Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Помогите сделать кораблик.

Автор
Сообщение
Арсентий
Сообщений: 3
21.10.2011, 22:20
Помогите сделать кораблик.
Не получается встать на кораблик(
помогите ,буду благодарен)
Ответов:  7
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
22.10.2011, 14:13
Арсентий, у меня тоже не получается пока. Я делаю дома такое упражнение. Сажусь на полв виде буквы "М".
Для этого надо сесть так, чтобы коленки были верхними уголками буквы М, попа по центру("нижний уголок"), а стопы при этом должны лежать на полу, внутренней стороной прилегая к полу и смотреть в противоположные стороны. Прогресс есть. Надеюсь скоро скользить корабликом, чего и Вам желаю.
Бытие определяет сознание.
ice74
Сообщений: 31
Челябинск
22.10.2011, 14:35
Арсентий, если вы про кораблик на наружных рёбрах, то я учила так: сначала нужно на внутренние встать, при этом вес тела равномерно на две ноги, колени прямые. Затем нужно стараться перейти с внутренних рёбер на 2 ребра, т.е. попытаться ехать не по кругу, а по прямой, потом с двух ребёр плавно перейти на наружные. Когда это начнёт получаться, можно сразу с хода назад или с хода вперёд( кому как удобнее) на наружные вставать. Успехов!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
23.10.2011, 15:13
ice74 пишет:
если вы про кораблик на наружных рёбрах, то я учила так: сначала нужно на внутренние встать

Для меня, по крайней мере, это не самый лучший способ. Кораблик на наружных ребрах НАМНОГО проще, чем на внутренних (потому что в нем ребра фиксируют стопы от разворачивания назад, так что, вывихивая стопы, кораблик на наружных можно сделать и не обладая особой выворотностью; а вот для кораблика на внутренних, как и для бауэра, выворотность нужна). Я очень давно без всяких усилий делаю кораблик на наружных, а вот кораблик со сменой ребер для меня до сих пор экстремальное упражнение (получается лишь тогда, когда хорошо размят и вдобавок в хорошей форме).

Самый простой заход на кораблик на наружных, допустим, против часовой стрелки: едешь вперед на левой ноге, ребро LFO. Чуточку разворачиваешь правое плечо и корпус назад (так, чтобы линия плеч почти совпадала с направлением дуги). Дальше, делаешь маховое движение правой ногой вперед и затем обратное движение назад — "маятник". На движении назад разворачиваешь правую стопу пяткой вперед (в выворотном положении) и в этом положении ставишь ее на лед — обязательно выраженно пяткой вперед и сильно на наружное ребро (почти вывихнув стопу). Если не пугаться, то кораблик получается с первого раза! Кстати, хорошее упражнение на закрепление: сделав кораблик и проехав в нем метра два, оторвать правую ногу от опоры и опять повторить "маятник": мах правой ногой вперед, мах назад, кораблик. И повторить это упражнение подряд раз 5.

И еще один совет: кораблик на наружных — это ЕДИНСТВЕННЫЙ элемент, который на роликовых коньках освоить легче, чем на ледовых. Так что можно попробовать разучить его сначала на роликах (это, например, мой случай; конечно, когда я начинал кататься лет 6 назад, лед для массовых катаний в Москве был труднодоступен, и большей частью приходилось кататься на роликах — но в этом, как оказалось, были и свои положительные стороны). На роликах кораблик кораблик проще потому, что колеса четче фиксируют дугу, чем ледовые лезвия, которые в целом более вертлявые. Если вы поставили ноги на кораблик (на наружных ребрах) правильно, то на колесах они уже больше никуда не вывернутся. На льду тоже, в общем-то, так, только там надо сильнее и четче закантовать лезвия, выражаясь языком горнолыжников.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
23.10.2011, 23:06
Могу делать кораблик внутренний и наружний и бауэр.
Сначала должна быть хорошая выворотность стоп и бедер, т.е балетная позиция 1 и 2 получается легко и с гранд плие( глубоко присесть), для того, чтобы кораблики были с прямыми коленями,а не на присогнутых. Именно тогда,хорошо получается смена ребер при движении . Бауэр вариант 4 позиции,только одна нога присогнута в колене,другая прямая.
Блегарад написал так,как в него надо становится, сразу не получается,не отчаивайтесь, все придет. Бауэр учила 6 месяцев. Правда у меня правая нога впреди едет, что не характерно для тех, кто прыгает в обычную сторону, просто мне так удобнее. Посмотрите,какую ногу вам удобнее вперед ставить(так и так попробуйте).
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
03.12.2011, 16:18
Я, тренируя кораблик, сначала разминался у бортика, потом ездил по периметру катка отталкиваясь руками о бортик, 2 круга в одну сторону, потом 2 круга в другую сторону и так каждую тренировку :/ . Вообще, взялся слишком активно за этот элемент, и делал уклон на выворотность голеностопа, в и итоге заболел голеностоп левой ноги, из-за этого с месяц кораблик перестал делать вообще.

Сейчас боль прошла, получается делать кораблик со смёной рёбер, но спину всё равно не держу прямо, наклоняюсь вперёд, чувствуется, что не хватает выворотности в бёдрах, а для этого нужен шпагат. Так что для начала рекомендую растянуться в шпагат!
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
devaleya
Сообщений: 27
Нижний Новгород
12.02.2012, 02:01
FloatingBreeze
Таже проблема. Голеностоп выворачивается, а бедра - нет ((
Творить чудеса легко и просто, нужно просто быть готовым...
lsd
Сообщений: 3152
12.02.2012, 20:50
devaleya
у меня наоборот
с бедрами - ок, с коленями и голеностопами - косяк.... сижу на минусовом поперечном, в плее могу развернуть нормально бедра и голеностопы, а вот выпрямив ноги совсем все печально выходит.....

интересно, здесь есть кто-нибудь с отвратительной природной выворотностью, но добившейся красивых ровненьких корабликов?
Ответов:  7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.033 сек.