Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Лезвия для ребенка (будем учить аксель)

Автор
Сообщение
Clodyann
Сообщений: 246
23.04.2012, 22:57
Лезвия для ребенка (будем учить аксель)
Доброго Всем времени суток!
Я как полный чайник не ожидала, что смена коньков будет так проблематична. Тренер сказала, что нам нужны лезвия Coronation Ace (так вроде пишется?) наличии сейчас есть MK Prof. первые нужно заказывать и ждать долго, т.к. маленький размер ноги. Ботинок у дочки Эдеа Увертюра. Стоит ли упираться в Коронейшн Айс, если хоть завтра можно взять МК? Почитала я, выходит они практически идентичны? так где собака порылась?
Еще вопрос. ботинок отдельно - лезвие отдельно. Как их слить в экстазе? Это какой-то специалист должен прикрутить или что? помогите чайнику, дабы чайник мог помочь своей юной фигуристке.

Заранее огромное спасибо за любые советы
Люблю людей которым нравлюсь, наверно за хороший вкус.
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Alesya
Сообщений: 92
10.05.2012, 14:57
Амарант пишет:
три споловиной года не точить да при катании на открытых катках?

Читайте внимательнее: с большими перерывами. В общей сложности около года, из которого на открытом катке около трети.
Амарант
Сообщений: 34289
10.05.2012, 15:02
Alesya пишет:
Читайте внимательнее
пишите понятнее
Год для этих лезвий, особенно если треть года на открытом льду - тоже срок немалый. Встает вопрос - а что вы на них делаете? Какие элементы? Какие виды торможений используете?
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
10.05.2012, 16:08
slonax пишет:
По геометрии Suprime является копией лезвия Голд Сил.

Нет, это не так.
straz72 пишет:
На сколько я помню у Ultima Supreme рёбра параллелны, а у Gold Seal нет.

У меня Gold Seal, Ultima Supreme я видел только со стороны. У них боковые стороны тоже, строго говоря, непараллельны, но при этом они заметно отличаются от Gold Seal. У последних толщина лезвия при движении вниз сначала плавно уменьшается, потом плавно увеличивается, т.е. боковые поверхности вогнутые, отражение в лезвиях ПЕРЕВЕРНУТОЕ.

У лезвий Supreme боковые поверхности изначально параллельны, но при обработке с обеих сторон в нижней части боковых поверхностей проточена канавка (кстати, чуть меньшего радиуса, чем у Gold Seal). То есть, мое ощущение: поверхности Gold Seal сделалны непараллельными уже при прокатке (проковке и т.п.); поверхности Supreme при прокатке были изначально параллельными, но при последующей обработке в них был выточен желоб.

Я был ОЧЕНЬ удивлен, измерив штангенциркулем толщину своих лезвий Gold Seal:
3.65 мм в начале лезвия (у зубцов), 3.9 мм в середине лезвия, 3.2 мм в конце лезвия (у пятки)! То есть лезвие Gold Seal анти-параболическое! (Толщина параболического уменьшается в середине, а у Gold Seal, наоборот, увеличивается — лезвие бочкообразное по изменению толщины при движении от носка к пятке.) Я было подумал, что это брак моих лезвий, но параметры обоих лезвий совпадают с точностиью до 0.05 мм, для брака такое нехарактерно. Я думаю, подобная вариация толщины — следствие расширения лезвий вниз и дугообразной формы (почему, догадаться нетрудно). Наверно, то же самое и с лезвиями Supreme (кто их использует, померьте штангенциркулем!), хотя, мне кажется, этот эффект у них должен быть выражен в меньшей степени.

Я видел человека, который сказал, что ему лезвия Supreme не подошли: у него были Gold Seal, потом он их поменял на Supreme, но после вынужден был вернуться к Gold Seal. Лично мне мои Gold Seal кажутся максимально удобными (т.е. точно могу сказать, что для меня лезвия идеальны; если у меня и не получаются какие-нибудь элементы, то точно не из-за лезвий; кстати, про мои предыдущие лезвия MK Professional я бы так не сказал, и они реально хуже Gold Seal, это проявляется буквально во всём). Так что я марку лезвий, скорее всего, менять не стану, несмотря на их дороговизну и практическую невозможность качественно затачивать на станках из-за сложной геометрии. Хотя, возможно, если бы у меня были лезвия Supreme, я бы говорил то же самое.
Амарант
Сообщений: 34289
10.05.2012, 16:13
bregalad пишет:
У меня Gold Seal, Ultima Supreme я видел только со стороны. У них боковые стороны тоже, строго говоря, непараллельны, но при этом они заметно отличаются от Gold Seal. У последних толщина лезвия при движении вниз сначала плавно уменьшается, потом плавно увеличивается, т.е. боковые поверхности вогнутые, отражение в лезвиях ПЕРЕВЕРНУТОЕ......
......Я был ОЧЕНЬ удивлен, измерив штангенциркулем толщину своих лезвий Gold Seal: 3.65 мм в начале лезвия (у зубцов), 3.9 мм в середине лезвия, 3.2 мм в конце лезвия (у пятки)! То есть лезвие Gold Seal анти-параболическое!

Ну вообще-то они именно такие и должны быть: у носка и пятки уже, в середине шире, самая широкая часть сразу за передней стойкой лезвия если идти от зубца к пятке. С чего вы взяли что они наоборот в середине должны быть вогнутые?

Из недавней беседы с заточником( который как никто из нас ближе к реальности): не знаю как в Москве, но в Питере опять же достаточно много бракованных Голдов, нужно при покупке снимать защитную пленку и смотреть параллельность ребер. Если идет сужение-расширение-сужение ( как описано выше) - все ок. Если идет плавное сужение от носка к пятке - терпимо. Если ребра волнообразно гуляют по всей длине - фтопку. Последние случаи встречаются не так уж редко.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
10.05.2012, 16:32
Амарант пишет:
Какие виды торможений используете?

Если бы меня спросили, я бы ответил: никакие! (мы же не в хоккей играем и не в салочки).
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
10.05.2012, 16:43
Амарант пишет:
С чего вы взяли что они наоборот в середине должны быть вогнутые?

Я писал про параболические лезвия, а это их основное свойство (форма, аналогичная современным горным лыжам с зауженной талией). Считается, что параболические лезвия удобнее и маневреннее обычных. Про разницу параболических и обычных лезвий читайте на сайте лезвий Wilson & MK.


У обычных лезвий с параллельными боковыми поверхностями (MK Professional, Wilson Coronation Ace) толщина лезвия строго постоянна. Даже в случае легкого брака толщина может быть разной у правого и левого лезвий (у моих MK Professional отличалась на 0.05 мм), но у одного лезвия толщина не меняется.
Амарант
Сообщений: 34289
10.05.2012, 16:45
bregalad "Если бы меня спросили, я бы ответил: никакие! (мы же не в хоккей играем и не в салочки)"

то есть вы вообще никогда не тормозите? ))) едете пока сами не остановитесь?
Вопрос был не случайный: если человек тормозит только зубцом ( лоховской такой тип торможения), то на лезвии это никак не скажется. Если владеет любым реберным стопором, то за год катания (треть на открытом льду) ребра, или ребро которым чаще всего тормозили - обязательно затупится довольно сильно. Даже если человек катается только елочкой.
Амарант
Сообщений: 34289
10.05.2012, 16:47
bregalad пишет:
Я писал про параболические лезвия, а это их основное свойство (форма, аналогичная современным горным лыжам с зауженной талией).
Я не про это спросила, я спрсила с чего вы взяли что у Голд Сил такая геометрия? Вы же эти лезвия сами покупали, сами на этих лезвиях много лет катаетесь, сами из точите - вы что, не знаете где они сужаются а где расширяются?
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
10.05.2012, 17:12
Амарант пишет:
Я не про это спросила, я спрсила с чего вы взяли что у Голд Сил такая геометрия? Вы же эти лезвия сами покупали, сами на этих лезвиях много лет катаетесь

Oh My Got!
Ну что непонятного, — купил, померил, удивился?
Удивился потому, что про параболические лезвия я читал за несколько лет до того, как купил Gold Seal, а еще за много лет до того катался на горных лыжах, пусть даже еще и не современных "карвингах", но талия у горных лыж всю жизнь была уже носка и пятки (просто раньше не в такой гипертрофированной степени, как у современных лыж).

Понятно, что параболическая форма дает преимущества, так что, по моим представлениям, коньки могли быть либо с параллельными ребрами, либо параболической формы; но уж никак не бочкообразной! Поэтому я и удивился, когда в руках у меня оказались именно такие лезвия. Удивился не сегодня, а 4 года назад.
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
10.05.2012, 17:23
straz72 пишет:
Если делать выбор , то мне кажется нужно брать проверенную временем марку
Хотелось бы немного добавить к выше написанному моими "коллегами", нужно просто понимать, что вам нужно, что вы хотите, и как вы будете их точить))), последнее иногда оказывается самым решающим, не во всех городах и весях могут справиться с параболиками, а в столицу не накатаешься, потом уже не однократно здесь писалось, что Голдам нет альтернативы у тех кто катает "дорожки 4 уровня" и прыгает "3 -е", но их высота, а они реально выше своих конкурентов, уменьшает уверенность на вращениях и выездах, что является коньком "суприков" из за более устойчивой конструкции... в любом случае выбор за вами... ))
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
Амарант
Сообщений: 34289
10.05.2012, 17:42
bregalad пишет:
Удивился не сегодня, а 4 года назад.

Так бы и написали сразу! По вашему посту сложно понять когда вы удивились, скорее можно понять что именно сейчас
lsd
Сообщений: 3152
11.05.2012, 00:28
Амарант
> то есть вы вообще никогда не тормозите? ))) едете пока сами не остановитесь?

а я вот никогда.) на массовых всегда проще объехать препятствие (ну или в крайнем случае отъехать и мягко приземлиться без посторонней помощи). я кататься училась в самом жестком январьском мясе с 650 людьми на 2 аренах Юбилейного и ни разу потребности тормозить не ощущала.
рядом с тренером торможу именно что "по-лоховски" через повторот и при необходимости пару зубцовых поворотов на двух ногах. причем стараюсь за спиной, чтобы не заставил разучивать скучные и неприятные торможения (тормозной скрежет льда не ласкает слух!).
и вот после Вашего поста и подавно не стану мучать лезвия торможениями!))) им и от прыжковых стопоров неплохо достается.)
Амарант
Сообщений: 34289
11.05.2012, 00:36
lsd пишет:
а я вот никогда.)
ну так-то торможения являются обязательной частью умений для фигуриста, мало того, еще в программах стоят в дорожках и связках, не говоря уже о выезде на программу Ну и просто уметь резко затормозить в любом направлении и с хода вперед/назад - залог вашей ( и не только вашей) безопасности.
В мясе 650чел на арене тормозить негде, так же как инегде разогнаться )))) Как только пявится хотькакая-то скорость, попомните эту тему и будете горько сожалеть что не выучили торможения.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
11.05.2012, 09:38
.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
11.05.2012, 09:42
yar-vitli пишет:
что Голдам нет альтернативы у тех кто катает "дорожки 4 уровня" и прыгает "3 -е"

Есть: Ultima Supreme, Ultima Freestyle, MK Gold Star (не "Double Star"!), лезвия Paramount высшего класса и т.д.
yar-vitli пишет:
но их высота, а они реально выше своих конкурентов, уменьшает уверенность на вращениях и выездах

Наоборот, увеличивает уверенность. Я не прыгаю тройные, но у меня с лезвиями MK Professional левый край подошвы Risport RF3 Super (эти ботинки, кстати, специально сделаны с как можно более узкой подошвой!) на ноге приземления сточился очень сильно из-за того, что при крутой дуге назад-наружу край ботинка задевает лед. Это, кстати, может вести к довольно серьезным падениям (я вспоминаю такое падение у Гачинского на его первом выступлении, вроде бы, на ЧЕ или ЧМ).

Wilson Gold Seal действительно выше MK Professional, хотя различие незначительное (2-3 мм) — впрочем, у хороших лезвий разных моделей все различия очень незначительные. Кстати, и промежуточные лезвия Wilson, например, Coronation Ace, также чуть выше, чем лезвия MK того же класса (MK Prof). При том, что Gold Seal чуть выше MK Prof, они по ощущениям ничуть не менее устойчивые, скорее наоборот (наверно, из-за более правильного — чуть меньшего — радиуса рокера, более точной кривой, у них вообще нет недостатков по сравнению с MK Prof; хотя, еще раз, различия невелики).
yar-vitli
Сообщений: 501
Рязань
11.05.2012, 09:56
bregalad Совершенно с Вами согласен..))), я имел в виду что "без альтернативность" рождена в головах, отдельной группы лиц...))..маркетинг))
Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше. (Соня Хени - 3х кратная олимпийск. чемпион. по ФК) 8 апреля - день рождения Сони Хени. В 2012 году исполняется 100 лет со дня её рождения.
straz72
Сообщений: 180
12.05.2012, 09:24
Всем спасибо за обсуждение . Может ещё кому нибудь пригодится. Наш вопрос решился сам собой. Нашего размера Ultima Supreme сейчас нет в наличии, заказываем Gold Seal. Точим в другом городе , там есть спец. Да и детей с такими лезвиями прибавилось. Новые технологии испробуем в другой раз , через годик, другой .
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
12.05.2012, 09:33
straz72 пишет:
Нашего размера Ultima Supreme сейчас нет в наличии, заказываем Gold Seal. Точим в другом городе , там есть спец.

Голд Сил-это супер-лезвия, но они на 30% тяжелее Matrix-2 Ultima Supreme; это нужно брать в расчет при выборе ботинок, тогда ботинки должны быть из серии лайт (облегченки), особенно, если ребёнок фактурный (то есть худой)
Если заказываете в Москве, то очень рекомендую заточку Gold Seal у Галкина в ТДФК Сокольники

straz72 пишет:
Новые технологии испробуем в другой раз , через годик, другой .

Смею предположить, что после классических Голд сил единственные лезвия, которые вы захотите испробовать, это Revolution GS

Еленчик
Сообщений: 165
17.05.2012, 21:33
straz72 пишет:
На сколько я помню у Ultima Supreme рёбра параллелны, а у Gold Seal нет. Если делать выбор , то мне кажется нужно брать проверенную временем марку. Но уж очень цена привлекательная на Ultima Supreme. Облегчённые пока не расматриваю. Ботинки будут другие, как ни странно, но нога у ребёнка за 2 года выросла.

А я склоняюсь к Ultima Supreme, цена на них очень нравится, за Gold Seal пока слышу однозначное нет от многих,т.к. дети еще маленькие, и это скорее понты, чем необходимость. Ботинки будем брать тоже Edea, только Chorus уже, т.к. вес у дочери 27 кг.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
18.05.2012, 11:47
Еленчик пишет:
Ботинки будем брать тоже Edea, только Chorus уже, т.к. вес у дочери 27 кг


Парадокс в том, что ботинки Edea Chorus (индекс жесткости 70) тяжелее Ice Fly (индекс - 85)
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.057 сек.