Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алина Загитова (Alina Zagitova)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
17.12.2016, 23:07
Алина Загитова (Alina Zagitova)
Загитова Алина Ильназовна // Alina ZAGITOVA

Дата рождения: 18 мая 2002 года (Ижевск)
Рост: 152см
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
Хореограф: Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Наталья Антипина
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (2016); Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию на коньках (2017).
Почётное спортивное звание: "Заслуженный мастер спорта России" (2018).
Главные награды: Олимпийская Чемпионка и серебряный призёр OИ в Пхёнчхане - 2018.

Биография: Алина Загитова начинала заниматься фигурным катанием в 2007 году. До 2015 года тренировалась в ДЮСШ (Ижевск).



Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  3395
Страницы: 1 2 3167 168 169 170
SkaterFree
Сообщений: 420
03.05.2022, 17:43
Алина на послеолимпийском шоу Stars On Ice 2018:
Открытие, прокат Dream, прокат Afro Blue, Интервью, Финальный номер.
Красота!!
Alina Zagitova 2018.04.06 EXO + Dream + EX Afro Blue + Interview + EXF
SkaterFree
Сообщений: 420
07.05.2022, 09:24
Двухдневный мастер-класс в Хабаровске:
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
22.06.2022, 14:30
Алина проведёт бой с олимпийским чемпионом по боксу Батыргазиевым.
Не копируется ссылка((( Источник- Р-спорт.
Прыжки в длину лучше, по-моему.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2022, 00:28
Figurka51 пишет:
Алина проведёт бой с олимпийским чемпионом по боксу Батыргазиевым.
. . .
Прыжки в длину лучше, по-моему.

Интересно, я как раз мог бы сравнить. Боксом занимался в детстве (2 года), а затем перешел в легкую атлетику, как раз в прыжки в длину (потом уже совмещал длину с тройным).
По моему опыту, если технике прыжка в длину можно научиться за месяц (у меня так и было, мой первый результат на соревнованиях при месячном стаже занятий был уже за 6 метров — правда, до этого был год тренировок в беге на средние дистанции), то в боксе требования к технике значительно более серьезные, вряд ли там можно чему-то научится быстрее чем за два года (да и то это очень оптимистичная оценка). Это очень техничный и умный вид спорта, физические данные в нем второстепенны, этим он похож на фигурное катание.

И если в случае Трусовой я мог ждать, что она прыгнет в длину по крайней мере на уровне второго разряда (а он сейчас 5.20), то в отношении Загитовой ясно, что это будет в чистом виде балаган. Правда, и Трусова тоже неприятно удивила, оказавшись совершенно беспомощной (вместо второго разряда 5.20 — второй юношеский 4.19).

Откуда вообще у меня было представление, что сильный спортсмен в одном виде может показать неплохие результаты и в других видах? Ну, например, Каролина Возняцки пробежала Нью-Йоркский марафон за 3 часа 26 минут, и, поверьте, любой результат в марафоне быстрее 4-х часов — это вам не 5 с половиной метров в длину (или 6 с половиной для мужчин), гораздо дальше. Я несколько раз видел, как тяжелоатлеты, справившись со штангой, прыгают на помосте сальто назад (я видел это в исполнении как мужчин, так и женщин), а Юрий Варданян, например, прыгал в высоту на 2 метра (правда, толкаясь с двух ног и делая сальто вперед). Но, как показал пример Трусовой, одаренность в одном виде далеко не всегда означает, что и в других видах спортсмен может показать результат, за который не стыдно.

И еще одна ассоциация, связанная с этой новостью про Загитову. Тоня Хардинг (вторая женщина после Мидори Ито, уверенно освоившая тройной аксель) после завершения своей карьеры в фигурном катании (славной и скандальной одновременно) перешла в профессиональный бокс, где выступала неплохо (ее record 6 боев и 3 победы, завершила после 2-х поражений техническим нокаутом). Во всяком случае, это были настоящие поединки, а не представление для публики, которое планируется у Загитовой. (Настоящих боев между мужчиной и женщиной не бывает.)
Тарантино
23.06.2022, 06:03
bregalad пишет:
Ну, например, Каролина Возняцки пробежала Нью-Йоркский марафон за 3 часа 26 минут, и, поверьте, любой результат в марафоне быстрее 4-х часов — это вам не 5 с половиной метров в длину (или 6 с половиной для мужчин), гораздо дальше.

Нормативы ЕВСК
Марафон, для 3сп без контроля времени для текущей редакции, для 2сп надо мужчинам выйти из 2:50, женщинам надо выйти из 3:30 (для 1сп уже 3:15).

Прыжки в длину, муж/жен
3сп: 5.60 / 4.70
2сп: 6.25 / 5.20
1сп: 6.75 / 5.60

То есть 5.50 в длину у женщин это близко к 1сп, в то время как 3:26 в марафоне это 2сп.

Вообще, данные просто сильно разные нужны. Для спринта, а равно прыжков в длину, нужны спринтерские данные, быстрые взрывные мышцы. Можно быть в целом раскаченным, тот же Болт такой конкретно раскаченный атлет, корпус в том числе раскачен. В беге же на длинные дистанции всё определяется показателями кровеносной системы, нужна минимальная масса, никаких лишних мышц. Потому что расход энергии прямо пропорционален массе, а пропускная способность кровеносной системы скорее от размера сердца зависит, которое примерно одинаковое у раскаченного и обычного человека. В то время как на результат работают только ноги.

Поэтому в беге на большие дистанции работает принцип "не лишнего веса не бывает". Ну и если ты мужик с ростом 180 и весом за 75, ни о каких разрядных результатах речи уже нет. При том, что это вполне себе атлетическое сложение, не про нас, скажем так.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
23.06.2022, 07:34
bregalad пишет:
сильный спортсмен в одном виде может показать неплохие результаты и в других видах?

Вот честно, для меня результаты Трусовой или кого- либо ещё в другом виде вообще неинтересны. Это шоу, не более того, популяризация, пиар - называйте как хотите. На результат работают годами. Мы- то по ФК знаем) По мне, так бокс для фигуристки такое... Не вижу связи от слова совсем. Изящество, грация, музыкальность, красота и вдруг « морду бить». Лучше бы , тхеквандо, или карате. Прикольнее)
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
23.06.2022, 07:41
Figurka51 пишет:
Лучше бы , тхеквандо, или карате.

Или капоэйра!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Тарантино
23.06.2022, 08:49
Figurka51 пишет:
Вот честно, для меня результаты Трусовой или кого- либо ещё в другом виде вообще неинтересны.

Мне прямо результаты персонально Трусовой в ЛА, а равно кого-то ещё, не интересны вот совсем. Но интересен сам принцип, есть ли какое-то единство спорта, может ли профессиональный спортсмен из одного вида показывать какие-то средние результаты, пусть и не котирующиеся по меркам большого спорта, в другом виде. Я имею в виду, что разумно ожидать каких-то разрядов уровня 2сп в выбранной дисциплине, вроде как не серьёзно для настоящего большого спорта, но уже другой уровень, чем просто обычный человек в нормальной форме.

А тут мы имеем такую настоящую спортсменку, не совсем "настоящую фигуристку", но именно спортсменку без каких-либо вопросов, просто такой символ тру-спорта. Кто при этом в форме, и явно с данными. А результаты ну просто никакие по спортивным меркам, норма юношеского разряда, причём ведь эти разряды ведь под занимающихся подгоняются, ЛА спорт не самый популярный, юношеские разряды предполагают, что все более-менее занимающиеся их сдают.

А так создаётся ощущение, что фигуристы вроде как и не спортсмены даже, а так, не понятно кто. Просто вот такое интуитивное восприятие. В общем поэтому какой-то странный осадок после всего этого.

А что касается бокса, то это настолько дешёвая комедия, что не интересно вот совсем, на уровне новостей вроде XXX посетил(а) такую-то выставку и т.п., что даже про интересных мне людей не интересно.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
23.06.2022, 09:03
Тарантино пишет:
А тут мы имеем такую настоящую спортсменку, не совсем "настоящую фигуристку", но именно спортсменку без каких-либо вопросов, просто такой символ тру-спорта. Кто при этом в форме, и явно с данными. А результаты ну просто никакие по спортивным меркам, норма юношеского разряда, причём ведь эти разряды ведь под занимающихся подгоняются, ЛА спорт не самый популярный, юношеские разряды предполагают, что все более-менее занимающиеся их сдают.

У нас практически все фигуристы, начиная с малого возраста, ходят на допзанятия в манеж. (Не на ринг))) Занимаются именно с тренерами по ЛА. Эти занятия включают в себя бег на разные дистанции - основное время. А также немного прыжки ( длина, высота), подкачка и т.п. Но никто не делает упор на технику именно для соревнований по ЛА. Цели другие. Я к тому, что Трусова просто не имеет техники для более внушительных цифр. А, возможно, она просто не легкоатлетка. И даже, занимаясь не ФК, а ЛА, не достигла бы таких же умопомрачительных результатов.
Мне было интереснее посмотреть Сашины танцы. Очень неожиданно и не в ее стиле))
Я же и говорю - шоу. Если девочки хотят пробовать новое - это здорово. Но куда же без пиара. И фк стало как-то много.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2022, 11:37
Тарантино пишет:
Нормативы ЕВСК

Нынешние нормативы ЕСК в легкой атлетике сильно занижены (не понимаю, откуда такая тенденция, в мое время они были значительно выше). А в фигурном катании — ощущение, что, наоборот, завышенные. В фигурном катании для нормы первого разряда надо, насколько я понимаю, уже прыгать тройные. А в легкой атлетике у мужчин результат первого разряда в прыжках в длину 6.75 — это если уж не абсолютный ноль, то близко к тому.
Тарантино пишет:
То есть 5.50 в длину у женщин это близко к 1сп, в то время как 3:26 в марафоне это 2сп.

Некорректное сравнение. Прыжок в длину — это очень естественное движение, естественная техника. Недаром, например, спортсмены, перешедшие в легкую атлетику из баскетбола, очень быстро достигают успеха в спринте и прыжках (исключая, конечно, прыжки с шестом). Примеры — Мерион Джонс или Иван Ухов. В беге на длинные дистанции такой быстрый успех полностью исключен — здесь нужны упорные тренировки в течение многих лет.
Тарантино пишет:
В беге же на длинные дистанции всё определяется показателями кровеносной системы, нужна минимальная масса, никаких лишних мышц. Потому что расход энергии прямо пропорционален массе, а пропускная способность кровеносной системы скорее от размера сердца зависит, которое примерно одинаковое у раскаченного и обычного человека.

Сердце очень даже тренируется. Причем есть усиление сердечных мышц, а есть увеличение объема сердца, и для стайеров, конечно, важнее второе. А увеличивать объем сердца можно только за счет очень большого объема бега в невысоком темпе (почему, например, детям неправильно давать большой объем интервального бега на стадионе на пульсе под 200, что дает в первую очередь усиление сердечных мышц, лучше делать упор на длинные и медленные кроссы в лесу, что способствует увеличению объема сердца).
Тарантино пишет:
Ну и если ты мужик с ростом 180 и весом за 75, ни о каких разрядных результатах речи уже нет.

Реальность это опровергает. Мой коллега по мехмату МГУ, с которым мы, будучи студентами и аспирантами, тренировались у одного тренера, имеет и рост повыше 180, и вес ну уж никак не 75, скорее 95 или больше. И он, закончив в свое время с прыжками, бегал несколько раз марафоны. У меня реально челюсть отвисла, когда он назвал мне свой результат. Сейчас точно не вспомню, но, по-моему, это было быстрее 3-х часов.

Я в свое время читал статью, где перечислялись знаменитости, которые бегали марафоны с результатом в районе 4-х часов или быстрее. В их числе, например, бывший президент США Джорж Буш-младший. Или, например, актер, который сыграл Сема Гемджи в фильме по Властелину колец — уж его точно не назовешь худым.

Тарантино пишет:
А что касается бокса, то это настолько дешёвая комедия, что не интересно вот совсем

Мне вот бокс интересен, посколько я знаю его изнутри и очень хорошо представляю, насколько там важна техника. По той же причине я отлично понимаю, насколько бесполезно выходить на ринг, не потренировавшись серьезно хотя бы пару лет. Это точно не прыжки в длину, где относительного успеха можно добиться очень быстро.
Figurka51 пишет:
Лучше бы , тхеквандо, или карате. Прикольнее)

Прикольнее, но это уже не настоящий спорт. В отличие от бокса. Это как коньки и шорт-трек.
Тарантино
23.06.2022, 12:52
bregalad пишет:
Нынешние нормативы ЕСК в легкой атлетике сильно занижены
.....
Сейчас точно не вспомню, но, по-моему, это было быстрее 3-х часов.

Так о том и речь, что 3 часа это по "заниженным" ЕВСК только 3-й спортивный разряд. Для 3сп надо 3:30 пробежать (уточнил, по действующей ЕВСК сейчас как раз минимальное время 3 с половиной часа, а не без времени, как я писал ранее). Для 2сп надо 2:50, для 1сп уже 2:38, для кмс 2:28:30.

Просто пробежать марафон, или за 4 часа, это может быть победа для себя, но с точки зрения разрядов это ничего.

То есть имея мощную комплекцию на каком-то любительском уровне марафоны бегать можно, но на большие разряды рассчитывать нельзя, можно посмотреть олимпийских марафонцев. В то время как для спринтерских видов это вполне себе норма, банально можно на Усэйна Болта посмотреть. Тут просто физиология.

И в целом вопрос про данные, к каждому виду спорта нужны какие-то данные именно для этого вида. Для спринта одни, для марафонов другие. А если логику разрядов смотреть, то 1сп это уже серьёзный разряд, что предполагает и хорошие данные для вида есть, и какую-то подготовку. Не уникальные данные, конечно, но такие, которые у меньшинства есть, заметно меньше половины. Это в любых серьёзных видах спорта, и в ЛА, и в ФК, и во многих других, и тут уже сколько не тренируйся, не будет результата, и всё.

А рязряды уровня 3сп, ну у кого хорошие данные для вида, те быстро на них выходят, а кто без данных, при большой работе всё-таки выйдет, наверное, но это будет победа над собой.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2022, 13:04
Тарантино пишет:
Так о том и речь, что 3 часа это по "заниженным" ЕВСК только 3-й спортивный разряд. Для 3сп надо 3:30 пробежать (уточнил, по действующей ЕВСК сейчас как раз минимальное время 3 с половиной часа, а не без времени, как я писал ранее). Для 2сп надо 2:50

У меня какое-то несварение в голове... В длине 2сп = 6.25 у мужчин — ну это просто смешно, это означает полную беспомощность на соревнованиях, даже самых разлюбительских, и гарантированное последнее место. А 2.50 в марафоне — это уже вполне серьезный результат.

Чего-то я не понимаю в нынешней классификации.
Тарантино
23.06.2022, 13:23
bregalad пишет:
А 2.50 в марафоне — это уже вполне серьезный результат.

Только для любительских марафонов без квалификации.

Для серьёзных любительских марафонов с квалицикацией это на уровне вот этой самой квалификации. Посмотрел, для самый рейтинговых марафонов квалификация в группе мужчины 18-35 в среднем это 3:00, от 2:53 до 3:05 в зависимости от марафона. При этом это массовые марафоны, минимум там каждый заканчивает 35 тысяч бегунов, это всех возрастов и оба пола. То есть 2:50 это где-то в конце списка из нескольких тысяч человек этой группы, причём любителей, но серьёзных любителей.

Для квалификации на национальные соревнования 2:50 уже недостаточно, причём там тоже очень много человек участвует. Я уже молчу про ЧМ, там квалификация совсем жёсткая, 2:11:30

bregalad пишет:
У меня какое-то несварение в голове...

Есть просто разные данные, для разных видов. Логика разрядов проста, смотрят, какие результаты показывают те, кто занимается, и на основе этого разрядные планки выставляют. Поэтому сложность получения разряда примерно одинаковая во всех видах. Просто у кого-то есть данные для вида, а у кого-то их нет. Соответственно кому-то легко разряд заработать (мы не про технически сложные виды сейчас), а кому-то годы тренировок, а серьёзный разряд без шансов вообще.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
23.06.2022, 13:59
bregalad пишет:
Прикольнее, но это уже не настоящий спорт.

Не согласна . Дочь успела получить желтый пояс по детству по тхеквандо. Очень серьезные тренировки и соревнования.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
23.06.2022, 14:02
Тарантино пишет:
Поэтому сложность получения разряда примерно одинаковая во всех видах. Просто у кого-то есть данные для вида, а у кого-то их нет.

Это так, когда речь идёт о спорте высших достижений.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Тарантино
23.06.2022, 14:14
Я ради интереса посмотрел результаты Бостонского марафона 2022 года. Там меньше участников принимало участие, чем раньше, судя по всему, финишировало около 25 тысяч человек.

Марафон смешанный, и для профессиональных спортсменов, и для любителей, но любители должны пройти квалификацию, то есть прислать результаты других марафонов с официальным замером времени. Таких много проходит.

Результат 2:50:00 в принципе неплохо, но это в абсолютном зачёте 1398 место (из 25+ тысяч, то есть неплохо), 1328 место среди мужчин, свыше 1000-го места в группе мужчины 18-39, 154 место в группе 40-44.

Результат 3:00:00 это где-то 3304 место в абсолютном зачёте, 3072 среди мужчин, 523 место в группе 40-44, 1000-е место для этой группы это 3:12:16 (нельзя посмотреть места больше 1000 для какой-либо группы)

Результат 3:30:00 это примерно 10500 место в абсолютном зачёте, 24 места в группе 65-69 среди мужчин. Результат 4:00:00 это примерно место 17410, а в этой группе 173 место (финишировало в этой группе 509 человек).

bregalad пишет:
длине 2сп = 6.25 у мужчин — ну это просто смешно, это означает полную беспомощность на соревнованиях

Не думаю, что в каких-либо видах спорта, где замеры есть, 20% разница в результатах между уровнем национального чемпиона это "смешно и беспомощность". Вот в любом виде. Что там бег, что прыжки, или ещё что.

Есть же физиологические причины, откуда берутся вот эти ограничения. Это строение ног, строение мышц и куча всего ещё. Одни данные дают один предел, другие данные другой предел. Плюс его серьёзная работа идёт.

Не может быть, чтобы вот люди все легко достигали какого-то уровня, а потом упирались в одинаковый потолок, и его уже не могли преодолеть. Потолок для всех сильно разный. И вот -20% от чемпионов это уже всегда и везде какой-то приличный уровень. Что в марафонах, что в спринте, что в прыжках в длину. Люди разные.
Тарантино
23.06.2022, 14:26
Figurka51 пишет:
Это так, когда речь идёт о спорте высших достижений.

Это про любой вид спорта. Про атлетический, с техническими сильно сложнее история.

Есть данные, есть работа над формой и тренировки. Данные у всех разные. При одинаковых усилиях результаты будут сильно разные. И потолок, соответственно, тоже. И поэтому есть история, что для одного какие-то результаты вообще ни о чём, он без тренировок это показывал, а для другого это уже потолок после многих лет упорных занятий. И здесь природа, которую не обманешь.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
23.06.2022, 20:37
Тарантино пишет:
Не думаю, что в каких-либо видах спорта, где замеры есть, 20% разница в результатах между уровнем национального чемпиона это "смешно и беспомощность".

6.25 (второй разряд в длине, я до сих пор не могу в это поверить, 40 лет назад норматив был 6.40) и 8.25 (уровень призеров на чемпионате России) — это не 20%. Пусть чисто арифметически это действительно 24%, но дело в том, что тут зависимость не линейная. Точно так же, как и в фигурном катнии в прыжках каждый следующий оборот дается все труднее и труднее (поскольку зависимость между временем полетной фазы = числом оборотов и высотой траектории квадратичная), так и в прыжках в длину прирост результатов дается всё труднее по мере их роста. Разница между 6.25 и 6.50 несущественна, даже и 6.75 (нынешний первый разряд), а вот от 6.75 до 7.00 уже надо сильно потрудиться, с результата 7 метров начинается настоящий спорт (7 метров — это как аксель и двойные прыжки в ФК); а 7.50 — это уже уровень двадцатки чемпионата России (= тройные прыжки), ну а с результатом 8 метров при некотором везении уже можно выигрывать внутрироссийские соревнования (это как четверные прыжки в ФК).

Я много раз видел, что результат типа 6.25 показывали новички со стажем тренировок в месяц (для такого результата вообще ничего не нужно: если пробегаешь 100-метровку за 12 секунд и просто не стопоришься в отталкивании, то и пролетишь автоматически эти несчастные 6 метров). Ну, а для 7-ми метров уже нужно не меньше двух лет тренировок.
Тарантино
24.06.2022, 07:11
bregalad пишет:
8.25 (уровень призеров на чемпионате России) — это не 20%
....
а 7.50 — это уже уровень двадцатки чемпионата России (= тройные прыжки), ну а с результатом 8 метров при некотором везении уже можно выигрывать внутрироссийские соревнования (это как четверные прыжки в ФК

ЧР-2019 (последний доковидный), там 1 место с результатом 8.01, остальные ниже 7.90. Сначала квалификация, там было 32 человека, потом 12 человек уже в финале. 12-е место в квалификации это примерно 7.48 или даже ниже, там у них в протоколе поправки на ветер какие-то, я в этом не понимаю.

bregalad пишет:
7 метров — это как аксель и двойные прыжки в ФК

аксель и двойной прыжок это обязательное требование ко второму юношескому разряду. Впрочем ФК это абсолютно другая история, потому что технический вид и физика другая.

bregalad пишет:
для такого результата вообще ничего не нужно: если пробегаешь 100-метровку за 12 секунд

Я уже говорил, что вот у нас в группах (разных) по физре в универе никто не выбегал из 12. Я смутно помню, то там 13 с лишнем уже было очень хорошо, если кто из 13 выбегал, то это совсем единицы и не факт, что такие были.

Ну честно, глупый спорт. У всех разные данные. Как есть объективная разница в результатах между мужчинами и женщинами, довольно большая, это от природы просто, а не от воспитания-желания, так аналогично есть разница и между людьми одного пола. Просто разное строение тела, разные типы мышц, разные гормональные системы и много чего ещё. Соответственно и уровни людей тоже будут разными. Что на базовом уровне, с минимумом тренировок, что на среднем, что предел.

И не всегда предел одних будет выше фитнес-уровня других. И так во всех видах деятельности.
Тарантино
24.06.2022, 07:16
Тарантино пишет:
Ну честно, глупый спорт.

в смысле "глупый спор"
Ответов:  3395
Страницы: 1 2 3167 168 169 170
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 2.134 сек.