Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

О форуме

Автор
Сообщение
divan
Сообщений: 106
23.07.2008, 15:39
О форуме
Давно пытаюсь читать ваш форум, но откровенно мешает следующее:

1) Нет возможности просмотреть новые сообщения с момента последнего визита(или я её не нашел?) Количество новых сообщений видно, а списка - нет.
Непонятно, как вообще форум можно делать без этой функции.

2)Культура общения. не знаю как сейчас, но в прошлом году, когда читал темы, поражался тому, как здесь начисто отсутствует уважение друг к другу и поощряется флуд и наезды друг на друга. Вина в этом исключительно модераторов - именно они формируют культуру общения на форуме. Без неё любой форум превращается в гнилое место, куда не хочется заходить. Не портьте хорошее начинание на этом сайте. Пожалуйста.

Собственно всё. Ещё одно замечание к технической стороне - пароль в открытом виде не хранить в куках, это зло. Хотя бы хеш какой-нибудь используйте.
Ответов:  58
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12783
24.07.2008, 12:08
divan, где логика? Да, передача хешей вместо плейнтекстовых паролей - хорошая практика, но чтобы она была хоть сколько-нибудь полезна, ее нужно сочетать, например, с добавлением поля _Старый_пароль_ на странице редактирования профайла юзера. Тогда отловивший хеш сможет залогиниться под пользователем, писать от его имени, но не сможет поменять пароль, не зная старый. Такие хаки быстро вычисляются, пользователь меняет пароль и ждет пока снифить новые хеши заколебутся %))
А в таком виде, как это реализовано сейчас - абсолютно всё равно в каком виде передавать.
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 12:34
Murchik, сессии обычно привязываются не только к данным из кук, но и к ip-адресу. Если скопировать перехваченные куки и зайти с другого адреса - сессия не восстановится.
Ну а вообще, да, хранить пароли в куках - уже нехорошо. Но так чтобы кардинально не менять код - достаточно сделать хеш. Это пару строчек изменений - при регистрации в базу записываем md5()-хеш(желательно двойной, чтобы rainbow tables нельзя было применить ) пароля, в куках сохраняем тоже хеш. Ну еще при смене/восстановлении пароля - пару строчек. Все остальное - сравнение и прочие функции даже не придется менять.

Цитата:
А с хешем что, нельзя на этот же форум зайти и сменить пароль?

anikss, нельзя, вы же вводите пароль, а не хеш. А насчёт подстановки кук - чуть выше.

Да, и вообще, меня этот вопрос меньше всего волнует.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
24.07.2008, 12:59
divan пишет:
Anathema, а что с модерированием? Откуда изначально повелось закрывание глаз на ругань и на пользователей с никами "Авербух", "Мишин" и тп?


У этих пользователей долгая история, лень сейчас обосновывыть их актуальность и уместность в свое время. Думаю, беды как раз не от этих забавных персонажей, которых мало кто воспринимает всерьез, а хамства и перехода на личности, которые иногда допускают те или иные посетители. С этим боремся и будем бороться
Админ
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 13:25
Anathema пишет:
а хамства и перехода на личности, которые иногда допускают те или иные посетители.

О, подошли к теме. Anathema, а кто на форуме модератор(ы)?
Просто я сам администрирую несколько форумов не первый год и этот вопрос(о хамстве и культуре общения на форуме) хорошо знаю. Так вот, по моему нескромному мнению, хамство и переход на личности допускают не посетители - их допускают модераторы. Именно они должны пресекать это на корню, и пресекать не каждый день, а изначально - чтобы всем было ясно, что хамство и ругань тут не приживаются и нужно искать другие пути изъяснения. А дальше - просто, когда посетители форума это поймут, то и модерировать вобщем-то не придётся, поверьте опыту. Если же этого не делать - то оно и будет распространятся и все больше и больше людей будут это себе позволять, просто в пылу парируя на какие-то реплики. И тут уже не наудаляешься.

Но всё это справедливо, когда делается с самого начала. Когда же есть уже устоявшееся комьюнити, то всё сложнее - такого опыта у меня не было. Но я думаю, что если создатели форума захотят повлиять на ситуацию, то всё возможно. Было бы приятно заходить на этот форум и не читать насмешек и ругани, а читать по делу.
anikss
Сообщений: 650
24.07.2008, 13:35
Murchik пишет:
divan, где логика?

divan пишет:
Ну а вообще, да, хранить пароли в куках - уже нехорошо.


Нехорошо умничать друг перед другом, и перед непонимающими посетителями. Вот это - нехорошо.

Какая нафиг сессия? У нас полгорода на динамических айпи, никто так давно не делает. Сессия сессией, а делать надо так, чтобы зайти пользователь на форум мог с любого места. Отсюда автоматически вытекают проблемы с безопасностью, если мы что-то где-то сохраняем.

Все эти решения видятся мне немного наивными. Повторюсь, хочешь безопасности - отключи cookie. И выходи в интернет с шифрованием данных.
anikss
Сообщений: 650
24.07.2008, 13:40
По поводу Мишиных, Авербухов и т.п. ИМХО.

Есть мнение, что не они такие - мы такие. Они просто отвечают сообразно общей атмосфере на форуме. Наивно думать, что скандальная атмосфера на форуме это все из-за них. Тем не менее, соглашусь, что в силах модераторов скорректировать генеральную линию форума, методично удаляя различный негатив.

А так - хочешь изменить мир - начни с себя. И личным примером, личным примером

Это моя первая тема на этом форуме
https://tulup.ru/forum/topic/388/pg0/novichok_hochet_nauchitsja_katatsja
Почитайте ответы товарища Мишина в ней и скажите, неужели его реплики были недостойны нашего сообщества?
По-моему, он был самым остроумным участником в той теме.
Сейчас, конечно, все иначе.
baik
Сообщений: 1036
24.07.2008, 13:40
divan
Сам-то еще не догнал? Написал кучу постов вокруг да около, когда можно было написать одно предложение - них не умеете. И все рассуждения о куртуазных беседах разбиваются о суровую реальность.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Вульгатор
Сообщений: 692
24.07.2008, 14:13
divan пишет:
я сам администрирую несколько форумов не первый год


Не понимаю.
Почему пришел на фигуристический форум какой-то человек, не имеющий отношения к фигурному катанию и начал всех упрекать в неправильности ведения форума и поведения на нем?
И все, как детишки, кинулись оправдываться перед ним и объясняться....

Товарищ Диван, свое недовольство выражайте в другом месте.
Мы тут все позитивные спортсмены!

Вы, Диван, решили самовыразиться таким способом?
Или навязать нам свою позицию в ведении форумов?
Кто вас вызывал на помощь этому сайту?
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
24.07.2008, 14:21
divan
суть модерирования - удаление с форума откровенного хамства и недвусмысленной брани, если вы об этом спрашивали
модераторы - Boriska, Nudl, Anathema
Админ
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
24.07.2008, 14:24
Вульгатор
почему? у человека есть свое мнение, пусть высказывает. если у него есть вопросы, можно и ответить.
ну а если ему не нравится форум, никто не вправе задерживать )
Админ
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 14:48
Вульгатор пишет:
Почему пришел на фигуристический форум какой-то человек, не имеющий отношения к фигурному катанию и начал всех упрекать в неправильности ведения форума и поведения на нем?

Правда не имеющий?

Опять же - я давно уже пытаюсь читать этот форум, но все это время просто молча уходил - та полезная информация, которая тут появляется, теряется между глупостью и флудом. Но последнее время, общаясь с некоторыми любителями(из Москвы и из Киева, в основном), спрашивал - "а вы читаете литературу и форумы?" и получал ответ в стиле "Я заходил на тулуп.ру, но меня там послали, больше не хочу туда заходить" или "Читал форум на тулупе.ру, там одна ругань, ничего полезного, смысл туда заходить?". Просто обидно становится за то, что портят хорошее место. И раз уж мне эта проблема близка, то почему бы не попытаться изменить к лучшему форум.
Мне есть что сказать не только в этой теме, и есть что послушать - я бы с удовольствием тут общался, не будь такой атмосферы. Я не верю, что людям приятно оскорблять и ссориться - скорее всего таких здесь единицы, но именно они диктуют общий тон общения.
Я с удовольствием общаюсь на других форумах, и один из моих форумов тоже посвящен фигурному катанию. И неужели здесь сложно создать дружелюбную атмосферу? Чтобы хотелось заходить на форум и делиться знаниями, хотелось помогать и получать помощь?

Anathema, суть модерирования не в удалении Удалять - это крайняя мера и лучше до нее не доводить.
И тут не поможет. если вы наберете строгих модераторов - ситуацию должны изменить именно вы, имеющие авторитет на форуме.

baik, а мне как-будто приятно писать посты с объяснениями "почему плохо, когда на форуме ругаются" или доказывать, что функция "просмотреть новые сообщения" - не прихоть буржуя, а дико удобная и едва ли не основная функция любого форума?
Я понимаю, что многие ответы - это контр-реакция на якобы мою агрессию("пришел и начал всех хаять, надо ему ответить как следует"), но я не знаю как по другому привлечь внимание к этой проблеме. Может из этого ничего и не выйдет, но я хоть попытаюсь, хоть какой-то толчок дам, в надежде когда-нибудь заходить на этот форум каждый день и общаться с удовольствием, встречаться вместе с форумчанами на одном льду в разных городах.

В конце концов, нас же всех лёд объединяет, а ругани можно в повседневной жизни найти достаточно - зачем её сюда приносить?
пуар
Сообщений: 664
24.07.2008, 15:01
divan пишет:
Я не верю, что людям приятно оскорблять и ссориться

Не верите, а зря.
Лично мне очень приятно оскорблять Вульгатора и ссориться с ним.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
24.07.2008, 15:07
divan пишет:
общаясь с некоторыми любителями(...из Киева...) получал ответ в стиле "Я заходил на тулуп.ру, но меня там послали, больше не хочу туда заходить"

И правильно сделали, что послали.
А то тут такие советы порой дают, как ногу на катке сломать.
My name is Modesty
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 15:10
razdvatri, я не о частных случаях.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
24.07.2008, 16:15
divan пишет:
Шутите? Любой форум на IPB, phpBB 2x/3x, SMS, vbulletin, PunBB, YaBB и прочие, включая те же сервисы fastbb.

Да я на форумах практически никогда не регистрировался (ну разве что на тулупе ), так что не очень представляю: что это за функция и какая от нее польза.
Какая у нее должна быть функциональность? Это сплошной список новых сообщений (типа сообщений пользователя), или он разбивается по темам? Пользователь отмечает что читал, что не читал, или список просто формируется со времени последнего визита?
Гуманоиды с планеты ЛебеТь
Сообщений: 46
24.07.2008, 18:05
divan пишет:
Я с удовольствием общаюсь на других форумах, и один из моих форумов тоже посвящен фигурному катанию. И неужели здесь сложно создать дружелюбную атмосферу? Чтобы хотелось заходить на форум и делиться знаниями, хотелось помогать и получать помощь?

Понимаете, каждый форум такой какой он есть, тем более если где-то дружелюбная атмосфера, а где-то просто все называют своими именами.
ЗЫ а обучаться элементам на форуме это извините смечно просто))) а потом кто-же будет все рассказывать-то мы не скажем, ни за что, ну только за тышшу рублей пожалуй Однако какие у Вас в Москве тут цены
Per aspera ad astra
divan
Сообщений: 106
24.07.2008, 18:17
Boriska пишет:
так что не очень представляю: что это за функция и какая от нее польза.
Какая у нее должна быть функциональность? Это сплошной список новых сообщений (типа сообщений пользователя), или он разбивается по темам? Пользователь отмечает что читал, что не читал, или список просто формируется со времени последнего визита?

Да, это отдельная страничка со списком - похожа по формату на ту, как на этом форуме в "найти сообщения пользователя" показывается. Есть второй вариант - когда список состоит просто из заглавий тем, в которых есть новые сообщения. Часто делают оба варианта на выбор - отображать новые сообщения в списке как "посты" или как "заголовки тем". Главное чтобы было понятно, в какой теме написано, была ссылочка на переход к этой теме(в идеале - прямо к последнему сообщению) ну и указан автор.
Дальше - как определять, какие сообщения прочитаны, какие нет. Опять же есть два варианта - хранить время последнего посещения в куках или вручную нажимать ссылоку "отметить все сообщения прочитанными". Первый самый популярный.
На мой взгляд, самые удобные и экономящие время - это первые способы из всего вышеописанного.
Вульгатор
Сообщений: 692
24.07.2008, 22:42
divan пишет:
Я с удовольствием общаюсь на других форумах


Мы вам уже давно сказали об этом...
Вульгатор
Сообщений: 692
24.07.2008, 22:49
пуар пишет:
приятно оскорблять Вульгатора и ссориться с ним


.. и плевать в душу! Например, своей автоподписью! ))))))))))
Madlena
Сообщений: 106
Ярославль
24.07.2008, 23:33
Я с удовольствием общаюсь на других форумах, и один из моих форумов тоже посвящен фигурному катанию
divan
А можно попросить ссылочку на ваш форум
Ответов:  58
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.