Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ультра-си прыжки сезона 2018—2019

Автор
Сообщение
Дракслер
Сообщений: 1041
07.08.2018, 17:58
Ультра-си прыжки сезона 2018—2019
Трусова в ПП: 4л, 4т3т, 4т, 2а , 3л3р, 3л ойл 3с, 3ф.
Ответов:  285
Страницы: 1 2 310 11 12 13 14 15
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
27.06.2019, 12:23
l dinka пишет:
нет там никаких ограничений по времени исполнения элемента у одиночников.

В правилах написано, что долгий заход на прыжковый элемент может караться минусовым ГОЕ.
А учитывая что правила в фигурке несколько путанные и там учитывается много параметров, вот и получаем, что кто-то ставит +3, а кто-то -2 за один и тот-же элемент!
l dinka
Сообщений: 72
27.06.2019, 12:31
AndrejsVareniks долгий заход - это не про секунды, а про то, что человек едет, еле перебирая ногами, через половину катка и как будто решиться не может на прыжок. Это карается правилами (имеется в виду, что фигурист недостаточно хорошо владеет прыжком, чтобы свободно делать его со сложных или красивых шагов и поворотов). А если фигурист хорошо скользит, делает ногами хоть что-то качественное, выражает по дороге музыку, а все это вместе похоже на "transition", то кататься так он может хоть сколько секунд и по любой траектории, а не то, что описал предыдущий оратор. И никто такого спортсмена никакими отрицательными GOE наказывать не обязан
121
27.06.2019, 14:59
l dinka пишет:
через половину катка

А не полтора?
DenisFrallik
Сообщений: 366
27.06.2019, 15:12
PCS ПП Алисы Лу в Бродмуре 59.60...
Интересно, судьи в США представляют, что означает PCS 59.60 в ПП?
Это уровень первых троек ЮГПФ и ЮЧМ сезонов 2016/17 - 2017/18. Например, Кихира, Сакамото, Хонда, Константинова... имели меньше после 2-3-х сезонов в юниорах!!!
Лу же не провела ни одного... бгг.
Tarantino
27.06.2019, 15:46
DenisFrallik
На последнем ЧР только 4 участницы из 18 набрали меньше 59.60 в PCS
DenisFrallik
Сообщений: 366
27.06.2019, 16:24
... полагаете зональное соревнование в США круче Ч РФ?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
27.06.2019, 16:46
Удивительно, то, что хвалится у наших, у чужих вызывает хулу. А как же любофф к фк, желание революции, усложнений? Алиса недокрутила и не все получилось, но она очень усложнила прогу, откатала и заслуживает похвалы.
И, кстати, техника 4Л с таким же преротом как и у наших)
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
54346
27.06.2019, 18:19
Я не понял...теперь прыжки в недокрут по новым правилам можно плюсовать, если выезд красивый? Что за хрень-то?! Под кого правила поменяли
Usagi
Сообщений: 1530
27.06.2019, 18:22
54346 пишет:
Я не понял...теперь прыжки в недокрут по новым правилам можно плюсовать, если выезд красивый? Что за хрень-то?! Под кого правила поменяли


Да, именно так. Под Лиу.
Murchik
Сообщений: 12777
27.06.2019, 18:43
Русская транскрипция фамилии Алисы — Лю.
Tarantino
27.06.2019, 19:44
DenisFrallik пишет:
... полагаете зональное соревнование в США круче Ч РФ?

Алиса действующая чемпионка США. Я полагаю, что у нас известной и титулованной на национальном уровне спортсменке, вполне смотрящейся, с программой такого уровня сложности, на аналогичном старте поставили бы ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. То есть у нас разница между национальным и международным судейством сильнее. Достаточно посмотреть на оценки за этапы Кубка России, там тоже очень многие получают свыше 60, не имея в карьере ни международных результатов, ни попыток 3A и четверных, на попадания в десятку на ЧР.
Tarantino
27.06.2019, 19:56
Usagi пишет:
Да, именно так. Под Лиу.

Кольца врагов, всемирные заговоры, попытка поставить Россию на колени, желание победить Этери любой ценой... Уже слышал.

С выставлением GoE есть много нюансов, и в правилах, и в реальной практике судейства, особенно на национальном уровне. Снижение наказания за недокруты приветствую, это очень субъетивная вещь, но проблема остаётся. Исходно суть в том, что вещь субъективная, нужна какая-то гибкость. Очень неправильно, когда почти докрученный прыжок, который одна бригада назовёт докрученным, а другая нет, из-за выставленной галки получает такую большую сбавку, и по базе, и по GoE, аналогично и с рёбрами. Но, с другой стороны, прыжок может быть очень сильно недокручен, на грани даунгрейда, за это всё-таки надо больше снижать, но реальности это плохо работает.

Судейство должно ранжировать качество, разделять на очень плохое – плохое – более-менее – нормальное – хорошее – шикарное, именно для этого судьи и нужны, и система оценок. Но по факту это работает очень плохо. Формальные критерии не всегда адекватные, зависимы от субъективности, а многие судьи просто сливают, не делают своей работы, которую должны делать. Это проблема для спорта.
121
27.06.2019, 20:23
Murchik
Сообщений: 12777
27.06.2019, 20:49
121, это китайская фамилия, произносится где-то между [льу] и [льоу] с возрастающим тоном, но правильно записывается по-русски как Лю.
Tarantino
27.06.2019, 21:01
Murchik
Если фамилия имеет китайское происхождение, совсем не факт, что она должна читаться по-китайски. Тут скорее выбор носителя фамилии, как она должна звучать, и традиций страны, где носитель живёт.
Murchik
Сообщений: 12777
27.06.2019, 21:32
Tarantino, мне есть что возразить, но это, в общем, не важно. Важно чтобы хотя бы на письме не коверкали фамилию спортсменки. Особенно как у нас многие любят с тем чтобы как-то дополнительно унизить человека.
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
27.06.2019, 21:43
Tarantino пишет:
Но, с другой стороны, прыжок может быть очень сильно недокручен, на грани даунгрейда, за это всё-таки надо больше снижать, но реальности это плохо работает.

Благо при сильном недокруте, фигурист/ка обычно падает! Что упрощает судейство
Tarantino
27.06.2019, 21:59
Murchik
Мне в целом кажется, что как раз упор на инородное происхождение часто оскорбителен. То есть возможно китайцы в Китае могут воспринимать американизацию фамилий как некий стёб, как русские американизацию русских фамилий, но для стороннего человека, как мне кажется, если кто-то американец, то в нём в первую очередь должно быть что-то американское и упор должен быть на американские традиции. Иногда можно слышать, как имена каких-нибудь американских спортсменов китайского происхождения комментаторы пытаются произносить прямо с китайским акцентом, но по мне, это немного оскорбительно.

Я попробовал поискать что-то, интуиция примерно так и подсказывала, в традициях языка читать сочетание "liu" скорее как "лью". Аналогично и "hiu", 'kiu" и другие: Liu – распространённое имя, и как я понимаю в США его скорее читают как Лью. Сами звуки при этом очень даже американские, диссонанса не вызывают, более-менее близко к тому, что в оригинале. Вполне нормально звучит и по-русски. Лиу, наверное, совсем неправильно произносить, основы под этим нет. Английскому языку русский звук "у" не очень свойственен, "u" скорее сваливается в "ю", "у" больше в словах вроде "do", "doom", иное происхождение звука. Как я понимаю, китайскому он тоже не свойственен.
Murchik
Сообщений: 12777
27.06.2019, 22:12
Tarantino, я не совсем понимаю направление аргументации. Как произносится фамилия я упомянул просто для справки, не хочу на этом останавливаться в письменной дискуссии. Повторю, что меня больше интересует корректная запись. По разным причинам, но в том числе и чтобы исключить глумление местной публики, как это уже неоднократно было. Чтобы удостовериться в том какое написание корректно нужно просто посмотреть в таблицы устоявшихся систем транскрипции.
Tarantino
27.06.2019, 22:12
AndrejsVareniks пишет:
Благо при сильном недокруте, фигурист/ка обычно падает!

Обычно, но не всегда. Вот здесь у Алисы, судя по приведённым GIF, всё-таки на грани даунгрейда. Вот то есть строгая бригада могла бы выставить даунгрейд в каких-то случаях.

Соответственно, тут возникает дилема, как это судить. Выставить даунгрейд, и тогда от прыжка вообще ничего не останется. А если ставить недокрут, то прыжок оценивают почти на полную стоимость и судьи не очень снижают за это. Система работает не очень адекватно. На самом деле это больше вопрос к судьям, кто GoE выставляет.

Но в целом мне кажется, что так лучше, чем когда за одну галку наказывают жёстче. Одна галка вполне себе техничный недокрут, особенно если заменять недокрут по первому касанию, а не по следу, как правила рекомендуют. А кто недокручивает ближе к даунгрейду, тот может, конечно, большую оценку за это получить, но в целом это лотерея уже. При альтернативе "сильные недокруты иногда получают много" vs "вполне докрученные прыжки иногда жёстко наказываются" я больше за первый вариант.
Ответов:  285
Страницы: 1 2 310 11 12 13 14 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.