Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 375 76 77 78 7999 100
Tarantino
03.07.2017, 16:15
lsd пишет:
Т.е. кроме "соседей по палате" все иные источники информации равно доступны. Например, мне еще и доступны Все базы научной литературы, и временно у меня охрененная мед.страховка, расспрашивать врачей могу (могу и практикую))) сколько угодно. В советской медицине с информированием и подробными разъяснениями в принципе очень грустно и по причине культурной отсталости, и тупо по причине загруженности врачей. Так что не вижу причин тыкать кол-вом родов, сами по себе они знаний не добавляют.))

Не совсем согласен. Пребывание в среде всегда даёт очень многое. Во-первых, пока человека проблема не касается, он, как правило, глубоко в неё не полезет, ибо не актуально. Во-вторых, много информации просто в "твёрдый вид" не попадает, особенно из медицинской информации, то есть реальные проблемы, реальные ощущения от чего-то, их нигде никак не записывают, даже в научных работах. Но ими активно делятся в частном порядке те, кто с этими проблемами сталкивается, особенно в круге своих, кто сталкивался с аналогичными проблемами или столкнётся в скором времени. Конечно, всё это, почти всё, можно узнать и от плотного общения с врачами, и с роженицами. Но тут возникает вопрос актуальности, а зачем тебе нужно всё это узнавать? Есть тысячи проблем, с которыми сталкиваются люди, нельзя быть подкованным во всех вопросах, особенно если эта конкретная тема тебе не актуальна. Даже профессиональные медики не могут быть специалистами по всему. Хотя сам по себе опыт не достаточен.
lsd
Сообщений: 3152
03.07.2017, 16:32
Tarantino пишет:
нельзя быть подкованным во всех вопросах

Так а кто претендует на всезнание?
Я здесь выступила на неактуальную для меня тему, т.к. не смотря на ее неактуальность лично меня раздражают эти легенды (как раз распространяемые теми, кто знания и черпает в основном из болтовни с "соседями по палате" и подобными авторитетами) о необходимости больших и прослоек для того, чтобы выносить и родить.
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 17:13
Tarantino пишет:
Пребывание в среде всегда даёт очень многое. Во-первых, пока человека проблема не касается, он, как правило, глубоко в неё не полезет, ибо не актуально.
кроме всего прочего, когда ты "не в теме", то многие вопросы даже в голову не приходят, а как получить на них ответы, если их не задать?
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 17:23
lsd пишет:
как раз распространяемые теми, кто знания и черпает в основном из болтовни с "соседями по палате" и подобными авторитетами)
то есть ты нарочно опускаешь упоминание многочисленных встреч с врачами в консультациях, в роддомах на дородовом и родильном отделениях, чтение соответствующеей литературы, оставив лишь общение с соседями по палате? Что ж, хороший способ ведения диалога - просто игнорировать все неудобные аргументы, оставляя только удобные. Могу помочь с остальными: все советские и российские врачи ничего не понимают в медицине; в консультациях работают только неудачники; все методички и книжки для беременных - полный бред, а соседями по палате могут стать только тупицы, потому что размножение - для тупых ))
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 17:35
lsd пишет:
Стройным вечно приписывают

Проблема в том, что некоторые стройными здесь называют только людей находящихся далеко за гранью нижней границы медицинской нормы.
А людей находящихся в пределах нормы - толстыми, жирными, тучными и пухленькими.
Я, к сожалению, не знаю насколько точна эта картинка, но смысл в том, что здесь стройной посчитают только крайнюю слева женщину. Кстати, если правильно помню, у Лопаткиной как раз ИМТ что-то около 17ти, точнее 16,7 если брать рост 175, и вес 51.

lsd
Сообщений: 3152
03.07.2017, 17:36
Амарант пишет:
оставив лишь общение с соседями по палате

Для одаренных мое мнение выше: все, кроме "соседей по палате" равно доступно всем вне зависимости от родильного опыта, если даже не более доступно.

UPD Картинка из инета, безусловно, должна убедить в необходимости прослоек, моментально прямо.))) Кстати, а чо на картинках все пузатые? Или картонки про первый триместр?
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 17:40
lsd тогда повторюсь: не имея опыта многие вопросы просто не возникают вообще, а некоторые трактуются совершенно неверно. . По-своему это действительно сравниммо с полностью диванным фк.
lsd
Сообщений: 3152
03.07.2017, 17:43
Амарант пишет:
многие вопросы

Кто и где здесь их обсуждает? Речь об огромнейшей необходимости громадных и прослоек.
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 18:04
lsd пишет:
Речь об огромнейшей необходимости громадных и прослоек.
кто-то здесь уверял в такой необходимости, или я что-то пропустила? Мне кажется, в этом треде каждый спорит не с собеседником, а с демонами в своей голове

lsd пишет:
Я здесь выступила на неактуальную для меня тему, т.к. не смотря на ее неактуальность лично меня раздражают эти легенды (как раз распространяемые теми, кто знания и черпает в основном из болтовни с "соседями по палате" и подобными авторитетами)

lsd пишет:
Для одаренных мое мнение выше: все, кроме "соседей по палате" равно доступно всем вне зависимости от родильного опыта, если даже не более доступно.


Саша, стопятсотая просьба перестать называть "одаренными", тупыми, недонейронносвязными итд всех вокруг как только твои аргументы им не покажутся убедительными. Одаренные прекрасно поняли, что ты считаешь авторитетными только свои источники информации.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.07.2017, 18:15
lsd пишет:
Речь об огромнейшей необходимости громадных и прослоек.


Лена, они огромные по ее шкале. Тут надо сверить весы ахахах
lsd
Сообщений: 3152
03.07.2017, 18:19
Амарант
Напоминаю.
Пришла Варвара. Мне всегда интересно, что она пишет, но тут мы еще и были одного мнения о том, что: "Для рождения ребенка никакой особо широкий таз не нужен". Я согласилась, немного развернув тему о том, как удобно КС, особенно для тех, кому размер таза обеспечит отдавленные внутренние органы, разрывы, компрессию черепа детеныша (а то и вообще серьезное кислородное голодание, если он там встрянет по дороге) и пр.
Пришла многоопытная Бэт и написала: "А вот и нет", рассказав о диастазах. На вопрос: что возможность диастазов отрицает из поста о том, что проблема размера задницы сильно преувеличена (если нет необходимости рожать в поле самой), юзер тыкнул своим опытом.
Ну и пошло-поехало. Для того, чтобы иметь мнение, оказывается, надо пропустить через свои родовые пути детеныша, иначе это ценное знание никак не заходит, что нужно также выносить какие-то охранено умные вопросы относительно анатомии родов (которые могут придти только в гормональные мозги рожениц) и пр, и пр. Очень скучно. Кичиться таким опытом все равно что кичиться возрастом, ни о чем.
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 18:45
lsd пишет:
Пришла Варвара. Мне всегда интересно, что она пишет, но тут мы еще и были одного мнения о том, что: "Для рождения ребенка никакой особо широкий таз не нужен".


Ну вот опять пример как из большого поста можно вычитать только удобное утверждение, а остальное пропустить мимо глаз
Варвара была дипломатична и подкинув сначала приятных для вас утверждений и признавая, что и спортивные накачанные женские фигуры тоже красивы, закончила основной мыслью:

"
Varvara пишет:
Тем не менее, люди так устроены, что им, во-первых, действительно можно что угодно внушить, - что хорошо именно это, и во-вторых, они будут стараться это хорошее заполучить. Например, объявляется, что плоский живот у женщины - хорошо. Да где ж это хорошо?! Когда из него кости торчат и по бокам и посередине?? Может я чего-то не понимаю, извините, у нас тут 18+, в европейской "классике" это должно быть просто неудобно, а в других вариантах ну всяко менее приятно, чем когда живот округлый и мягонький? Так и подумаешь, что мужчины, которые ратуют за стройность и плоские животы, делают это теоретически, а на практике общаются с обычными женщинами "мирясь" с их недостатками... ну или не общаются...


Пс: проблема узкого таза в акушерстве существует стопятсот лет. Многие и с таким тазом рожают без проблем, но часто это все же создает серьезные угрозы. За историю развития человечества этот факт не остался незамеченным, поэтому выработались стереотипы наиболее удобной фигуры для деторождения, которые большими буквами записаны в генетическую память большинства мужчин, поэтому они на такие фигуры реагируют подсознательно, даже если в итоге выбирают и женятся на других типажах. Речь конечно не о всех мужчинах поголовно, в чем мы можем убедиться из треда.
. КС сама себе делай если охота когда придется, но еще лет 20 назад не думаю что это было повально безопасно даже в Америке. Когда-нибудь детей начнут выращивать в пробирках чтобы не мучать мать и ребенка ))
Возвращаясь к теме жиробасии - у знакомых с КС и полостными операциями на органах малого таза потом очень долго не мог восстановиться нормальный пресс, возможно какие-то мышцы подрезали, не знаю. Минимум у троих так, но не утверждаю что у других не может быть иначе.
lsd
Сообщений: 3152
03.07.2017, 19:07
Амарант
Закончила высказыванием своего мнения, а не абсолютной истины, она у нас вроде только за тобой зарезервирована, нет?))) Естественно, мне не пришло в голову комментировать личные пристрастия к "мягким".

PS Про "классику" как-то и не заметила, у меня не болит эта тема.))) Всем, кто обеспокоен, что подтянутость ее осложнит, а пузатость и мягкость - наоборот, могу лишь посочувствовать.))

PPS Проблему пресса после КС я обсуждала в первую очередь, и не с одним практикующим врачом первой категории. Ну, просто было интересно.))) Среди моих знакомых, с прессом проблемы у тех, кого угораздило пострадать от диастаза и разрыва срединной линии с расхождением прямых мышц.
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 19:13
Tarantino пишет:
вообще не понятно, какое это отношение к теме имеет

Ой, с темой что угодно свяать можно ))

Можно, к примеру, обсудить корректность исследования выявившего, что дети роджденные с помощью КС вдвое больше подвержены риску ожирения.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/24/csecobese/

Или, если говорить наоборот об анорексии, то больные ей даже сохраняя еще возможность забеременеть должны по идее очень этого бояться и не хотеть, тк самый большой страх анорексика - это располнеть. А быть беременной и остаться в прежних границах объемов и веса просто невозможно.
r-holod
Сообщений: 265
03.07.2017, 21:47
Амарант пишет:
Я, к сожалению, не знаю насколько точна эта картинка

Если не знаете - зачем постить?? Только раздувать лишние споры. Картинка неверна в корне ввиду того, что ИМТ - это многокомпонентный индекс, который включает в себя несколько индексов. Вы можете выглядеть как вторая слева и иметь ИМТ выше нормы за счет более легкого скелета, меньшего количества "мяса" и большего количества жировой массы. И это будет снаружи вроде неплохо, но внутри... Женщины, занимающиея, в частности, кроссфитом, имеют ИМТ выше нормы, однако попробуйте у них найти жир... там сплошное мясо... Сейчас не упоминаем о той химии, что они употребляли(-ют).
Bat
Сообщений: 117
03.07.2017, 22:18
lsd пишет:
и рассказала о диастазах, как бы отрицая непроблематичность размеров таза для родовспоможения при доступности современной медицины (логику я там не уловила).
Не захлебнитесь в своём невежестве, пожалуйста. Вы даже не удосужились погуглить разницу между диастазом и симфизитом.
Личные выпады в свою сторону благоразумно пропущу, цитаты выискивать не буду. Но специально для Вас объясню ещё раз, хоть и оффтоп.
Вы писали, что операция под названием "Кесарево сечение" решает все проблемы женщины с тазовыми костями, увязывая это с набором веса (и объёма) тела за период беременности и родов. Повторю: расхождение костей таза, физиологическое ли (норма), или патологическое, происходит у всех беременных женщин. Беременных = до родов, естественных или методом КС. У некоторых женщин кости сходятся обратно после появления ребёнка на свет, у большинства же размер бёдер увеличивается необратимо до конца жизни. Таким образом, способ родоразрешения мало влияет на объём бёдер. Те супермодели и прочие стройняшки, которые уже родили, просто не докладывают нам, простым смертным незнакомцам, о своих изменившихся размерах.
Я также упомянула важную проблему, которая может настичь спортсменов с асимметричными нагрузками. Это симфизит - патологическое, болезненное расхождение костей (растяжение хряща) в районе лобка. Спортсменам в таком случает назначают сначала покой, а потом определённый комплекс упражнений и препараты кальция. Симфизит беспокоит и многих беременных, начиная с середины беременности. Это расхождение может быть как и незначительным (хоть и болезненным), и тогда КС не показано, так и значительным ("на разрыв", вплоть до инвалидизации женщины, вплоть до железных скоб в тазу, вплоть до невозможности встать с кровати и ухаживать за собственным младенцем - выберите сами), и тогда КС обязательно. Есть и промежуточные варианты: решение о необходимости КС принимают врачи заблаговременно или же даже экстренно, когда женщина уже в родах, с учётом множества факторов. Случается же и такое, что симфизит проходит быстро и бесследно, сразу после родов.
Что же касается "узкого таза", их бывает множество типов и подтипов. Некоторые являются безусловным показанием к КС, некоторые требуют дополнительных факторов. Узкий таз сложно определить "на глаз". Природная стройность девушки вовсе не равна наличию у неё узкого таза. Таз может также считаться (стать) "узким" в результате травм, например перелома копчика.

Амарант права в том, что большинство планирующих и беременных женщин сталкивается с валом информации как чисто медицинского, так и практического характера (вроде "кому дать на лапу", какой длины очереди в женской консультации или о внутреннем обустройстве и регламенте различных роддомов города). Не собирающихся пока рожать весь этот мир обходит стороной в виде отдельных обрывков сплетен, страшилок и домыслов. Если бы я не имела достаточно полного понимания предмета, я бы просто не стала ничего писать, а просто тихо верила бы всем этим домыслам про КС, анестезию и пр. Или не верила.
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 22:21
r-holod конечно ИМТ очень спорный способ определения нормы, но именно ИМТ и таблицы процентов "по популяции" упомянул Тарантино в начале разговора, поэтому я обращаюсь к тому же индексу. Есть еще индекс Брока, но по нему мы не сможем ничего понять про посторонних людей, там нужны очень специфические измерения. А обычный ИМТ пока является основным способом определения нормы во всем мире. Конечно очень узкокостные и не мышечные при этом даже с небольшой прослоечкой на костях будут уходить за границы нормы вниз, а люди с широким костяком и грудиной, мышечные и невысокие будут ближе к верхней границе нормы или за ней.

Но речь в данном случае не об этом, а о чисто визуальном восприятии нормы. На картинке явно имеется ввиду один и тот же человек с одним и тем же костяком, только обросшим разным количеством мяса и жира.

В итоге на картинке лично явижу одного худого человека, одного стройного, одного нормального, одного чуть полноватого (это последний который в норме), одного полного и одного толстого.
А мои оппоненты не видят ни одного худого, видят одного стройного (и то, там же пууузо!)) и, видимо, всех остальных как толстых и жирных. То есть в их понятие нормы входит только один человек на картинке, первый. . А в мое понятие нормы входят вот те трое , что там и указаны как норма, с небольшой оговоркой, что последний из них уже капельку полноват на мой взгляд.
А в чем более узкие рамки "нормы" пытаются загнать себя и других люди, тем больше от этого пострадавших, имхо.
r-holod
Сообщений: 265
03.07.2017, 22:52
Амарант пишет:
с небольшой оговоркой, что последний из них уже капельку полноват на мой взгляд

Так полноват? Или норма? Вас не поймешь...
И вообще, мы говорим о чем в этой ветке? О том, сколько жира должно или не должно быть у обычного человека или спортсмена??? О наших вкусах и пристрастиях? О том, как спортсмены должны, по нашему мнению, эстетично выглядеть?? Просто тут уже смешали сладкое с теплым и в итоге в такие дебри ушли...
По поводу нормы - есть примерные критерии для обычных людей. Для спортсменов - шкала другая... Наши вкусы - тут всегда будут споры, ибо всем нравятся разные! А как должны выглядеть спортсмены - это тоже дело вкуса каждого...
Самое главное, если ты не спортсмен - делай так, чтобы полнота тебе не осложнила жизнь (отеки, сердечко, диабет и др...). Если ты спортсмен - главное. чтобы ты смог максимум сделать, имея тот или иной вес. И не важно, какой. Если мышцы и все остальные характеристики тебе позволяют делать то, что надо - нехай так и будет. И пусть говорят что хотят...
А платья... надо делать, чтобы под любое телосложение было пошито такое платье, которое скроет недостатки и подчеркнет достоинства... а то бывают такие, что хоть стой хоть падай...
Людиииии... харе лаяться...
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 23:08
Bat ну меня в принципе удивил немного сам подход, что полостная операция - менее травматичное и болезненное дело, чем естественные роды. У меня достаточно знакомых с кесаревым, там по медпоказаниям приходилось делать, и одна с полостной срочной на придатках, что-то я ни от кого из них неслышала как это легко и просто. Конечно под анастезией сделать разрез и вынуть ребенка наверное не больно. Но потом-то это все должно заживать и срастаться, когда нормально родившие уже конями бегают по роддому с детьми наперевес, кесаревы вылеживаются, сесть не могут(нельзя), тяжелого поднять не могут, даже кашлянуть не могут нормально :( Это же все потом еще черте сколько болит и тянет, а тебе в это время надо не собой, а ребенком заниматься, и всегда при полостных операциях есть риск ошибок и осложнений. Я не знаю, может в Америке нет?
Амарант
Сообщений: 34289
03.07.2017, 23:10
r-holod пишет:
Так полноват? Или норма? Вас не поймешь...

Норма на грани, как там и указано. Я бы такого человека встретив в жизни не назвала бы полным, но если бы он сказал, что ему хочется слегка похудеть, я бы не удивилась. А два последних справа уже точно не в порядке.
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 375 76 77 78 7999 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.683 сек.