Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 349 50 51 52 5399 100
Амарант
Сообщений: 34289
24.05.2017, 01:09
Tarantino пишет:
Я не знаю, где ты приводила ссылку, кроме как на этой странице.

Здесь, сутки назад
https://www.tulup.ru/forum/topic/34941/pg13/Top_Jumps_season_2017_18.htm
Tarantino пишет:
Потому как все маркеры я уже вижу – мол виновата наследственность и плохая экология.

???? Постараюсь оставаться корректной Хотя уже сложно
Виновата и наследственность, и плохая экология, и изменение режима питания, сна, стрессы, малоподвижный образ жизни, фастфуд, все вместе и много чего еще другого вплоть до кондиционеров )) Что, ссобственно, и отражено в той статье, ссылку на которую ты не открыл.

Но ты и ЛСД (которая кстати ученый-химик и по идее должна знать о проблеме эндокринных разрушителей) сводите все только к потреблению и расходу колорий. А когда вам напомнинаешь, что могут быть и другие причины, начинается что начинается.
Я напомню: в этот раз опять понеслось с указания пальцем на конкретного человека и реплик типа "зачем он так разожрался?". Я думаю, что когда мы позволяем себе такие реплики в отношении других, даже не имея представления почему в реальности у человека такой вес и как он с ним борется или не борется, мы собственные глубокие комплексы переваливаем на чужие плечи, как-то так.
Tarantino
24.05.2017, 01:48
Амарант пишет:
Но ты и ЛСД сводите все только к потреблению и расходу колорий. А когда вам напомнинаешь, что могут быть и другие причины, начинается что начинается.
Я напомню: в этот раз опять понеслось с указания пальцем на конкретного человека и реплик типа "зачем он так разожрался?". Я думаю, что когда мы позволяем себе такие реплики в отношении других, мы собственные глубокие комплексы переваливаем на чужие плечи, как-то так.


1) реплика в теме была недолго, и здесь контекста не сохранилось. И реплика не от меня.

2) Не надо приписывать мне разных высказываний. Но если оценивать фразу "всё сводится только к потреблению калорий", то в чём-то она правильна. Поскольку закон сохранения энергии никто не отменял, и что бы с твоей гормональной системой не было, от утренней росы или листа салата ты не расжиреешь. И естественный расход калорий меньше, чем 1000 с лишним калорий в любом случае не будет. Жирные люди едят много, без этого никак. Худые могут есть мало, некоторые могут есть много, но всё равно не набирать. Но жирные всегда едят достаточно, чтобы набирать. Другое дело, что это часто следствие каких-то гормональных проблем, организм просто "требует", чтобы человек ел, банально если есть мало, сил ни на что не будет, а если есть достаточно для того, чтобы силы были, то будет и набор массы.

3) У нас с ЛСД разные вводные данные. Она была всегда среди самых худых среди окружения, а я наоборот. Хотя у меня вес гулял, иногда заметно рос, иногда, когда я начинал бороться с собой, приходит к нормальному уровню. Но в старших классах школы было время, когда я был самым жирным в классе, в универе тоже было, что я был среди самых упитанных в группах (если не самым, то условно среди 20% самых пухлых) – хотя бывало, что я брался за себя и уходил куда-то к медиане. Сейчас я тоже как-то расжирел, за зиму-весну, сейчас, наверное, на 10 кг. больше, чем буквально пару с небольшим лет назад было (тогда был локальный минимум правда, пик лучшей формы). Ну и сейчас среди своей возрастной группы не то, чтобы я уж очень жирный, формально у меня вес исбыточный, но умеренно (для спорта уже перебор, и вело, и для коньков), но это скорее проблема формы окружающих, а не моя заслуга

В общем я прекрасно знаю все эти проблемы веса. И мне меньше всего интересно врать и пытаться как-то переваливать ответственность на производителей пластиковой посуды, я прекрасно знаю, какой образ жизни ведёт к набору веса, а какой к нормализации. И когда просто сбросить вес, и когда сложно, и почему. Например, если заниматься спортом с активными нагрузками (это когда спринтерские, или как в серьёзном ФК нагрузки), сбросить довольно сложно, потому как только начинаешь питание контролировать сильно, так сразу силы уходят и показатели падают. Но это тоже большая тема, вряд ли тебе актуальная и интересная.
Амарант
Сообщений: 34289
24.05.2017, 02:29
Tarantino пишет:
В общем я прекрасно знаю все эти проблемы веса
нет, ты знаешь свои проблемы веса. И то, возможно, не понимаешь полной картины и, возможно, справлялся бы с весом гораздо проще, если бы знал что конкретно отрегулировать в организме (не утверждение, а предположение). У другого человека будут другие проблемы, здесь в этих обсуждениях уже сто раз приводили люди примеры разные, у кого-то наследственный диабет, у кого-то гормональная терапия другого серьезного заболевания (а бывает просто неправильно подобрали дозу гормоналки), а как следствие - неконтролируемый набор веса, и даже при физнагрузках и диетах хрен там вернешься к норме, там от пары колорий уже кг веса прибавляется. Я уж извиняюсь, но мужчинам как всегда стоит напомнить и о том, что женщины бывают беременны и во время беременности и кормления часто набирают вес, который потом тоже надо как-то сбрасывать. Вы как-то всех под одну гребенку чешете.
Ну и вся эта гиперответственность за себя и всех вокруг - это, конечно, интересно, но никуда не денешься от факта, что невозможно контролировать все. Ты не можешь контролировать сколько в реальности в тебя попадает всякой дряни через воздух, пищу, воду, кожу и вообще, как это все воздействует на организм и какие последствия дает. Понимаю, некоторым это крайне неприятно сознавать, некоторые любят думать что все держат под контролем. Но увы, они ошибаются.

У вас с ЛСД на самом деле похожие вводные данные - вы оба себя считаете латентными (?) жиробасами и оба всю сознательную жизнь сгоняете вес или как-то комплексуете по поводу веса, а от этого и остальным достается. Не важно, что она на самом деле худышка, а ты (ну, допустим) был полным, в голове-то вы о себе похожего мнения. Я же вот никогда не прикладывала никаких усилий чтобы держать вес, мне просто повезло с наследственностью, я могу иногда поныть что в каком-то месте стала шире на пару см и в свои предпенсионные с хвостиком уже не влезаю в выпускное платье )), но мне непонятно почему кто-то должен превращать свою жизнь в войну со своим весом только потому что мне не нравится как на нем юбочка на соревнованиях сидит )) Джа с вами, худейте сколько влезет, других в покое оставьте только
Пс: видела я тебя "разжиревшего" этой зимой, у тебя штанины вокруг ног болтались...
Амарант
Сообщений: 34289
24.05.2017, 02:53
Tarantino и вообще, всем замороченным на колориях, диетах, тренировках и прочих искусственных способах сгона веса: прекратите издеваться над собой, живите в согласии с природой! Заведите пару солитеров и кишечную палочку, и о проблемах с весом вскоре даже не вспомните ))))
Tarantino
24.05.2017, 03:09
Амарант пишет:
примеры разные, у кого-то наследственный диабет, у кого-то гормональная терапия другого серьезного заболевания

Ну вот я и говорю постоянно, что такие случае бывают, но в меньшинстве. А послушать, так у половины или больше что-то подобное. Прямо как езда по обочинам. У одного жена рожает, второй доктор, которого вызвали на срочную операцию, третий утюг забыл выключить, у четвёртого у ребёнок на соревнования опаздывает. Но блин, а что за истории у остальных нескольких сотен?

Амарант пишет:
Ну и вся эта гиперответственность за себя и всех вокруг - это, конечно, интересно, но никуда не денешься от факта, что невозможно контролировать все.

Ну вот и следи за тем, что ты в состоянии контролировать, а не сваливай всё на окружающих, включая производителей пластмасс. И я прекрасно вижу, насколько очень нездоровый образ жизни у многих с лишним весом, и причина проблем именно в этом образе жизни. Стоит его нормализовать, и всё станет сильно лучше. Обычно просто не хочется, пофиг на это, масса других проблем, чтобы там думать о том, чтобы как ты выражаешься "потому что мне не нравится как на нем юбочка на соревнованиях сидит". Так вот, тогда продолжая мысль, что в какой-то момент лишний вес переходит из эстетической/спортивной проблемы в проблему медицинскую, о чём многие не очень задумываются.
Амарант
Сообщений: 34289
24.05.2017, 03:19
Tarantino пишет:
Ну вот и следи за тем, что ты в состоянии контролировать, а не сваливай всё на окружающих, включая производителей пластмасс. И я прекрасно вижу, насколько очень нездоровый образ жизни у многих с лишним весом, и причина проблем именно в этом образе жизни.

Ну так какого ляда ты со мной не первый год в три часа ночи споры разводишь? Спать иди Недосып и вообще беспорядочный режим сна тоже влияют на набор веса
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.05.2017, 07:12
Tarantino

То есть все те нехудые фигуристки, например, Сара Дэвидсон, или я, - которые вкалывают два часа на катке каждый день (а Сара, наверное, больше, - зато у меня диета по медпоказаниям всю жизнь, я не пью, не курю, достаточно сплю и теде), - ведут нездоровый образ жизни? Посмотри фоточки с семинаров американских или канадских тренеров фигурного катания, - на огромную группу вообще один-два стройных человека, все остальные - люди в теле (не сказать, что с ожирением, но парочку попадается и очень крупных). Все малоподвижны, и питаются, очевидно, в Макдональдсе, ага. Поскольку основная масса таки женщины, нетрудно предположить, когда у них случился набор веса, - после родов. И единожды набрав вес, от него очень трудно избавиться, потому что жировые клетки уничтожаются только липосакцией. Во-вторых, невозможно похудеть, когда есть проблемы с эндокринной системой и такие вещи, как поликистоз, эндометриоз и теде, связанные с этим - а лечение бывает сложным, и непросто найти подходящего специалиста, многие годами не получают необходимого лечения. В-третьих, разрастанию соединительной и жировой ткани способствуют разные вирусные заболевания, артриты и полиартриты, которые лечат, например, стероидами, от которых разносит еще больше. А от разрастания соединительной ткани поможет только хирургия, сложная и опасная. Потому понятно, что многие выбирают жить счастливо со своими килограммами и любить себя такой (таким) каким она (он) есть. Нет пока таких исследований, которые говорят, что худые люди здоровее и дольше живут (не беря в рассмотрение крайние клинические случаи морбидозного ожирения и тяжелой анорексии).
Murchik
Сообщений: 12789
24.05.2017, 07:21
Обычный тупеж на катке взрослого любителя или тренера вообще почти ничего не дает. Это почти нулевые нагрузки, по крайней мере если судить по тому чем 80% времени обычно занимаются на льду.

Даже какая-нибудь акробатика, которая в чем-то сходна с ФК (координация и преобладание кратковременных взрывных нагрузкок), дает гораздо больший выхлоп в плане энергозатрат.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.05.2017, 07:39
Murchik

У Сары есть прогресс, у меня есть прогресс, и я выхожу с катка мокрая насквозь, и обычно люблю именно покататься, - и на скорости, и с длинными раскатками, и в темпе (просто потому, что люблю именно кататься, у меня потому и затык с такими элементами, которые надо остановиться и поделать пешочком типа зубцов). Наверное, надо сфоткать как-нить лед после моих первых 45-ти минут Обычный прокат взрослой программки до 2-х минут - это хорошая нагрузка, а многие (я так точно) ее проходят частями по многу раз. Обычные восьмерки покатать по следу - и то нагрузка. Я не знаю, что такое стоят и тупят, что взрослые делают в это время, позвольте спросить? Потому что я обычно упахиваюсь так, что потом ноги не держат (но у меня миопатия, и мышцы вообще сложно каждый раз привести в рабочее состояние).
KateS
Сообщений: 1225
Москва
24.05.2017, 08:29
за время занятий ФК я набрала 5 килограммов....
даже вот не знаю какие тут выводы сделать....
Murchik
Сообщений: 12789
24.05.2017, 08:35
Та же фигня Я думаю, что это вес технических наработок! Техника же тоже где-то откладывается
swdmitriy
Сообщений: 13
Киров
24.05.2017, 08:36
Наш местный каток агитирует посетителей следующей фразой: "Один час катания на коньках сжигает такое же количество калорий, как при часовом беге."
почему бы и нет
24.05.2017, 09:38
KateS

кубический сантиметр жира гораздо легче одного кубического сантиметра мышечной массы. Недаром худышки в тренде - им легкий вес в воздух выталкивать легче, соответственно, не перекачивают ноги на офп, нет надобности
KateS
Сообщений: 1225
Москва
24.05.2017, 11:21
Murchik пишет:
Я думаю, что это вес технических наработок! Техника же тоже где-то откладывается


буду всем говорить что это у меня тут мастерство отложилось
Амарант
Сообщений: 34289
24.05.2017, 12:04
tempika пишет:
Наверное, надо сфоткать как-нить лед после моих первых 45-ти минут

Не надо.
Tarantino
24.05.2017, 13:49
tempika пишет:
Все малоподвижны, и питаются, очевидно, в Макдональдсе, ага.

Целый пакет штампов.

1) Они действительно обычно малоподвижны. Тренеров, которые активно катаются, меньшинство, и в основном это стройные тренеры (тут, конечно, вопрос, что причина, а что следствие). В основном же стоят у бортика (иногда за бортиком) и громко кричат, вот голосовые связки там тренированные

2) Питание в Макдональдсах не хуже "здорового" питания. Там сравнимый состав пищи, за раз очень много не съешь, это тоже режимное питание. Главный враг – это разного рода бытовые перекусы, лёгкие и незаметные, от небольших заначек в виде пряников, печений и прочей хрени. И разные сладкие напитки. Причём если про Кока-Колу общественное мнение ещё единодушно, что это "отрава", то разного рода соки, всякие "Ice Tea" многие считают, что это нормальные и здоровые напитки. Хотя там чудовищная концентрация сахара/углеводов, 10г+. на 100мл везде (кроме томатного сока и особых фитнес-напитков), ну или 4 чайные ложки на стакан, переводя в привычную метрику, и это очень сильно ломает гормональную систему.

3) нагрузки на катке на самом деле небольшие, там рваный темп, с небольшими моментами более-менее заметной нагрузки. Даже у настоящих спортсменов так, уж про любителей вообще речи не идёт. Конечно это сильно лучше, чем когда весь день сидишь за столом, но всё равно, с банальным бегом в парке или велосипедом не сравнится. Ну или активными фитнес-тренировками в зале.

4) ещё отягощающий фактор, о котором я говорил – это постоянное пребываение в холоной среде. Понятно, что на льду оно просто по-определению. Это стимулирует набор веса.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.05.2017, 14:55
Tarantino

1 - я не про элитных тренеров типа Мозер, которые даже, наверное, и коньки уже не надевают, я про семинары и тренеров начального уровня, - там, где делятся наработками по методологии обучения базе. я о тренерах, которые за одну тренировку на своем горбу перетаскивают тонны малышатины (какие у них там бицепсы-трицепсы, страшно подумать, и в качалку ходить не надо), тренеры, которые выкатывают, поправляют детям плечи на поворотах, ставят программы и так далее. элитные тренеры в массе все обычно стройные и гламурные, потому что начиная с определенного количества денег можно позволить себе очень многое.

2 - про питание в Макдональдсе - жареная картошка и котлета в булке - я промолчу. ничего общего со здоровым питанием оно не имеет. средний перекус в МакДональдсе равен по калориям суточной норме не очень физически работающего человека. ну что, - если питание одноразовое, то так питаться, конечно, можно.

3 - у меня в программе написано час катания на катке сжигает от 600 ККал в час, вот и считайте. небольшие нагрузки, ага.

4 - я катаюсь на катке в ТЦ, где даже в купальнике кататься жарко. сегодня температура воздуха +28, вылезла со льда как из душа. на открытом катке в мороз с меня за два часа уходило три кило, а тут... только вода (которая легко восполняется).
Murchik
Сообщений: 12789
24.05.2017, 15:27
Tarantino, я про холод, кстати, слышал другую теорию. Что холод стимулирует выработку каких-то гормональных катализаторов конверсии белого жира в бурый, который якобы быстрее сжигается. И соответственные советы тренироваться при низких температурах и с минимумом одежды. Не знаю насколько это всё доказано, правда.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.05.2017, 15:42
В нашей гористой местности считается, что в холодное время года потребление калорий больше, поэтому питаться нужно плотнее, а летом лучше больше овощных салатиков. Народная мудрость такая.
Правда, та же народная мудрость гласит, что после еды два (а лучше два с половиной) часа купаться нельзя, даже вообще в воду заходить нельзя, а то обязательно получишь несварение желудка и умрёшь-потонешь.
Murchik
Сообщений: 12789
24.05.2017, 15:53
А в нашей местности считается, что есть надо пока еда в тебя влезает. А когда уже не влезает, надо встать и немного попрыгать на месте, чтобы она утрамбовалась — тогда влезет еще немного! При любой температуре
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 349 50 51 52 5399 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.718 сек.