Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ина Бауер

Автор
Сообщение
divan
Сообщений: 106
05.08.2008, 15:42
Ина Бауер
Главный авторитет по бауэру - Шизука Аракава.
Вот тут на неё повесили датчики и использовали технологию motion capture для анализа бауэера(G2, не одни мы, значит, с похожими идеями на свете)))))
Как-то так высчитали, что давление на спину у нее - 177 кг в момент прогиба.


Мне лично вот ещё что не совсем ясно - элемент может исполняться с прогибом и без ведь? Это разные элементы(я слышал версию, что без прогиба - это просто "бауер", а с прогибом - "Ина Бауер")))? А если одинаковые, то какое из названий более правильное?
Ответов:  63
Страницы: 1 2 3 4
Hoshi
Сообщений: 2
Москва
29.07.2018, 14:40
Как научиться делать бауэр ?
Всем здравствуйте
Я занимаюсь танцами на льду(подросток).Хочу самостоятельно научиться делать бауэр (с заклоном или без),поэтому у меня есть пар вопросов :
Какая у него техника выполнения и что для этого нужно уметь делать ? Например,нужен ли кораблик наружу или кораблик по прямой ? И нужно ли что-нибудь развивать дабы получить этот элемент (развивать спину или выворотность,например ?) ?
Vik1
Сообщений: 10758
29.07.2018, 15:25
Hoshi, вам в тему https://www.tulup.ru/elements/38/ina_bauer.html

Относится к связкам и украшению программы.

Hoshi пишет:
развивать спину или выворотность

И первое, и второе.

У Юли Липницкой очень сильный прогиб был, но она особенная в плане гибкости и растяжки.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Murchik
Сообщений: 12783
29.07.2018, 15:36
Я пробовал бауэр пару раз, но ничего тогда не получилось, и я бросил его (или ее?) с отговоркой что все равно элемент не мужской

Из того что я тогда усвоил из этих попыток, если память не подводит… Осталось ощущение, что такой выворотности как на внешний кораблик не нужно. По крайней мере владение внешним корабликом никак не помогло мне сделать бауэр. Нужен там, видимо, какой-то хитрый баланс распределения веса между внешним ребром передней ноги и внутренним задней, я так и не понял какой.

Может кто умеет делать что-то более толковое напишет.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.07.2018, 17:02


Нужно уметь удерживать плечи назад и как бы это сказать - наружу? (чем больше прогиб в пояснице, тем лучше, но это не обязательно, - просто для красоты чем больше, тем лучше), - оба. Параллельно переднему коньку, что ли С легким наклоном на ход движения... в общем, проще показать у борта, чем рассказать (на видео видна позиция у бортика). Кораблик иметь совсем не обязательно. У меня нет и не будет, а ина бауэр стал сразу получаться когда-то.
lsd
Сообщений: 3152
29.07.2018, 17:20
А мне вот интересно, а реален ли Бауэр при анатомической невозможности встать в 1ую позицию, не говоря уже о 2-5ой?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.07.2018, 18:28
lsd

реален!
fata_morgana
Сообщений: 1178
30.07.2018, 11:16
Hoshi
не могу ручаться за правильность техники, но бауэр худо-бедно делать научилась (причем по мне, так он намного проще кораблика). из личных ощущений - нужен упор на "переднюю" ногу. прогиб в пояснице уже дело наживное (тренировала просто в зале сначала, встав в позицию бауэр, гнулась понемногу вниз), для начала нужно вывернуть эту самую "переднюю" ногу и на нее давить при движении
прикрепила бы вам фото с моим исполнением, только не знаю, как это сделать
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.07.2018, 12:48
Murchik пишет:
Осталось ощущение, что такой выворотности как на внешний кораблик не нужно. По крайней мере владение внешним корабликом никак не помогло мне сделать бауэр.

fata_morgana пишет:
бауэр худо-бедно делать научилась (причем по мне, так он намного проще кораблика)

Довольно странно, я кораблик на наружных ребрах делаю уверенно (и он для меня намного проще, чем на внутренних), а бауер и близко не получается. На мой взгляд, бауэр значительно сложнее кораблика.

И еще: у меня выворотность нулевая, и это совершенно не мешает делать кораблик на наружных ребрах (там нужна скорее техника, а не выворотность). Наружные ребра гораздо лучше фиксируют положение кораблика, чем внутренние (и если сумел встать на наружные ребра, то потом уже с них никуда не денешься).

А вот на внутренних выворотность нужна, поскольку внутренние ребра не фиксируют развернутое положение стоп (стопы стремятся завернуться в круг меньшего диаметра).
Petite Marie
Сообщений: 602
30.07.2018, 13:28
bregalad пишет:
И еще: у меня выворотность нулевая, и это совершенно не мешает делать кораблик на наружных ребрах (там нужна скорее техника, а не выворотность).

Вы извините, но у вас представления о выворотности и анатомии нулевые, а выворотность очень даже неплохая. Люди с плохой выворотностью не стоят в корабликах, как вы: достаточно ровно, с более или менее дотянутыми коленями и в целом чувствуя себя при этом свободно.
Tarantino
30.07.2018, 14:25
bregalad пишет:
И еще: у меня выворотность нулевая

Выворотность у тебя большая, избыточная. Это видно. Надо, конечно, в живую смотреть, без коньков, на нейтральные позы, походку и т.п.

На самом деле для ФК выворотность скорее вредна, из-за неё больше проблем. Какие-то вещи сделать проще, но за это приходится расплачиваться тем, что какие-то огрехи в технике появляются, которые контролировать и чинить очень сложно, без контроля со стороны и усилий они закатываются. Вот, например, банальный задний винт – посмотри своё видео, там положение на откровенно выворотной стопе во вращении, что скорее ошибка и довольно серьёзная. Это проблема и для прыжков, особенно если думать о двойных и дальше.

У меня у самого естественное положение ног выворотное, мне их завернуть довольно сложно. Из-за этого масса ошибок и грязи на пустом месте, в общем знаю и на своём опыте, о чём говорю.

ps: бауэр когда-то давно получался, но всё-таки это сложнее, чем кораблик. Но очень давно уже не пытался делать. В кораблик легко встаю, хотя и редко практикую, достаточно минимальной растяжки для этого, несколько раз к ногам потянуться. Для многих же в принципе нереально так ноги развернуть, хотя до 1-2 позиции, думаю, почти любой может растянуться при некоторой регулярной работе.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.07.2018, 15:16
А мне кажется, ина Бауэр намного проще, чем кораблик. Я кораблик даже не пытаюсь делать.
lsd
Сообщений: 3152
30.07.2018, 17:12
Petite Marie пишет:
Вы извините, но у вас представления о выворотности и анатомии нулевые, а выворотность очень даже неплохая

Ага, кораблик у Владимир офигенный При моем теплейшем отношении к Темпике и Брегаладу, у меня часто ощущение, что оба иногда пишут из страны чудес

У меня все шпагаты в легком минусе (с маленькой высоты) в наличии, включая переходы (продольный-поперечный-продольный), а "нижней" выворотности (стоя на прямых в 1-5 позиции) нет от слова "совсем", на уродский кораблик на внешних ребрах с гипероткляченной встать могу, только душа моя плачет от антиэстетичности таких корабликов, потому не практикую. Умею кораблик в низком плие типа Ше-Линн Бурн, но тоже как-то он мне не особо. Зато о бауэре всегда мечтала, но пока не встречала людей с красивыми бауэрами без "нижней" выворотности, потому особо и не пыталась. Реальный пример бы очень вдохновил поработать над бауэром.

Мечтаю как раз о таком как выше Диван показал:
lsd
Сообщений: 3152
30.07.2018, 17:30
Tarantino пишет:
На самом деле для ФК выворотность скорее вредна, из-за неё больше проблем

Об этом Ольга Григорьева писала давныыым давно, я не слишком поверила, что этот подарок природы может где-либо мешать, но сейчас всецело подпишусь. Есть в любителях одна девочка с патологически вывернутыми ногами, у нее даже либела с носком в потолок, все элементы очень искореженно выглядят. Для тройных бедра в группировке надо и завернуть, и удержать, выворотным товарищам даже впрыгивать в нее очень непросто, особенно в аксель.

Tarantino пишет:
хотя до 1-2 позиции, думаю, почти любой может растянуться при некоторой регулярной работе

Фишка как раз в том, что скорее - любой может убить коленные суставы, занимаясь такой хиромантией, они "мягче" тазобедренных, разворачивать надо тазобедренные, а их выворотность задана анатомией. Выворотность можно увеличить, но всего на йоту, под руководством очень толкового хореографа, способного физически иx разворачивать в высоких плие и др. очень специфических упражнениях.
Tarantino
30.07.2018, 17:36
lsd пишет:
уродский кораблик на внешних ребрах с гипероткляченной

на самом деле там примерно одинаковая выворотность требуется, и для натянутого кораблика, и откляченного, но настоящий кораблик несколько сложнее в контроле, он просто скорее технически сложнее, как мне кажется. В целом кораблик вещь несложная, тренируется довольно быстро, но вот данные для него нужны, выворотность достаточная. Тест достаточности на полу – пройти боком по прямой, делая приставные шаги через чистые 1-2 позиции (чистые 180 градусов).
Tarantino
30.07.2018, 17:44
lsd пишет:
Фишка как раз в том, что скорее - любой может убить коленные суставы, занимаясь такой хиромантией, они "мягче" тазобедренных, разворачивать надо тазобедренные, а их выворотность задана анатомией. Выворотность можно увеличить, но всего на йоту, под руководством очень толкового хореографа, способного физически иx разворачивать в высоких плие и др. очень специфических упражнениях.

Не очень сложно, и даже относительно простыми растяжками градусов 20-30 добавляется, именно на тазобедренный сустав растяжки. У меня по крайней мере. Причём там довольно изолированные растяжки. Если ты растяжками серьёзно занимаешься, то может и это уже растянуто, но по своему опыту, сколько не предлагал людям поделать такое для корабликов или либел, никто не слушает и не хочет делать. То есть уверен, что в случае любителей у многих ограничения из-за банальной лени, когда вот реально не нужно выше головы прыгать и какого-то большого упорства проявлять. Если действительно серьёзно заняться, может ещё добавить можно. Балетные вроде все нормально в позиции встают. Правда других, возможно, отчисляют заранее.
lsd
Сообщений: 3152
30.07.2018, 18:36
Tarantino пишет:
на самом деле там примерно одинаковая выворотность требуется, и для натянутого кораблика, и откляченного

Сходи в какой анатомический музей (или кабинет биологии)), да покрути у скелета тазобедренные
Откляченный кораблик ближе к поперечному шпагату (а он у меня ок и в выворотном варианте, когда сидишь на и пятках, не заворачивая ноги, и в облегченном варианте, когда ты как бы лежишь животом на полу и касаешься пола внутренней поверхностью ног), а ровненький - к 2(?) хореопозиции, т.е. в обоих совершенно разные положения тазовых костей.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
30.07.2018, 22:00
lsd пишет:
Фишка как раз в том, что скорее - любой может убить коленные суставы


Я живой пример. У меня неплохая выворотность бёдер (по словам хореографа), но полностью отсутствует выворотность стоп. После начавшихся проблем с коленями на хореографии, мне постепенно пришлось почти полностью отказаться от пятой позиции, а первая у меня теперь просто уголком. Почти два года маялась, постоянно колени на хорео срывались, хотя выворотность вроде и не форсировала, но оказалось, что ещё меньше нужно её держать, а то постоянно какие-то боли были. Кораблик делать не могу, хотя и училась, простые моухоки до сих пор плоховаты. Моей выворотности стоп даже для ФК не хватает.
Petite Marie
Сообщений: 602
30.07.2018, 22:40
Tarantino пишет:
Балетные вроде все нормально в позиции встают. Правда других, возможно, отчисляют заранее.

Это вы шутите так, приводя в пример взрослым любителям балетных?!
В хореографические училища готовятся с младых ногтей, развивая данные, при поступлении очень строгие критерии отбора. Не каждый ребенок туда может поступить и учиться. Плюс отчисляют в процессе учебы. Помимо природных физических, анатомических данных, балетные выворотность свою годами развивают, поддерживают многочасовыми занятиями ежедневно. То, что артисты балета в выворотные позиции встают - это результат тяжелого труда.
Все равно, что если в какой-то теме по элементам кто-то из нас спросит, не получается флип, перекидной, тулуп, винт и т.д., а в ответ: типа все фигуристы нормально делают. Какая вообще может быть проблема
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
30.07.2018, 23:29
Petite Marie

Вот именно!

К тому же, для кораблика нужна выворотность не 180 градусов, а больше на самом деле, и надо удерживать центр тяжести между ног, так сказать, - а для тех, кто годами долбил стояние в коньке, это довольно дискомфортно. У меня нет проблем встать в первую позицию на полу, у меня достаточно выворотные тазобедренные суставы (дисплазия, хехе), - но именно это мешает далать кораблик. Должно быть довольно сильное напряжение в месте, где заканчивается нога и начинается туловище (не знаю, как лучше объяснить), а его добиться мне сложно (как в обычном арабеске, например, - потому у меня никогда не будет либелы). Ина Бауэр, где вес все же на переднем, так сказать, коньке, в этом смысле намного проще. И его можно делать на внутренних ребрах, если позволяет прогиб в корпусе.


И еще пару слов об излишней выворотности, которая может мешать, - да, может!!! В свое время мне приходилось просто заставлять себя закрывать бедро на кросс-роллах и перебежках на ход вперед (да и на ход назад тоже). Все позиции с открытым бедром - прекрасные, с натянутым носком, а на кросс-роллах было очень трудно.
Lalika
Сообщений: 2426
30.07.2018, 23:58
tempika в Бауэре передняя нога едет на внутреннем ребре?
Ответов:  63
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.088 сек.