Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[Тулуп 2.0] Тестирование потенциальной замены движка форума

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
03.12.2013, 23:58
[Тулуп 2.0] Тестирование потенциальной замены движка форума
Пожалуй, объявляется открытое тестирование. Приветствуются как конструктивные отзывы, так и нравится/не нравится, круто/раньше было лучше, не могу понять почему.

http://discourse.tulup.ru
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
16.12.2013, 22:56
Гретхен пишет:

Спасибо конешно на добром слове, но я делал внутриотдельский сайт забесплатно - для отработки технологии доступа к данным БД. Кстати потом сменил тот попугайский скин на более спокойный - по просьбам товарищей.
У меня вообще-то другая специальность и программированием я занимаюсь время от времени.
JUMP!! Alexander
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
16.12.2013, 23:01
Уже хорошо, что не черный....
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
alexice
Сообщений: 621
Москва
16.12.2013, 23:10
Murchik Лично я не против перемен и развития, хотя на самом деле жуткий консерватор, и всегда бешусь, когда меняется навигация и дизайн на привычных сайтах, будь то доска объявлений, форум или интернет-магазин. И не всегда изменения приводят к реальным улучшениям и удобству пользования ресурсом, к сожалению. Как говорится, лучшее - враг хорошего.
Вопрос: можно ли изменить движок, раз уж без этого никак, не меняя сильно дизайн сайта (очень удобна и информативна, например, главная страница Тулупа, где видны не только последние обсуждаемые темы, но и другая полезная информация).
Зы: Получил симпатий, отдал симпатий - улыбнуло. Описание категории Спирали - не понравилось. Я за тонкий английский юмор, а это, имхо, толсто и не смешно.
А по ночам мне снится аксель!
Tarantino
16.12.2013, 23:10
Murchik
из того, что скорее корень проблемы:
1) модная ныне концепция с подгружаемыми прокрутками хороша для флудилок или новостей, но плоха для мало-мальски содержательных тем. Причём, прокрутка работает не только для постов, но и для списка топиков. На одном из форумов, которым я регулярно пользуюсь реализовано подобное, жутко неудобно пользоваться (там какое-то заказное решение). Для новостей – замечательно (а-ля твитер), чтобы что-то быстро обсудить – тоже нормально (ну как чат), но в остальном неудобно. Я думаю, это именно концептуально неправильный подход для содержательного ресурса.

2) как и многие другие форумы, это тяжеловесное решение, бывают форумы с "плотной" информацией, бывают с рыхлой. В рыхлой неудобно ориентироваться, и она будет дополнительно провоцировать людей создавать дубликаты тем, заводить их там, где не надо, и т.п.

3) я за теговую навигацию, а не по подкатегориям, но в реальности обе не работают. У второй корневые проблемы есть, а для первой определённая культура нужна, не для всех решение, скажем так

4) я думаю, что при попытке прикрутить то, что уже прикручено (связать новости с обсуждениями и т.п.), сделать какое-то нестандартное решение/возможности, возникнет такая масса проблем, что решить их будет очень и очень сложно, не залезая куда-то глубоко в кишки.

ps2all: мы (я и Мурчик) ещё попробуем в ближайшее время переработать и довести до ума текущее решение. Может работа пойдёт, может нет.
Bracket
Сообщений: 4757
16.12.2013, 23:46
Murchik пишет:
И, блин, кому с кем вы предлагаете это обсуждать?

тогда закройте эту тему, ложитесь спать и во сне к вам придет главная фея программистов и подскажет мудрое решение.... и не надо тут про 0,75 писать... или вы делаете все, что положено, в текущей конкретной ситуации, или не делайте и не тревожьте зря общественность... иначе все эти рассуждения такой же спам-флуд, как и анеки про Чапаева и пр.....
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Murchik
Сообщений: 12769
17.12.2013, 01:05
Tarantino, пока никто так и не высказал ни одного конкретного аргумента почему сквозная паджинация — это плохо. Я вижу только профит.

Про рыхлость. Не очень понимаю, что это такое. К какой категории относится Дискурс?

У тегов и категорий есть вполне определенные правила использования и юзкейзы. Форум на тегах не построишь, к сожалению.

Про связываемость. У меня есть определенный опыт построения модульных систем в вебе, и я в первую очередь ориентируюсь именно на это. Одна из причин, почему именно этот движок хочется испытать — он кажется максимально легко встраиваемым. Единственная часть, которая пока меня беспокоит — это авторизация. Но как минимум у нее есть API, так что претензия больше концептуальная, а не практическая.

Bracket, благодарю за ценные советы.
Tarantino
17.12.2013, 01:50
Murchik пишет:
Tarantino, пока никто так и не высказал ни одного конкретного аргумента почему сквозная паджинация — это плохо. Я вижу только профит.

она просто неудобна, когда у тебя большие темы. Сужу по одному из форумов, которым пользуюсь, ну и плюс в фейсбуке тоже самое сделано. Реально неудобно... Ну представь, ты следишь за темой, и более-менее в курсе, что там происходит. В шапке, на первой странице, там может быть какая-то полезная информация, вроде расписания соревнований. На какой-то странице, и ты даже помнишь, примерно на какой, какое-то интересное видео расшарено. А потом много засыпается текущими обсуждениями. В классическом случае у тебя как-бы двумерная навигация, по странице и положении поста на странице, что удобно для больших тем, а в случае подгружаемого списка – одномерная.
Моё мнение, что для работы, для вдумчивого изучения тем, такая модель непригодна. Просто сужу по тем примерам, которые вижу – я просто плююсь от них. На фейсе кто-нибудь что-нибудь расшарит интересное, и если вовремя не схватил, то потом уже не выловишь, хлама постороннего слишком много. Найти что-то интересное на зафлуженных темах в форумах куда проще и удобнее.
Я просто считаю, что форум должен в первую очередь предоставлять какие-то удобные инструменты для чего-то полезного и глубокого, а не для обычного рядового трёпа.

Murchik пишет:
У тегов и категорий есть вполне определенные правила использования и юзкейзы. Форум на тегах не построишь, к сожалению.

с тегами сложно, так как нужны добровольцы, которые их бы расставляли. Все не станут этого делать достаточно вдумчиво. Но на категориях тоже форум не построишь, слишком много разных иерархий может возникать. Мы когда-то эти вопросы обсуждали, применительно ко всяким классификациям элементов и т.п. Не будут пользователи корректно распихивать объявления по категориям, и модераторам работы только прибавится.

Murchik пишет:
Одна из причин, почему именно этот движок хочется испытать — он кажется максимально легко встраиваемым

В конечном счёте решение за тобой, но я всё равно не понимаю, почему нельзя приделать API к текущему движку? Он не такой большой, и это несложно, не так всё плохо там. Работа по портированию данных будет ничуть не проще, чем организация API. А вот в то, что многие интересные и полезные вещи можно встроить в предлагаемый движок, я не очень верю.
Murchik
Сообщений: 12769
17.12.2013, 01:56
API авторизации. В идеале авторизация должна быть сделана отдельным сервисом. Сделать ее над существующим кодом — написать с нуля. Ну, можно, чо, но от этого она отдельным сервисом не станет, нужно базу резать, код рефакторить…
Murchik
Сообщений: 12769
17.12.2013, 02:03
По поводу паджинации. Посмотри внимательнее на то, как она сделана именно в дискурсе. Это не фейсбук, не твиттер и не прочее непотребство. Если ты знаешь где примерно что находится, ты можешь туда попасть, и ты видишь свое местоположение. И все это нормально работает с переходами вперед-назад, закладками, закрытием-открытием вкладок и т.д.
Tarantino
17.12.2013, 02:43
Murchik
интересно было бы посмотреть, как оно работает на темах, где 1000 постов. Такие бывают, и не редко.
Ок, допустим, не так плохо смотрится, если привыкнуть. Ну на небольших темах. Но вообще, что нового может дать этот движок? Что-то там уже реализовано из того,чего в текущем нет (перенос сообщений, скажем, или ответ в другой теме). Движок, может быть не такой уж и плохой, если к нему привыкнуть, хотя вряд ли его реально перепилить под специфические нужны. Ну, скажем, дать возможности каким-то пользователям модерировать свои темы (чего, имхо, сейчас немного не хватает).
Там есть какое-нибудь API для редактирования/создания сообщений? Возможно ли будет какую-то информацию с форума выносить на главную страницу, как сейчас это устроено?
Murchik
Сообщений: 12769
17.12.2013, 02:48
А кому бы ты из пользователей доверил модерировать свои темы?

Реализовано много нехватающих штук. И для юзеров, и для модуреторов. Посмотри, у тебя же админские права там.

API там есть на все сущности. Вообще, все динамические данные получаются клиентом через API. Ни одна страница не отрисовывается на сервере. Хоть приложение под гомофоны и ведроиды пиши
Tarantino
17.12.2013, 03:05
Murchik
ну не всё там есть... например, премодерация? Местами штука полезная. И очень нужная, если добавлять возможности писать без регистрации (с ограничениями, которые настроить можно). Надо ботать их api, и смотреть, что там можно прикрутить/перекрутить, а что нельзя... Неохота ботать, я готов тупо покодить что-нибудь, но курить совсем желания нет...
Murchik
Сообщений: 12769
17.12.2013, 03:14
Премодерации нет. Надо будет — это за полчаса можно сделать.

Я же тебе присылал фич-реквест что покодить можно. Правда Локомотив опять ушел в несознанку Но, надеюсь, одумаются %))
Амарант
Сообщений: 34289
17.12.2013, 04:23
Murchik про пажинатор полностью согласна с Тарантино. Когда он списком страниц, просто запоминаешь на какой примерно или точно странице нужная ссылка/ пост, и возвращаешься в любой момент. Когда подгрузка типа фейсбука - хрен че уже найдешь.
Murchik
Сообщений: 12769
17.12.2013, 04:30
Охрененно удобно, наверное, запоминать где какой пост находится. Главное память тренирует лучше изучения языков, заучивания стихотворений и справочных данных вместе взятых. Только запоминание числа Пи до трехсотого знака может сравниться по эффективности
Soura
Сообщений: 162
Тамбов-Москва
17.12.2013, 09:18
но как ни странно, моя мысль про "бесконечный скроллинг против страниц" была поддержана)
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
17.12.2013, 10:33
Murchik, проблема никуда не денется. Будет ещё охренительнее тренировать память, лазая по стопке закладок
Спиpалькa
17.12.2013, 10:34
Murchik пишет:
Охрененно удобно, наверное, запоминать где какой пост находится. Главное память тренирует лучше изучения языков
Не могу пройти мимо
Амарант
Сообщений: 34289
17.12.2013, 17:45
Murchik пишет:
Охрененно удобно, наверное, запоминать где какой пост находится. Главное память тренирует лучше изучения языков, заучивания стихотворений и справочных данных вместе взятых. Только запоминание числа Пи до трехсотого знака может сравниться по эффективности

А какие еще есть варианты? Как при подгружающейся ленте найти в ней нужный пост и не потерять при этом уйму времени как минимум? (я уж молчу про трафик если ты в роуминге, а в тему накакали большим количеством никому ненужных " конкурсных фото из интернета", к примеру. )
Murchik
Сообщений: 12769
17.12.2013, 17:47
Я для кого тестовый стенд поднял? Для Пушкина?
Ответов:  78
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.