Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тренажер "Вертушка" для повышений вестибулярной устойчивости

Автор
Сообщение
dmitrich
Сообщений: 83
Санкт Петербург
11.07.2014, 09:32
Тренажер "Вертушка" для повышений вестибулярной устойчивости
Хочу поделиться информацией про тренажер "Вертушка", который я собрал для фигуристов.
Это уже вторая модель с обгонной муфтой. Вчера (10.07.2014) смонтировал постамент.
На следующей неделе буду дорабатывать.
Прилагаю видео и фото. Посмотрите и оцените.
Фото
http://cs617223.vk.me/v617223860/13b1b/bFbsIcdah6g.jpg
http://cs617223.vk.me/v617223860/13b12/dgkRTHBoq10.jpg
http://cs617223.vk.me/v617223860/13b09/SRYTS5dvjAw.jpg
Видео
http://vk.com/video12831860_169341467
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
dmitrich
Сообщений: 83
Санкт Петербург
01.08.2014, 16:42
Амарант пишет:
с мотором и обгонной муфтой?
там какая история была на самом деле: изобретатель колеса ( 5ое тысячелетие до нашей эры) пошел в патентное агенство, но по дороге его сожрал саблезубый тригр, вот и не сложилось.
А Мишин дошел

Тренажер простой, как велосипед. Вот идея изобретения – «Велосипед с приводом от мотора, расположенный горизонтально с одним колесом».
В каждом велосипеде имеется обгонная муфта – «Собачка» или трещетка в народе называют. Патентное бюро не поймет за что патент выдавать?
Амарант
Сообщений: 34289
01.08.2014, 17:03
dmitrich пишет:
В каждом велосипеде имеется обгонная муфта – «Собачка» или трещетка в народе называют. Патентное бюро не поймет за что патент выдавать?
ну, хотя бы за то, что это не велосипед, а тренажер для фк. Пробовали запатентовать?
Вот, к примеру, патент на откидной стул, запатентованных аналогов которому целая куча. И что? Немного усовершенствовали, и вот вам патент http://www.findpatent.ru/patent/218/2189163.html , а идея простая, как стул ))
tanya-kol
Сообщений: 1237
01.08.2014, 17:08
Амарант. С какой муфтой я не знаю,но Кулибиными не оскудела Русская земля .Тем более ,это же не ракету построить .
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
Амарант
Сообщений: 34289
01.08.2014, 17:10
tanya-kol с мотором хоть?
dmitrich
Сообщений: 83
Санкт Петербург
01.08.2014, 17:38
Амарант пишет:
Пробовали запатентовать?

Лично я, конечно патентовать не буду. Нет смысла. Патент не выдадут.
Или это не ко мне был вопрос?
Амарант
Сообщений: 34289
01.08.2014, 17:46
dmitrich к вам. Почему стопятсотый откидной стул патентуют, а новый тренажер для фк не станут? Не вижу логики.
dmitrich
Сообщений: 83
Санкт Петербург
01.08.2014, 17:55
Амарант пишет:
стопятсотый откидной стул патентуют

Если я решу изобрести 151 -й откидной стул, то мне надо ознакомиться с этими патентами хоть с частью их, которые продлены .
Увидеть в этом исследовании, что мое решение имеет новизну. И в надежде, что патентное бюро зарегистрирует направить запрос на регистрацию.
А в нашем случае я не нашел информации на сайтах в Интернете о существовании патента на тренажер "Волчек" или ""Вертушка.
А вот на стул откидной (Вы давали ссылку) есть и я могу спокойно исследовать это изобретение.
Амарант
Сообщений: 34289
01.08.2014, 18:02
dmitrich пишет:
А в нашем случае я не нашел информации на сайтах в Интернете о существовании патента на тренажер "Волчек" или ""Вертушка.
то есть вы вот именно по этим названиям искали? Почему вы решили, что это именно так называется?
Вот например знаменитый "Жилет Мишина" называется
"Система обучения и измерения параметров движения фигуриста при выполнении сложнокоординационных двигательных действий вращательного характера"


Пс: тренажер "Волчек" в любом случае будет найти сложно, тк слово пишется с двумя "о"
tanya-kol
Сообщений: 1237
01.08.2014, 18:31
Амарант. А без мотора это диск Грация ,в магазинах полно.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
Амарант
Сообщений: 34289
01.08.2014, 22:41
tanya-kol не, ну я вот за этим и спрашивала -может вы имели ввиду диск Грация или его чуть модифицированные самопальные аналоги? Или делают такие же точно тренажеры, как обсуждаемый?
Вообще, нет ничего плохого в желании осчастливить детей и взрослых местных школ "высокими технологиями" фк По поводу авторских прав пусть Мишин разбирается, если захочет, наверняка ему с Тулупа родители принесут инфу, наивно плагать, что выкладывая рассказ о тренажере на таком ресурсе как этот можно остаться незамеченным В идеале было бы здорово, чтобы никаких проблем с автоскими не возникло, а безопасность тренажера была бы улучшена и на нем стали бы тренироваться местные фигуристы Чего автору темы и желаю.
Клюкофка
Сообщений: 7
05.11.2014, 00:28
Подскажите, пожалуйста, а приобрести такой тренажер реально? Кто-нибудь может подсказать как и где это можно сделать? Спасибо
nagtol
Сообщений: 6
Киев
07.11.2014, 19:27
Клюкофка
Я себе сделал что-то подобное в виде ящика высотой 17 см, длинной 80 см и шириной 60 см. Все легко переносить и прятать дома за дверью. Мотор используется от перфоратора Макита, мощность 1500 Вт. Частота задается от 1 до 5 оборотов в сек. Очень помогает выработке центровки и группировки
anzela.narva
Сообщений: 121
09.11.2014, 00:32
nagtol
а можно фото, если не жалко...
спб_1
Сообщений: 1
09.11.2014, 01:44
Клюкофка тренажер этот все-таки запантетован и ведется официальная продажа и поставки в регионы этих тренажеров. Все подробности лучше узнавать на прямую у авторов.
nagtol
Сообщений: 6
Киев
09.11.2014, 21:29
спб_1
Для себя делать можно - это не нарушение патентных прав - я спец. у юриста интересовался
nagtol
Сообщений: 6
Киев
09.11.2014, 22:35
nagtol

Ссылка на тренажер
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
28.11.2014, 04:58
Амарант пишет:
При всем уважении к вашим добрым намерениям - с Мишиным нет никаких проблем связаться и хотя бы спросить его разрешение на дубликат его изделия с небольшими вашими авторскими доработками.

Интересно, а тренеры, которые используют "удочку" — они что, все связываются с Ником Перной, который ввел ее в обиход? (Кстати, ее придумал даже не Ник Перна, я не помню имени автора — Ник Перна просто ввел ее в практику тренировок и всячески пропагандировал.)

Что касается данного приспособления, то, пока я не посмотрел видео, мне оно казалось мало полезным (типа того самого диска "грация"). Но видео убеждает, особенно вторая часть, с девочкой на круге (почти что "на шаре"). И сразу ясно, зачем обгонная муфта (при группировке угловая скорость возрастает) — без нее это приспособление совершенно бесполезно.

dmitrich, respect!

Вообще, тематика очень интересная — про тренажеры, которые можно делать самостоятельно. Куда полезнее, чем обсуждение разных тренеров и чужих детей.

nagtol пишет:




Очень напоминает патефон (вообще, старые проигрыватели грампластинок). Я даже помню картинку из какого-то фильма (в натуре не видел), как на диске вращается вырезанная из картона танцевальная пара (на центральной части пластинки, где уже нет дорожки).
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 05:19
bregalad пишет:
Что касается данного приспособления, то, пока я не посмотрел видео, мне оно казалось мало полезным (типа того самого диска "грация"
эээ.. А кто тебе сказал, что диск Грация мало полезен? Это вообще-то многие десятилетия один из основных тренажеров в фк для отработки вращений. Даже у Мишина в какой-то древней книжке этому диску уделено особое внимание. И данный тренажер с обгонной муфтой сконструирован на основе именно этого диска. Если диск не помог конкретно тебе, это еще не значит, что он бесполезен. Хорошо, когда ледового времени достаточно чтобы отрабатыаать вращения только на льду, но так бывает только в сказке или у взрослых любителей, которые сами выбирают что, когда и сколько им тренировать. А для школ фк, особенно с нехваткой льда, или еще хуже, только сезонным льдом , диск Грация, наряду с довольно новым изобратением спинером - незаменимы.
bregalad пишет:
Интересно, а тренеры, которые используют "удочку" — они что, все связываются с Ником Перной, который ввел ее в обиход?
там уже концов не найдешь кто изобрел удочку первым - цирковые акробаты, Ник Перна, какой-нибудь другой тренер? У нас еще в 60е, если не раньше, подобное приспособление делали из обычной хоккейной клюшки. А в данном случае человек посмотрел видеоролик Мишина и полностью скопировал его изобретение. Связь прямая как бы. И Мишин мало что живет и здравствует, так еще и соотечественник и один из известнейших тренеров, даже и не отнекаешься, что не знал такого или адрес не нашел
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
28.11.2014, 05:29
Амарант пишет:
Если диск не помог конкретно тебе, это еще не значит, что он бесполезен.

Может, и помог, оборота 3-4 в заднем вращении я на нем смог сделать. В целом забавно, но это действительно игрушка, а не серьезный тренажер. Я так и не нашел видео с реальным вращением на нем (в отличие от спинера, на котором все прекрасно вращаются). Скорее всего, такое видео есть, как есть и виртуозы, способные сделать 30 оборотов на нем. Но это мало что доказывает, ведь обучаются не готовые цирковые артисты, а начинающие. А тренажер должен все-таки облегчать исполнение движения, а не многократно его усложнять.
Амарант
Сообщений: 34289
28.11.2014, 05:35
bregalad пишет:
В целом забавно, но это действительно игрушка, а не серьезный тренажер. Я так и не нашел видео с реальным вращением на нем (в отличие от спинера, на котором все прекрасно вращаются).
Володя, не огорчай. Повторяю конкретно тебе уже раз пятнадцатый: у нас в школе фк на этих дисках дети делали сложные комбинированные вращения. Если тебя вдруг смутит слово "дети" (ну детям же типа врааться легче итп), то среди них были и поростки довольно высокого роста. Да, в зале на нем было научиться вращаться сложно, зато после него на льу становилось гораздо проще. Попробуешь хоть в этот раз запомнить данную информацию?...
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.