Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа Этери Тутберидзе

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
selena22
Сообщений: 4843
Москва
09.12.2017, 19:39
Группа Этери Тутберидзе
Предлагаю в теме обсуждение спортсменов группы и всего, что с ними связано.
——————————

Фигуристка Александра Трусова выиграла юниорский финал Гран-при. После соревнований фигуристка рассказала о том, с чего началось для нее фигурное катание, о тренерах, прыжках, детской мечте, большой и дружной семье и группе, в которой тренируется спортсменка.

За что ты полюбила фигурное катание?

-- За прыжки. Прыжки мне нравятся больше всего. Все! Сначала выучила одинарные. Потом аксель в полтора оборота. Потом двойные. Аксель в два с половиной оборота. Все тройные. Аксель в три с половиной оборота делать учусь, но четверной сальхов получается лучше.

-- Ты уже пробовала тройной аксель.

-- Пробовала, но не выезжала. В первый раз попробовала лет в 10-11, когда еще у Александра Сергеевича была. Потом у Этери Георгиевны пыталась. Но после мы решили выучить четверной сальхов, и в апреле я его сделала. У меня никогда не было страха перед прыжками. Наоборот, появляется даже какой-то азарт. Пойти и сделать.

Интервью целиком http://fsrussia.ru/intervyu/3442-aleksandra-trusova-mne-nravitsya-kogda

КП 73.25


ПП 132.36
https://m.youtube.com/watch?t=1s&v=CZFSJUPbfCE

Результаты
http://www.isuresults.com/results/season1718/gpf1718/data0690.htm
Ответов:  1799
Страницы: 1 2 3 489 90
Vik1
Сообщений: 10758
24.12.2017, 21:29
Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018.
Награждение - Чемпионат России по фигурному катанию 2018, Санкт-Петербург / Russian Nationals 2018









Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
bregalad
Сообщений: 11146
Москва
27.12.2017, 16:08
Дракслер пишет:
Кстати, насчет Медведевой и её открытого рта. Послушайте её интервью. Она носом в принципе не дышит и этот открытый рот - уже следствие этого, которое судьям зашло.

Ну и что? Я помню эти идиотские замечания взрослых (в пору моего детства), в смысле, открытый рот — признак дебилизма и т.п. Даже слышал недавно какую-то теорию по этому поводу. (Людям свойственно повторять всякий бред, где-то и когда-то услышанный, особо не утруждаясь обдумыванием — те самые мифы, которые распространены повсюду.) Такой же в свое время была рекомендация для физкультурников — бегая, дышать только через нос (кто сам бегает, знает, что это невозможно, все дышат одновременно носом и ртом). Что касается полураскрытого рта Медведевой, ей это идет, выглядит сексуально и т.п.
nightingale пишет:
Косторная - украшение ЧР и программы у нее лучшие в сезоне - на мой взгляд.

Мне после этого чемпионата России вообще не хочется говорить, кто лучше и кто хуже. Минимум 10 спортсменок заслуживают самых высоких похвал (да я бы даже сказал — все, там вообще не было выступлений, которых не стоило смотреть). Но, безусловно, Косторная — это явление. Во-первых, абсолюто непринужденное и уверенное исполнение сложных прыжков — если другие фигуристки делают их на пределе и вполне допускаешь возможность ошибки, то Косторная прыгала так, как будто это были перекидные прыжки (ни у кого раньше, ни у мужчин, ни у женщин такого легкого и надежного исполнения прыжков я не видел). Но очень важно, что и вся программа по уровню ничуть не уступает ее прыжкам — она музыкальна, пластична, очень естественна. В свое время и Медведева мне понравилась не прыжками, а ритмом и пластикой ее программы, точным попадание в музыку.

Правда, ловлю себя на том, что Медведева и даже Загитова уже стали немного надоедать (Косторная на их фоне воспринимается как глоток свежего воздуха). Особенно это относится к программам Загитовой (обе, короткая и произвольная, балетные). Когда я в прошлом году увидел ее программу "Дон Кихот", то был просто восхищен. Когда в этом сезоне выяснилось, что она ее оставила, то я сначала обрадовался. Но сейчас уже думаю, что это ошибка. Нельзя повторяться, особенно с подобной характерной программой, которая больше похожа на показательный номер (программа с намеренной антипластикой и, как мне кажется, с легким издевательством над героем Сервантеса, которого тот, безусловно, заслуживает). Она производит сильное впечатление при первом просмотре, но при постоянных повторениях очень быстро надоедает. Будет здорово, если Загитова к чемпионату мира эту программу сменит. (Надеюсь, она проиграет олимпийский турнир и в результате не уйдет из фигурного катания, как Сотникова.)

Что касается программ Медведевой, то мне больше всего нравится ее позапрошлогодняя программа. Прошлогодняя программа — неудачная, на мой вкус; да и нынешняя Анна Каренина — не самый лучший вариант (но, конечно, это намного лучше, чем повторять прошлые программы).
Tarantino
28.12.2017, 06:55
Интервью с Алёной Косторной
Вот, небольшое моё интервью с Алёной. Тоже получилось немного не таким, как хотелось бы и как можно было, но как есть.

https://tulup.ru/news/687/interview_alena_kostornaya/
__________
Алёна Косторная родилась 24 августа 2003 года в Москве, до весны 2017 года тренировалась в группе Е.В. Жгун, Самбо-70, отделение "Конёк Чайковской", а после перешла к Э.Г. Тутберидзе. На начало сезона не входила в состав юниорской сборной, но после победы на Открытом первенстве Москвы (29 августа - 1 сентября) была отправлена на этапы уже проходящей юниорской серии Гран-При ИСУ, на которых отобралась в Финал ЮГП и заняла там, в Финале, второе место.

На Чемпионате России по фигурному катанию 2018 завоевала бронзовую медаль. Перед показательными выступлениями Алёна дала нам небольшое интервью.

— В августе, перед открытым первенством Москвы, ты могла себе представить, что будешь выступать в финале Гран-При? Настраивали тебя тренеры на это?
— Я никогда не загадываю, что будет вперёди, я иду, а там как идёт. Меня никак не настраивали, мы просто работали, нарабатывали программы. Это не наше дело, думать на какие соревнования меня отправят.

— Год назад, на первентсве России, ты говорила, что больше всего тебе, как зрителю, парное катание нравится. А как сейчас?
— Так же, ничего не менялось.

— Не хочешь в пары пойти сама?
— Хотелось бы, конечно, попробовать, но у меня пока и в одиночном всё хорошо. В любом случае, в пары можно перейти в любом возрасте, а обратно в одиночное уже не получится.

— То есть ты ещё думаешь, что может быть когда-нибудь ещё будешь парницей?
— Конечно!

— А какие любимые пары есть?
— Из юниоров мне очень нравятся Павлюченко с Ходыкиным, мы дружим с Дашей, начинали вместе, катались вместе, года три назад она ушла в парное как раз, это сильный был разрыв, а так, из взрослых русских пар мне нравятся Тарасова с Морозовым, Столбова с Климовым.

— Какой бы элемент из парного ты хотела бы выучить?
— Все!

— А какой самый яркий элемент, что бы ты хотела именно попробовать?
— Выброс.

— Когда ты начала сама смотреть фигурное катание?
— Наверное, лет с десяти

— То есть как сама начала прыгать, так и смотреть стала? И сразу с парного?
— Нет, ну я начала смотреть соревнования, кто какой стал, кто какие прыжки делает, чтобы не отставать от других. А чтобы парное смотреть... Наверное лет с одиннадцати, с двенадцати.

— Ты говорила, что начала заниматься где-то в 4 года, но сначала занималась скорее через силу. Когда тебе начало нравиться и почему?
— Лет с шести, когда мы начали прыгать и когда прыжки начали получаться. Мне нравилось прыгать, мне просто было интересно, само ощущение полёта, ты выталкиваешься и просто летишь, это ощущение очень нравится.

— А когда начали получаться сложные прыжки, двойной аксель и тройные?
— Первым, наверное, из прыжков был тройной сальхов, лет в девять, потом был флип, лутц, ну и аксель был последним, в одиннадцать.

— Тебя мама привела в фигурное катание, у неё был разряд?
— Нет, мама, когда сама была маленькой, тренировалась, занималась фигурным катанием, а потом они переехали и возможности уже не было. Но она спортивная очень.

— Она сколько-то тебя тренировала, либо ты сразу занималась в группе?
— Я тренировалась у Марины Евгеньевны Черкасовой, но мама никогда не лезла в мой тренировочный процесс, потому что это задача тренера.

— А дополнительные занятия были, или может ты сама занималась вне группы сколько-то, чтобы уровень себе поднять?
— В начале, когда была маленькая, вообще не заморачивалась.

— Ты была лидером в группе, когда была маленькой?
— Трудно сказать, я уже не помню. Мы все были одинаковые.

— Все в девять лет уже прыгали двойные аксели и тройные?
— Нет, не все, но, начинали заниматься, в группе тридцать человек, первый сезон откатываемся, там человек десять ушло, второй сезон откатываемся, и так остаётся очень мало спортсменов. Которые как раз все одинаковые.

— Когда начинала, помногу занималась?
— Не так много, по часу в день.

— А сейчас?
— Сейчас по три часа в день на льду, первая тренировка полтора часа, потом вторая тренировка полтора часа. Иногда продлевают.

— Школа у тебя обычная?
— С углублённым изучением языков.

— То есть не спортивная?
— Нет.

— Какие языки учишь?
— Английский, французский, со следующего класса немецкий.

— Кроме фигурного катания, у тебя сейчас есть какие-то интересы?
— Сейчас в основном я учусь, но когда была помладше... У моей тёти конь есть, конным спортом она занимается. Мне очень нравятся лошади.

— Многие фигуристы любят конный спорт. Липницкая, Тараканова, насколько я знаю. Это только из учеников Тутберидзе.
— Ну я не знаю, почему так. Просто в основном очень многим нравятся лошади, конный спорт, просто проблема в том, что не всегда хватает времени.

— Ты упоминала в интервью, что учишь четверной прыжок, тулуп, до этого у тебя было видео, где ты на полу прыгаешь тройной аксель. Расскажи, что это за видео и что у тебя с тройным акселем.
— это мы с мамой были на отдыхе, там был достаточно большой спортзал, почему бы там не потренировать прыжок, чтобы приехать с отдыха уже натренированной, чтобы легче было.

— На льду пробовала? Успешно?
— Пробовала. Пару раз были успешные попытки, ну не так, чтобы прямо безумно чисто и красиво, как у Миши Коляды, но что-то хотя бы похожее.

— Чья инициатива была вообще прыгать тройной аксель?
— Моя.

— А как тренеры реагировали?
— Некоторые девочки ещё с того сезона начали учить четверные, поэтому мне говорили давай, ты можешь тоже учить, скорее надо тоже что-то учить и не стоять на одном месте.

— А почему прекратила?
— Потому что сейчас время основных соревнований, а при изучении новых прыжков всегда есть риск получить какую-нибудь травму. Поэтому, чтобы не вылетать из сезона, лучше отсоревноваться и учить снова.

— Что-нибудь есть в программах, что ты сама ставишь?
— Нет, в основном программами занимается Даниил Маркович Глейхенгауз, мы ему полностью доверяем, потому что он действительно ставит очень яркие и насыщенные программы, которые мне, безусловно, нравятся.

— Позиции во вращениях сама придумываешь какие-нибудь?
— Да, две позиции как раз в моём комбинированном вращении, сначала где я беру кольцо и разворачиваюсь, и вторая, волчок на левой ноге, где я руки поднимаю и выворачиваю. Я их сама придумала.

— Сейчас что для тебя самое интересное в выступлениях?
— Мне интересно услышать свои оценки, мне нравится, когда меня объявляют, я выхожу на лёд, и я одна, все смотрят только на меня.

— А тяжело выступать, когда нет зрителей?
— Да, есть немного, потому что зрители поддерживают, мне всегда с ними легче, потому что ты катаешься для кого-то, а когда ты катаешь просто ни для кого, главный интерес пропадает.

— А ты чувствуешь, что становишься популярной, что у тебя поклонники какие-то появляются, есть такое ощущение?
— Иногда обращаю внимание, я рада, что кому-то нравится, что я делаю на льду.
lsd
Сообщений: 3152
28.12.2017, 10:11
Tarantino
Спасибо большое за интервью и другие вести с полей
twizl
Сообщений: 1155
28.12.2017, 16:16
Косторная хочет сказать, что она начала прыгать в 6 лет и без подкаток она к 9 начала тройные прыгать?????
Была-была-была
Tarantino
28.12.2017, 16:24
twizl пишет:
Косторная хочет сказать, что она начала прыгать в 6 лет и без подкаток она к 9 начала тройные прыгать?????

Да, примерно это. А что здесь удивительного? Прыжок, это всего лишь несколько простых скоординированных движений. Некоторые и за год тройные осваивали, были в мире такие прецеденты. Вопрос данных и таланта. Одним, чтобы что-то выучить, надо много повторений, другим пару раз. Как в высшей нервной деятельности (скажем, стих/текст/музыку выучить), так и в моторной.

Тем, у кого данных нет, конечно очень обидно. Очень обидно тратить кучу времени, сил и здоровья на то, что другие осваивают легко и непринуждённо.
Julka
Сообщений: 220
28.12.2017, 20:11
twizl пишет:
Косторная хочет сказать, что она начала прыгать в 6 лет и без подкаток она к 9 начала тройные прыгать?????
Была-была-была

Поскольку до 9 лет Алена была еще в Умке и мы были в одной группе, то могу сказать, что подкаток было очень, очень много, в разных концах Москвы, с разными специалистами. То, что сейчас мы видим -это результат очень большой индивидуальной работы, очень больших материальных затрат и очень больших амбиций мамы, которая рано поняла и не ошиблась , что Алена всегда будет очень подходящей с точки зрения физики для фигурного катания. Она не будет выше 150 ростом, да и в остальном, я думаю, не сильно изменится. Надо сказать, что не только Алена ездила в коньках с тренировки на тренировку, таких детей было достаточно в Умке, однако практически никто не достиг таких высот, за исключением одной спортсменки, тоже выступающей в данный момент в топе, но уже сильно отстающей от Алены. Все-таки у большинства девочек к 13-14 годам начинают происходить изменения, которые заставляют их бросать спорт. Однако, даже Алене, возможно, не удалось бы оказаться там, где она сейчас, не перейди она к Тутберидзе, Так что грамотная стратегия тоже необходима. Вывод из этого всего следующий, у Алены и ее мамы был очень грамотный путь, который и привел к блестящему результату, ну и девочка она конечно очень красивая, что тоже не мало важно.
Tarantino
29.12.2017, 00:17
Большой массив сообщений перенесён в тему Общие разговоры о ФК - 1, ибо с основной темой либо связаны очень косвенно, либо вообще никак
Tarantino
29.12.2017, 16:15
Ещё одно большое интервью с Алёной Косторной, от Анатория Самохвалова:

https://rsport.ria.ru/interview/20171229/1130673727.html

при части я присутствовал, но у меня этого не было, поскольку чужое, что-то новое (про Эдит Пиаф, например), подозреваю, с ней уже после ЧР что-то дозаписывали.

фрагмент:
Цитата:

- Вас часто хвалят за подачу образа?
- Нет. Я ни разу не слышала от Этери Георгиевны, чтоб она кого-то хвалила. Не помню вообще, чтоб она сказала: "Вот молодец!" А, нет, было один раз. За каскад в программе меня похвалила. Один раз за весь год.

- Вы стали третьей на дебютном для себя чемпионате страны, набрали шикарные баллы. Как отреагировала тренер?
- Этери Георгиевна сказала: "Не расслабляйся!"

- Вы, видимо, из тех людей, у которых звездная болезнь не может возникнуть?
- Я часто видела эту болезнь со стороны, поэтому стараюсь не повторить этого пути.

- "Звездняки" видела?
- Да, причем у многих спортсменов. Он занимает какое-то место, даже не первое, но на каких-то весомых соревнованиях, и сразу начинается "я звезда, я крутой". Я считаю, что такое отношение неправильное.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
29.12.2017, 16:55
Еще цитата пишет:

- Чего вы хотите добиться в жизни?
- Никогда не загадываю. Надо жить настоящим, а не будущим.
Vik1
Сообщений: 10758
30.12.2017, 05:19
Tarantino, Алёна в целом ещё и "смелячка", смелая девушка в своём желании освоить все элементы парного катания.

Tarantino пишет:
Тем, у кого данных нет, конечно очень обидно. Очень обидно тратить кучу времени, сил и здоровья на то, что другие осваивают легко и непринуждённо.

Алёна, скорее относится ко второму типу (я писала вроде в личном).
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
30.12.2017, 05:23
лана ро пишет:
Еще цитата пишет:

- Чего вы хотите добиться в жизни?
- Никогда не загадываю. Надо жить настоящим, а не будущим.

С финала Гран-При "обронила фразу, что цели у нее самые высокие и в свое время она обязательно выиграет на Олимпиаде".
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
sg63@yandex.ru
Сообщений: 168
Самара
30.12.2017, 12:02
Наконец-то!
Анна Щербакова заявлена в Кубке Москвы.
http://www.sportvokrug.ru/competitions/3022//participants/
selena22
Сообщений: 4843
Москва
30.12.2017, 20:45
sg63@yandex.ru, очень интересно, ждём
Vik1
Сообщений: 10758
31.12.2017, 01:34
sg63@yandex.ru пишет:
Анна Щербакова заявлена

С четверными?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Sun_Ice
Сообщений: 236
31.12.2017, 12:51
selena22 Жаль на этом старте не будет видео или есть шанс?
selena22
Сообщений: 4843
Москва
31.12.2017, 12:54
Sun_Ice, надеюсь видео можно будет найти в записи
Tarantino
31.12.2017, 13:05
Sun_Ice
Видео, скорее всего, будет.
Во-первых, должна быть трансляция, а где трансляция, там и видеозахват (сейчас какие-то каналы занимаются тем, что захватывают видео и потом в перепосты на ютуб отправляют).

Во-вторых, очень возможно, что эти записи и "партнёры федерации" будут выкладывать в виде отдельных роликов, как это было на некоторых больших стартах.

Потом, очень возможно, что я там буду, хотя ещё пока не знаю, насколько получится в плане расписания, в этом случае я там тоже что-нибудь снимать буду, скорее всего.

В общем тут я почти-наверное уверен, что видео будет, за это можно сильно не переживать.
Vik1
Сообщений: 10758
31.12.2017, 18:05
Tarantino пишет:
Потом, очень возможно, что я там буду, хотя ещё пока не знаю, насколько получится в плане расписания, в этом случае я там тоже что-нибудь снимать буду, скорее всего.

Сними Анечку Щербакову с 4T и её новые программы, катается она компонентнее Саши, а вращения "аля Юльчик Липницкая" разрекламировала Е.Медведева.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
sg63@yandex.ru
Сообщений: 168
Самара
31.12.2017, 22:33
Vik1 пишет:
С четверными?

Вряд ли будут рисковать после травмы, да и незачем. Быстренько просмотрел состав, результаты этого сезона. Видимость конкуренции могут составить только Костюк и Канышева.
Ответов:  1799
Страницы: 1 2 3 489 90
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.644 сек.