Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Смена ноги во вращении

Автор
Сообщение
shadow
Сообщений: 37
29.09.2008, 15:33
Смена ноги во вращении
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать переход из заклона на левой ноге в волчок на правой. На что обратить внимание. У меня ребенок не может как следует оттолкнуться, чтобы развить достаточную скорость вращения. Тренер говорит: "Толкайся сильнее!" , а у нее при более сильном отталкивании теряется центровка и в результате опять получается лажа. Я сама вижу, что как-то не так все это выглядит, а в чем ошибка - понять не могу.
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Qvest
Сообщений: 20
Пенза
18.12.2008, 16:32
shadow пишет:
переход из заклона на левой ноге в волчок на правой.
После заклона правая нога должна встать на зубец ,а потом правой ногой делать резкий паворот ,а центровка теряется потому что в заднем волчке нога должна быть чуть-чуть согнутой !!!!!!
ilvi
Сообщений: 30
25.09.2010, 13:36
Тоже никак не можем добиться правильной смены, пока вот так получается смена

вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.09.2010, 00:22
ilvi + все 47 (!!) Ваших ников
Скажите, вы так и будете продолжать выкладывать каждый вздох Вашего ребенка в инет? Вы не только её мама, но и её тренер.
Я ВПЕРВЫЕ вижу ТРЕНЕРА , который пиарит своего ученика, выкладывая в инет недоделанную работу. Это идиотизм какой-то.
Я понимаю что Ваша основная цель - чтобы имя Вашей девочки как можно чаще мелькало в инете, не важно каким образом. Вы лепите ребенка-звезду, это уже все усвоили.
Вы и тренер и мама, с девочкой занимаются именитые хореографы, она имеет массу льда. Она в 5 лет прыгает двойные, и Вы уверены что это никак не отразится на её здоровье.
Так вот - ТАКИЕ ТРЕНЕРЫ КАК ВЫ -это как раз те, кто загоняет российское фк в тупик и делает его детским спортом маленьких калек. Из-за которых , втянутые в эту ненормальную гонку, калечатся сотни детей, которым рано выполнять такие прыжки и столько тренироваться.
Оставьте нас в покое со своей дочкой и делайте из неё хоть ливерную колбасу - это Ваше дело. Но не надо тыкать её недоакселями и недосменами ноги в нос всему форуму (и не только этому!). Ваш ребенок не виноват в том что у него такая ... мама. Но именно на него сольется весь негатив, который Вы старательно вокруг него создаете. Подумайте о ребенке, в конце-концов.
Murchik
Сообщений: 12770
27.09.2010, 16:37
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.09.2010, 18:10
Если по теме, то представлен самый обычный, характерный девчачий волчок, и было бы очень здорово, если бы кто-то умеющий делать, рассказал бы и показал (я тут просила Дмитрия в другой теме). И конечно сначала надо научиться с волчка на волчок менять с набором скорости, а потом уже со стоя на волчок - сложнее.
Касательно совета, который был дан выше - это все так, но не вполне понятно, как именно оттолкнуться правой. Там еще движение на выворот бедром левой вроде имеет значение, и нельзя долго застревать на зубце...
Murchik
Сообщений: 12770
27.09.2010, 18:29
Varvara, судя по моим скудным наблюдениям и нелепой практике, набор скорости при смене ноги осуществляется не толчком, а повторным скручиванием-раскручиванием корпуса. При просто вращении это не давало бы ничего, однако при смене опоры есть момент, когда дополнительное скручивание можно сделать практически без потери имеющегося количества вращения, и добавить его при последующем раскручивании. Плюс мах освобождающейся ногой. Никаких толчков, по крайней мере значимых.

Чувствую, непонятно выразился... еще раз вкратце и другими словами: въезд — первоначальный набор количества вращения дугой, скручиванием и махами; смена — добор раскручиванием-скручиванием корпуса и махом ногой.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
27.09.2010, 22:00
Давайте позовем Newmam, она во вращениях очень хорошо разбирается. По-полочкам нам все разложит. Помню, как она рассказывала, что прибавить/убавить скорость можно простым движением руки или ноги... (сгруппироваться "потуже" - "послабее")
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
27.09.2010, 23:02
Murchik пишет:
Varvara, судя по моим скудным наблюдениям и нелепой практике, набор скорости при смене ноги осуществляется не толчком
Моя толкается. Благодаря чему, ей удаётся делать 10-12 волчков подряд со сменой ноги, по 3-4 оборота на каждой.
Амарант
Сообщений: 34289
28.09.2010, 00:06
Varvara пишет:
Если по теме, то представлен самый обычный, характерный девчачий волчок,

Как я поняла автор ролика имел ввиду что девочка переходит на другую ногу не с зубца а с ребра . Плохо что тренер просто выкладывает ролики своего ребенка без комментариев . Если уж написал что есть ошибка то укажи какая и расскажи как это исправить иначе и смысла нет .
Murchik
Сообщений: 12770
28.09.2010, 00:17
profi222, если есть толчок, значит есть и въездная дуга — тоже вариант, но за такое, я слышал, наказывают по новым правилам. Ну либо это какая-то тонкая техника толчка по касательной к окружности второго вращения, что сложно представить. В общем, хотелось бы подробностей или видео.

Вот, например, видеоролик, который выкладывал Тарантино: Патрик Чан делает смену ноги в волчке. Если смотреть в нормальной скорости — может показаться, что есть толчок, но в замедленном варианте отлично видно, что скорость берется именно из повторного скручивания и маха.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2010, 00:55
Murchik,

а почему вдруг пошла речь о смене с назад на вперед, если вроде изначально говорили о вперед-назад? Или я что-то упустила?.. У Чана с назад на вперед, а там совсем другая техника..
Я о смене с вперед на назад:
Обратите внимание как по-разному в разных школах ставят смену. Где-то требуют шагнуть дальше от первой ноги, чтобы толчковая дуга получилась мощной. Но при этом трудно не привстать и труднее вернуть на место левое плечо и бедро (при смене с вперед на назад) . В других школах требуют делать смену прямо под собой. Посмотрите на смену в исполнении Ламбъеля (тема Видео элементов) . Он меняет ногу совсем не так как остальные. Ногу ставит прямо под себя, никакой толчковой дуги. Очень интересно работает стопа. У меня нет возможности выложить этот ролик в данную тему. Кто может - сделайте, плиз!
Murchik
Сообщений: 12770
28.09.2010, 01:19
вотэтода!, не знаю, я не концентрировался на направлениях. В деталях и ощущениях техника очень* отличается, да. Например, почти нет пространства для маха ногой. В остальном же все то же самое. То есть если не брать случай с въездной дугой, вне зависимости от того, куда ставится новая опорная нога: под себя или чуть в сторону, скорость набирается скручиванием. Еще пример оттуда же: Каролина Костнер делает смену ноги из заклона в волчок.

У Ламбьеля, мне кажется, техника такая, потому что он скорость во вращениях теряет по минимуму, ему и не нужно сильно ее набирать. Но работа корпуса есть и у него, если присмотреться.

___
* — прим. ред: замечание вотэтода!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2010, 01:44
Murchik пишет:
не знаю, я не концентрировался на направлениях. В деталях и ощущениях техника отличается, да.

очень отличается.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2010, 01:49
Murchik пишет:
У Ламбьеля, мне кажется, техника такая, потому что он скорость во вращениях теряет по минимуму, ему и не нужно сильно ее набирать. Но работа корпуса есть и у него, если присмотреться.

я о корпусе не говорила. Там интересна именно работа ног. То есть то, за что нас дрючили много - он ставит ногу прямо под себя, параллельно с опорной , на ребро а не на зубец, потом сразу переходит на зубец и снова на ребро. Но самое интересное то что делает опорная нога освобождаясь - там такое движение стопой навыворот, по видео ощущение что он отталкивается..пяткой лезвия. %-О Я много раз смотрела и этот роик и ещё несколько с замедленным видео смены у Ламбъеля - везде то же самое.
ИМХО - скорость здесь не при чем, на прямом волчке скорость потерять могут только дети. Это просто принципиально другая техника смены. Кстати, выглядит шикарно, потому что на скорости смену даже трудно заметить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2010, 01:52
Murchik пишет:
То есть если не брать случай с въездной дугой, вне зависимости от того, куда ставится новая опорная нога: под себя или чуть в сторону, скорость набирается скручиванием. Еще пример оттуда же: Каролина Костнер делает смену ноги из заклона в волчок.

Ну у каролины как раз видна классическая смена. Корпус и должен так работать, но там видна и мощная дуга отталкивания - это тоже дает скорость, если сразу после дуги поставить на место бедро и плечо. А вот у Ламбъеля совсем другая песня.. Можешь сравнить со всеми нарезками со сменой ноги что есть на сайте - никто больше так не делает. И корпус у него почти неподвижен при смене. Он работает только потому что должен перейти из одной сложной со скручиванием в другую такую же, поэтому полюбому будет разворачиваться. Но на самой смене он спокоен.
Murchik
Сообщений: 12770
28.09.2010, 02:09
вотэтода!, дуга обычная предвыездная, смотреть надо не на нее, потому что скорость не из нее берется, смотреть надо на пречи. Третий пример: Кимми Майснер, смена ноги в волчке — все то же самое с поправкой на отсутствие позиции стоя. В дуге нет отталкивания, только контроль, прекрасно видно плечи-руки.

Ламбьеля предлагаю оставить в покое именно по причине утилитарного назначения такой техники.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2010, 02:15
Murchik пишет:
дуга обычная предвыездная, смотреть надо не на нее, потому что скорость не из нее берется, смотреть надо на плечи.

извини за вопрос.. а ты сам смену делать умеешь? Просто там не обычная дуга. Это трудно увидеть, но там на дуге есть сильный нажим ребром на лед (отталкивание). Это дуга отталкивания и она задает силу вращению ВМЕСТЕ с работой корпуса.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2010, 02:19
Murchik пишет:
Ламбьеля предлагаю оставить в покое именно по причине утилитарного назначения такой техники.

а мне как раз интересен его вариант. Может кто-то продвинутый попробует и опишет ощущения? Потому что с позиции красоты вращения - вариант ламбъеля идеален. Никаких привставаний, никаких дерганий корпусом, нет перехода в другую точку, врашение остается в той же точке, не теряется скорость. может это именно один из секретов красоты вращений Ламбъеля, а мы вот так возьмем и отмахнемся от него?.. Может Тарантино нам ключ к разгадке дал - надо брать.
Murchik
Сообщений: 12770
28.09.2010, 02:20
вотэтода!, начинается... не лучше и не хуже всех прочих инвалидов %)) То есть нет, не умею.

Именно так, нога задает новое вращение вместе с корпусом, но в качестве опоры, а не в качестве источника.

В общем, я свое мнение по вопросу высказал, сворачиваюсь. А то я знаю чем это заканчивается.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2010, 02:24
Murchik пишет:
не лучше и не хуже всех прочих инвалидов %)) То есть нет, не умею.
некорректно по 2м пунктам. Первый сам знаешь, второй - из "наших" все-таки есть люди хорошо владеющие сменой. (себя к ним не отношу).
ну и зря сворачиваешься. Я, например, до конца так и не поняла что ты имеешь ввиду. :(
Ответов:  29
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.