Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Конгресс ISU 2020: возможные изменения в правилах

Автор
Сообщение
figushka
Сообщений: 5313
14.02.2020, 18:07
Конгресс ISU 2020: возможные изменения в правилах
Член технического комитета ИСУ Фабио Бьянкетти, рассказал о предложении, которое будет обсуждаться на конгрессе ИСУ в июне этого года.

На данном этапе было решено отказаться от идеи разделения программ только на техническую и артистическую, для начала будет предложен следующий формат:

В КП техническая оценка должна составлять 60% от общего числа баллов, компоненты - 40%;

В ПП, наоборот, 40% это техническая оценка, 60% компоненты;

Обе программы должны длиться 3:30 мин., из этого вытекает, что скорее всего, будет изменено количество прыжков, в том числе ультраси.

Официально повестку заседания должны объявить в апреле, поэтому детали могут измениться.

Если ИСУ одобрит такой формат, то он вступит в силу в сезоне 2022/2023 гг.

https://olympics.nbcsports.com/2020/02/13/figure-skating-scoring-changes
Ответов:  132
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
figushka
Сообщений: 5313
26.02.2020, 20:53
Попова рассказала, что на судью будет учиться
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2020, 21:09
почему бы и нет пишет:
Ну информация в таком виде пришла.
так хоть ссылочку бы скинули на какие-то постановления что ли.,
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2020, 21:15
tempika пишет:


Что значит не может вспомнить? Сделать не может Вообще куча тренеров с огого именами тренируют из-за борта. Сможет ли Тарасова сделать обратный винт?

Я помню, как Боброва жаловалась, что после родов совсем разучилась кататься. Выкатывали с самой базы


Если бывший фигурист не один год как вернулся к тренировкам, занимается на любительском уровне и за это время не вспомнил как правильно скользить, делать троечки и элементарные вращения, значит он не занимался фк ни на каком уровне, а просто вешает вам лапшу на уши. Мы обсуждали случай когда якобы бывший фигурист с разрядом (при этом добавлю в отличной физформе) при мне не один год пытался выучить обычный винт. Вывозразили, что с бывшими фигуристами такое бывает. Я говорю сто раз нет. Вы можете сказать может у человека сотряс, но сотряс не влияет на заход на вращения и на элементы скольжения тоже. Бывают любители которые накатываются до состояния "не отличить от бывшего фигуриста", но не бывает бывших фигуристов которые настолько забывают как на коньках стоять, что несколько лет вспомнить не могут.

Боброва естественно выражалась фигурально. С коньков она не падала, просто появился страх и раскоординация которые быстро прошли и все восстановилось. Не надо путать одно место с пальцем.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
26.02.2020, 23:09
Амарант пишет:
так хоть ссылочку бы скинули на какие-то постановления что ли

Язык не повернулся выспрашивать; инфа, что новый приказ Минспорта, искать его времени не было, оснований не доверять источнику - тоже.
А про то, что переквалификация не является высшим - об этом в интернете много. Про то, что старшие тренеры, методисты и т.д. обязаны иметь - это тоже в инете есть, сейчас не под рукой.
Амарант
Сообщений: 34289
27.02.2020, 00:50
почему бы и нет в таком виде не аргумент.
Pushik
Сообщений: 2
27.02.2020, 10:18
почему бы и нет пишет:
об этом в интернете много


Интернеты - это всегда глубоко авторитетно

А вообще есть Закон об образовании РФ.
Сейчас найду.

Статья 76 Дополнительное профессиональное образование
10. Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

Но что могу сама сказать из личного опыта (сама являюсь руководителем одной из таких программ переподготовки в своем вузе, не спорт). Как расценивать такой диплом - зависит от позиции работодателя. Если нужен именно этот человек, то его возьмут и с такими корочками. Если не нужен - то и так найдут причину отказать.

Но что касается системы образования.
Для получения лицензий на образовательную деятельность (любого профиля, и спортивного в т.ч.), сейчас есть аккредитационные требования к преподавательскому составу - процент преподавателей, имеющих профессиональный опыт и профильное образование.
И если опытный, заслуженный работник имеет непрофильное образование, то работодатель вполне закроет "дырку" в его образовании таким дипломом переподготовки - прокатит для всех проверок и аккредитаций.
Но есть ли смысл при этом брать себе на работу новичка без опыта с таким дипломом - это еще вопрос.

У меня самой, кстати, тоже есть диплом переподготовки (была возможность поучиться не за свой счет), но отношусь к нему не очень серьезно. Видимо, это всеобщий менталитет
Tarantino
27.02.2020, 10:51
Амарант пишет:
Вы можете сказать может у человека сотряс, но сотряс не влияет на заход на вращения и на элементы скольжения тоже. Бывают любители которые накатываются до состояния "не отличить от бывшего фигуриста", но не бывает бывших фигуристов которые настолько забывают как на коньках стоять, что несколько лет вспомнить не могут.

Бывает при каких-то серьёзных травмах, что людям потом приходится заново учиться всё делать, ходить, на велосипеде кататься, на коньках и т.п., но при этом всё-таки не всё в таких случаях забывается, видимо какие-то отдельные связи рушатся, но в целом всё остаётся, и все моторные навыки восстанавливаются с умеренными усилиями. Вроде бы у Елены Бережной такая история была, но боюсь что что-то перепутал.

Если ты что-то умел прилично и стабильно делать, то через любое время ты это сможешь восстановить за какое-то умеренное время. Может быть не на прежнем уровне, проседают какие-то способности и что-то намертво забывается или замещается, но всё равно сможешь. Причём детский-юношеский опыт сидит в мозгах намного прочнее. Конечно, именно про рабочие вещи, а не про разовые, когда что-то получилось сначала, а потом забыл.

Но скорее надо смотреть на какие-то вещи на уровне рефлексов, как раз вот скольжение, заходы на вращения и т.п. больше от разума и это больше физическая форма, вот по этому совсем нельзя оценивать какой-то опыт. Если человек хочет это делать, он будет это делать, если не хочет, то там хороший разряд в детстве превратится в неопознаваемое во взрослом возрасте. Вот конкретно эти вещи практически никак не связаны разрядами в детстве.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
27.02.2020, 12:47
Pushik пишет:
Интернеты - это всегда глубоко авторитетно

А разве статьи законов в интернете не выложены? Есть четкий критерий при трудоустройстве на работу в бюджетные учреждения, классификатор с требуемым перечнем.
Pushik пишет:
И если опытный, заслуженный работник имеет непрофильное образование, то работодатель вполне закроет "дырку" в его образовании таким дипломом - прокатит для всех проверок и аккредитаций.

Не прокатит, в Москве уже есть случаи, когда тренеры со званием заслуженного тренера на старости лет учиться шли, фио в личку могу написать, публично не стану
Амарант
Сообщений: 34289
27.02.2020, 19:03
Tarantino пишет:
Но скорее надо смотреть на какие-то вещи на уровне рефлексов, как раз вот скольжение, заходы на вращения и т.п. больше от разума и это больше физическая форма, вот по этому совсем нельзя оценивать какой-то опыт. Если человек хочет это делать, он будет это делать, если не хочет, то там хороший разряд в детстве превратится в неопознаваемое во взрослом возрасте. Вот конкретно эти вещи практически никак не связаны разрядами в детстве.

Так я об этом и писала, ты лишь более развернуто повторил мое объяснение. Да, именно база не уходит или очень быстро восстанавливается, даже если предположить, что люди учились в совсем СОГах и там на базу клали и занимались только прыжками, да все равно другой уровень владения коньком и телом изначально, у человека не возникает вопросов куда там плечи на троечке итд. Когда такой типа "бывший разрядник" буквально не вылезает со льда не один год, он просто не может не вспомнить прежние навыки, это все на подкорках записано. Тем более когда нет потери формы, человек прокачанный и крепкий. Да там и доказывать нечего, товарищ был одним из самых ярких фанатов именно самообучения и много в те годы спорил на форумах отрицая необходимость заниматься с тренерами если есть видео и книги. Все эти посты даже остались в инете. Просто печально наблюдать как любители и самоучки обрастают этими выдуманными разрядами, со многими раньше общался вполне позитивно, а сейчас видишь человека и даже как-то здороваться не хочется. Просто не выношу этот лохотрон.
Амарант
Сообщений: 34289
27.02.2020, 19:11
почему бы и нет пишет:
Не прокатит, в Москве уже есть случаи, когда тренеры со званием заслуженного тренера на старости лет учиться шли, фио в личку могу написать, публично не стану
так повторюсь, они явно шли не на полный оченый крус, а на такие же точно заочные восьмимесячные плантные курсы переподготовки, в Москве они тоже есть. И шли не учиться, а заплатить и получить эту самую бумажку. Это формальность которую требуют от тренеров теперь, вы же пытаетесь утверждать, что нужно непременно несколько лет отучиться чтобы получить годный диплом. Нет, это обучение актуально для молодых тренеров у которых есть конкуренция, а если человек уже давно работает, дает результаты и на своем месте, то ему просто надо добыть эту бумажку. Впрочем, и на полный очный курс некоторым можно не ходить, но диплом получить, Боброва не даст соврать ))
почему бы и нет
Сообщений: 2810
27.02.2020, 23:51
Амарант
Я не знаю, как в Санкт-Петербурге, но в Москве все строже и строже. Кто и какими путями добывает себе диплом, ходит или проплачивает - речь не об этом. Речь о требованиях и соответствии. 8 месяцев - это несоответствие, если речь о государственной спортшколе
Амарант
Сообщений: 34289
28.02.2020, 00:09
почему бы и нет пишет:
Речь о требованиях и соответствии. 8 месяцев - это несоответствие, если речь о государственной спортшколе

Значит, по вашей логике, всех московских тренеров в спортшколах, которые не имеют диплома о полном высшем по профессии тренер фк, должны были уволить и не принимать обратно пока не принесут диплом через несколько лет. Что-то в вашем рассказе не сходится
почему бы и нет
Сообщений: 2810
28.02.2020, 00:22
Амарант
Давайте начнем различать тренера и помощника тренера, вторая категория обычно студенты. Это не изменилось, насколько я знаю. Теперь что касается тренера: если раньше только от старшего тренера требовалось высшее профильное, то теперь от тренеров, ведущих УТГ. Вы прекрасно понимаете, что УТГ ведут обычно тренеры, хорошо заявившие себя. По НП и СОГ ситуация не изменилась, так как это не спортивная подготовка. Хотя, может, я не так поняла, и к НП это тоже относится. Молодые без диплома в спортшколах к УТГ и раньше не подпускались, только вторым тренером если, тренерами их и раньше не брали в спорт школы государственные, то есть увольнять некого. Просто ценз на входе теперь еще ужесточился. Раньше проходила переаккредитация, как наличие высшего плюс дополнительное.
Амарант
Сообщений: 34289
28.02.2020, 06:08
почему бы и нет пишет:
Молодые без диплома в спортшколах к УТГ и раньше не подпускались, только вторым тренером если, тренерами их и раньше не брали в спорт школы государственные, то есть увольнять некого

Среди тренеров которые давно работают, в том числе в СДЮШОРах и именно тренерами, а не помощниками всякими, достаточно людей без дипломов (или с утраченными).Так сложилось, раньше их не особо требовали, люди сделали карьеры и так и продолдают работать. За дипломами сходили я выше рассказывала куда. Помощниками да, берут без дипломов пока люди еще учатся.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
28.02.2020, 10:22
Амарант
Кто работает в СШОР без диплома? Конкретно можете назвать?
Амарант
Сообщений: 34289
28.02.2020, 17:41
почему бы и нет вы меня за кого тут держите? ))
почему бы и нет
Сообщений: 2810
28.02.2020, 17:48
Амарант
Можно же в личку
Амарант
Сообщений: 34289
28.02.2020, 22:14
почему бы и нет нет уж ))
Давайте про общеизвестные факты: Чайковская заканчивала ГИТИС на балетмейстера когда там еще не было тренерского факультета. Ну и вроде ей этот факт не мешает не только работать тренером, но и возглавлять тот самый тренерский факультет в ГИТИСе.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
01.03.2020, 20:38
Амарант
Чайковская сама и не тренирует. Да и в целом: ну объективно одна из слабейших школ Москвы, у них нет и не было ставки на международный спорт, как мне кажется. С уходом Давыдова вообще все замерло, туда уходят докатываться, завершать, получить звание и повесить коньки на гвоздь.
P. S.не знала, что в ГИТИСе есть тренерский факультет
Амарант
Сообщений: 34289
01.03.2020, 22:06
почему бы и нет пишет:
Да и в целом: ну объективно одна из слабейших школ Москвы

Так вопрос не в слабейшая/сильнейшая был, а в самом факте. Чайковская вполне себе тренировала, может сейчас занимается только оргвопросами, не знаю.
Ответов:  132
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.