Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как научиться вращаться?

Автор
Сообщение
Lily-чка
Сообщений: 3
25.04.2008, 15:23
Как научиться вращаться?
расскажите как научиться вращаться!?
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
stelo
Сообщений: 12
28.05.2018, 23:06
Petite Marie
Нормально, многократные тройки часами разучивала, все ок.
Моя проблема - я эту ось не чувствую, не могу тело собрать что ли
stelo
Сообщений: 12
28.05.2018, 23:11
Lalika да? попробую диск, пока меня с него сносит, конечно
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
28.05.2018, 23:23
stelo

У меня лично ощущение, что ничего, никакие советы и методы (открытое бедро, закрытое, прятать попу, не прятать) не помогают при изучении вращений. Только время, время, время, потраченное на них, играют какую-то роль. Короткий заход, длинный, доехать дугу, не доехать, - это все уже второе, третье, период накатки, накрутки, совершенствования. Но вот это ощущение, что стоите в коньке, на правильной части правильного ребра и создаете на него нужный нажим, - это тольк время. Я сейчас пробую учить, наконец, вращения в свою сторону, против часовой на левой ноге, - и ничего, никакой опыт (а у меня стабильный и иногда даже шикарный винт по часовой, хорошие попытки волчка и заклона, много разных позиций стоя) не помогает при этом. Пока нога не встанет на нужное место, - толку никакого. Например, все, что мешает мне добить обратный винт и уйти с многократных троек, - это приподняться с пятки и нормально нажать на внешнее ребро. Но как же это трудно :(( То же самое на левой ноге, - но там и крестообразная порвана, и голеностоп слаб, - но дело продвигается, медленно, но уверенно. Нажим на лед очень важен на самом деле, на первом этапе особенно. Это уже потом будет получаться легкий, нескребучий винт без глубокой колеи, но в самом начале надо научиться вдавливаться в лед всеми силами, обретая ось.
Tarantino
28.05.2018, 23:35
stelo
попробуйте банально вращаться на двух ногах, это хорошо помогает для того, чтобы ось почувствовать, проще научиться коньки чувствовать. Это реально полезно, особенно если более-менее правильно делать.
stelo
Сообщений: 12
29.05.2018, 00:03
tempika ну то есть получается как со всеми элементами ( у меня именно так) - сделать тыщу раз и на какой-то из попыток чувствуешь, что это легко, оказывается. Это такая случайность статистическая, ловишь ее и дальше цепляешься за это ощущение. Я так перетяжку выучила, тренер мне не помог совсем, я даже поменяла тренера после этого. И вот опять(
stelo
Сообщений: 12
29.05.2018, 00:10
Tarantino на двух вообще пока не понимаю, как)) Поднимаю ногу в цаплю и понимаю)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.05.2018, 02:28
stelo

Мне с перетяжкой в свое время очень помогло видео с icoachskating, просто с пустого места начала получаться. И точку вращения на лезвии найти тоже - там. Тыща раз - это, конечно, слишком много, но вращениям реально надо уделять больше времени, чем другим элементам.
stelo
Сообщений: 12
29.05.2018, 07:26
tempika ага, спасибо, пойду посмотрю, как искать точку)
stelo
Сообщений: 12
29.05.2018, 07:32
tempika а там вообще все видео платные или я не там ищу?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.05.2018, 07:51
stelo

Мне когда-то с видео помог bregalad - напишите ему.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
29.05.2018, 08:05
Есть такие элементы - на них случается долгий затык, и кажется, что никогда не получится. Для меня это сначала была тройка - казалось, что это невероятно сложно и не получится никогда. Потом было - «никогда эта нога на винте не заведётся в группировку» - цапелькой выходило, а винт никак, но я всё пробовала и пробовала. Надо сказать, что непосредственно перед получившимся первым винтом, цапелька стала хорошей и красивой, колено было высоко и носочек касался колена. Вы себя снимите на видео, посмотрите - у вас вращение в цапле, носочек свободной ноги к колену приставлен? Или он внизу где-то не пойми как болтается в районе щиколотки? Работайте для начала над тем, чтобы высоко колено в цапле поднять и носочком к колену прикоснуться. Для начала просто цаплю качественную на ход вперёд и на ход назад потренируйте - половина длинного борта с двух толчков должна получаться, траектория строго по прямой колено высоко, а не просто поднять ногу чуток. Потом это же ощущение ловите во вращении. Удачи!
Lalika
Сообщений: 2426
29.05.2018, 12:05
Как у меня был затык с ритбергером. Полтора года! А сейчас я уже почти перестала задумываться, прыгая его. А что помогло из технических приемов - даже и не знаю.
Скорей всего помогла уверенность, откуда то взявшаяся.

А если человек будет вращаться в цапле, а не привыкнет ли он так и делать? Потом ногу поставить куда надо, будет сложнее, потому что учить надо сразу правильно.
stelo
Сообщений: 12
29.05.2018, 12:13
grotsasha
Спасибо большое!
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
29.05.2018, 12:37
Lalika

Не знаю, меня учили в цапле для начала - она потом используется для завершения вращений, например волчка или либелы. Если их, в особенности взрослый любитель, завершает винтом в группировке могут нечаянно и комби поставить (в особенности плохо в программе, если такое с волчком случится). Так что в любом случае пригождается.

У меня тоже был затык с риттбергером, а потом такой же затык с флипом. Зато волчок, либела и лутц выучились как то приятно, между делом и как-то незаметно.
stelo
Сообщений: 12
29.05.2018, 13:43
tempika он с доступом может помочь или у него видео есть? Просто хочу знать, что просить)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.05.2018, 15:06
stelo

Так и напишите - помогите с видео на icoachskating, интересуют вращения. Я просто не могу никак найти его сообщение мне.
Murchik
Сообщений: 12778
29.05.2018, 18:30
У меня есть скрипт для выкачивания всех их видосов, если кому надо. Но можно в этом треде обсуждать вращения, а не технические вопросы, пожалуйста?
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
29.05.2018, 20:51
Lalika пишет:
А если человек будет вращаться в цапле, а не привыкнет ли он так и делать? Потом ногу поставить куда надо, будет сложнее, потому что учить надо сразу правильно.

Разве цапля — это неправильно? Вообще-то, сужу по себе, делать только винт в группировке еще опаснее — настолько закрепляется стереотип, что потом, допустим, легко освоить волчок (где больше, как и в винте в группировке, опора на переднюю часть лезвия), но очень трудно либелу.

Вращения, как мне кажется, надо осваивать все без исключения. Хуже всего, когда ты выбираешь что-то комфортное для себя и потом даже не стремишься расширить свой арсенал. Хороший пример — надо учить как задние, так и передние вращения на обоих ребрах (и учиться менять ребро); на передней части лезвия (классический волчок) и почти на середине (либела); разные позиции и т.д.
stelo
Сообщений: 12
30.05.2018, 19:36
grotsasha в итоге благодаря вашему блогу с ранним видео с винтом я сегодня его закрутила)
Много раз смотрела в замедленном, надеюсь, вы не икали) Смотрела и повторяла на спиннере
И сегодня закрутила такое на льду, всем большое спасибо!
Tarantino
30.05.2018, 20:39
tempika пишет:
У меня лично ощущение, что ничего, никакие советы и методы (открытое бедро, закрытое, прятать попу, не прятать) не помогают при изучении вращений.

По поводу общих советов, кстати, есть. Для многих вращений, раскрытых-амилитудных в первую очередь, очень важно тело крепко держать, напрягать, чтобы оно было твёрдым, как камень. То есть нужна хорошая статическая сила, чтобы держать позицию, чётко акцентироваться на этом надо, это на вращениях стоя и либеле по крайней мере. И упор на твёрдость нужно сразу делать, ещё на заходе, в момент тройки, что для вращений вперёд, что для вращений назад.
Ответов:  104
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.