Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Боль в голени от прыжков

Автор
Сообщение
Akcium
Сообщений: 18
13.02.2013, 01:03
Боль в голени от прыжков
Всем привет.
В общем, пару лет назад занимался примерно год ОФП + лед, на ОФП очень много прыжков (не в том смысле что тулупы, а в смысле на одной ноге, на скакалке и т.п. Ну и сами прыжки тоже естественно). Через какое то время начала болеть права нога сильно (левая тоже но не так сильно). Попробую объяснить как и где: вот картинка http://sportmashina.com/images/anatomiya_ikr.jpg . Болит спереди, посередине голени, слева от кости. на картинке это больше всего похоже на короткую малоберцовую мышцу только с другой стороны (слева от кости правой ноги посередине голени. ВОт.) Болит именно мышца или что там, точно не кость. Руками щупаю - кажется что есть какое то напряжение что-ли.

Когда долго не занимался ОФП боль постепенно проходила, но стоит начать прыгать, например на одной ноге, причем высоко (У меня высокий прыжок) то возвращается боль.
Странно то что я до этого в институте года 3 играл в волейбол, и там прыжков в высоту было не меньше, и такого никогда не было.
Сейчас возвращаюсь к тренировкам и чувствую что проблема осталась. К врачу я обращусь, но все равно хочется послушать, может у кого такая же проблема была.
Это единственное что мешает в ОФП нормально прыгать :(

Спасибо.
Ответов:  14
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
13.02.2013, 02:00
Akcium пишет:
Болит спереди, посередине голени, слева от кости. на картинке это больше всего похоже на короткую малоберцовую мышцу только с другой стороны (слева от кости правой ноги посередине голени. ВОт.) Болит именно мышца или что там, точно не кость. Руками щупаю - кажется что есть какое то напряжение что-ли.

У меня тоже частенько бывает и бывало такое состояние. При сильной физической нагрузке.
Никогда к врачу не обращалась. Принимала витамины, минералы + массаж, расслабляющие ванны, мази-кремы разные расслабляющие....после тренировок.
Когда такое на тренировке происходило, то массажировала место напряженное до тех пор, пока не отпустит.
Etern1ty
Сообщений: 78
13.02.2013, 02:07
korablik, ну я не настолько осведомлен как ухаживать за ногами (крема и т.д.)
Но вот на тренировке бывало после ОФП хромая до льда шел) а вот на льду хорошо - ничего не мешает.. (еще бы, еслиб столько на льду прыгал сколько в зале)

p.s. форум немного странный, я зашел под Akcium , создал тему, потом обратно захожу - уже другой ник (видимо регистрировался до этого под другим).
Murchik
Сообщений: 12989
13.02.2013, 09:12
Режим тренировок неправильно выбран. Слабый организм надо развивать постепенно и всесторонне, а не только прыгать до посинения. Выдерживать цикл восстановления, заниматься развитием всего плюрализма характеристик мышц и связок, учиться расслабляться. Тут уже много про это написано и теории, и практики, не поленитесь поискать и почитать.

P.S. Вы, вероятно, использовали разные домены для входа (например, www.tulup.ru первый раз и tulup.ru или pda.tulup.ru во второй). Для них сохраняются разные идентификаторы.
Etern1ty
Сообщений: 78
13.02.2013, 13:29
Murchik, ну просто меня смущает очень тот факт что когда в волейбол я играл 3 года, и каждую неделю занимался по 2 дня, по 2-3 часа прыгал в основном (ну понятно что разогрев, бег, отжимания приседания всякие, но обязательно входили упражнения с подпрыжками) и ничего.
Тут же в ФК я занимался ОФП максимум 2 раза в неделю, не сказать бы что слишком много. И в занятие входит разогрев (бег, всякие приставные шаги, махать ногами руками и т.д.)
Причем судя по всему из всех только у меня такая проблема (никто не жалуется). А я выше всех прыгаю в зале, меня так и тянет попрыгать)
И тут подходит время упражнений на скакалке, и вот на одной ноге на скакалке - смерти подобно)
Murchik
Сообщений: 12989
13.02.2013, 14:07
Ну, я когда-то тоже бегал дергал девочек за косички и мне почти ничего за это не было. А сейчас…
Etern1ty
Сообщений: 78
13.03.2013, 20:32
Сходил я к врачу...
В общем, в следствие поперечного (!) плоскостопия мышцы напрягаются не равномерно, из за этого все и болит. Ничего мотивирующего он не сказал)
Буду мазать вальтарен гелем
Вообще я думаю я просто буду пропускать прыжки типа на одной ноге, с чередованием , на скакалке и т.п., т.к. они ставят собой целью повышение высоты прыжка - а высота у меня и так огромная
А вот туры и непосредственно прыжки (аксели итп) надо прыгать. Но там и нагрузки поменьше (я не хочу сказать что просто прыгнуть аксель я хочу сказать что за 10 минут его можно прыгнуть 10 раз например, а на скакалке 500 раз =) разная нагрузка)
забылапароль
Сообщений: 126
13.03.2013, 20:49
Etern1ty
простите, что со своим мнением:
1) мне помогла смена кроссовок. Бывает, что модель не подходит, и начинаются боли в голени.
2) позже вообще сделала стельки, с учетом особенностей каждой стопы.
У нас принято вставать, когда старшие входят. То, что мы белые и пушистые, еще не значит - травоядные...
Etern1ty
Сообщений: 78
13.03.2013, 21:03
забылапароль, ну что вы, я только рад чужому мнению

кроссовки - я занимался пару лет назад в одних, щас в других - не знаю, вроде удобно, кроссовки для бега, такие, амортизирующие
стельки пойду делать в ближайшее время. очень на них надеюсь. У меня до этого были стельки, которые я почти не носил, т.к. в них еле еле до дома дошел. Врач сказал что в стельках должно быть гораааздо удобнее, и потом у меня стельки не для того вида плоскостопия были (с бугорком таким, для продольного)...
забылапароль
Сообщений: 126
13.03.2013, 21:52
Etern1ty
Вот, я и говорю- сделанные именно для Ваших ног. Плоскостопие- только на первый взгляд "ерундовая канитель"... В скелете происходят постепенные изменения (смещения). Не поверите, вплоть до прикуса, что может "потянуть за собой" - зубки.
Кстати, в Фигуристе делают стельки по слепки для фигурных ботинок. Но Вам наверное надо только в кроссовки. Обувь для тренировок при плоскостопии не сразу себя "выдаёт"...
У нас принято вставать, когда старшие входят. То, что мы белые и пушистые, еще не значит - травоядные...
Etern1ty
Сообщений: 78
13.03.2013, 22:03
забылапароль ну да, я дла кроссовок. верней, врач сказал они универсальны - для всего должны быть. Буду делать под ногу естественно, в сети салонов "Ортека", с помощью компьютера вроде и все такое
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
13.03.2013, 23:05
забылапароль пишет:
Обувь для тренировок при плоскостопии не сразу себя "выдаёт"...

а вот кстати, может кто подскажет какие самые хорошие для нагрузок фигуристов кроссовки?
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Etern1ty
Сообщений: 78
15.03.2013, 00:38
Bee-bee сегодня купил стельки именно для спорта
+ еще сделают индивидуальные для ходьбы. для спорта тоже хотели сделать, но шаблонов для стелек нет и в общем решили что уже готовые тоже хороши. Показал бы какие взял, но сайт салона что то не открывается.
Сегодня занимался в них, ну так, непривычно конечно, и нет такого ощущения что прям вот очень мягко и приятно. Но как мне кажется нужно долго заниматься, они снижают нагрузку но не на 10000%, а на 0.1, поэтому это со временем проявится. А может и нет)
А кроссовки думаю такие в которых удобно, ну и + я беру для бега - чтобы была хоть какая то амортизация
забылапароль
Сообщений: 126
15.03.2013, 11:10
обувь для СФП
Bee-bee
нам тренер советовал адИдасы) теннисные... Дочке вначале очень Бариккад (не помню как правильно точно написать) понравились, а потом какие-то беленькие на светлой подошве взяли. Кстати, покупали в дисконтах. Поэтому профессилнальные тапки обошлись всего в 2тыс. руб.
У нас принято вставать, когда старшие входят. То, что мы белые и пушистые, еще не значит - травоядные...
Эльдар
22.04.2015, 12:51
да такое случается со мной постоянно .я прыгаю со 2 этажа или пробегаю км 2 или 2.5 а потом болят ноги колена и слегка позвоночник но если долго не двигаться все проходит со временем.Иногда даже трудно сесть на стул или лечь на кровать но это не повод что бы обращаться к доктору.Не суетитесь
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.041 сек.