарант
Сообщений: 34289
20.05.2011, 19:52
promiscuousплохая фоторграфия, надо четко в профиль и крупно. По вашей фотке ничего понять нельзя.
promiscuous
Сообщений: 9
Калуга
20.05.2011, 20:08
Амарант





Амарант
Сообщений: 34289
20.05.2011, 21:00
promiscuous мне кажется что не очень страшно. Немного сняли зубец, могло быть хуже.
promiscuous
Сообщений: 9
Калуга
20.05.2011, 21:02
Амарант да мне тоже так кажется, но
вот думаю, ехать ли завтра в магазин ругаться, или уже ничего не докажешь...
Лена Ёлкина
Сообщений: 97
20.05.2011, 22:29
LOL

Потребуйте от них новые, такие же

Вообще-то такого, как сделали вам, быть не должно
slonax
Сообщений: 62
20.05.2011, 23:07
по моему, не страшно)
я катаюсь примерно с такими же подточенными зубцами, это не критично
olga_t
Сообщений: 21
21.05.2011, 00:02
promiscuous У нас такая же история. С заточником поругались, а толку? прыжки на зубец ушли на неделю. Потом нормально, приспособились.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
21.05.2011, 08:12
Это - ерунда. В процессе заточки высота лезвия постепенно уменьшается и зубец тоже нужно чуть-чуть корректировать, чтобы он оставался на том же уровне относительно лезвия. Гораздо хуже другое - мне показалось, что у Ваших лезвий ребра стали не одинаковые. Т.е. канавка не по оси лезвия. К сожалению, на фотографиях это плохо видно. Если не трудно, выложите фото лезвий - вид снизу. Можете проверить одинаковость высоты ребер и сами. Переверните конек вверх ногами и положите на оба ребра монетку в трех местах - в передней части, в середине и в задней части лезвия. Монетка везде лежит горизонтально?
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
21.05.2011, 11:53
slonax пишет:
я катаюсь примерно с такими же подточенными зубцами, это не критично

Не критично, но техника при этом чуть-чуть портится: точка, на которую лезвие опирается при вращении ("передняя точка баланса"), перемещается чуть ближе к носку лезвия. Это особенно хорошо чувствуешь, когда переходишь с подобных лезвий с подпиленным нижним зубцом на нормальные — первое время на вращениях при этом сильно скребешь зубцом, поскольку на неправильных лезвиях уже привык переносить вес слишком сильно вперед. Это, на самом деле, очень плохая черта. И еще: подобная проблема — задетый камнем нижний зубец — наблюдается у каждого первого, кто точит лезвия где попало (позавчера общался с одним таким другом: купил хорошие коньки, Risport RF2+Wilson Coronation Ace, и сдуру тут же пошел затачивать новые лезвия, зачем??? получил тот же самый результат). Подобные горе-точильщики ("мастера", не фигуристы) не понимают, что каждый миллиметр в геометрии нижнего зубца очень важен (или им просто всё пофигу!): стачиваешь нижний зубец на миллиметр — передняя точка баланса перемещается вперед на сантиметр, если не больше. (Чтобы определить положение передней точки баланса, поставьте лезвие на ровную горизонтальную поверхность и наклоните вперед до касания зубца. При этом лезвие будет опираться на две точки — зубец и переднюю точку баланса. Расстояние между ними на неповрежденном лезвии должно быть 3.5--4 см.)

promiscuous, мой совет — все-таки найти квалифицированного точильщика и восстановить геометрию лезвия (снять металл в передней его части, чтобы относительная высота нижнего зубца стала прежней).
promiscuous пишет:
вот думаю, ехать ли завтра в магазин ругаться, или уже ничего не докажешь...

Ругать в такой ситуации остается только самого себя. А для тех, кому это еще рано, настоятельный совет: не нужно с новыми лезвиями сразу бежать к заточнику (в магазине могут говорить что угодно, не слушайте их): хорошие лезвия (а Wilson Gold Seal к таким относятся) уже заточены на заводе, лучше заводской заточки ничего не бывает, кататься на ней можно год по крайней мере (если только не на открытом катке, где лед с песком); и, прежде чем отдавать коньки заточнику, который может мгновенно их испортить, 1000 раз подумайте! (А также почитайте, что написано здесь про ручные приспособления для заточки; или посмотрите тему про ручные приспособления на другом форуме.)
Саныч
Сообщений: 573
Казань
21.05.2011, 13:25
bregalad пишет:
лучше заводской заточки ничего не бывает, кататься на ней можно год по крайней мере

Насчет года - это Вы погорячились Все зависит от интенсивности тренировок. Моей дочери хватило на месяц, мне - на 3 месяца. А уж что касается заточки именно этих лезвий, то об этом я говорил уже бесчисленное количество раз, но, видимо, все зря. Нужно взвешивать все "за" и "против", прежде чем отдавать 12000 р.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
22.05.2011, 15:37
Потребуйте восстановить зубец!!!
Если сами не могут, пусть Вам оплатят восстановление у мастера, который это умеет делать.
Эти лезвия тем и хорошо, что они с таким зубцом. Вы за это лекало и платили деньги. Теперь это уже не те лезвия!!!!
Огласите место, плиз, чтобы другие туда не ходили и не портили коньки.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
promiscuous
Сообщений: 9
Калуга
24.05.2011, 21:57
вчера ездил в магазин, разговаривал уже с руководством, оказался очень хороший и воспитанный человек - судья соревнований, при мне решал какие-то вопросы по тел про сборную) без проблем поменяли на новые лезвия, но сказал, что подпиленный зубец в принципе не влияет на катание и что на моих лезвиях теперь кто-то будет кататься из сборной) был другой заточник, который все квалифицированно сделал, единственно предупредили, что плохо для коньков снимать много раз лезвия, ставя на те же дырки, поставили новые лезвие, но теперь они плохо прилегают к боитнку, потому что предыдущий умелец((( мне стесал ботинок, чтобы лезвия встали, а оказалось не совсем по центру...
Саныч
Вы правы, ребра оказались одно выше другого, так же мне сказали и в твиззле...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
24.05.2011, 22:03
promiscuous пишет:
ребра оказались одно выше другого

Вот это гораздо более критично, чем чуть-чуть подпиленный зубец. И эта ситуация может повторяться, если точить не на автоматическом станке, где конек перемещается в вертикальном положении.
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
promiscuous
Сообщений: 9
Калуга
24.05.2011, 23:16
Саныч
а где Вы, например, точите голдсилы? если не тайна...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
25.05.2011, 18:59
promiscuous пишет:
а где Вы, например, точите голдсилы? если не тайна...

А у меня как раз не голдсилы. У меня MK "Professional", мне вполне хватает. И дочь у меня КМС, а катается на таких же и ничуть не комплексует
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.05.2011, 23:54
promiscuous пишет:
но теперь они плохо прилегают к боитнку

Это не так страшно. Например, когда я устанавливал фигурные роликовые рамы на обычные фигурные ботинки (Risport RF3 Super), то там это неизбежно (поверхность у рамы PicSkate плоская, в отличие от площадок ледового лезвия): рама там держится в основном на паре шурупов, расположенных ближе к центру (вторая пара от центра). Единственно, я всегда применяю шурупы с эпоксидным клеем, как написано в инструкции по установке на сайте Wilson & MK. По моим наблюдениям, большинство установщиков этого не делает, поскольку они работают большой частью с детьми с небольшим весом. С моим же весом шурупы без клея вряд ли бы выдержали (разболтались бы в отверстиях) — а нагрузка на них достаточная, например, у одного шурупа на каблуке попросту отломалась головка.

Использование эпоксидного клея: надо сначала окончательно поставить лезвия, использовав все шурупы и туго их затянув (некоторые оставляют по одной дырке незадействованной, но на сайте Edea, например, написано, что так делать не следует). Затем развести небольшое количество двухкомпонентного эпоксидного клея. Затем выворачиваем ровно один шуруп, добавляем капельку клея и вновь его туго заворачиваем. Выворачивать за 1 раз можно не более одного шурупа!!! Так как разведенный эпоксидный клей быстро схватывается, порции хватает не больше чем на 4 шурупа, в результате процедура отнимает довольно много времени (возможно, из-за этого большинство установщиков предпочитают обходиться без нее).

Процедуру "проклеивания" не обязательно делать сразу: может, даже лучше, когда подошва немного обомнется по площадкам лезвия и те сядут на нее плотнее. Но сделать это обязательно нужно! Иначе шурупы будут разбалтываться, и ботинкам быстро наступит капут.
Ответов:  18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.